муж и смена фамилии
29604
155
vida
А когда мама собирала бумаги подтверждающие, что она моя мама, а я ее дочь - было не смешно...
А что свидетельства о рождении недостаточно для подтверждения?
Maia
После развода с родным отцом был другой брак со сменой фамилии. Т.е. получилось, что в свидетельстве у меня одно имя, а у мамы в паспорте - уже другое.
vida
и что? есть свидетельство о браке.... проблем с доказательством родства нет абсолютно, если аккуратно хранить все документы!
katpuna
Ну вот у вас проблем нет, а у нас возникли. Ситуации бывают разные.
Maribo
У меня у одногруппницы муж взял ее фамилию, как его настоящая так они и не признались...
DrAnimal
Дело в том, что перерегистрировать недвижимость, машину и все такое - это КОНЕЧНОЕ количество усилий. Их проделаете - и все.
А тот факт, что изначально МЧ будет послан в сад со сменой фамилии, в итоге вылезет и припомнится. :yes.gif:
Я не поняла! Почему вопрос ставится так, что МЧ будет послан в зад со своей фамилией? Почему не наоборот - что за дикая общественная практика, что женщина с ее фамилией посылается каждый раз в зад и это воспринимается как норма! :зло: :зло: :зло:
Maia
А когда мама собирала бумаги подтверждающие, что она моя мама, а я ее дочь - было не смешно...
Такие заморочки могут быть где угодно, например в именах Алёна, Семён, ну и подобные, если точки не стоят хотя бы в одном документе, ну или наоборот, то при случае тоже могут быть проблемы. У нас с папой разные фамилии, а разница в одной букве, в паспортном столе ошиблись!
nusja
У меня у одногруппницы муж взял ее фамилию, как его настоящая так они и не признались...
--------------------------
:ха-ха!:
Страшно подумать, что это за фамилия!
byurokrat
я придерживаюсь домостроевских взглядов в этом вопросе - когда женщина выходит замуж, она берет фамилию мужа и разделяет его судьбу.
Вы не хотите что бы ваша девушка разделяла с вами и радости и горести?
имхо, конечно
reddd
берет фамилию мужа и разделяет его судьбу
с этим согласна, хоть и не докажешь с научной точки зрения, что это так.
alenka_80
Тема прикольная, каждый всё-равно поступит так, как считатет нужным для себя.
Сомневаюсь, что станут прислушиваться к мнению здесь высказывающихся :dry:

Хотя, соглашусь, процедура смены фамилии довольно хлопотная.:
Итак, если вы все-таки решили сменить фамилию, то начать процесс необходимо с похода в районный орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС). В отделе по перемене имени/фамилии вам выдадут бланк заявления о смене фамилии, имени или отчества и квитанцию на оплату госпошлины. Сумма госпошлины составляет один минимальный размер оплаты труда.
После оплаты госпошлины и заполнения заявления вы подаете их вместе со свидетельством о рождении, свидетельством о заключении брака (если вы состоите в браке), свидетельство о расторжении брака(если вы хотите вернуть вашу старую фамилию, которая была у вас до вступления в брак) и свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей (если таковые имеются). При приеме заявления в ЗАГСе вам скажут, когда приходить за результатом (когда будет принято решение о смене фамилии, имени или отчества). Заявление обязаны рассмотреть в течение одного месяца со дня подачи в соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния». Однако в редких случаях руководством ЗАГСа срок рассмотрения может быть продлен, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны будут уведомить.
В случае принятия положительного решения по вашему заявлению вам выдадут свидетельство о смене фамилии. С ним вы идете в районный паспортный стол. Там вы также получаете форму заявления о выдаче (замене) гражданского паспорта и квитанцию на оплату госпошлины. После выполнения всех необходимых процедур вы получаете на руки новый паспорт с новой фамилией.

И вот тут начинается более трудный процесс. Обязательные для замены документы, такие как загранпаспорт, водительские права, полис обязательного медицинского страхования, другие страховые документы, свидетельство о присвоении ИНН, пенсионное свидетельство заменить будет не сложно, хотя и это процесс не быстрый. Сложнее будет переписать доверенности, документы на недвижимость и другую собственность. Труднее будет с дарственными и документами на наследство.
Самое тяжелое это замена аттестата о среднем образовании и диплома о высшем образовании. Так как эти документы необязательны для замены, вы можете продолжать их использовать, только необходимо будет прикладывать свидетельство о смене фамилии, имени или отчества.
Но если для Вас это вопрос принципиальный, то придется изрядно попотеть.
Источник: http://askbooks.ru
byurokrat
Я оставила свою фамилию, еще с детства так решила, наверно, всилу характера (остерегаюсь перемен). Муж не был против, мы вообще склонны к компромиссам. У ребенка фамилия отца. За 3 года неудобств не испытала.
reddd
когда женщина выходит замуж, она берет фамилию мужа и разделяет его судьбу
Шо за ерунда... У меня судьба мож поудачнее... Пусть он мою разделяет :biggrin:

ПыСы: фигассе, какой топ подняли
byurokrat
Вы все что, феминистки? Отстаиваете свои права?
Я считаю, проблемы со сменой документов, не красивая фамилия, привыкла к своей – это все отговорки. Просто женщина цепляется за свое «прошлое», не желая до конца с ним расставаться. Если вы выходите замуж, и берете фамилию мужа – знак, что вы теперь полностью его, «переходите в его дом». А вот если не менять – значит я с тобой, но подсознательно вы отделяете от него, сохраняя свою независимость.
plyushka
Бред какой-то! Я как представлю, что все доки бегать менять и всем вокруг себя по-новой идентифицировать, нафиг нафиг. Морально не готова. Вон в Европе никто фамилий не меняет. И голову не морочит
plyushka
Я поменяла фамилию, потому что просто хотела поменять фамилию, мне было не принципиально будет ли она фамилией мужа или просто из головы взята. Собственно и в загс за этим только пошли, а так нам обоим было до фонаря на бумажки и формальности. Потом я просрочила смену паспорта пришлось штраф платить, а теперь выяснилось что ИНН оказывается еще менять надо :безум: Ненавижу заведение где надо какие-то бумажки менять и получать, это же пыточные!!!
Panda_Kopanda
Моя знакомая вышла замуж, первой причиной была красивая фамилия мужа! Потом развелась, но фамилию мужа оставила. :ха-ха!:
byurokrat
Сегодня как раз получила свой новый паспорт)))наглядеться не могла))Так здорово смотрится фамилия новая)))Поменяла и очень рада)))Приятно слышать, что нас называют четой ".........")))
Эвдемония
Я тоже буквально на прошлой неделе получила паспорт, постоянно в него заглядываю... непривычно ещё :улыб: а по поводу документов, девочки - так я за неделю все поменяла, в один день всё сдала и через неделю всё получила (помимо паспорта - сначала его неделю ждала). Вот так в 3 захода управилась :улыб:
NikaLetta
> непривычно ещё

у меня первое время капец какой коллапс возникал при вопросе "Ваша фамилия?" :rofl: , щас уже не так, но всё равно прежде чем ответить - думаю :biggrin: а уж если поставить подпись нужно то я до сих пор на несколько секунд впадаю в ступор :улыб:
Panda_Kopanda
ИНН менять НЕ НАДО. ИНН присваивается 1 раз в жизни и потом не меняется независимо от места жительства и смены фамилии.
Я даже на таможне документы оформляла со свидетельством ИНН на девичью фамилию, выданным по старому месту жительства в другой налоговой - просто приложила копию свидетельства о браке. Никто меня ни о чем не спросил.
При желании заменить свидетельство можно (ИНН останется тот же, бумажку просто другую дадут), но это не обязательно.
finity
Ну как не надо ??? Меня с работы отправляли его менять, ещё в 2009-ом.
ДжэйнЭйр
Вот так - не надо.
Я фамилию меняла еще раньше - в 2007, меня никто никуда не отправлял. Новое свидетельство я получила лишь в 2011, и то это было попутно с решением другого вопроса (специально не стала бы менять)
На работе я б просто у виска покрутила в ответ на подобное предложение - я не обязана сообщать свой ИНН работодателю, он не входит в список обязательных документов. И от смены самого свидетельства работодателю вообще ни тепло, ни холодно - сами циферки-то от смены бумажки не поменяются, а бумажка ими нигде не используется.
plyushka
Интересно, почему сразу "феминистки"? И почему желание женщины, не совпадающее с желанием ее мужа - это феминизм?
Может вы в термине не очень хорошо разбираетесь?

Это 100 лет назад женщина "переходила из дома отца в дом мужа", "принадлежала".
И кому интересно, мешает, независимость?
Это только инвалиды и иждивенцы, вынуждены принадлежать и "молчать в тряпочку" порывая со своим прошлым.
Главное, как выборы - так пожалте голоса ваши, дорогие женщины; как война - так наравне с мужчинами в строй; как работать - так те же 40 часов в неделю, минимум + еще и соц.ожидания по дому все успеть\детей родить.
А как не хочу брать фамилию Пучеглазова - так стерва и еретичка:улыб::):улыб:
Любить себя надо!:улыб: