Куда катимся?
18935
133
chokozaika
Согласна.
Все эти страшилки- это лишь информация из газет, радио и т.п. Частности, выдранные из общей массы. И как ни странно, самые общирные знания об ужасах в армии имеют те, кто даже близко с ней не сталкивался.
В ощем, пусьть кто-то другой воюет и защищает, а я своего сыночка не отдам. Обижать будут и недокармливать:улыб: так у нас и появляются инфантильные, эгоистичные мужчины.
Таис
Штам-пы. Убежище стандартного мышления.

В НГУ призывали курсами. Избежали этой участи только совсем больные.
В НЭТИ в это же время не брали никого, т.к. на военной кафедре обучали редким военным специальностям. И что? Скажем, что окончившие НГУ все герои, а НЭТИ не выпустило ни одного настоящего мужчину? Все картонные? И обученные в течение нескольких лет выпускники НЭТИ менее полезны, случись что?
Пеппи
А мне кажется это парад недальновидности.
chokozaika
Боже мой, оставьте свои девичьи грезы, выглядывая янычаров на горизонте. Никто на нас не нападает.
А если нападет, меня саму призовут, я военнообязанная.
Dogmatic
Знаете, Догматик, при всем моем к Вам уважении...
Постам Стармеха про армию как-то больше доверяю - потому что человек знаком с предметом, так сказать, лично. :улыб:

И еще вопрос про "содержать семью": зачем в 18 лет семью заводить?
Mega
А еще меня поражает готовность отдать жизнь своего ребенка дяденькам, делящим ресурсы: территории, нефть, газ. Прям какое-то восторженное пушечное мясо.
Таис
Да, отличаются и очень сильно.
Как правило отслужившие более мудры. у них есть внутренний стержень и сила, не физическая, а моральная. И это чувствуется.
А вторые- более инфантильны, решительности маловато, ведомые, а не ведущие.
Таис
Стармех служил в то время, когда меня еще не было. Современные технологии ведения войны шагнули далеко вперед. В ираке тоже была охрененно многочисленная армия и очень огромные бронетанковые войска. Продержались пару дней. Американцы их с моря ракетами расхреначили и все. А потом уже высадились мирных жителей "пасти".
А семью заводить во сколько нужно? Я вот в 22 года женился и что? Меня на 2 года в армию, а жене моей что делать? Где жить? А если дети? Что ей государство квартиру предоставит и мой средний заработок, пока меня не будет?
Пеппи
>отдать жизнь своего ребенка

Ужос! Была бы кенгурой из сумки бы не выпускала и невестку туда же.
Первое слово - "ребенка", второе - "моего". Слову "мужчина" не втинуться.

Эгоизм, взращенный сначала в себе и с молоком ему. Ну как же, добро такое и кому-то отдавать. Нет, сама буду играться, до старости. До его.
Пеппи
Нет, ОБУЧЕННЫЕ - более полезные в армии, они хотя бы полупрофессионалы. Но армия - не только кнопки нажимать, это действительно сложнейший механизм, в котором есть все - и пресловутая "красная кнопка", и повара, и регулировщики движения!, и пехотинцы, и мостостроители...
А служба по призыву должна дать мужчине начальное понятие - что делать, с которой стороны браться за автомат, как управлять танком, куда снаряд в орудие засовывать, как укрываться от вражеского огня... почему необученные являются "пушечным мясом" - именно потому и являются, что НЕОБУЧЕННЫЕ.
Конечно, очень бы хотелось, чтоб не пришлось никому применять знания на практике... в 41-м тоже никому не хотелось, как мне кажется.
Пеппи
А еще меня поражает готовность отдать жизнь своего ребенка дяденькам, делящим ресурсы: территории, нефть, газ. Прям какое-то восторженное пушечное мясо.
Не путайте понятия. Я не про это говорила.
Если вы видите во всем только угрозу для своего чада, то конечно, ему в армию не надо. Ровно как и в школу, и в дет. сад, и в спортивную секцию. Мало ли, обидят.
Мое мнение- если мы граждане своей страны, давайте все же проявлять сознательность. Видеть дальше своего носа, интересоваться событиями в мире, очень знаете ли полезно. Представьте, чтов о времена Великой Отечественной войны все поголовно бы решили сдаться и не защищать свою страну, свою семью, это ведь проще, правда?
Вы уверены, что вы бы сейчас были на этой земле в этом случае развития событий?
Mega
Да, отличаются и очень сильно.
Как правило отслужившие более мудры. у них есть внутренний стержень и сила, не физическая, а моральная. И это чувствуется.
А вторые- более инфантильны, решительности маловато, ведомые, а не ведущие.
Нихера ты меня сейчас опустила.... Кто меня по жизни знает (тот же Стармех) - пусть скажут такое обо мне (я в армии не служил)... Что то думаю не найдется таких.
А в армии как раз и делают все, чтобы сломать волю. Чтобы ты стал тупым исполнителем приказов, как раз те самые "ведомые, а не ведущие."
Еще раз повторяю - военные - игрушки в руках политиков. Безприкословные массовые убийцы.
Dogmatic
Стармех служил в то время, когда меня еще не было. Современные технологии ведения войны шагнули далеко вперед. В ираке тоже была охрененно многочисленная армия и очень огромные бронетанковые войска. Продержались пару дней. Американцы их с моря ракетами расхреначили и все. А потом уже высадились мирных жителей "пасти".
А семью заводить во сколько нужно? Я вот в 22 года женился и что? Меня на 2 года в армию, а жене моей что делать? Где жить? А если дети? Что ей государство квартиру предоставит и мой средний заработок, пока меня не будет?
К 22 годам уже и отслужить можно, если что. :миг:
А вот о технологиях... тут скорее аргумент в пользу армии - там ведь не только бегают и отжимаются, но и военную технику изучают, как я понимаю.

А если "вдруг война", и Вы со своими нулевыми навыками - так Вам кроме лопаты действительно ничего в руки не дадут. :улыб:
Dogmatic
>А в армии как раз и делают все, чтобы сломать волю. Чтобы ты стал тупым исполнителем приказов

Это-то откуда? Бабка нагадала.
Если так бояться за свою волю, работать не ходить. Валяться домана диване во всю свою холеную волю.
Dogmatic
Сережа, ты тут про ОМП заикнулся - только уверяю тебя, войны с применением ядерного оружия еще долго-долго не будет. Кому нахрен нужна территория, на которой земля светится и никаких материальных ценностей не осталось? Той же нефти? Ведьпрактически любая война - это ограбление в особо крупных размерах, санкционированное и проводимое государством. Применят ОМП только в конфликте, где не будут важны завоевание - то есть только в войне идеологической (нынче - религиозной), скорее всего это будет Пакистан-Индия.
Ты сам написал, что америкосы иракцев разнесли высокоточным оружием (что далеко не так - ОВТ было использовано порядка 400 зарядов), а им что - слабо было кинуть десяток-полтора малых ядерных боеголовок и закатать Ирак в асфальт? :улыб:Ведь не стали же...больно нефть нужна...
Dogmatic
Возможно, ВЫ- исключение, но вот сужу по своему коллективу. Как-то вот так получается! :dnknow:
Ваше мнение- роль армии в стране? Функции ее?
Не всегда, далеко не всегда армия участвует только в военных действиях. И задачи выполняются разные, потому что кто-то это должен делать.
Таис
К 22 годам уже и отслужить можно, если что. :миг:-------------------------------------------------------------------------------------
Да? А я вот как "не настоящий мужчина" в университете пару дипломов получил, на факультетах энергетики и бизнеса... Наверное зря! Надо было в армии строем ходить и дедушкам портянки стирать...
__________________________________________________
А вот о технологиях... тут скорее аргумент в пользу армии - там ведь не только бегают и отжимаются, но и военную технику изучают, как я понимаю.
--------------------------------------------------------------------------
И технику эту конечно создают такие вот солдаты со средним образованием и саперной лопаткой в руках....
_________________________________________________
А если "вдруг война", и Вы со своими нулевыми навыками - так Вам кроме лопаты действительно ничего в руки не дадут. :улыб:----------------------------------------------------------------
Если вдруг война - я бъюсь о заклад, что с автоматом и пистолетом управлюсь гораздо лучше среднестатистического "воина", за 2 года службы выстрелившего 3 патрона на стрельбище. И в электронной начинке, физике процессов и в принципах работы и управления современными техническими средствами я получше разберусь, чем Джамшут с 9-ю классами образования, 2 года стиравший портянки дедам и плац подметавший. Современная война не будет в виде бегущих вперед солдат с штыками на перевес и криками ура...
wsoroka
Совершенно напрасный камень, в мой огород. ключевое слово не "ребенок", а "жизнь".
Наших мужчин не умирать надо учить, по всем правилам армейской науки. Их жить надо учить.
Поскольку пока они живут на двадцать с хвостом лет меньше, чем осмеянные негероические французы. Без всяких войн.
Dogmatic
А в армии как раз и делают все, чтобы сломать волю. Чтобы ты стал тупым исполнителем приказов, как раз те самые "ведомые, а не ведущие."
Еще раз повторяю - военные - игрушки в руках политиков. Безприкословные массовые убийцы.
Ты почти прав - что в армии стараются сломить волю. Это первое, что там делают - но только бараны ломаются и те ккто слаб волей изначально. Там не столько воля ломается сколько вырабатыват полное подчинение приказу - ибо будь ты Эйнштейном, но рядовым, ты не можешь знать, что делается на другом, к примеру, фланге батальона, и твоя инициатива может (и обязательно станет!) в самом прямом смысле УБИЙСТВЕННОЙ для твоих же товарищей или просто для парней из совершенно другого подразделения. Я вот тоже умный :улыб:и волей бог не обидел, но просто знал это еще до службы (поскольку из семьи военного), мне было нетрудно принять это армейское "воспитание". Причем оно не такое уж долгое - за полгода входит в тебя на уровне рефлекса. Потом - сам начинаешь понимать, где можно проявить инициативу, и в основном те ребята, у кого есть голова и нормальная психика, кто сориентировался в требованиях - либо становятся сержантами, либо просто очень хорошими бойцами. Просто армии приходится для каждого сразу показать - вы попали в игру по вот таким вот правилам, и игра серьезная, не игрушка, без поблажек, правила написаны кровью и вам не дадут от них отступать ни на миллиметр. Когда это примешь умом - научишься всему остальному без проблем, служить будет нетрудно, испытано не только мной.
Кстати, те, кто тебе советовал в армию не соваться - с чего бы в хорошей компании под хорошее пиво с ностальгией вспоминают времена службы? :ха-ха!:
Пеппи
ННП.
Мои пять копеек.
Я отслужил в армии 2 года. Не плац мел, не лопатой махал, а в самой настоящей армии, где меня обучили военной специальности, где нам преподавали военные дисциплины, где проводили учения, сборы, выходы, где нормально кормили, нормально одевали, где, да, были боевые задания. Вот именно на боевом выходе я понял, что меня действительно обучили. И домой к родителям и любимой я приехал живым и здоровым.
Всем говорящим про беспредел и дедовщину: не говорите про то чего не знаете. Дедовщина есть в любом обществе, начиная от детского сада и школы, заканчивая работой. Да, есть единичные случаи, которые тут же раздуваются до вселенских масштабов. Но, позволю себе заметить, что уродов хватает везде. В большинстве же случаев весь травматизм и бегство из армии случаются по своей же тупости. Пример: пошел в увольнение, выпил(а за это предусмотрено достаточно суровое наказание) испугался, сбежал, наплел про дледовшину. Еще пример произошел лично со мной: Как-то после стрельб, мой взвод пошел зачищать полигон. То есть, идем цепью, видим неразорвавшуюся болванку, втыкаем рядом маяк, идем дальше. НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ТРОГАЕМ. Два парня из моего взвода увидев болванку, решили узнать, а взорвется ли она, если ее пнуть ногой? Результат - мясной фарш в двух пакетах. Страшно, дико, глупо. А потом, со мной, как с ЗамКомВзвода, захотели поговорить матери этих ребят, на тему:почему они погибли, а я жив и здоров? Что было им отвечать? Что сами дураки? Первая армейская заповедь гласит:не лезь, куда не знаешь. И, как правило, многие ее нарушают и часто это носит трагические последствия.
Извиняюсь, что много написал, но тема уж больно задела.
Еще задевает тот факт, что сейчас, если ты пошел в армию, а не откупился, то тебя считают ущербным. Почему? Ведь раньше(во врена моих родителей) даже девушке было стыдно признаться, что ты не служил в армии. Раньше это была действительно почетная обязанность. Жалко.
Я считаю, что должны служить все, по году, но все. За год конечно, профессионалом не сделают, но дадут навыки, которые могут пригодиться.

Я лично, пошел в армию по собственному желанию, отслужил 2 года, получил кучу знаний, которыми пользуюсь и сейчас. Благодаря полученным в армии знаниям и навыкам я уже на гражданке нашел себе довольно высокооплачивуемую работу, которой доволен и по сей день
Mega
В моем понимании, видеть дальше своего носа , в современных условиях это понимать, что за всеми войнами, на которые под лозунгами гонят невезучих или внушаемых, стоит кукловод, которому лично нужна эта война. Он деньги так преумножает свои. Хотите за него умереть? Пожалуйста.
Пеппи
Если этот "кукловод" погонит орду китайцев к нам - вы не хотите умереть, сражаясь? Будете ждать, пока изнасилуют и зарежут? :eek:
Dogmatic
Да ладно, поздно оправдываться.

Скажете - не оправдываюсь.
А вот и нет - оправдываетесь! Иначе бы стока букав не написали. :tease:

Как там у Жванецкого - "Давайте спорить о вкусе устриц... с теми, кто их ел". :миг:

Не серчайте, если что. :улыб:Может, Вы свою мужественность взрастили на вещах сопоставимых с армией, мне ведь это неизвестно... :dnknow:
Пеппи
В моем понимании, видеть дальше своего носа , в современных условиях это понимать, что за всеми войнами, на которые под лозунгами гонят невезучих или внушаемых, стоит кукловод, которому лично нужна эта война. Он деньги так преумножает свои. Хотите за него умереть? Пожалуйста. [/цитата ]

Вообще странная позиция. Может там и есть кукловод, но если наши дети и мужья не пойдут в армию, то другой кукловод со своими "марионетками", свободно придет и заберет все что у вас есть: свободу, жизни, права. И будет бесконечно благодарен вам за такую интересную политику.