ЗА и ПРОТИВ венчания
14805
105
Ваши мнения по поводу этого торжественного события....А то у меня тут спор вышел :dnknow:
Eka26
это тебе на свадебный надо )
я против венчания для себя, но пофиг для остальных
Matryona
Не....на свадебный мине не надо....Я ваше мнение услышать хочу:смущ:
Matryona
Ну вот почему против для себя? :dnknow:
Eka26
таааак... ну скажу так, я принимаю для себя возможность (но ни в коем случае не обязательность) венчания, но после нескольких лет совместной жизни с человеком.
Лия
Вот моё мнение тоже где-то близко к мнению Лии...
Сразу венчаться я бы не стала.... :а\?:
Лия
Я бы даже сказала после десятка лет, венчаться никогда не поздно.

Я против. Как не лежит душа к этому, я не сильно верующая :dnknow:
Gertsoginya
я тоже против, это очень - очень личное. Оба должны этого хотеть, иначе никакого смысла нет

И самое главное понимать, насколько это ответственный шаг
Eka26
Эт я со свадебного...
Мы решили обвенчаться как раз после нескольких лет совместной жизни. Если, конечно, к этому времени желание венчаться не отпадет:улыб:

Считаю глупостью, когда люди считают это "обязательной программой" для свадебного дня.

А вообще, это еще вопрос веры... Если не веришь, а так, для красоты ритуала, то хоть 10 раз венчайся и разводись.
Если этот вопрос где-то в глубине души, то лучше серьезно все обдумать.
Лия
А я боюсь...как никак уже второй раз замужем :злорадство:
Nissenka
Ну вот и ответ, почему никто не хочет...
Жизнь непредсказуема....
queeny
А вот почему бы ты сразу не стала венчаться? В чем причина.....не уверенна втом, что это навсегда или почему? :dnknow:
Ramilla
Я думала об этом в том ключе, что хочу когда-нибудь обвенчаться со своим мужем (вернее будущим мужем, свадьба скоро). Именно когда-нибудь - через несколько лет, а вот этого паломничетва в церковь в день регистрации я тоже не признаю. Видела, что творилось у церкви 8.08.08 :ха-ха!:

Интересно, что на днях мой будущий муж сам поднял эту тему. Сказал, что хочет со мной обвенчаться когда-нибудь.
Eka26
ну вообще конечно глупость, да... Вроде как ЗАГС нам разрешает 10 раз разводиться, а церковь нет - поэтому мы так легко вступаем в гражданский брак и так долго думаем о церковном... Скорее это действительно вопрос веры. Неверующему человеку совершенно незачем вступать в церковный брак, а человеку верующему грешно жить в браке невенчаном. Наверное так правильнее.
Ramilla
Я против. Вот. Я не знаю верю я в бога или нет)) в один день со свадьбой точно нет. Может после пяти лет брака возможно....только для чего? Перед богом засветиться)
Марика
Мы тоже как раз думаем. Причем оба хотим этого и уже выбрали место, где будем венчаться (это не в Новосибирске).
А вот когда, еще не знаем.

Главное, чтобы оба верили и хотели этого.

Мы с подругой про вопрос венчания сильно поссорились (и до сих пор не помирились).
Она сказала, что бог и так видит, зачем венчаться.
Я спросила, зачем она своего гражданского мужа в ЗАГС звала, ведь Бог и это видит...
В общем, разные точки зрения есть :ухмылка:
Лия
Просто как то жутко.....ведь невенчанный брак перед богом считается просто сожительством:хммм:А я человек верующий....По мне так....я бы даже не регистрировалась...а просто венчалась.
Eka26
А вот почему бы ты сразу не стала венчаться? В чем причина.....не уверенна втом, что это навсегда или почему? :dnknow:
Ну во-первых я не настолько верующая, а ради забавы глупо.
Во-вторых, да не уверена, а как можно быть увереной на всю жизнь? Вот был у меня гражданский брак, и уверена была, и любила, а всё рассыпалось в один прекрасный день....так что...
Eka26
А тут хоть одна дама повенчанная откликнулась? :а\?:
Или мнения на будущую жизнь рассмариваются?
Eka26
у нас страна странная в этом отношении... впрочем как и во всех других... Ну если раскинуть мыслей по парапету, то стоило бы на высшем уровне узаконить обе формы брака - через ЗАГС и венчание, уравнять их законодательно. Поддержав тем самым свободу вероисповедания и личности в том числе. А то у нас один брак для государства, второй - для Бога... бред получается. Я за то, чтобы люди поступали так, как они чувствуют.
Лия
Я вот тоже такого не понимаю...Поставить штамп на бумажке...и отметиться в реестре для меня чистая формальность, а для государства закон.Как будто они нас считают для статистики. Раньше же венчались себе спокойно все....и разводились, кстати, меньше.
JANE_
У каждого свое мнение насчет не только венчания, но и веры самой по себе. Если бога нет, то перед кем "светиться"? :ухмылка:
Я считаю, что венчаться неверующим как раз вообще запретить надо. Надоели все, кто делает это "чтобы было".

Для меня венчание - это таинство, обряд. Возможно, и без него все прекрасно и можно обойтись, но все же хотелось бы скрепить свои узы церковным браком (а не только гражданским, который в ЗАГСе регистрируют), поскольку мы оба верующие.
Ramilla
Надоели все, кто делает это "чтобы было".
А чем они конкретно вам надоели?
Вы вот венчаться собрались....а что при разводе делать будете? (т-т-т конечно), но всё же всякое бывает...
Спрашиваю из интереса.
Eka26
Еще слышала такую вещь, что церковь не венчает без наличия ЗАГСовского свидетельства... Интересно - правда?
Сложный вопрос в общем... "Слушай свое сердце" (с)