муж и смена фамилии
29605
155
Хотя это скорее в ПФ, но все же.
Если музчина в условиях надвигающейся свадьбы предлагает оставить деве девичью фамилию, а не переименовываться - это критично ? (для девы)
Потому что мероприятия запланировано, смена фамилий - не запланирована (с моей подачи), а вдруг подобные вещи рождают черные мысли в девичьих психиках ? вдруг не прав я? что если за внешним спокойствием таится буря сдерживаемых эмоций про сволочность мужчкой натуры :?

ПыСы - фамилию менчять нету сымсла - зачем, хорошая фамилия+документы всякие- и вообще...
byurokrat
да за такое мужское понимание я бы лично только спасибо сказала и на шею кинулась обнимать, потому что действительно и документы и прочее...
Но на всякий случай лучше приподнести это в виде: "Милая, хочешь ли ты менять фамилию? Решай сама, я не хочу тебя заставлять и навязывать свою волю"
byurokrat
А если она настоит на смене фамилии у вас мысли какие? сволочная женская натура?
ЗЫ Считаю что такие вещи обсуждаются и аргументируются. Я себе свою оставила хотя не все были довольны :смущ:
Drink
Аналогичный вопрос, только к мужчинам :хехе:
Я не хочу брать фамилию мужчины (ну не нравится она мне), как ему это преподнести? Как отреагирует на это нежная мужская психика??? :смущ:
Tenderness
А почему никто не рассматривает вариант двойной фамилии?
Tenderness
Ну что фамилия не нравится говорить не в коем случае не надо. Вот у меня муж брата когда женился настоял на том чтобы жена взяла его фамилию. Так и заявил или берешь фамилию или не женимся!
Меня таким-же путем хотели взять, а я сказала: Ну не женись! я ж тебя не заставляю!
Больше вопросов не было :ха-ха!:
byurokrat
а я вот не пойму, что за обиды. ну если у мужчины некрасивая фамилия, он же сам это понимает прекрасно. и я считаю, что женщина вполне имеет право сказать - дорогой, мне моя нравится больше, не хочу ее менять.
Liso4ka
для всех некрасивая, а для него может красивая!
Liso4ka
а я вот не пойму, что за обиды. ну если у мужчины некрасивая фамилия, он же сам это понимает прекрасно. и я считаю, что женщина вполне имеет право сказать - дорогой, мне моя нравится больше, не хочу ее менять.
Неее, ну может она не такая уж некрасивая, просто, допустим, конкретно мне моя больше нравится. А он считает, что его фамилия вполне нормальная....:хммм:
Liso4ka
НПП
Мне фамилия будущего мужа тоже не нравится (не то чтобы некрасивая, просто мне своя ближе и родней), документов менять нужно кучу (помимо паспорта - все документы на машину), мои родители непротив того, чтобы я со своей фамилией осталась (она у нас очень редкая), но когда спросила, можно ли оставить, получила намек, что очень обидится. В заявлении своей рукой так и подписал.

Если бы мне он сказал, что можно со своей остаться и перечислил бы причины, то я бы с радостью оставила и любила бы такого мужа за понимание еще больше :friends:
Ramilla
И какой выход то из положения, чтобы избежать ненужных обид?:хммм:
byurokrat
а мы с женой монетку кидали када заявление писали:)
Tenderness
Блин, он же не изверг какой-то и я не стану "Какашкиной" (пардон за выражение).
Поэтому решила, что проще фамилию поменять. Я вообще со свободой нелегко прощаюсь, поэтому каждый пунктик с боем отдаю :tease:

Собственно из-за чего не стала сильно настаивать, так это разные фамилии с детьми. Так, ИМХО, не должно быть.
byurokrat
я думаю у матери и ребёнка должна быть одинаковая фамилия......
буквально 2 дня назад, стоя у двери, где подают заявление, я вдруг спросила: милый, а ты то мне свою фамилию даш???
-говорит конечно!!!
так приятно стало..... Думаю я бы напряглась, если бы отказал.
byurokrat
Знаете, а я бы обиделась если бы мой муж скзал мне: Дорогая может ты останешься со своей фамилией. Нет дело не в том что я допустим жутко хочу сменить фамилию, а в том что он это сказал. Документы менять мне, если я хочу то буду менять документы, если не хочу, то не буду. Вот если бы ама сказала что не хочу менять, так как гемороя много, то понимаю, но если бы сказал такое он.... я бы обиделась.


А вообще я четсно говоря никакого гемора с обменом доков не наблюдала. Паспорт сфоталась отдала, квиточек мама заплатила и доки тоже она отдала. На загран записала вот на след неделе пойду как белый человек без толкучки и очередей. С правами сказали что если есть свид о браке то они действительны до конца срока. Доки на квартиру: в 3 юстициях сказали что ничего менять не надо, только если потом будет сделка.... так что я не ощутила, пока что.
byurokrat
Перед подачей заявления я спрашивала мужа - что мне с фамилией делать? Он мне ответил - не знаю, как хочешь, тебе же с ней жить дальше.
В итоге я взяла его фамилию. Потому что она мне очень нравится, потому что я давно уже приучила себя к мысли, что та фамилия, с которой я родилась - явление временное.
Если бы он отказался дать мне свою фамилию - я бы обиделась. А тот факт, что он дал мне возможность самой выбирать говорит о том, что он не хотел на меня давить.
А девичья фамилия у меня редкая была - мне до сих пор на работе говорят - и зачем ты ее поменяла. А мне она (фамилия мужа) родная, я очень хотела ее носить, поэтому нисколько не жалею.
Ramilla
документов менять нужно кучу (помимо паспорта - все документы на машину)

оборжаться просто над такой "кучей" документов
можно подумать тут у всех по 10 фирм на девичью фамилию зарегистрировано
и собственности по заграницам на нее же понакуплено

:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
byurokrat
семья должна быть семьей, единым целым, на одной фамилии
по обычаю на фамилии мужа, но нет ничего страшного если муж возьмет фамилию жены,
или у обоих будет двойная фамилия

если "трудности с документами" пугают людей, то что говорить о других трудностях,
которые возникнут на пути у семьи?
если уж документы лень поменять, то....

вот такое мое мнение
Adeli
Нет, конечно, но на замену прав и свидетельства о постановке на учет придется потратить минимум полнедели, что в моих рабочих условиях неприемлемо (буду ездить с нотариальной копией свидетельства о браке).
Adeli
Умничка, Adeli, всё правильно говоришь :flowers:
Adeli
А почему трудности д.б. только у жены?
Меня это не сильно напрягает, но все же вопрос интересный.
Adeli
семья должна быть семьей, единым целым, на одной фамилии
это предрассудки прошлого
ИМХО если в семье все хорошо они и будут единым целым, если же грезит им развод то и с одной фамилией разведутся.
Drink
это предрассудки прошлого
_______________
с таким подходом можно сказать, что официальное оформление отношений-предрассудки прошлого
Adeli
2 паспорта, инн, пенсионное, медполис и карточку в поликлинике - мне этого за глаза хватило.
особенно весело было, когда паспорт не отдавали 2 месяца, а нужно было срочно улетать.
Matryona
+ перезаключать договора по ЖКХ (если таковые имеются)
загран.паспорт и права
Matryona
пенсионное и медполис на работе меняют, карточку... чего там менять то? фамилия старую зачеркнуть, новую написать. :nea.gif: ваще не проблема.
katpuna
Мне пенсионное - полгода меняли:улыб:
По сабжу, у, тогда еще будущего, супруга спросила сама - критично для него или нет чью фамилию я буду носить. Ему было без особой разницы, поэтому оставила свою.
katpuna
а чего к документам-то прицепились? это уже следствие. Корень это хочу или не хочу менять фамилию.
Первый раз вижу, чтоб мужчина предлагал не менять фамилию женщине. По мне это правильно, это выбор.
Мы вопрос решили просто при подаче заявления в ЗАГС будущий супруг сказал, что ему все равно на какой я буду фамилии, т.к. он женится на мне, а не на фамилии. Каждый остался на своей. И детей решили записать на мою. У обоих фамилии нормальные, обычные. Просто каждый привык к своей и все. И кольца мы оба не носим. Просто так захотелось и не тот это повод из-за которого ломать копья стоит
katpuna
чтобы зачеркнуть старую фамилию в карточке, нужно вставать раненько и ехать в поликлинику, там постоять в очереди человек из 10 (если повезёт). чтобы поменять инн, надо постоять в очереди человек из 30, потом ещё раз постоять, когда надо забрать свидетельство. про очередь в УФМС я вообще молчу.
пока мне меняли полис (а это не 1 день), понадобилась помощь врача, нет полиса - нет врача. и т.д.

ЗЫ: а вы меняли документы?
Matryona
ну у меня совсем все по другому было :dnknow: все гораздо проще, без приезда в поликлинику к 6 утра, а полис поменять ваще 1 день нужно. да и еще на мне фирма, с ней тоже не было проблем.
byurokrat
Вопрос в том как вы это сказали: если вы предоставили выбор- это похвально, а если просто сказали, чтобы она лучше со своей оставалась- это обидно.
я очень не хотела менять фамилию. прям ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ. не нравится она мне и по сей день, по своей девичьей скучаю. но речи о регистации детей на мою фамилию и речи не было, так же как я не допускаю мысли разных фамилий у меня с моими детьми. да и муж не то чтобы настаивал на смене, но сказал, что расстроится. Короче, выбора по сути не было.:хммм:отношения всегда компромис :agree:
byurokrat
Я свою фамилию менять не хотела.. И нравилась мне она больше, хотя документов на тот момент времени много менять не пришлось бы... Муж сам сказал, что если оставишь свою фамилию, то получается как-будто не семья, а брак по документом какой-то...
Adeli
документов менять нужно кучу (помимо паспорта - все документы на машину)

оборжаться просто над такой "кучей" документов
можно подумать тут у всех по 10 фирм на девичью фамилию зарегистрировано
и собственности по заграницам на нее же понакуплено
А я вот еще подумала: а вдруг жена "дозреет" до смены фамилии гораздо позже - когда уже и дети будут, и недвижимость на ее имя, и фирма и еще что-нибудь...
Да и в этом случае даже - меняются: свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, карта пенсионного страхования.
Во все остальные инстанции вместе с новым паспортом предъявляется "Свидетельство о перемене имени". Всё.
Таис
НПП
Наверно, мне повезло, но несмотря, что мне моя фамилия нравилась, фамилия мужа тоже не вызывала отвращения. Поменяла не задумываясь. По-моему, общая фамилия сближает....... И проблем с заменой документов не было. Паспорт, страховое и полис на работе поменяли.
Drink
семья должна быть семьей, единым целым, на одной фамилии
это предрассудки прошлого
ИМХО если в семье все хорошо они и будут единым целым, если же грезит им развод то и с одной фамилией разведутся.

Согласна с вами! :agree: :respect:
nusja
уж простите мой скептицизм.
Общая фамилия сближает эт когда один брак и на всю жизнь.. И это здорово, и к этому надо стремиться... Но у меня знакомая третий (!) раз выходит замуж и третий раз меняет фамилию, и в третий раз была свадьба. И каждый раз большая любовь и навсегда. И ее нисколько не смущают ни замена документов, ни что-то еще. А вот друзья уже теряются по какой ее фамилии называть.. Как-то последнее время больше по девичьей зовем, чтоб не запутаться :ха-ха!:
Tenderness
Вот вы бы поменяли даже на неблагозвучную? :а\?:
katpuna
повезло. а я теперь триста раз подумаю, прежде чем разводиться
Adeli
семья должна быть семьей, единым целым, на одной фамилии
может, это старомодно, но поддерживаю +1:улыб:
byurokrat
Ну киньте в меня камень...жена ДОЛЖНА брать фамилию мужа, в крайнем случае двойную фамилию. Причем это вообще не должно обсуждаться.
Matryona
Потому что это традиция и признак хорошего тона. Хотя если мужик подкаблучник и тряпка...то фамилию можно не менять, так ему и надо...
Berk
Потому что это традиция
вы, кстати, знаете, откуда эта традиция пошла?:миг:
признак хорошего тона.
а это, простите, бред.
Хотя если мужик подкаблучник и тряпка...то фамилию можно не менять
по этой логике все мужчины, например, Исландии - продукты текстильной промышленности.
Matryona
просто моя позиция такова - я не домостроевец и не самодержец, и к институту брака вообще отношение как к формальному узаканиванию отношений.
(Поэтому кстати и свадьбу планируем (в августе) по варианту - "суперлайт" - грубо говоря, в обеденный перерыв приехали, зарегестрировались, чайку попили с новыми родственниками у усе - на самолет и в свадьба-тур - без мещанских медведей и лимузинов с ленточками - брррр...)
Ну свадьба -свадьбой, про нее сомнений не было с обеих сторон - а вот про фамилию было.
Я сходу предложил оставить , какую была, со мной вроде бы как согласились, но боюсь что к этому вопросу еще предстоит вернуться... хотя опять же - считаю, что это негуманитарно лишаться человеку фамилии, с которой он прожил 27 лет - хотя конечно человек пусть сам решает. Хотя мне вариант с оставлением нынешней нравится больше.
byurokrat
А у меня муж человек восточный... И фамилия красивая... Но менять я свою очень не хотела. И он настаивал. Хотела двойную. Я в нашей семье последняя с такой фамилией и она тоже красивая. И на мне бы просто она закончилась. Вот и хотелось продолжить. Хотя отец мужа(совсем восточный) взял фамилию жены. Вот и поди разберись...До сих пор жалею свою фамилию.
Matryona
Почему? Чтобы фамилию не менять?:улыб:
nskstrannik
ннп
Пенсионное и страховку (причем у меня их 2 ДМС и ОМС) - меняют на работе, страховку в течении недели ДМС, в течение месяца ОМС, пенсионное - да хоть полгода, мне честно говоря не важно, не я этим буду заниматься, да и требуется оно мне, за всю мою жизнь 2 раза, только при устройстве на работу.

Карточка в поликинике - скажу про себя: по ОМСу не хожу в обычную поликлинику, только по ДМС в платные клиники. Схема смены такая - когда тебе приспичит идти в поликлинику в любую платную или государственну , показываешь новый полис, свид о браке и тебе меняют. Проблемы не вижу. Зачем стоять в очереди в 6 утра?!

УФМС: загран- записываешься, платишь 1000 рублей за паспорт нового образца, приезжаешь по записи по времени, тебя там фотают , через месц приезжаешь забираешь паспорт.

Права: ездишь до окончания срока с копией свидетельства о браке.

Собственность на квартиру: переоформлять не надо, только если потом будет сделка, при ней и оформят смену.

Никаких специальных теледвижений делать не надо, никаких очередей, никакой нервотрепки.
Gertsoginya
ннп
Права: ездишь до окончания срока с копией свидетельства о браке.
А копию простую будете возить или нотариальную?