муж и смена фамилии
29661
155
СветикА
Ну знаете, не все женщины России нашей необъятной выходят официально замуж по 3 раза, это уж совсем частный случай. Согласитесь, все -равно объединяет и звучит "Семья Ивановых" или "Семья Иванова и Петровой", как ни говори, больше смахивает на какой-то компромисс, а не на семью. Прошу прощенья сразу у тех, кого обидела. По-моему мнению надо брать либо фамилию мужа, либо фамилию жены, либо двойную, но одинаковую. А в тех случаях, гда фамилия заканчивается на женщине, это уже дело мужчин продолжать свой род и свою фамилию, а не женщин, уж извините.
Ramilla
Я буду возить обычную. Но дело в том что у меня никогда, и у мужа никогда и у знакомых (опросила 5 человек) не просили паспорт ни разу.
А вообще я звонила в ГАИ они меня в МРЭО отправили, а до этого из МРЭО в ГАИ, почему я им и позвонила. Они сказали что лучше бы определиться с одной фамилией, а так проблем нету.
Gertsoginya
Ясно, не думаю, что у меня проблемы со своей машиной будут.
Но иногда мне надо будет прокатиться на машине мужа по доверенности, которая выписывается на паспорт. В правах же будет девичья фамилия, поэтому склоняюсь к тому, чтобы сделать нотариальную копию дабы "забить гайцов интеллектом".
Перерегистрировать машину и менять права, думаю, буду в следующий отпуск, т.к. времени нужно немеряно (помню, как права получала и ставила машину на учет).
Ramilla
Я когда буду ставить машину на учет, в след году тогда и поменяю права, а сейчас парится не буду.

_______________________________
Проблемы надо решать по мере их поступления.
Gertsoginya
Тоже правильно, но у меня машина уже поставлена на учет, вот что и мучает.
Lipa17
ага ) и документы соответственно
Ramilla
А доверенность на права нельзя выписать?
Я вот ее вообще от руки заполняла для мужа.
По поводу постановки машины на учет и пр. попробуйте найти фирму, которая сможет это сделать за деньги. Я свою машину никуда не возила. Отдала денежку. и мне ее привезли с номерами и документами. Очень удобно!
Matryona
Ну это же не обязательно при разводе - можно и фамилию мужа на память оставить:улыб:
П.С. Вас же не это останавливает на самом деле:миг:
Lipa17
Упс... а если не привезут..... ведь у них ваши доки на машину и сама машина, я бы так не стала рисковать.
Lipa17
Нет, простая форма доверенности выписывается только на паспорт, выписанная на права будет просто недействительной (тогда машину 100% на штрафстоянку заберут).

По поводу фирмы - не так хорошо мы живем, к сожалению, чтобы переплачивать. Так что буду все операции в следующем отпуске проводить.

Обидно только, что мужу после свадьбы ничего не нужно будет делать - живи и наслаждайся семейной жизнью, а мне тут голову ломай:хммм:
Gertsoginya
Мне эта фирма покупала машину на аукционе, заодно и номера получила. У меня с ними был договор, поэтому я ничем не рисковала. Но вот существуют ли такие услуги сами по себе я не в курсе...
Ramilla
Вам же не только документы придется менять, но еще и стирать-готовить-убирать-детей воспитывать:улыб:А муж может всегда помочь. Например, съездить с Вами, очереди позанимать.
Lipa17
Только на его помощь и надеюсь, если честно. Правда, он вообще склоняется к тому, чтобы права не менять и машину не перерегистрировать.
Тогда это означает, что мне руль его машины не подержать...
Ramilla
Вам так важно держать руль его автомобиля? Ну в смысле необходимость-то реальная в этом есть или так.. прихоть?
Lipa17
Прихоть... кхм... Мы планируем приобрести семейное авто для мужа с прицелом на будущего ребенка (а может, и не одного), не думаю, что будет прихотью если нужно ездить на его машине, а не вкрячивать детское кресло в свой малюсенький хетчбек.
На нынешнюю машину я не претендую, они у нас одноклассники.
Впрочем, я далеко заглядываю, думаю, к этому времени все же выкрою 3-4 дня от отпуска и все поменяю.
Lipa17
Я не уверена, что такие услуги официально существуют, т.к. не знаю, можно ли ставить на учет машину по доверенности не юр.лицу.
Думаю, ситуация аналогична техосмотру - дал денег, все сделали.
Просто мы техосмотр сами проходим, не видим особых проблем и затрат.
Ramilla
А еще лучше в декрете этим занимать:улыб:Везде без очереди )))))))))))))))
Lipa17
ну конечно. шутка-то была:улыб:
Ramilla
По доверенности не юр. лицу ставить машину, перегонять, проходить тех осмотр и т.д. можно. Я оформляла доверенность на физ. лицо.
kazik
а мы с женой монетку кидали када заявление писали:)
И что получилось? Монетка поди с двумя орлами/решками была?:миг:
byurokrat
<Если музчина в условиях надвигающейся свадьбы предлагает оставить деве девичью фамилию, а не переименовываться - это критично ? (для девы)>

Всё зависит от девы. Для меня это нормально, но с другой стороны, я не знаю, как бы я на самом деле отреагировала, если бы мне будущий муж сказал, чтобы я оставила свою фамилию.
Я спросила его, будет ли он против, если я оставлю свою фамилию, он сказал, что ему было бы, конечно, приятно, если бы я взяла его фамилию, но не более того и если мне удобнее со своей фамилией, то почему нет. Я оставила свою фамилию. Сыну дали фамилию отца, правда забавно получилось: в роддоме не уточняли, какая фамилия будет у ребёнка и все данные в поликлинику передали о сыне по моей фамилии, но ничего - разобрались :yes.gif:
Не вижу ничего особенного в том, что у меня другая фамилия, чем у моего ребёнка, и не считаю, что мы по причине разных фамилий перестаём быть семьёй.
katpuna
Википедия гласит:
Слово «фамилия» — латинского происхождения. В Римской империи оно обозначало общность, состоявшую из семьи хозяев и их рабов.

Другой смысл оно приняло в cредневековой Европе — под фамилией стали понимать исключительно семью. Выражение «члены семьи» было эквивалентно выражению «члены фамилии». Точно такое же понимание термина существовало поначалу и в России.

Только к XIX веку слово «фамилия» в русском языке приобрело своё второе значение, ставшее сегодня официальным и основным: «наследственное семейное именование, прибавляемое к личному имени».
katpuna
Хочу добавить от себя из англо-саксонской группы языков family - cемья.
Matryona
Глупости, бред...собственно пох...
8 августа у меня свадьба, так вот у нас проблема смены фамилии даже не обсуждалась...просто моя невеста тихо в заявлении в графе какаю фамилию присвоить после свадьбы написала мою.
Нравиться вам или нет, но это уважение к главе семьи. Если бы это вопрос поднялся, свадьбы бы просто не было.

А в Исландии могут какашки есть...это не значит что я за ними должен повторять.