Выступление перед публикой
5452
46
Привет всем!

Мне предстоит выступление перед публикой в 50 человек (5 из них вышестоящее руководство).
Для меня это первый опыт выступления перед большой аудиторией.
:help.gif:Посоветуйте, как настроиться и с чего начать вещать свой доклад.
Ведь не охото же упасть в грязь лицом.....
Был ли у кого такой опыт и как себя вести в даной ситуации?
Заранее благодарна.
Nastyuha
А что за доклад? Ну вообще начинают обычно с приветствия и представления себя. А перед выступлением почитайте анекдоты и не думайте о том как вам страшно:улыб:
Nastyuha
Был. По-моему, нужна просто практика + некоторые умения перестраиваться во время выступления. Видно, когда аудитория перестает тебя слушать, или, наоборот, заинтересована.
У меня были студенты, первые разы было очень сложно, да и потом сердце замирало и сейчас чувствую себя достаточно неуютно. Но если слушатели "благодарные", то быстро привыкаешь.
Nastyuha
Привет! Был такой опыт. Могу посоветовать не делить публику на выше- низше-, просто люди, при чем такие же, как и вы. "Общайтесь", рассказывайте свободно, как в своей компании. Очень хорошо, если будете вставлять примеры из жизни с долей юмора.:yes.gif:
nskstrannik
У меня был опыт выступления перед публикой из 10 человек...
Тот доклад нужен был всем... Поэтому слушали...
А сейчас этих людей мурыжат с самого утра....
И мое выступление мало кому придется по вкусу...
Я боюсь, что от волнения буду сидеть красная как рак..
И страшно , что слова забуду... при чем ВСЕ!!!
Rumeal
Тут просто нововведение.... И ситуаций из жизни пока нет...
Nastyuha
Вы все-таки про то, что "мало придется по вкусу" забудьте. Это по работе? Значит, и они ДОЛЖНЫ сидеть и слушать, и Вы проделали большую работу по его подготовке. Готовы свою работу в мусорную корзину выкинуть?
От волнения красная - это нормально. Никто же от Вас не требует поведения президента во время речи в Белом доме, так? Так что расслабьтесь.
Забудете слова - готовьте подсказки, без них вообще очень и очень сложно (особенно доклад). Вот когда лекцию читаешь или там задание на десятый раз рассказываешь, тогда уже мало кто не запомнит...
Все слова всяко не забудете, нужно выкручиваться. Попробуйте подготовить такой сценарий и отрепетировать его.
Подглядывать подсказку не запрещают даже в ООН ,видимо, потому что по телевизору частенько дядек, к-рые вниз смотрят, показывают)
Nastyuha
Как нужно начать доклад, чтобы моментально привлечь внимание всей аудитории? начать доклад словами: "Как видно из предыдущего абзаца..." :-D
Nastyuha
1. Обязательно подумайте, как обратитесь к аудитории.
2. Проговорите свою речь вслух перед зеркалом.
3. Если нет табличной информации - уберите подальше текст выступления, чтобы он Вас не отвлекал.
4. Хотите чтобы люди не уснули - говорите приемлимо проще, будто общаетесь с друзьями.
Все это ИМХО, из личного опыта.
Удачи!
Fox-cub
Спасибо за совет. :agree:
Nastyuha
Тут просто нововведение.... И ситуаций из жизни пока нет...
А если подумать? Можно любой текст составить так, чтобы было место для быстрой шутки.
Тем более раз это мало кому понятно и надо, то вообще не о чем беспокоится. Вы - королева бала, ибо знаете об этом больше всех, а они вам в рот заглядывают, дык вперед, жгите! :flowers:
Nastyuha
Вопрос у Вас очень серьезный, а ответы - наоборот. Это действительно сложно - выступать перед аудиториией. Для этого существуют даже спец.тренинги, т.к. есть определенные правила как себя вести, как держаться, куда девать руки и даже ноги (начинает мешать все), как отвечать на вопросы, причем, на те, ответы на которые не представляешь и т.д. Самой приходилось выступать. Но хотя бы азы:
1. Обязательно смотрите в глаза аудитории, не только кому-то одному. Этим Вы зацепите внимание на себя.
2. Говорите четко - с чувством, толком, расстоновкой. Не тарабаньте, не спешите.
3. Бумагу с подсказкой или ручку в руках не теребите - это очень выдает волнение, так же как и поправлять что-то у себя (прическу, воротник или др.).
4. Будут задавать вопросы - вначале поблагодарите за вопрос, потом отвечайте.
Хотя бы это запомните, поможет. А вообще, это целое искусство и учиться этому надо обязательно.
Удачи Вам.
Rumeal
Если выступление серьезное, то шутка должна быть уместна, а "жечь" лучше не стоить, что бы не выглядеть глупо.
Не забудьте обязательно (!) перед выступлением ПРЕДСТАВИТЬСЯ.
эппи
Ну блин, я же не говорю там КК устроить, что ж вы к словам то придераетесь. И безусловно, шутка должна быть уместна, потому стоит заранее чего-недь придумать. И поменьше редких терминов, дабы понять вас могли без напряга большинство людей.:улыб:
Rumeal
да не придираюсь я , а поправляю. У Вас акцент явный именно на шутке. Я понимаю, что с чувством юмора у Вас норм., девушка-то переживает, а Вы - жгите да шутите. Это -дело двадцатое.
Nastyuha
Обязательно сделайте комплимент людям, собравшимся в зале после приветствия, в 1-2 предложения. Как минимум, поблагодарите за то, что люди нашли время и пришли. Это вызовет доверие к Вам и создаст дружелюбный настрой аудитории.
И еще: перед выступлением настраивайтесь на хорошее взаимоотношение с аудиторией, и на то, что там собрались замечательные люди, которые будут внимательно Вас слушать, несмотря ни на что.
Helenochka
Обязательно сделайте комплимент людям, собравшимся в зале после приветствия, в 1-2 предложения. Как минимум, поблагодарите за то, что люди нашли время и пришли. Это вызовет доверие к Вам и создаст дружелюбный настрой аудитории.
И еще: перед выступлением настраивайтесь на хорошее взаимоотношение с аудиторией, и на то, что там собрались замечательные люди, которые будут внимательно Вас слушать, несмотря ни на что.
Вот это всё очень спорный момент. Не с каждой аудиторией прокатит, тем более с вышестоящим, совсем не факт.
эппи
Фу ты, ну ты, слишком буквально поняли меня. Но, уж точно, одна удачная шутка, и при это мимолетная, настроит любую публику, а главное самого выступающего на положительный лад.
Rumeal
Ой, ну вы прям меня засмущали....:смущ:
эппи
Я понимаю, что все приходит с опытом.....
Но так СТРАШНО!!!!
Я себя перед гос. экзаменами лучше чувствовала...
Хотя там решалась судьба моего диплома...
Nastyuha
Пеппи здорово про презентации умеет рассказывать:

"Никакой опасности облажаться нету. Самое страшное, что может случиться - пресноватое /скучноватое выступление. Не более.
Самое главное ваще не слова, а осанка и открытые жесты. Низзя смотреть на экран, если на него проецируются слайды. За взгляд через плечо назад( на экран) расстреливает специальная служба слежения за качеством презентаций. За поворот к публике попой - то же самое, ее же руками. За доклад по бумажке просто бьют.
Смотреть надо в зал ласковым взглядом тети Вали из "Спокойной ночи, малыши!", демонстрируя свой передний фасад и ласково раскинутые в открытых жестах руки. Если какой-нибудь малыш в задних рядах начинает гудеть, зудеть или хихикать, можно попросить задать его интересующий вопрос прям щас, не дожидаясь окончания докладУ. Обычно малыш пристыжено замолкает, либо задает вопрос, шо неплохо, ибо рождает конструктивную дискуссию. Если на вопрос отвечать сейчас неохота, так и говорите:"Отвечу в пятницу, в полночь, а старом кладбище. Приходите один". Еще надо учесть, что в зале сидят экспрессивные экстраверты, которым надо подпустить в презентации эмоции и зануды подчиняющиеся интроверты, которым надо забубенить график . Директивному интроверту нужен какой- нибудь факт. Подчиняющемуся экстраверту, потенциально находящемуся в рядах публики, ниче не надо, он и так будет смотреть на докладчика, как собака на Павлова и поначалу можно адресоваться непосредственно ему, пока страх не пройдет. Потом имитировать взглядом букву М, оглядывая аудиторию по М-образной траектории, чтоб никто не смел болтать! В начало и в конец вставляем какую-нибудь цитату, байку, анекдот, короче привязываем оформительские речевые бантики и дело в шляпе".
Nastyuha
Ну все.....
Спасибо за все мнения...
Пошла выступать....
Позже расскажу как все прошло
Nastyuha
грамм 100 коньячка перед выступлением надо было дерябнуть :). И все пошло бы как по маслу
MegaMaks
Главное, при этом, вовремя остановиться, остограммиться, а не остографиниться. (с) :bottle:
MegaMaks
У меня была такая мысль...
Но потом я передумала...
После 100 грамм коньячка у меня начинает язык заплетаться...
Nastyuha
Гыгы, та же фигня. :agree: :bottle: :friends:
Rumeal
а я наглой становлюсь:улыб:
natalka2
Хмм, а ты придешь во вторник?:миг::злорадство:
Nastyuha
ну так как? мы за вас кулачки держали.
Rumeal
а ты хочешь? :злорадство:
Veruni
Спасибо за поддержку....
Короче говоря все нормально прошло....
Генеральный похвалил...
Правда я сначала разволнавалась (руки тряслись), потом вроде собралась...
Народ был уставший, поэтому много вопросов не было...
Как говорится, легко отделалась...
Если честно, я себя сейчас чувствую, как после 5ти часового секса...
natalka2
Чтобы ты пришла и стала наглой? Это очень любопытно было бы...:миг:
Nastyuha
...Если честно, я себя сейчас чувствую, как после 5ти часового секса...
Таки оргазмировала в итоге чтоли? Молодессс :ха-ха!:
Поздравляю! Мы в тебю верили, угу-угу. :live: :роза: :pivo:
Nastyuha
Мы столько советовали, а Вы так мало написали:хммм:
Rumeal
Спасибо....
Типа оргазмировала после того, как выступление закончила... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Я теперь согласна каждый день выступать...
Можно еще количество народа увеличить...
Думаю ощущения будут острее... :ха-ха!: :eek: :eek:
Nastyuha
опять скатились к групповому сексу.. :ха-ха!:
Nastyuha
Так, кураж появился - это хорошо.
Nastyuha
...Можно еще количество народа увеличить...
Точно прошло всё успешно, терь она публику будет воспринимать как участников оргии. :ха-ха!:
Rumeal
Да нет, нормально буду воспринимать...
Главно в большой толпе не появляться, а то как скрутит в экстазе :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Nastyuha
Ага, и как начнешь там выступать, лозунги, речи толкать, не остановишь.
Rumeal
Хорошо жить не запретишь....
Вот не получается у МЧ....
Есть выход .... Заходишь в толпу и ВСЁ!!!!
Тебе уже так хорошо..... :o:ха-ха!:
Nastyuha
Ээ, а заходить сильно глубоко надо.. в толпу? :а\?:
Rumeal
Чем глубже, тем лучше :wub1.gif:
Nastyuha
я это про толпу говорю...
Nastyuha
Чем глубже, тем лучше :wub1.gif:
Такой подход называется - Научно-исследовательский. :ха-ха!:
Filimon
Уважаемый народ...
После того, как я стала блондинкой...
Некоторые слова мне не понятны....
Поэтому давайте общаться на русском языке...
Спасибо