Кто такая стерва? :)
14859
130
J Lo
Не мне, а моему статусу:смущ:я ж в жизни то пуфыстик:смущ:
J Lo
Психика у Скарлетт была нездоровая, целеустремленность тоже была патологическая, ну насчет адекватности.... :злорадство:
Vau
ты в жизни пуфыстик?! Надо срочно знакомится :biggrin: устрою тест на пушистость
Omega3
- не поняла. т.е. умненькая, веселая хохотушка-домохозяйка, целый день вышивающая крестиком и готовящая вкусняшки, радующая своего мужа пирожками - типа стерва?
Я не говорила что домохозяйка, каждая жена обязательно - домохозяйка? Мужчин не только пирожками заманивают:смущ:
Chocolate
А слова "стерва" возникло недавно
Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка

Стерва - ж. и стерво ср. труп околевшего животного, скота; падаль, мертвечина, дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина. Ныне корова, завтра стерва. Стервяной, ко стерву относящ. Стервятина, падалина, мертвечина, мясо палого животного. Стервятник или стервяник, медведь самой крупной породы, охотнее прочих питающийся падалью; различают: овсяника, муравейника и стервятника, но ученые утверждают, что они разнятся только летами.
Пск. бранное также стервень, стервюжник, бешеный сорванец, неистовый буян. Стервятничье логво.
Стервятник, большой черный орел, могильник, следящий стаями за гуртами и войсками. Стервоядные животные. Стервенеть, стервениться, стать, приходить в остервененье, в бешенство, неистовство, ярость, зверство; начать остервеняться.

Нда... приятно, наверное, называть себя словом, от которого идет такой... гм... душок. ))
Как вы лодку назовете, так она и поплывет, однако. :yes.gif:
Таис
Ой ну вообще уже :шок: мы про реальное время говорим, в котором есть свое определение "стервы", ересь неесте ей богу
Таис
О, спасибо! Забавная этимология :biggrin:
А когда начали применять для характеристики людей? :umnik: Именно существительное (стерва), а не глагол (стервенеть).
Vau
В том-то и дело, что определения нет :dnknow: По крайней мере, единого определения.
Chocolate
Ну как нет то? Столько уже характеристик написали, а тебе че из учебника понятие нужно? Вот лично я "называться словом от которого душок" считаю практически оскорблением
Vau
Ой ну вообще уже :шок: мы про реальное время говорим, в котором есть свое определение "стервы", ересь неесте ей богу
Ну вот посовременнее определение. Википедия.

Стерва — труп животного; в наши дни слово практически повсеместно используется в унизительном значении «человек (чаще женщина), практикующий эгоцентрическое поведение», «подлый человек» (эквивалент мужского рода - стервец)

Если я, к примеру, назову кого-то стервой, то это будет означать, что я о человеке очень нехорошего мнения.
Vau
Вот лично я "называться словом от которого душок" считаю практически оскорблением
Не поняла.
То есть Вы не хотите называть себя стервой?
Или на великий русский язык обиделись? :улыб:
Таис
Вы че все лезете к словарям то?
Нда...видимо крепко вам досталось в жизни от "стерв"
Vau
Вот именно. Понаписали кучу всего, но вывести из этого единое определение мне пока не представляется возможным.
Chocolate
Вот именно. Понаписали кучу всего, но вывести из этого единое определние мне пока не представляется возможным.
А тебе это зачем?
Таис
>Стерва — труп животного; в наши дни слово практически повсеместно используется в унизительном значении «человек (чаще женщина), практикующий эгоцентрическое поведение», «подлый человек» (эквивалент мужского рода - стервец)
------------------
А какое интересно определение у слова "падонак"? :а\?:
А то так вообще ничего светлого и позитивного в жизни не останется.... :cray-1:
Vau
Вы че все лезете к словарям то?
Нда...видимо крепко вам досталось в жизни от "стерв"
Ах, какой слог, какое воспитание! )

К словарям я "лезу" потому, что мне интересно происхождение и значение слов русского языка.

А Вы, я так понимаю, предпочитаете придумать собственное значение слову и настаивать на его истинности.
Таис
Я и не называю себя стервой.
Вы вместо того чтобы копировать словарь, взяли бы и написали понятие стервы, т.е. ее отличительные характеристики, из-за которых вы можете назвать человека стервой.
Vau
Если у термина есть единое определение, его проще использовать: каждый поймет, о чем идет речь. А иначе скажут: "Стерва!", а каждый будет о своем думать. Вот для меня это оскорбление, а для тебя статус :улыб:Ну, и вообще, есть у меня слабость, унифицировать, классифицировать, систематизировать и раскладывать по полочкам :secret:
Таис
Стерва — труп животного;
Не ну товарищи. О чем это мы? Так можно на любую тему в словать залезать и топики не создавать. Я думаю ТС создавая топ хотела услышать наши определения и мнения на этот счёт. Ожегова и Википедию она и сама прочтёт
Vau
Иногда бывает нелишне "полезть" к словарям. Там можно много нового узреть. :ха-ха!:
Таис
А Вы, я так понимаю, предпочитаете придумать собственное значение слову и настаивать на его истинности.
Я предпочитаю высказываться основываясь на наблюдениях
IgorOK
Падонок - от слова "падаль", подонок - от слова "дно". :biggrin:
filolog
Т.е. Юра это нормально, сопоставлять вообще разные понятия?
Vau
О каких разных понятиях ты говоришь, Вика? Уточни, пожауйста.
Vau
взяли бы и написали понятие стервы, т.е. ее отличительные характеристики, из-за которых вы можете назвать человека стервой.
В моем посте N1875389704 в этой теме я привела описание стервы, которое соответствует моему представлению о ней.
Там все характеристики есть.
J Lo
Стерва — труп животного;
Не ну товарищи. О чем это мы? Так можно на любую тему в словать залезать и топики не создавать.
:agree:а то до трупов бедных животных уже добрались
filolog
Иногда бывает нелишне "полезть" к словарям. Там можно много нового узреть. :ха-ха!:
Скучно по словарям шастать)) потрепаться то веселее
Юраааа, а ты чиго такой серьезный последнее время?:смущ:
Vau
Я предпочитаю высказываться основываясь на наблюдениях
А я Вам скажу, что по моим наблюдениям, зеленый цвет на самом деле красный.
И к чёрту все определения! :biggrin:
filolog
Падаль, труп животного, женщина живущая в наше время которую называют стервой
Таис
Многие так и ездят на машинах, видимо многие так думают
Vau
>Т.е. Юра это нормально, сопоставлять вообще разные понятия?
------------------
Ну вот какая ты "стерва" - чуть что, сразу папочке жаловаться бежишь.... :dnknow:
:biggrin:
IgorOK
Еще раз повторяю, я не стерва, это стереотип форума :tease:
Vau
Точно!
Зачем в правила/определения заглядывать?
Когда можно "по своим наблюдениям". :biggrin:
Таис
Ну вот тут вы не правы, если вы не отличаете зеленый от красного, из за этого могут быть проблемы, задавите пешехода например, а касаемо стервы, ничего плохого не случится
Vau
Вика, ты привела не разные понятия, а различные, омонимичные на современном этапе лексические значения слова. Этимологически они связаны, так что могут быть рассмотрены вместе с целью понимания, почему некоторых женщин русская культура уподобляет "трупам, падали". Подобные анализы как раз и позволяют глубже проникнуть в смысл слова.
JANE_
Надя, что это ты? Я всегда серьезен!
filolog
И что от этого изменится? Стерв станет меньше? все сразу воскликнут: "Ах, меня сравнивают с паадалью!" и станут хорошими пай-девочками?
Vau
Ну как же не случится?
Вот захочет мне кто-то комплимент сделать и назовет стервой. А я ему бац по морде - не обзывайся! :зло:

А все потому, что в терминах не определились! :umnik: :biggrin:
Таис
Ну так потом ему и расскажете и чужую точку зрения выслушаете
Vau
А ты хочешь сообщениями на форуме мир изменить? :ха-ха!:
Тут просто делятся мнениями, не забывай.
Uzbekistonchik
Cтервятник! :ха-ха!: чем не аналог для мужчины?
неет, мужчина тогда пАдонок :biggrin:
...опять про стерв...и что к ним такое внимание?
filolog
То то я заметила как вы с Таис мнениями делитесь ага, зануды :tease:
Vau
Ну уж точно тебя воспитывать я не брался. :tease:
Vau
Мир перевернулся: девушка хочет быть стервой, мужик - подонком.
Но при этом каждый хотел бы рядом видеть ангела. :ха-ха!:
filolog
неее ангел не нужен, пусть стерва, пусть падонок, пусть паиньки, но главное чтобы вменяемые:улыб:
Vau
Какая ты непритязазательная. Точно не стерва!
filolog
ага, Вика та еще стерва как-раз...но безобидная, на самом деле-))
зы* Вика, тапком не кидай
filolog
Я и не спорю :улыб:не стерва я
queeny
Ты че а? :not_i: Не стерва я :not_i: алигарха у меня нет, кабриалета нет, счета в банке с семью 0 нет, ниче у меня нет, какая же я стерва??? :not_i:
ЗЫ Кинула туфлем :tease: