Способы борьбы с хамством?
9107
81
Собственно повторюсь...

Вот как выкручиваться из ситуации в которых тебе откровенно грубят и хамят, с честью в своих глазах и не показав как тебе тяжело от таких слов. У меня блин в голове только один выход - встать и уйти, что собственно я и сделала, но может какой то юмор, может кто нить знает какие-нить фразы смешные, чтобы заучить их. Осадив тем самым такого хама, и при этом показав свое лицо... ну как то так вообщем. :help.gif:
Gertsoginya
Ну это от человека зависит :спок: Если нет способности найти слабое место человека и уколоть его побольнее...причем сделать это тактично и непринужденно...тут уж ничего не поделаешь. :dnknow:
Gertsoginya
По-моему, заучивай - не заучивай - либо ты "самопроизвольно" находишь что сказать - либо находишь "молчаливый" выход. По крайней мере мне в таких ситуациях бесполезно что-то вспомнить пытаться
Gertsoginya
Лид, самое действенное это согласиться оскорблениями, тогда у обидчика ступор полный наступает, но блин, не всегда на это хватает сил. Также хорошо помогает фраза "Это вы сами придумали от большого ума или кто подсказал???". Ну или в глаз сразу ему :ха-ха!: А вообще мне вот почему то редко хамят, а если бывает то моего взгляда им хватает чтоб затнуться. Девочи, что с мои взглядом такого, а? *сделал грустные-грустные глазки*
Gertsoginya
мне тоже кажется, что на это нужен какой-то особый талант что ли.
на заре моей карьеры была у меня начальница (причем в то время ей было всего 27), так она с достоинтсвом и абсолютно ровным голосом могла любого осадить так, что он готов был есть у нее из ладошки. я сидела рядом и слушала открыв рот, когда она очередного клиента-хама выстраивала.

в твоем случае скорее всего я бы съязвила что-нибудь типа "я Вам что, бывшую жену напоминаю?"
Vau
ну смотря когда... иногда такие глазки "олененка", шо аж язык у нормального человека не может повернуться в какую-нибудь плохую сторону... а иногда наверно и с испугу не поворачивается :ха-ха!:
NATALYA33
А сейчас я вам еще расскажу страшную историю,о том как я один раз девушку-хамку на удице по лицу ударила...хотя нет, не буду рассказывать :tease:
Gertsoginya
Самое лучшее гордо удалиться.
Если начнешь отвечать хаму, можно и в нос получить (в крайнем случае) или выслушать о себе столько нового, сколько и сам не знаешь
Лия
Обычно всех равнодушие и спокойствие из себя выводит. На меня сегодня клиентка орала минут 40....я даже интонацию в голосе не поменяла.Весь отдел ржал :ха-ха!:
Vau
Да мне тоже не часто, но вот попался такой индивидум. Непрошибаемый.

Тут надо вроде и осадить а вроде и не обидеть, этакая стрессовая дипломатичность, вроде и жестко сказано что суть ясна, а вроде все в рамках приличного. Может книжки кто какие знает, или может курсы - тренинги. Мне аж интересно стало. Вот дипломаты (я имею ввиду международных) (да да я понимаю что их учат много лет и они имеют к этому предрасположенность, но ведь и я не валенок да и они не родились сразу с такими знаниями) блин как они классно разруливают все...
Eka26
+500
Лицо тяпкой, и ни в коем случае не поддаваться на эмоции
Eka26
спокойствие это обязательно :agree:, даже если внутри все кипит. "улыбайся, у-лы-бай-ся" (с)
а еще можно поинтересоваться с сочувствующим видом типа "болеете?" (а-ля "Брат2")
Eka26
Обычно всех равнодушие и спокойствие из себя выводит. На меня сегодня клиентка орала минут 40....я даже интонацию в голосе не поменяла.Весь отдел ржал :ха-ха!:
Вот вот
Раз дамочка приехала и полчаса разорялась по теме и не по теме, я вежливо и сулыбкой попросила присесть, а она мне: Да я сидеть уже немогу, к вам замучилась бегать, ноги болят! Уж так мне ее хотелось в здание напротив отправить, но сдержалась. ( а напротив НИИТО) Видимо потом она поняла, что погорячилась, такая ласковая стала.
Eka26
Ну вот я сидела с непрошибаемым видом слушала, но после очередного прямого оскорбления встала и удалилась со словами: Думаю на сегодня обед закончен, до свидания.


Еххх а хотелось бы итак его и этак..... брр... наверное я злая.


Вика расскажи эту поучительную историю.
Gertsoginya
Ну вот уже 2 варианта есть, болеете и про жену:улыб:это уже что -то :ха-ха!:
Gertsoginya
а еще, если человек сильно достал и хочется "крови", можно с умным видом начать цитировать медицинский журнал, ну примерно "а Вы знаете, что агрессия, коей в данный момент Вы пытаетесь меня обидеть, неблаготворно сказывается на процессе пищеварения. И единственное что Вы сейчас делаете - это зарабатываете себе язву желудка" :umnik:
Gertsoginya
А можно было и так и эдак.. :tease: Я вредная...как докапаюсь...Мне на БЗ говорят, что у меня желчи на десятерых хватит :ха-ха!:
Gertsoginya
Не знаю. у меня как то бывает само собой получается.Голос прям меняется,становится ниже и властней что-ли. и почему начинаю говорить реально то, что думаю. Типа: в чем дело, почему вы себя так по хамски ведете и проч.Иногда помогает , чел просто растеряется, а иногда люди даже не слышат, им главно чтоб у них изо рта вся грязь вылилась и все .Некоторые вообще продолжают обсир-ть объект даже после того он он уйдет. ИМХО,по сути,бороться с хамством бессмыслена.
Gertsoginya
Вот как выкручиваться из ситуации в которых тебе откровенно грубят и хамят
а я делаю так: руки в боки и голосом базарной торговки ( кто видел слышал это хоть раз забыть уже не могут, сами говорили) так вот неповторимейшим таким тоном не терпящим возражений вопрошаю: чёёёё мля ????????

прям хорошо помогает
ДжэйнЭйр
Я под столом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1 :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
ДжэйнЭйр
надо попробовать :ха-ха!:
во коллеги удивятся
Ленча
:смущ:могу на курсы пригласить :смущ:

за прилавок :ха-ха!: там такому научишься :yes.gif:
ДжэйнЭйр
аха и начать уверенными шагами двигаться грудью на обидчика? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Лия
Ага.....только не учли...что обидчик того и ждет :ха-ха!:
Gertsoginya
Оскорблять в ответ - смысла нет. Лучше уж тогда что нибудь нейтральное, типа " ууу... как все запущено" ну или на крайняк " я вам не смогу помочь в этом вопросе, я не психиатр". Переходить на личности вообще не желательно, и разговаривать нужно в узких рамках конкретной ситуации. Поясню: конфликт из-за обвеса в магазине на 32 грамма. Не стоит орать на продавщицу типа: " жирная корова, ряху нажрала на воровстве! Вся в золоте купленном на наворованное и все ей мало! И детей своих такими же воспитываешь поди!..." и т.д.
В данном варианте возможно продавец действительно нечаянно (возможно по неопытности) ошиблась. Фигура может быть следствием нарушения обменя веществ. Золото может остаться в наследство или быть подаренным мужем. Детей вообще может не быть и она может переживает сильно по этому поводу... Да и вообще - все указанное выше - не имеет никакого отношения к конкретной ситуации. Это банальное хамство и оскорбление. Оправдываться и пытаться что то доказать в ответ - чистой воды бессмыслица. Нужно молча выслушать, дать выпустить пар. После чего лаконично объяснить, что на ваш взгяд является корнем проблемы, попутно заметив, что вышесказанное является клеветой (наказуемой УК РФ) и попросить предъявить доказательства обвинениям. Кстати, в случае, описанном выше, нужно спокойно извиниться, обяснить что еще только стажируешься и перепутала кнопки и.т.д. Это идиализированно конечно, но грубить и хамить в ответ - не конструктивно, не продуктивно и т.д. Вобщем интеллигентность - она всегда побеждает. Ну если уж очень хочется - можно поязвить типа : у вас проблемы в личной жизни? Или : ПМС?
Gertsoginya
А еще вспомнила, давно-давно мы с девчонками придумали как сохранить нервы и достоинство после посещения начальницей нашего офиса. Когда она приезжала, мы слыша её издалека, дружно делали два-три глубоких вдоха, принимали очень строгую позу за компьютером и представляли себя новыми куклами в коробочках с прозрачной пленочкой сверху.Когда очередь до нас доходила мы просто взирали на все из этых коробочек. Все умирали от зависти, потому что у нас она практически не задерживалась, зато в других отделах пили валидол и слёзы вытирали, а мы после такого перевоплощения ещё и ржали потом, получается практически удовольствие получали от начальства.
У-у-ух. долга так писала :безум:
Dogmatic
Вот всегда говорила, что ты молодец!!! особенно, когда грозишься всех убить :tease: :ха-ха!:
Nissenka
тоже действенный способ :agree:, а еще говорят, что можно представить агрессора в панталонах например или как он говорит голосом мультяшки, но сама не пробовала, воображение в такие моменты отказывает. А вот мимику человека, который злится или кричит, изучала и разглядывала, как-то не смогла сдержать смех (ну правда смешно выглядит), правда человек после моего хихиканья стал багровым и окончательно вышел из себя.
Gertsoginya
А я вот понимаю, что нужно "спокойствие и только спокойствие", но сдерживаться тяжело....:хммм:
И вообще, когда орут на меня переживаю сильно...
Ленча
мне кажется главное, кроме шуток, быть уверенным что ты сильнее. Ещё в детстве помню вечно же какие то разборки, а я девочка вобщем - то хиленькая и тщедушная всегда была, так вот я стала внушать себе что я сильная, я представляла себе свою силу и верила в неё, когда поверила, тогда поверили и остальные. Так и сейчас если мне надо от магазина отогнать толпу полунеадекватной весьма подвыпившей молодёжи, я запрещаю даже слабую тень страха, выхожу и чёткким спокойным тоном даю им 10 минут на то что бы покинуть территорию магазина настолько что б мне их видно не было. Потом после после этого, да подтряхивает.
Лия
Лия, прикольно, попробую представлять обидчика в панталонах и...лысым, и с огромным носом, и с кривыми ногами, и ростом 50 см еще :ха-ха!:
queeny
Я тоже сильно переживаю, когда орут на меня... Но после. А во время я становлюсь такая вся строго-сердитая и начинаю отчитывать человека (типа вы так дома у себя разговаривайте, если это приемлемо, а на меня голос повышать не смейте...) Подозреваю, что убийственное спокойствие действует лучше, но не могу себя контролировать, сразу строить начинаю:хммм:
queeny
Лия, прикольно, попробую представлять обидчика в панталонах и...лысым, и с огромным носом, и с кривыми ногами, и ростом 50 см еще :ха-ха!:
Я вот 100% разоржусь, а это, видимо, еще хуже :ха-ха!:
esenina
ага :ха-ха!: ладно если еще на улице, в кафе, ну и пусть себе злится, ты смеешься, тебе полезно, жизнь продляешь опять же. а вот если начальство тебя отчитывает, а ты его в панталонах представила и ржать - это может быть чревато :ха-ха!:
ДжэйнЭйр
а я вот побаиваюсь последнее время подвыпившей молодежи и т.п. В этот новый год толпа таких вот уродов избила моего соседа, вполне крепкого и высокого мужчину, причем он просто мимо проходил.
queeny
ага, маааааленьким таким, а еще можно мысленно приделать ушки кролика и поросячий хвостик :ха-ха!: правда я так не смогу наверное.
Лия
Ага , или если какой нибудь парнер. Тут представишь, посмеешься и фсе..... пиши пропало.:хммм:
Да я то тогда ему вида вообще не показала что мне как то обидно или тяжело, встала с равнодушным видом и ушла. А вот хотелось бы дипломатично его так осадить, я потом такие фразы и тиррады высказывала сама себе. Что и как надо было ему сказать. Но как известно после драки кулаками не машут.
Ленча
так а что делать, продавцам на нервы действуют, покупатели жалуются потом и их можно понять. Ну и вообще :миг:кнопка то у меня есть - нажмём - приедут быстро :миг:
ДжэйнЭйр
я вообще продавцам не завидую, тяжелая у них работа
Gertsoginya
Ага , или если какой нибудь парнер. Тут представишь, посмеешься и фсе..... пиши пропало
Ну тут мне иногда помогает считать про себя, иногда так делаю...:улыб:
Gertsoginya
Я ходила на тренинг и что толку? Ну если я до мозга костей, как говорится, интеллигент. Фразы записаны, но их вспомнить нужно вовремя:
1. А я еще хуже, чем вы думаете;
2. Да, дурак, и справку покажу, хотите?
3. А если у вас вместо головы задница, то записывайте в записную книжку, как я.
4. Я с детства плохо воспринимаю повышенные тона, поэтому выключаюсь и не уясняю то, что необходимо. давайте успокоимся и начнем конструктивно работать (это для клиентов).
5. Ну Марь Иванна у нас негатевистка, сейчас она нас чем-нибудь "порадует".
6. Слушай, ты хочешь услышать то, что ты хочешь или я правду чказала?
Ну вроде бы основные. А вообще дар надо иметь для этого.:улыб:
эппи
Что с форумом??? Не могу ничего написать, и в личку сообщения не уходят. :зло:
Gertsoginya
Спокойствие, только спокойствие.:улыб:
Gertsoginya
Что с форумом??? Не могу ничего написать, и в личку сообщения не уходят. :зло:
А мне все: "F5 нажимай, F5 нажимай" :beee: Говорю же: глючит форум :зло:
Gertsoginya
Выдыхай, бобёр, усё работает:бебе:
Gertsoginya
Обычно я умолкаю с отсутствующим видом и через секунд 30 рассеянно оборачиваюсь и спрашиваю "А? Вы кажется что-то сказали, извините, я задумалась, повторите пожалуйста." Это помогает человеку свое взвинченное состояние угасить. Потому что повторять с тем же эмоциональным давлением то, что он уже выплеснул, ему как правило влом. Поэтому разговор переходит на конструктивные ноты.

Самое главное самой не заводиться и "выйти" из ситуации, ну рассмотреть хама, например, как своего пациента, а вы сами - типа психотерапевт. Когда с человеком начинаешь общаться как с душевнобольным (ну это уже в тяжелых ситуация), то это его сильно успокаивает, психом никому выглядеть неохота.
TMP USER
Да, можно и так...
Допустим тебе человек задает вопросы а ты вынужден на нгих отвечать.... тут отрешенный взгляд не проканает:хммм:
Gertsoginya
А хамство на дорогах? Как не отвечать?
Летит такой урод по встречке, обгоняет сплошной поток, а потом начинает перед тобой вклиниваться. Ты его не пускаешь - он матом на тебя, говорит сейчас выйду морду тебе набью! И что делать? Материть его в ответ?
Я в последнее время делаю так - демонстративно закрываю окно, не отвечаю ему.
Но и не пускаю. Если он продолжает лезть - происходит легкое касание "бортами". Мне на моем "крокодильчике" это пофиг - одной царапиной больше одной меньше. После этого как правило отстают, жалеют наверное свои "навороченные" тачки... :dnknow:
IgorOK
Ну если человек включил поворот (все-равно не пускаете?), то какое же это хамство, может торопится куда-то... :dnknow: