А ваш мужчина эгоист? Если да, то как вы с этим боретесь?

к примеру, муж моей хорошей знакомой.
она говорит: давай купим яблок.
он: не, я не хочу яблок.

она говорит: закрой (ему ближе) форточку, дует.
он: не, мне не дует.

она: пошли в кино
он: не, я не хочу в кино.

знакомая (Оля её зовут) говорит: раньше молчала, а сейчас работаю над перевоспитанием - говорю ему: ты не хочешь яблок, а я хочу, тебе не дует, а мне дует и т.п., почему ты думаешь только о себе?
как вы считаете, это правильная тактика? или ей надо было без спроса закрывать форточку, покупать яблоки и идти в кино?
Matryona
Я как педагог уверенна: всё надо проговаривать вслух. Часто не по одному разу. Считаю, что девушка поступает верно.
esenina
прикинула ситуацию на своего мужа: он бы подумал, что я мегера, придираюсь и придираюсь ))
Matryona
Не понял: что ей мешает сходить в кино с подругами, купить яблок самой.
Ну про форточку - почти согласен. :улыб:
Matryona
а зачем спрашивать и просить мужа? что сама девушка не в состоянии купить яблок или закрыть форточку?? про кино вопрос спорный,не все фильмы нравятся одинаково двоим. я с женой в кино хожу исключительно из возможности пивка в ресторанчике выпить, и если кино меня не привлекает, то еще водочки и спать, а она пусть смотрит кино.
filolog
Мне повезло.....у меня не эгоист:смущ:Не знаю что с такими делать. Я бы высказала сразу.
Matryona
Во-первых, ей необходимо по-другому задавать вопросы:
- дорогой, давай купим вон те яблоки, я так хочу яблок.
- милый, закрой, пожалуйста окно, а то меня продует и я заболею
- любимый, я так хочу посмотреть это кино, давай ты составишь мне компанию.

Ну и если такая тактика не поможет, то тут дело плохо... :(. Тогда уже надо закрывать форточку самой, покупать себе яблоки и идти с ними в кино.
Matryona
Как давно они вместе? Так было всегда, с самого начала их отношений, или молодой человек показал себя "во всей красе" гораздо позже? Считаю, что такое отношение, со временем, может очень надоесть (что и получилось) и неизбежно захочется высказаться. Надо объяснять, я думаю. Может, дойдет. Если нет, но человек действительно дорог и уходить не вариант, поступать так же, как он, т.е. делать так, как ей самой надо. Вопрос: как долго продержится семья в условиях полного эгоизма и не желания уступать друг другу?
Matryona
меня в подобной ситуации всегда вот что восхищает:
а раньше ее не напрягал его эгоизм? что же такое случилось, что спустя такое время (думаю, не один год) девушка начала возмущаться? и если раньше это ее устраивало, то теперь будет непросто перевоспитать мужа - ведь так хорошо ему жилось, просто в радость, а теперь он как? :tease:
если серьезно - мне сложно себе представить рядом с собой мужчину с подобной манерой поведения. никогда не понимала эгоистов и не собираюсь их понимать.
ну, а если девушку реально достало - тогда она поступает совершенно верно! вот только страшно подумать, КАК же сильно она напрягает своего любимого...:миг:
filolog
ну идут мимо палатки, например, она озвучивает своё желание в мы-интерпретации, предполагая, что муж тоже хочет (или захочет завтра) яблок. а он этого не улавливает и отвечает только за себя.

надо ли было ей молча стартовать в сторону фруктов и молча же покупать эти яблоки?
Matryona
может это ленивость? я вот своего тоже часто зову сходить в кино, на спектакль, ещё куда-нибудь, он просто говорит что занят, но самом деле я чувствую что ему это лениво, он лучше дома посидит, поэтому часто я хожу одна куда захочу или с подружками:миг:а в о стальном я сама такая же эгоистка...например если ему холодно а мне душно, то скорее всего ему придется дальше мерзнуть:yes.gif:а может быть и наоборот...когда как:хехе:
Matryona
А в чем эгоизм?
Ей надо яблок - пусть и покупает. Он ей денег не дал, что ли?))

насчет форточки - кому нужно (а не кто ближе) - тот и открывает/закрывает.


И с кино проблем не вижу. Ей фильм хочется смотреть или мужика населению продемонстрировать? Фильм можно купить на ДВД или сходить в кинотеатр одной, с подругой, с мамой, с кем угодно...)))
Matryona
Надо изначально говорить: пойдем яблок купим, жрать хочу. :спок:
finity
тогда получается, что Оля тянет на себя одеяло постоянно.
в её речи только "я"
Matryona
надо ли было ей молча стартовать в сторону фруктов и молча же покупать эти яблоки?
Надо, надо! :yes.gif:Просто мужчины не всегда понимают зачем именно их спрашивают. Никаких подтекстов не видят. Хочешь? Нет! Честно ответил на вопрос и сидит себе спокойно :спок:

У меня папа такой. Я уже просто в голос смеюсь, когда мама начинает жаловаться. Правда к папе это относится только в части покупок "яблок."
Remina
не знаю точно, на моей памяти года три.
видимо, так было с самого начала, раз она говорит, что раньше терпела, а потом надоело (для АлексаТ: или обнаглела).
Matryona
скорее девушка эгоистична, а не её парень Для неё важны ЕЁ желания, а не желания парня.
Matryona
Послушай, что тебе Вида говорит: мы нифига подтекстов не понимаем. Мы прямолинейные тупые животные. :спок:
Если нас спрашивают, хотим ли мы яблок, мы не догадываемся, что это может означать что угодно от "я беременна", до "ты меня не кормишь", мы примитивно совещаемся со своим желудком на предмет яблок.
aleksT
всё она в состоянии сделать сама, конечно.
только его эгоизм от этого никуда не денется, и, возможно, позже проявится в более тяжелой форме, от которой Оля может пострадать. Ведь от него (эгоизма) надо как-то избавляться, жить-то ей хочется долго и счастливо с этим человеком.
Matryona
если хочет жить с ним долго и счастливо,то пусть принимает его таким какой он есть, еще ни кому не удалось "переменить" взрослого человека. ПОЛЮБИЛА ТО ОНА ТАКОГО КАКОЙ ОН ЕСТЬ.
Matryona
она просто устала молчать наверное,сейчас правильно изменила свое поведение и скорее всего у неё все получится :live:
shakira
я тоже спросила: а он тебе ничё такого подобного не говорит? ответила: нет. почему он молчит, как думаете? ему всё равно, его всё устраивает, он более терпеливый или за своим эго он не замечает её возможных косяков?
aleksT
Откуда вы знаете? Может, он был заботливым и вел себя по другому в период ухаживания? А она и влюбилась. А как вместе жить начали, тут и открылась, вся сущность....Скажите, если бы на все Ваши пожелания, ваша жена говорила бы: закрой сам, сделай сам, купи сам, мне не надо, не хочу, не интересно, вас бы на сколько хватило? :миг:
Matryona
Ну в ситуации, когда "он" не хочет, а "она" хочет "мы" никак не получится :dnknow:. Сейчас она задает вопросы так, что не вербализируется тот факт, что желания-то ее. Соответственно получаем - у него нет таких желаний, он не услышал, что ей это надо, вот как итог и следует отказ (ему не надо, а то, что это надо ей не прозвучало). Если она будет проговаривать, что это ее желание, то можно будет найти компромисс:
- любимая, я не хочу яблок, но себе купи конечно же (мы с мужем нередко покупаем себе разные фрукты - каждый то, что хочет)
- дорогая, я очень занят, закрой форточку сама (этот вариант нормально расценивается только когда он действительно занят)
- милая, я так не люблю все эти мелодрамы - может ты с Машей сходишь, а мы с Петей (мужем Маши) вас в это время в баре подождем?
Motorola
сразу представила ситуацию: вот прошло писят лет, муж лежит на смертном одре и просит стакан воды у жены. а она ему, вспомнив про форточку, тебе надо и ты иди за водой ))
filolog
Надо изначально говорить: пойдем яблок купим, жрать хочу. :спок:
ну смотри, пойдёт она и купит себе 2 яблока, а выяснится, что он тоже хотел. он на неё обидится наверняка, что она не поинтересовалась, хочет ли яблок он. и создадут они очередь за яблоками у палатки, каждый сам себе будет покупать. а мы, понимающие жёны, будем в этой очереди стоять за ними и напрягаться ))
aleksT
если хочет жить с ним долго и счастливо,то пусть принимает его таким какой он есть, еще ни кому не удалось "переменить" взрослого человека. ПОЛЮБИЛА ТО ОНА ТАКОГО КАКОЙ ОН ЕСТЬ.
то есть мучиться всю жизнь? )) не проще ли сделать сосуществование взаимно приятным?
Matryona
Он тоже хотел...а фиг ему, идти не хотел, а яблок хотел!
finity
ну правильно ты всё говоришь.
осталось ей только найти такие слова, чтобы он понял и начал отвечать так, как ты сейчас перечислила.
finity
- любимая, я не хочу яблок, но себе купи конечно же
____________________________________________________________________

Вот именно такой ответ воспринимается совершенно адекватно. :agree: Он не обязан хотеть того же, что хочет она. Но, показать, что её желание услышано и пойти ей на встречу, это правильно. Мне муж именно так и отвечает, если наши желания в какой-то момент не совпадают. :yes.gif:
Remina
выходит, что ваш муж не эгоист, поздравляю )))
вопрос топика в том, как сделать так, чтобы и муж моей знакомой стал не_эгоистом.
это же реально, да? *наивно*
Matryona
спасибо!:улыб:выходит, не эгоист, повезло :-y. Скажите, а методичное объяснение результатов не принесло, да? Она говорит, но ничего не меняется? *тоже наивно, но с надеждой*
Matryona
ннп
уважаемые умные тиотки!
вот жена мне говорит: "давай поедем в лес. хочется погулять, воздухом подышать"
а мне ехать никуда неохота, вот что мне ей ответить, чтоб она не считала меня эгоистом?:улыб:
Matryona
Как найти правильные слова - это тот еще вопрос.
Думаю, методом проб и ошибок. Раз, другой не получится - а на третий может и дойдет чего. Суть я уже сказала - из ее слов должно быть понятно, что это она хочет/просит/предлагает и т.д. Может получиться следующий диалог:
- дорогой, давай купим яблок, я хочу яблок
- я не хочу
- милый, ну пожалуйста, смотри, какие они красивые. А тебе купим грушу
- не хочу я твою грушу
- а чего ты хочешь
- я хочу пива и чипсов
- ну давай купим тебе пива и чипсов, а мне яблоки.
- ну ладно, давай.
То есть совсем не факт, что он мнгновенно научится слышать ее желания. Но ей стоит набраться терпения и искать другие подходы, то тех пор пока ей не удастся получить желаемое, ну или пока ей это не надоест.
steel
я думаю, что тебе надо всё ж поехать с ней в лес.
тебе же лучше будет - жена будет довольная, следовательно три дня придираться не будет (негатив от неудовлетворённости вымещать).
но при этом надо пояснить ей, что едешь с ней только потому, что она хочет. аккуратно только, чтобы она не подумала, что ты делаешь ей одолжение, а подумала бы, что ты ей уступаешь, так как сама она поехать в лес не может.
finity
блин, столько уговоров, проще уже пойти и самой купить эти яблоки )))
steel
Если мне муж объяснит, что не хочет ехать на прогулку, потому что устал и нет настроения, я заставлять не буду. Ибо, из под палки ничего хорошего не получится. Мы останемся дома, скорее всего. Но, в качестве компенсации, договорюсь с ним, что мы обязательно едем туда, куда я хочу в другое время, например, на следующий день, в выходные. Считаю, что во всем нужны компромиссы и уступки друг другу, только так получится строить хорошие отношения. Лес, он не убежит, мы все равно туда поедем, зато без испорченного настроения.
Matryona
сама еще как может:улыб:с машиной вполне неплохо управляется
короче никак не отмазаться, как я и думал
steel
ннп
уважаемые умные тиотки!
вот жена мне говорит: "давай поедем в лес. хочется погулять, воздухом подышать"
а мне ехать никуда неохота, вот что мне ей ответить, чтоб она не считала меня эгоистом?:улыб:
а вы потом не будете считать её врединой-стервозиной если она не отдохнет как ей хотелось в лесу, а это время уйдет на домашние хлопоты , отчего у неё испортится настроение и она может накричать на вас по пустякам.. :спок:
а если так делать методично? :спок:
Nissenka
зря спросил:улыб:ответ был очевиден... исполняй все желания, тогда ты будешь хороший муж, а иначе пожалеешь:улыб:
Matryona
Сегодня она сама себе купит яблоки
Завтра она сама пойдет в кино
Послезавтра она сама примет решение, касающееся их обоих
А через месяц она сама решит, что он ей не нужен.
Иногда все-таки стоит потратить немного времени на уговоры для того, чтобы в дальнейшем в важных и судьбоносных решениях понимать друг друга с полуслова.
steel
Вопросы:
1. Жена предлагает ехать вдвоем или с компанией?
2. Вам просто лень куда-то ехать, или же есть чем заняться дома
3. Подобные прогулки для Вас и Вашей жены редкость или же Вы совершаете их регулярно?
Matryona
А может, она не собственно из-за эгоизма переживает? Может ей его внимания не хватает. Ну в смысле мы же все в принципе эгоисты, но ради любимого человека готовы обычно поступиться чем-то. Вот она видимо в последнее время так мало видела движения навстречу себе с его стороны, что переживает из-за невнимания к себе? Ну то есть хочется же себя чувствовать любимой и значимой, а он как-то равнодушен, привык или еще чего. Вот и получается, что он эгоист, а она думает, как его отучить от эгоизма. Может, надо с другого конца начинать? Ну чувства освежать там или еще чего?
steel
ничего не зря :спок: просто если так сделать один раз, то и ладно с ним, но если постоянно... :1: а согласитесь одну её тпускать в лес по выходным,а ?
Remina
Мне муж именно так и отвечает, если наши желания в какой-то момент не совпадают.
________________________________________________
Дорогая, хочешь я тебе яблочек куплю?
steel
ой, да ладно вздыхать-то. твоей жене объяснить что-то по-моему не так уж сложно :1:
Лия
тссс:улыб:я ж не тебя спрашиваю:улыб:
и вообще, вопрос гипотетический