ЗА и ПРОТИВ венчания
14755
105
Eka26
Есть у меня знакомые... Собирались они пожениться, но невеста жила не в России, а в Казахстане. И поставила она условие - женятся они только в Казахстане, т.к. у нее там родители, друзья и т.д. Потом у них возникли сложности с документами - казахский ЗАГС требовал у жениха справку о том, что он не женат, в нашем российском ЗАГСе покрутили пальцем у виска, сказав, что таких справок они не дают, т.к. отсутствие штампа в паспорте как раз и является доказательством, что человек не женат. Тогда казахский ЗАГС попросил справку от российского ЗАГСа, что справок они не дают... :ха-ха!: (в общем тот еще анекдот...). В итоге жениху удалось-таки уговорить невесту жениться у нас в России. Но в ответ она поставила ему другое условие - раз не женимся, значит давай венчаться (естественно в Казахстане, т.к. там друзья, родители ну и т.д.). Жених не то что неверующий - даже не крещенный.
В итоге: он крестится за неделю до венчания и уезжает в свой Казахстан. Там они венчаются (без официального заключения брака), и уже спустя некоторое время регистрируются у нас в Новосибе официально.
Лично у меня отношение в этом случае такое - невесте пофиг было венчание, регистрация - главное было там у себя дома на свадьбе с подружками погулять. Жениху было пофиг крещение, справки из ЗАГСа, лишь бы уже жену домой привезти. О какой духовности кого-либо из них может идти речь :шок:?
Вообще мое мнение - венчаться надо тем, кто верит, действительно верит. В день ли свадьбы или через 10 лет - неважно (уже не раз РПЦ выступала с разъяснениями, что официальный зарегистированный брак церковью признается и грехом не является). А если это делается исключитльно ради красоты церемонии - то я этого не понимаю :dnknow:.
Лично для себя - я не принадлежу ни к одной из религий, и лично для себя считаю венчание неуважением к вере, поэтому я венчаться не собираюсь - ни сейчас, ни через 10 лет.
Ramilla
Вас это как-то оскорбляет или попирает?
Да ваще не колышет :tease:
Спросили - ответила.
Оно и заметно :tease:
finity
даже если муж очень-очень будет настаивать?:улыб:
queeny
Тему создали для высказывания мнений? :ухмылка:
Вот и высказала. Считаю это неправильным, ничего личного.
Опять же никого не оскорбляю и не попираю :смущ:
steel
Мой муж хоть и крещенный (мама в детстве покрестила), но в церковь ни разу не ходил и особо верующим не является. Так что не думаю, что вдруг он меня венчаться позовет. К тому же мое мнение по этому поводу он знает и уважает.
Eka26
за!

но только этого должны хотеть оба.
и понимать серьезность, а не так для галочки.
Перед венчанием они должны исповедаться и причаститься

если один хочет венчаться, а другой нет.
я думаю, что венчаться не стоит.
Ramilla
Своё мнение нужно уметь отстаивать :спок:
*ухожу-ухожу, больше к вам не лезу* :tease:
Джули
ОФФ
Отличная у тебя новая прическа:миг:
2224607
А тут хоть одна дама повенчанная откликнулась? :а\?:
Или мнения на будущую жизнь рассмариваются?
Я венчалась 11 лет назад.
Для мен ЗАГС - просто бумага был, а законный брак - церковный, но я - верующий человек.
Цель венчания - получить благословение и помощь Божию в устройстве семьи.
Eka26
Кать, а ты венчаться хочешь?
queeny
Я верующий человек....мне без венчания даже как то некомфортно будет :dnknow: Так что я однозначно буду:yes.gif:
queeny
Своё мнение нужно уметь отстаивать
Ну, так обосновали бы и свое, чем я кому мешаю, высказывая свое неодобрение.

*ухожу-ухожу, больше к вам не лезу*
:ухмылка:
Помнится, вы не засчитали мне мое мнение еще в разговоре про приметы, хотя сама я тоже не суеверная.
:злорадство:
Eka26
НэПэПэ

Не вижу смысла в данном мероприятии. В наше время никто не догоняет до сути данного вида окольцовывания, и выходит: "Ой, дорогой, а давай в церкви обвенчаемся? Это так необычно, гламурненько. Ну и вроде говорят, что как будто мы с тобой на небесах связаны, представляешь как кульна!!".
Rumeal
Вот в таком случае смысла точно нет :ухмылка:
Ramilla
А что плохого даже если венчатся для "галочки"? многа чего делается как раз именно из-неё... :dnknow: Собссно и в ЗАГС только за галочкой идут... :dnknow:
Nissenka
Ну, это как ребенок, которому не купили новую игрушку, кричит маме: "Я тебя ненавижу!" - не понимая смысла этих слов.
ИМХО.

Для меня и остальных людей ничего плохого нет. Просто НЕ НРАВИТСЯ сам факт и все.
Eka26
офф ответный
она не новая:миг:
ты меня наверное с распушенными волосами не видела ))))
Ramilla
Гыы, вы в блокнот чтоль записываете, я уже и помнить забыла дурацкий топик про приметы.
Ну правда, не думайте, что я к вам привязываюсь :flowers:
Вот обосновываю: мне не нравятся бомжи, потому что от них плохо пахнет.
А почему вам не нравятся те люди, о которых вы говорите (венчающиеся ради галочки) Чем задевают?
Хотя может не отвечать...все-равно ответитите "Не нравятся и все".

зы: Кать, прости за офф, это всё магнитные бури
Rumeal
а некоторые в ЗАГС идут только для того, что бы обвенчаться,
не венчают у нас без госрегистрации
Rumeal
>>>> В наше время никто не догоняет до сути данного вида окольцовывания

Никто=неверующие. Для меня вот это очень важно:yes.gif:
Джули
ОФФ
Значит цвет точно изменился:yes.gif:
queeny
Да нет, я запомнила просто потому, что редко на этот форум хожу и все время с вами встречаюсь :tease:

Чем задевают? Да ничем. Может, неуважением к вере, хотя лично меня это не касается.
Приведу другой пример: мне не нравится Джулия Робертс, она меня ничем не задевает, фильмы с ней я не смотрю. Да и вообще дела конкретно до нее нет.
Но если меня спросят, нравится ли она мне, я скажу, что нет.

Пример, конечно, глупый, но это суть моего отношения.
Если человек скажет мне, что повенчался в день свадьбы и все было "гламурненько", я не буду ему доказывать, что это поспешный шаг и делать надо было все обдуманно.
Я говорю о сугубо общих и далеких от меня, как Джулия Робертс, категориях.
finity
ну повезло вам:улыб:
а если бы он верующим оказался и поставил вопрос ребром: типа в грехе жить не буду, надо венчаться!
тогда как? или вы на стадии регистрации вопрос венчания обговаривали? неужели бы отказались жить с мужем только из-за венчания?
Eka26
офф
ну нет же )))))

фото с майской выставки,
немного "выгорела" только летом
Джули
ОФФ
Странно.....а мне показалось, что ты совсем другая:смущ:
Eka26
Никто=неверующие. Для меня вот это очень важно:yes.gif:
Ну ессессенно речь о простых смертных шла, а не о верующих.)
Eka26
офф

за меня клон ходил туда, где ты меня видела :ха-ха!:
steel
Если бы муж у меня был бы глубоко верующим человеком - то он был бы уже не тем человеком, за которым я сейчас замужем. И не факт, что с тем другим человеком я в принципе дожила бы до стадии регистрации и венчания.
В общем - как бы я себя повела в таком случае - не знаю... Если бы сама понимала, что это для него важно и нужно - то может и согласилась бы, если бы он поставил вопрос ребром - либо так либо никак - я бы скорее никак выбрала бы. Т.к. принуждения в вопросах веры не понимаю - от лукавого оно.
Меня как-то просили быть крестной - я вежливо отказалась - нет, дескать, я не крещенная, поэтому не могу. Ничего страшного не произошло - до сих пор дружим и общаемся.
Eka26
Я думаю, кто хоть раз был на венчании, передумал сам это делать, особенно если был свидетелем.
Считаю надо быть на 1000000 % уверенным во 2-й половине и безгранично любить ее, что бы сделать такой шаг, многие венчаются просто для вида, крутости что ли, мы хотим все и сразу. Так поступил брат супруга 4 года назад, а теперь они на грани развода… и что …идиотизм показали себя….
Lysihka25
а почему те кто видел, сам передумывает? сразу скажу, сама не была, не видела
Марика
Да долго это, около 40 минут, до этого нужно исповедаться, причаститься, на службе.
Это явно не вписывается в расписание свадебной гулянки.

Хотя лично меня не это пугает...
Ramilla
хм, ну если про это речь, то это может напугать только тех, кто это считает модным пунктом свадебной гулянки
Марика
Дык, я про это и говорю :yes.gif:
Думал: Круто, венчаться буду!
Потом постоял в церкви битый часок и... быстренько передумал.
finity
понятно, лоханулся я значит :ха-ха!:
Eka26
Ваши мнения по поводу этого торжественного события....А то у меня тут спор вышел :dnknow:
Я принципиально не против венчания.
Но постаралась бы унять первый порыв.
И проверила бы истинность своего желания временем. Лучше в течение нескольких лет. :улыб:
Таис
через несколько лет смысл венчаться? моного лет во грехе жили, а потом типа исправились что ли?
Ramilla
Ну исповедь и причастие меня не пугают....я это периодически проделываю:смущ:
Лия
В России светская власть. Церковь отделена от государства.
Eka26
Меня тоже не пугает, просто для людей неверующих это дополнительная трата времени, из-за которой, собственно, и не все желающие венчаются.
Eka26
Признаетесь как форумчан на Мусорке гоняете?:миг: :ха-ха!:
Nissenka
:смущ:ну и еще много чего
Eka26
Ну вот почему против для себя? :dnknow:
потому что я агрессивно неверущая. долго могу спорить на эту тему.
и чё то мне брезгливенько целовать то, что до меня поцеловало стописяттысяч человек, икону, например.
steel
В смысле?
Это Вы про свое венчание с женой что ли? Если ей это действительно важно и нужно было, а для Вас не имело значения. И было это компромиссом, а не жестко поставленным вопросом - то с чего вдруг лоханулись-то?
Или это к чему-то другому относилось :а\?:
steel
Смысл в том, что ДОЗРЕЛИ до того, чтобы сделать это с полным осознанием серьезности шага.
А не потому что "от меня не убудет".
Таис
Смысл в том, что ДОЗРЕЛИ до того, чтобы сделать это с полным осознанием серьезности шага

вот и я про это говорю.
Matryona
что попало в рот совать она не брезгует, а икону поцеловать брезгует :death:
aleksT
что попало - это что?
2224607
А тут хоть одна дама повенчанная откликнулась?
=====================================
Я тоже - венчаная :). Мы венчались в день свадьбы - свекровь настояла :yes.gif:. Она хоть и неверующая (крепкого такого совкового воспитания она у нас:улыб:), но очень ее напрягало, что мы до свадьбы жили нерасписанные 1,5 года. Все уговаривала нас расписаться, а когда дозрели до регистрации - под шумок и на венчание уговорила.
Не скажу, что венчание нас как-то изменило или наоборот - ничего не значит. Но когда нас двоих батюшка отвел в сторону, чтоб никто не слышал, и нам же двоим сказал свое напутственное слово... До сих пор его слова вспоминаю.
Может и правда - в этом что-то есть, в венчании? :dnknow:
Цветик
а вот это как раз "галочка"

сами не поняли, что сделали....
Джули
а вот это как раз "галочка"
сами не поняли, что сделали....
=====================
не отрицаю - возможно.
Но я на это смотрю по-другому - родители плохого не посоветуют:улыб: