Проблемы на работе
6343
31
Добрый день!
У меня на работе сложилась ситуация:
моя коллега по отделу везде сует нос (где надо и где не надо)....
Например: я выполняю свою работу, никого не трогаю, ей обязательно надо подойти и ткунуть носом как это делать....
Я бы приняла совет, если бы он был конструктивным или помог бы мне облегчить мой труд, но нового мне ничего не говорят...
Или другой пример: общаюсь с коллегой, объясняю как лучше заключить договор, ей обязательно надо влезть и начать объяснять, при этом перебивая меня...
Но самое интересное, она говорит тоже самое, только другими словами...

Подскажите, сталкивался ли кто с таким и как с этим бороться?
P.S.: мое терпение уже на исходите :зло:, но конфликтовать не хочется....
Nastyuha
Иногда эскалация конфликта - лучший выход из ситуации :злорадство:
Только нужно подготовиться заранее и быть уверенной в надёжных тылах :dnknow:
Nastyuha
Я обычно тет-а-тет говорил, чтобы занимался (лась) своим делом, аргументируя (в первый раз) тем, что я в чужие дела не лезу. Не помню, чтобы пришлось повторять. Но если не поможет, спроси чего хочет-то? Бывает, что есть какая-то причина, пусть даже не приятная.
Nastyuha
У вас аналогичные (равные) должности?
Nastyuha
Сделайте замечание или поговорите с коллегой. Если боитесь, стесняетесь, то и толку от советов,что Вам дадут не будет- побоитесь их воплотить.
еще от коллектива зависит и микроклимата и комфорта в нем. На моей работе мне не составляет труда сказать кому-то: можно помолчать/ давай я расскажу, а ты потом добавишь,ато я собьюсь/ можно не перебивать/тихо / у нас свои секреты / уважение прояви, не бубни в параллель / давайте не будем фонить/ ой,Вадик, без тебя я б не разобралась, спасибо и т.д.
Все зависит от Ваших межличностных отношений, вы ее стесняетесь, может постараться сблизиться с ней,чтобы было проще говорить какие-то вещи человеку напрямую в лицо?
esenina
Нет. У нее выше.
Но это еще не повод лезть во все мои дела....
Я думаю моей квалификации достаточно, что бы решить проблему...
Если нет, то я могу обратиться за советом....
Но не по каждому же поводу меня носом тыкать!!!
Nastyuha
Не повод. А Вы уверены в своей квалификации? И в том, что она действительно зря к Вам лезет? Только без эмоций.
esenina
А какие эмоции?
Думаю за 2,5 года работы у меня достаточно квалификации...
Если что то не понятно, то я спокойно спрашиваю, для меня это не проблема...Не могу же я все знать...
Nastyuha
Так она дает толковые советы или Вы и без них на должном(!!!) уровне выполняете свою работу?
Nastyuha
скажите ей вежливо и с улыбкой: давай(те) каждый будет заниматься своим делом.
esenina
Да в том то и дело, что советы "ни о чем"...
Просто человек лезет туда, куда не стоит....
Nastyuha
Ну тогда поговорите с ней тет-а-тет. Объясните на примере, что её вмешательство не явилось конструктивным. И попросите реализовывать свой потенциал не за счет Вас. Только разговор ваш должен быть оочень аргументированным, иначе он будет попахивать детским бунтарством. ИМХО.
esenina
Мне долго придется настраиваться на разговор...
Боюсь эмоции будут выше разума...
Nastyuha
Настойка валерианы рулит :live:
Nastyuha
Я думаю моей квалификации достаточно, что бы решить проблему...
Думаю за 2,5 года работы у меня достаточно квалификации...
__________________________
Возможно проблема в этом. По вашему мнению у вас достаточно квалификации (кстати ее можно приобрести как за 0,5 года, так и не приобрести за 5 лет - от человека зависит, так что количественные показатели вряд ли о чем-то говорят). По мнению вашей коллеги - видимо нет ,раз она вмешивается.
Соответственно вам нужно пообщаться на эту тему, желательно тет-а-тет. И прямо (но при этом тактично и вежливо) выяснить какие есть к вам претензии и какие есть сомнения в вашей квалификации.
finity
Просто человеку везде надо нос засунуть
Nastyuha
О! Такой же тип есть на работе.
И фразы типа "За***л уже, не лезь ты в каждый обсуждаемый вопрос" не действует.
Но, он гад, лезет тока в личные разговоры, в рабочие моменты не встревает.
Я забил.
Nastyuha
Ну это Ваше видение ситуации. Неплохо бы ее мнение узнать. А Вы единственная, кому она так активно "помогает"?
esenina
Не знаю....
Со мной об этом никто не разговаривал
esenina
Настойка валерианы рулит :live:
Среднее слово можно было пропустить.)
Rumeal
Ну... В принципе, может сработать... Бутылочка "Биттнера", распитая в обеденный перерыв, 100% поможет наладить контакт :ха-ха!:
esenina
Нееее.
Тут покрепче Биттнера надо:смущ:
Nastyuha
Ну вот, опять всё к водке свелось :ха-ха!:
esenina
Как обычно, без бутылки не разберешься. :bottle:
Nastyuha
И что, все 2,5 года лезет?! Тут два варианта: либо она человек такой, что хоть в лоб хоть по лбу, либо пытаются вас вывести на конфликт и ждут-недождутся, когда вы уволитесь...
Редисочка
Раньше такого не было....
А может я просто не замечала....
Nastyuha
по штатке она ваш прямой руководитель или у нее просто должность в отделе выше?
Если у вас есть общий начальник можете проконсультироваться с ним?
reddd
руководитель другое лицо....
Nastyuha
вы можете сообщить руководителю что ваш коллега мешает вам исполнять должностные обязанности?
reddd
В отделе все мутно....
Поэтому мне придется решать все самой...
Nastyuha
тогда понятно, пытается на вас самоутверждаться, боюсь разговоры тет-а-тет не помогут, только публичное сопротивление
reddd
Боюсь и в открытую не получится....
Дело в том, что ко мне приклеили ярлык "конфликтной жемщины"...
хотя я не понимаю почему?
если я раньше отстаивала свою точку зрения, то сейчас мне проще отмолчаться...
стараюсь никуда не лезть, а тихо молча выполнять свою работу...
и мне всего то надо, что бы мне не мешали
у меня уже возникают вопросы об увольнении (хотя месяца два назад я об этом даже не думала)... типа в других подобных компаниях платят больше... и коллектив лучше...
но как говорится: хорошо там , где нас нет...
Поэтому шило на мыло менять нет смысла...
Надо как то решать эту проблему...
но пока не могу понять как это сделать, чтобы остаться в выигрыше