Семья это удовольствие или труд??
5062
36
повторюсь наверно, но вопрос интересный, если семейная жизнь труд, то на фига еще рабоать после основной работы?? а когда удовольствие от жизни получать????
aleksT
А попробуйте получать удовольствие и от работы, и от семейной жизни. Тогда не надо будет предпринимать что-то дополнительно, чтобы получать удовольствие от жизни:улыб:
А вообще, семья - труд намного больший, чем профессиональная деятельность. Ну у меня так. Но я рада, что она (семья) у меня есть, иначе зачем работать?
aleksT
А можно я личный вопрос задам? просто столько тем в последнее время примерно однонаправленных. Почему Вы "на старости лет" озаботились проблемами "что нужно женщине для счастья", "сколько можно жить без детей" и "семья это удовольствие или труд"? Ну не заботили раньше эти вопросы, так может и начинать не стоит? Все ж вроде как-то само собой в жизни устаканилось и без этих заморочек... :dnknow:
aleksT
А если получать удовольствие от семьи?
aleksT
Ты чего сегодня покурил? :ха-ха!:
aleksT
а когда удовольствие от жизни получать????
По дороге с работы домой.
aleksT
семья - это и то и другое, нужно работать над отношениями, чтобы было удовольствие:улыб:Двоим естественно, а не кому то одному, как обычно происходит!
aleksT
простите, а вас насильно что ли семью создавать заставляют? :dnknow: По моему это делается осознанно, и тогда не возникает вопросов "когда удовольствие от жизни получать" !
aleksT
я понимаю еще... если ты б лет в 20, такими вопросами озадачивался... :dnknow:
aleksT
супруг грит семья-удовольствие, я говорю семья- удовольствие ))))
Лия
у меня кризис среднего возраста, когла всё есть и больше ни чего не хочется..нападают философские мысли, а на ФИГА все это???? семья,дети,работа,деньги,достаток...зачем? все же умрем, пришли в мир голыми и уйдем ни с чем....
aleksT
да и правда! нафиг нафиг! трудишься, вкалываешь... ложись на землю, привыкай... :tease:
aleksT
Ну тогда у меня постоянный кризис: что есть - хорошо, чего нет - ну и не надо. А размышления о смысле жизни только в депрессняк вгоняют. Просто живите и не думайте - что и для чего. Особенно о том, с чем вы уйдете... Лучше подумайте, что вы оставите тут, родным и близким.
Ищите маленькие радости каждый день..
А позиция Обломова - всё суета сует - это как-то...жизнь мимо, вот.
aleksT
Предлагаю формулу: Вся жизнь -это труд, отсюда семья - это тоже труд. Если труд в радость - значит это удовольствие. :улыб:
Ключевое слово в посте - "не хочется". Ничего, некоторые на ответах на эти вопросы всемирно известными становятся (но редко):хммм:
aleksT
на фига?
когда утром видишь нежные глаза мужа, слышишь его ласковое "доброе утро", когда детеночка скачет, когда мама всем пироги печет порадовать хочет, когда бабушка варенье варит для детей, внуков, правнуков, когда торопишься домой, где тебя любят как-то не возникают вопросы "а на фига? и все мы смертны, и зачем все это" и уж тем более не возникает вопрос труд ли семья или радость. я готова много "трудиться" чтобы сохранить такие отношения
aleksT
если семейная жизнь труд, то на фига еще рабоать после основной работы??
Между прочим в некоторых странах (или стране, точно не помню :безум:) труд домохозяек оплачивается, и не в виде пособия, а как з/п. При этом неважно кто это хоз-во ведет,муж или жена. :eek: Интересно,сделай так у нас, что будет? :dnknow:
aleksT
у ... когла всё есть и больше ни чего не хочется..нападают философские мысли, а на ФИГА все это???? семья,дети,работа,деньги,достаток...зачем? все же умрем, пришли в мир голыми и уйдем ни с чем....
Что ж...если будете раздавать все нажитое непосильным трудом, я готова вам помочь избавиться от этого бремени:миг:чур мне автомобиль :ха-ха!:
aleksT
Вы смотрели фильм "Семьянин" в гл. роли Н.Кейдж? Если нет, то очень рекомендую, найдете многие ответы на свои вопросы, причем никакого культа семьи или ее отсутствия в фильме нет. Фильм серьезный и глубокий.:улыб:
эппи
семья - это удовольствие и труд (неразделимы). Получаешь удовольствие от отношений, но сколько же сил нужно приложить, чтобы все было хорошо.
aleksT
всё есть и больше ни чего не хочется
и в то же время
а когда удовольствие от жизни получать????
значит всё таки хочется чего то ? А конкретно хочется удовольствие получать ? а семья видимо этому мешает, да и всё ...
aleksT
когда все есть или просто больше ничего не хочется надо искать новый смысл жизни :agree:
а вопрос "нафига?" он же один из древнейших, а ответ на него у каждого свой.
Лия
Когда все есть, то надо это "все" раздать.
aleksT
Только в радость!!!
Ведь все для самых любимых людей)))Иногда конечно устаешь,не без этого. :wub1.gif:
filolog
Когда все есть, то надо это "все" раздать.
способ действенный, но уж точно не для всех осуществимый :tease:
Лия
Да ну....
"Взять всё и поделить" (с) :1:
aleksT
Большинство Вам ответит: "С жиру бесишься!"
Вряд ли Ваш кризис среднего возраста найдет понимание у осемьяненных женщин.
Попробуйте радикальные способы: уехать куда-либо "в Урюпинск" или, как в известном анекдоте, "заведи козу". Такой... экзистенциальный способ, я бы сказала (по Довлатову). Я, похоже, интуитивно иду именно этим путем: как в жизни двигатель заглох - хрясь! какие-нибудь трудности сама себе создаю.:улыб:
почему ? у "осемьяненных женщин" не может быть кризиса среднего возраста ?
ДжэйнЭйр
:live: Присоединяюсь! Может, да еще какой! Мужчинам и не снилось. :ха-ха!:
СветикА
когда утром видишь нежные глаза мужа, слышишь его ласковое "доброе утро", когда детеночка скачет, когда мама всем пироги печет порадовать хочет, когда бабушка варенье варит для детей, внуков, правнуков, когда торопишься домой, где тебя любят как-то не возникают вопросы "а на фига? и все мы смертны, и зачем все это" и уж тем более не возникает вопрос труд ли семья или радость. я готова много "трудиться" чтобы сохранить такие отношения
__________________
если это все в одной квартире, это не семья это ужас, а если по отдельности, тогда я согласна – хорошо.
Lysihka25
А так бывает? "Жили они счастливо и умерли в один день! " Да, меня любят, и внуков любят, и ждут с работы...но вопрос "на фига" время от времени возникает! И это нормально! Жить как в мультике, на мой взгляд, скушно:улыб:
JANE_
А мне кажется это и удовольствие и труд, ну или вопрос некорректно поставлен.

А то что иногда все достает, ага есть такое, но с этим надо бороться.
aleksT
у меня кризис среднего возраста, когла всё есть и больше ни чего не хочется..нападают философские мысли, а на ФИГА все это???? семья,дети,работа,деньги,достаток...зачем? все же умрем, пришли в мир голыми и уйдем ни с чем....
aleksT, взгляните на это с другой стороны. лучше "уходить" в комфортных услових (например, в небольшом домике на побережье моря с окнами выходящими в сад ...) и в окружении любящих людей, чем ОДНОМУ в шалаше с протекающей крышей .. Не находите?
JANE_
"на фига" хороший вопрос, который дает толчок к чем-то новому. Да и мультик врдли в реальной жизни возможен. Если дома все ок, то на работе трясет, если не на работе, то как-то еще. Только лучше знать, что дома хорошо, чем придти и жить с родней как соседи.
ДжэйнЭйр
у "осемьяненных женщин" не может быть кризиса среднего возраста?
Может, и еще какой! Я говорю - "большинство". Во-первых, здесь далеко не все среднего возраста, во-вторых, когда лично сам такое не переживаешь (еще или уже) - понять довольно трудно.
aleksT
..нападают философские мысли, а на ФИГА все это???? ...
А потому что именно в ЭТОМ и заключается смысл жизни человека, по религиям и вне их. Потому что все хотят быть кому-то нужными. Иначе твоя жизнь будет бесполезной и бессмысленной. Семья - как инвестиции:улыб:- вложил труд - получил удовольствие. Не хочешь хорошего результата - не трудись, только вряд ли понравится итог. Вообще "семья" в идеале подразумевает 3-4 основных вещи - это дети, со-творчество и своя личная реализация. Если чего-то не хватает лично тебе и возникает недовольство - найти причину и исправь ее..
aleksT
у меня кризис среднего возраста, когла всё есть и больше ни чего не хочется..нападают философские мысли, а на ФИГА все это???? - заведите козу...