муж и смена фамилии
29656
155
Ljaguha
:agree: молодец, хорошо сказала.
Менять или не менять, это личное дело каждого.
Ljaguha
Вас никто не заставляет. Конечно это добровольное желание. Вот только у меня вопрос, почему этого желания нет? Зачем тогда замуж выходить? Ну и живите так. Это же все условности. Для мужчины (для большинства) важно, чтоб жена взяла его фамилию. Это добровольный жест с ее стороны, что они – единое целое и она принадлежит ему (в хорошем смысле. Фамилией женщина подчеркивает, что она с ним).
Если же не менять, то складывается ощущение, что мы вроде и вместе, но я (женщина) отдельно. А детей на какую фамилию?
Если не хотите становится «Пупкиной», возможно, как вариант – оба меняют фамилию на другую. Но здесь тоже с потолка ее не возьмешь. Должна же быть какая-то связь. Так что придется покопаться в корнях.
А любить надо еще своего мужа и детей. Если только себя – это эгоизм какой-то, а в купе в принципами и завидным упорством – ничего хорошего. Представьте, какого мужу, когда его спрашивают, почему жена носит другую фамилию. Он или скажет, что ему не важно (а что еще остается), или то, что жена уперлась. И то, и другое - обида
plyushka
Видите, ли... для меня не является самоцелью раствориться в любимом человеке.
Я считаю, что только свободный и любящий себя (не эгоцентричный) человек, способен искренне любить.

В то же время, редко кто может быть свободным от абсолютно всех условностей, нашего общества.
Некоторые условности стали символами, даже, в чем-то, прокламациями.

И люди, следующие одним условностям (пользующиеся одними символами) не вправе требовать того же от других. А вот следование пары одним и тем же условностям (принципам) укрепляет ее, имхо.
Одни правила игры, так сказать:улыб:

В лично моем случае, такая условность как общая фамилия, не обязательна к выполнению. Обоими.
Ношение обручального кольца - тоже.
А, например, факт замужества, мне, как символ, дорог:улыб:
Для меня это значит, что муж для меня единственный мужчина, а я для него - единственная женщина.
Во всех смыслах: эротическом, духовном, социальном.
plyushka
Вообще-то люди обычно договариваются в таких вопросах. Если для меня было важно остаться на своей фамилии и я об этом будущему мужу аргументированно рассказала, то и вопросов не было. Муж тогда совершенно искренне сказал, что он женится на мне, а не на моей фамилии. С детьми тоже проблем нет, мне было все равно на какой фамилии будет дочь, хоть через черточку, муж решил сам. И записал дочь на мою фамилию. Никто никогда не спрашивал почему у нас разные фамилии. Потому что мы так решили.

Обручальные кольца мы тоже не носим, фсе пипец, сошлись два эгоиста :спок:

Если бы только от смены фамилии зависила крепость браков, а то разводов обычно половина. :спок: Договариваться нужно, общаться, слушать желания друг друга.
finity
Мы тут пытались зарегистрироваться в едином портале гос. услуг, так вот тогда я и узнала, что ИНН у меня на старую фамилию, а надо чтоб на новую был. Теперь значится как неверный.
byurokrat
Ну мужчине явно не стоит это говорить. я бы расстроилась, хотя сама менять фамилию не хочу)