Не разбив яиц, яичницу не приготовишь (с) NF
11743
66
Интересно узнать мнение женщин.

В ситуации, когда приходится делать выбор между благополучием ребёнка и своим комфортом как женщине - чтобы вы выбрали? Возможность компромисса исключена.

Принесли себя в жертву, или думали в первую очередь о себе?

Вопрос гипотетический, ситуации можно придумать любые. А вообще интересен подход "в принципе".:улыб:
Elle Driver
Опять про курицу и яйцо? :хммм:
Elle Driver
в данном случае благополучие ребенка на ПЕРВОМ месте.
Elle Driver
Мое мнение, конечно, не женское.
Но, на мой взгляд, без вариантов, ребенок - первый при любом раскладе!
Elle Driver
Ребенка в детдом, кошку на живодерню, мужика в стойло.
ЗЫ дайте вторую жизнь подумаю над вариантами
ЗЗЫ отвечала на "Вопрос гипотетический, ситуации можно придумать любые. А вообще интересен подход "в принципе". "
Elle Driver
Ребенок прежде всего. И никак иначе.
vida
Ребенок прежде всего. И никак иначе.
Как понять "никак иначе"? Это что, не выходить на работу, всю жизнь сопли вытирать, сидеть и плакать в кулачок о своей поломатой жизни?
Нельзя полностью жертвовать собой для ребенка.Это на мой взгляд в будущем может привести к упрекам типа " я тебе всю жизнь отдала..а ты!"
JANE_
Или родить (то есть фактически не убить на аборте) ребёнка в 16, когда ни кола, ни двора... из той же оперы
JANE_
Как понять "никак иначе"? Это что, не выходить на работу, всю жизнь сопли вытирать, сидеть и плакать в кулачек о своей поломатой жизни?
Нельзя полностью жертвовать собой для ребенка.Это на мой взгляд в будующем может привести к упрекам типа " я тебе всю жизнь отдала..а ты!"
Это что за крайность такая?? Вовсе не так, да и вопрос вроде стоит не так. Просто если стоит выбор, то безусловно он должен склоняться в пользу ребенка. Но, по сути, есть время и собой позаниматься, немного, но есть.
А раз так думать, то просто до детей ешо не доросла(рос).
Elle Driver
Нельза выстраивать абсолютные ситуации, особенно про детей. В абсолютном, конечно ребенок. Если не совсем в абсолютном, то, пока ребетенок от тебя физически зависит, масявка еще, то опять ребенок. А когда уже в школу ходит без сопровождения, то можно и себя выдвигать на первое место. Далее - по нарастающей.
Rumeal
лол )) у той мадамы двое замечательнеших деток
Matryona
Вот уж не соглашусь. Родить, не родить - это другой вопрос, другая тема, очень грустная и сугубо индивидуальная.
Matryona
лол )) у той мадамы двое замечательнеших деток
А я не конкретно про нее говорил. Да и мало ли родителей, которые на самом деле не готовы были стать родителями??..
А про автора, дык просто усталось значит говорит в ней сейчас. Но, думаю, и радость, дети - это всё же кайф. Трудно, тяжело, но кайф.
Ей же - надо что-то думать с поиском времени, тут важно, если есть кому иногда ее заменить, чтобы она отдыхала.
Elle Driver
Интересно узнать мнение женщин.

В ситуации, когда приходится делать выбор между благополучием ребёнка и своим комфортом как женщине - чтобы вы выбрали? Возможность компромисса исключена.

Принесли себя в жертву, или думали в первую очередь о себе?
Читайте название топика внимательние! У меня двое детей!
Elle Driver
Возможность компромисса исключена.

Принесли себя в жертву, или думали в первую очередь о себе?

Вопрос гипотетический, ситуации можно придумать любые. А вообще интересен подход "в принципе".:улыб:
Читайте топик внимательние! У меня двое детей!
Elle Driver
Чет я разволновалась, аж два раза отправила!
JANE_
Всем мамашкам надо с тебя пример брать :чмок: :роза:
Elle Driver
Я о себе буду думать в первую очередь... :спок:
Rumeal
Тут не усталость говорит, а жизненная позиция!:улыб:Я от своих детей не устаю! А жизненная позиция у меня активная :улыб::)
И отдыхать мне, слава богу, удается!
Ну нельзя ИМХО...себя всю любимую, детям посвящать! Для чего???
Bloondinka
я думала почти также, но не только о себе старалась думать, а о том чтобы и мне и ребенку было комфортно. До сих пор более-менее получается. Крайностей как-то пришлось избежать.
Bloondinka
Многие женщины теряют себя с рождением ребенка!
Ну не сидеть же мне всю оставшуюся жизнь в песочнице и куличики не лепить!:улыб:
JANE_
Тут не усталость говорит, а жизненная позиция!:улыб:Я от своих детей не устаю! А жизненная позиция у меня активная :улыб::)
И отдыхать мне, слава богу, удается!
Ну нельзя ИМХО...себя всю любимую, детям посвящать! Для чего???
Ну вот здрасте, вопрос-то вроде иначе звучит??
И я не говорил, что всю(всего) себя надо посвещать только детям, безусловно про себя тоже нельзя забывать.
Elle Driver
Вот и получается, что без компомисов не выходит!
Главное, все же, не забывать что ты женщина, а не инкубатор! :роза:
Rumeal
Слушайте , по-моему, мы говорим об одном и том же! :улыб:
JANE_
Есть такая мысля))
JANE_
Как понять "никак иначе"? Нельзя полностью жертвовать собой для ребенка.
Вопрос стоял так: что выбирать "между благополучием ребёнка и своим комфортом как женщине".
Если вопрос стоит о комфорте ребенка, мое решение всегда будет в пользу ребенка. В теме не оговаривалось, что женщина должна будет бросить все на свете - работу, учебу и т.д., и положить всю жизнь на ребенка. Это, вообще, клиническая крайность.
vida
Значит я не так поняла! Меня смутила фраза без компромисов!
Golden Fish
Нельза выстраивать абсолютные ситуации, особенно про детей. В абсолютном, конечно ребенок. Если не совсем в абсолютном, то, пока ребетенок от тебя физически зависит, масявка еще, то опять ребенок. А когда уже в школу ходит без сопровождения, то можно и себя выдвигать на первое место. Далее - по нарастающей.

Ок. Гипотетический пример.

Женщина разлюбила. Абсолютно. Плохо ей с отцом своего ребёнка. А может и влюбиться уже успела.

Вот вам и выбор.

Или у кого-то есть варианты компромиссов?
Elle Driver
Ой, не дождусь я школы этой! :ха-ха!:
А как же поговорка : "Маленькие детки - маленькие бедки и т.д."
ИМХО..Воспитывать в любом возрасте большой труд!
JANE_
Синим выделена цитата Golden Fish, на которую я отвечаю.
Elle Driver
лучше конечно уйти. Иначе будет скапливаться недовольство и раздражительность, что негативно скажется и на воспитании ребенка и на семье в целом.
Некоторые конечно могут выбрать вариант совместного проживания с нелюбимым мужем имея при этом любовника (любимого мужчины) на стороне. Все зависит от моральных принципов.
Ленча
В любом случае мы имеем вариант первого поста.
Пример я привела, чтобы те, кото не верит в такие ситуации, убедились.
Можно было другой пример привести, в котором будет такой же выбор.

Вопрос-то именно в том, кто бы на какую чашу склонился.
Elle Driver
Данная "гипотетическая тема" точно для данного форума? Мож в ПФ или сразу в БЗ перенести?
filolog
Если считаешь эту тему не соответствующей тематике подфорума "О своём, о женском..." - просто повесь замок.
Или удали по просьбе пользователя.

Пожалуйста.
Elle Driver
Нет. Вроде все нормально. Разговор получается. Думаю, все к месту.
Elle Driver
я честно говоря в первую очередь подумала о своем комфортном состоянии, пусть закидают меня помидорами. Но когда я спокойна, то и моему сыну хорошо. Это мое личное мнение.
Ленча
я честно говоря в первую очередь подумала о своем комфортном состоянии, пусть закидают меня помидорами. Но когда я спокойна, то и моему сыну хорошо. Это мое личное мнение.
Интересно, а когда Вы нервничаете, то сын ломится во все углы и под кровать?)))
Rumeal
не надо крайностей. Он чувствует, что что-то не так, что мама не с таким азартом и интересом с ним играет и грустит.
Ленча
интересно, а как сообразуется собственный комфорт с неблагополучием ребенка? (в точном соответствии с заданной темой)
femid
у всех разные жизненные ситуации. В мом случае ребенок сменил 2 д/с за полгода, считаю для него это было некомфортно и даже стрессово (хотя особо ничем это не выражалось). Буквально недавно он приехал с зимних каникул от бабушки. Для меня это было единственное время когда я могла уделить себе любимой внимание, но материнские чувства брали вверх и мне было "нехорошо" морально, но ребенок остался очень доволен каникулами.
Это моя ситуация.
Ленча
вы не блондинка?
или со второй страницы начали?

или может назовете хоть одну точку соприкосновения вашей ситуации с темой?

каникулы - и вам зашибись и ребенку комфортно;
ситуации с садами - это вообще к чему было? там было плохо и вам и ребенку
femid
с первой страницы....
объясняю
каникулы: мне комфортно, т.к. никто меня дома не держит; ребенку некомфортно (относительно), потому что скучает по маме ( с возрастом бывает, что дети ранее не привязанные к маминой юбке, начинают просто висеть на ней), вещи собирает: диски с любимыми мультфильмами, машинки.

Ситуация с садом: мне было комфортно - сад рядом с работой, мне удобно пораньше сына забирать, ему тамне нравилось, поэтому то позже и перевелись в другой. Теперь сыну нравится, я сначала подстраивалась к новому маршруту и режиму, а теперь просто смирилась.
Что тут непонятного?!
femid
я блондинка, еще вопросы будут :ухмылка:
Elle Driver
Лена ты о чем вообще? с чего ты взяла, что с не родным отцом детям хуже? у тебя вроде наоборот все. меня отчим воспитывал. нормально воспитал. и любил нас с братом. а отец родной появился когда мне тринадцать было. так, что благополучие ребенка может быть одновременно с благополучием женщины!
Чайник
Не читай примеры, читай первый пост, и всё.
Пример сам придумай, если мой пример для тебя неочевиден, и дело с концом.
Elle Driver
Вот если бы моя мать ради моего блага чем-то своим жертвовала, то я бы, во-первых, спасибо ей за это не сказала (а с какой стати, если она считала, что это её долг?), а во-вторых, чуствовала бы себя за это ответственной, что у неё из-за меня что-то там не сложилось.
Я считаю, что в быту дети должны подстраиваться под потребности родителей. Если им это явно не в ущерб, разумеется.
Крыска
а с какой стати, если она считала, что это её долг?
так вроде не о долге речь?
Elle Driver
Хорошо. вот тебе пример. роды. умрет либо ребенок, либо женщина. кто должен остаться жить?
violka
Извините, я конечно понимаю, что в этом разделе принято общаться не более чем в одну строчку, но не могли бы вы пояснить свою мысль несколько поподробнее?
Чайник
Мы отклонились от темы, но я отвечу.
Решение для каждого своё. Кстати, вопрос похож на вопрос в первом посте и подразумевает ответ каждого конкретного человека.
Когда я отправилась в роддом со своими, то пыталась всем объяснить, чтобы в случае выбора оставили детей. Но это я так решила. Кто-то конечно же решит иначе.