муж и смена фамилии
29657
155
ДжэйнЭйр
А что меняет, если общая фамилия?! или что? в церкви венчать не будут, если разные фамилии в доках? Как людям удобно, пусть так и постпают. У вас ринцип - жить с одной фамилией с мужем, а ежели их несоклько будет, так и будете менять все время? или просто разведетесь, то тогда как? Понятно, что все хотят жить долго и счастливо, но всякое в жизни м.б. Мне все равно - брать или нет было фамилию мужа. но когда я перед свадьбой прхоодила 1,5 года без паспорта, а только со справкой?! - а потом, перед регистрацией только получила паспорт, то я о смене фамилии и этой чехардой с документами и думать не хотела! потом, о, ужас, украли сумку с документами - ну. думаю, придется фамилию менять - ан нет, добрые люди все принесли, и паспорт и права. так и осталась на своей и менять точно не собираюсь! Судьба уж так распорядилась!
byurokrat
Как бы вам сказать, деуки...
Если для вас фамилия своя важней, ну и идите с нею в пень.

Я понятно выразился?
DrAnimal
важнее, чем что? чем фамилия мужа - ясен пень, важнее ))))
Matryona
Дело в том, что перерегистрировать недвижимость, машину и все такое - это КОНЕЧНОЕ количество усилий. Их проделаете - и все.
А тот факт, что изначально МЧ будет послан в сад со сменой фамилии, в итоге вылезет и припомнится. :yes.gif:
DrAnimal
Да уж... отмазка с обменом документов ваще беспонтовая! на мой взгляд - полнейшее неуважение к мужчине, уже до свадьбы, его как тряпку, ветошь ненужную в ведро мусорное вместе с его мнением, его семьей, его фамилией..... не понимаю :dnknow: если ТАК жаль терять свою фамилию накройняк можно двойную взять.
katpuna
странная тема. никак не затихнет. спор все возобнавляется и возобновляется. спор в котором нет ни правых, ни виноватых. зато сколько страсти в отстаивании своей точки зрения!
DrAnimal
И все? Я вот в пятницу в юстиции просидела с 9 утра до 17 вечера, чуть с ума не сошла..причем очень повезло, что попала в первый день как пришла. У меня просто вопрос вообще не вставал, менять или не менять, это просто не обсуждалось. Я сама хотела фамилию мужа. Но тогда из документов у меня был только диплом и паспорт. А теперь - второй диплом, загранпаспорт, документы на дом, на земельный участок, права, какие-то договоры (на газ, электричество еще какие-то). Да с этим обменом застрелиться можно!
Хотя я бы, наверное, все равно фамилию поменяла. И застрелилась бы! :шок: :шок:
alenka_80
Да, и все.
Отсидели - и поменяли.
СветикА
ага. Тут одно дело, когда дама под разными категорично отказывается менять фамилию , а БМ наставивает и без этого брачного счастия не зрит.
В своей ситуации я сам предложил - давай не будем со сменой фамилии заморачиваться (в том смысле, что мне абсолютно параллельно единство фамилий как и прочая мишурень), со мной согласились, но некое сомнение осталось, праивльно ли я сделал.
ПыСы: тут давеча посетил в ближнем зарубежье классическую свадьбу с фатой, выкупом, цыганами, тамадами и проч. Еще раз укрепился во мнении, что лучший вариант - приехали -быстренько расписались - улетели. Иное тоска и заморочки пустые
byurokrat
:agree: современные нравы и в общем-то ничего плохого в этом нет.

ща полетят гнилые помидоры от тех, кто мечтает о классической свадьбе! готовьтесь! ))) вы б еще такую фразу на свадебном форуме положили , вас бы предали анафеме! ))
byurokrat
Вопрос смены фамилии для меня конечно не стоял. Я люблю свою девичью фамилию, но семьи с разними фамилиями у родителей не понимаю – ИМХО. :dnknow: А вот по поводу церемонии свадьбы – согласна с вами полностью. Мы просто расписались. На регистрации в ЗАГСе были родители и близкие друзья. На муже был красивый костюм, а у меня вечернее, красивое платье. А после, мы поехали кататься на машине с мужем и нашими братьями. К вечеру сходили с мужем вдвоем в наш любимый ресторан. А рано-рано утром улетели в теплые края. И я до сих пор в восторге от всего этого. Честно скажу, что на тот момент денег было, либо на то, чтобы устроить очень не плохую свадьбу, либо шикарно отдохнуть за границей, и мы без размышлений выбрали отдых. :бебе:
Maribo
НПП.
Если бы фамилия красиво подходила к моему имени, я б поменяла. Но если нет-не стала бы.
И еще, у меня есть знакомая, очень дальняя, она вышла замуж и поменяла фамилию на фамилию мужа, теперь Колодочка. Как и дети.
Трупом бы легла но не дала...Правила правилами, но как извините будут называть в школе маленькую девочку? :шок:
Maribo
но семьи с разними фамилиями у родителей не понимаю – ИМХО
у моего знакомого ситуация в семье: мать вышла замуж за его отца, сменила фамилию, родился он. Все допустим Ивановы.Родители развелись, мать повторно вышла замуж и сменила фамилию, на Петрову. Отчим свою фамилию пасынку не дал. Нажили еще сына. Получается трое на одной фамилии Петровы (отчим, мать и брат), а он один в семье Иванов. Вы думаете наш знакомый шибко дорожит в таком случае фамилией и семейными ценностями? Да он местами задолбался писать в анкетах разные фамилии и потом объяснять почему так. Хотя в общем и целом хорошо и дружно все живут и между собой ладят
СветикА
у меня в семье так же было. У мамы и меня фамилия ее первого мужа, а у папы и брата (соответственно, ее 2-й супруг) - другая. А сейчас мне еще веселее в анкетах писать, я-то замуж вышла, и получается теперь, что я - Иванова, мама - Петрова, а папа с братом - Сидоровы. Но мы одна семья :ха-ха!: :ха-ха!:
Поэтому в моей семье у всех одна фамилия, ура! И никакой путаницы, и мужу приятно.
Кстати, кто знает, диплом вообще надо менять или со свидетельством о браке проканает? Мне вроде нигде не говорили, что не действителен, но все ж интересно, кто чего скажет?
СветикА
Вы знаете - все правильно говорите. Только я считаю, что проблемы надо решать по мере их возбухания. Поэтому обсуждать какая фамилия должна быть у женщины когда она разводится уже имея детей и т.д. - надо все-таки в момент развода. А я верю в семью одну и на всю жизнь, как мама с папой, как родители мужа, да куча у нас семей которые все-таки не разводятся, так зачем же я выходя замуж буду себя заранее програмировать на развод? С политикой - "а чтоже будет когда я разведусь?" - далеко не уедишь....ИМХО :спок:
Maribo
ннп
у нас тоже такая же ситуация. Отчим и мама под одной фамилией, 2 брата - дети отчима под другой, потому что им их мама сменила когда 2 раз выходила замуж, у меня третья фамилия - от моего первого отца. Забавно, но никому никогда не объясняла почему так а не иначе:улыб:
Gertsoginya
А вообще на Какашкину и я бы не поменяла. Когда фамилии равнозначны, то это одно, а когда какое нить недразумение а не фамилия - это другое. Понятно дело - не привычно, я на новую до сих пор не отзываюсь, но думаю это временно
Gertsoginya
У меня тоже разная фамилия с родителями (у меня отчим). А было время когда мы все втроем жили под разными фамилиями. Это, когда рассказываешь смешно. А когда мама собирала бумаги подтверждающие, что она моя мама, а я ее дочь - было не смешно...
Gertsoginya
ну это конечно само собой, когда фамилия не благозвучная....Более того, я не считаю зазорным если в таком случае оба пойдут под фамилию жены, но вот мужчина, наверное, на это никогда не пойдет, даже если будет Какашкиным. :tease:
Maribo
Ну а вот как в такой ситуации? Ведь есть же мужчины, которые свою неблагозвучную фамилию несут с гордостью. Ладно жена, она еще хоть как-то может со своей фамилией остаться. Но ведь такой мужчина никогда не согласится, чтоб ребенка не записывать на свою фамилию.
vida
Вовсе не все мужчины :dnknow:
Читала как то рассказ Цикало( Кабаре дует Академия), что общей дочке без споров дали фамилию жены, т.е Милявская, так как он понимал, что Цикало для девочки трудновато
Kirochka
Так я ведь и не спорю, конечно бывают исключения, которые, возможно, подтверждают правило. Просто несколько раз от знакомых слышала про подобные случае, когда муж ни в какую не хотел менять фамилию. Жены остаются при своих фамилиях, конечно, но ведь ребенку действительно будет сложно. И я, честно говоря, даже затрудняюсь сказать, что тогда делать... Ведь, наверняка, если мужчина так болеет за свою корявую фамилию, он будет настаивать, чтобы законный наследник так же с гордостью продолжил родовую фамилию. Я очень рада, что меня эта проблема не коснулась.... :not_i:
Kirochka
А у меня знакомая замуж вышли и стала носить гордую фамилию Колоша :ха-ха!: ну и ниче страшного в этом нет :tease:
СветикА
у моего знакомого ситуация в семье: мать вышла замуж за его отца, сменила фамилию, родился он. Все допустим Ивановы.Родители развелись, мать повторно вышла замуж и сменила фамилию, на Петрову. Отчим свою фамилию пасынку не дал. Нажили еще сына. Получается трое на одной фамилии Петровы (отчим, мать и брат), а он один в семье Иванов. Вы думаете наш знакомый шибко дорожит в таком случае фамилией и семейными ценностями? Да он местами задолбался писать в анкетах разные фамилии и потом объяснять почему так. Хотя в общем и целом хорошо и дружно все живут и между собой ладят
____________________________
а нафига тогда ваще свадьбу устраивать, живут себе и хватит на этом, че лишние заморочки та устраивать :спок:
и сомневаюсь я, что чел прям-таки ЗАДОЛБАЕТСЯ объяснять почему фамилии разные.
А супруги в таком случае не ЗАДОЛБАЮТСЯ объяснять почему у НИХ фамилии разные? :шок:
alenka_80
Кстати, кто знает, диплом вообще надо менять или со свидетельством о браке проканает? Мне вроде нигде не говорили, что не действителен, но все ж интересно, кто чего скажет?
Не надо менять:миг: