Женский коллектив и отношения в нем
8297
32
Хочется услышать разные мнения по этому поводу....
Как вы считаете, нормально ли работать в женском коллективе, но при этом не иметь особо дружеских отношений в нем?
Ну поконкретнее...Девушка, 27 лет. В коолективе девушки - от 20 до 30 примерно, плюс-минус.....
И как-то вот не сложились отношения, то есть общаюсь только по работе, и никак по-другому поводу.
Все очень разные, общих интересов нет, взгляды тоже разные...плюс текучка кадров и периодические разборки тоже как-то не вдохновляют( ....Может ли быть такое, или это неестественно?
Какого ни спроси - у всех в аналогичных коллективах прямо лучшие подружки)
А у меня как-то не складывается.
То есть суть вопроса - это нормально - молодой женщине не иметь дружеских связей и отношений, работая в женском коллективе? Или это странно?

С одной только женщиной были более-менее приятельские отношения...ну то есть могли про косметику, шоу-бинес, личную жизнь поболтать...но ей пришлось уйти с этой работы(
А с остальными как-то не сложилось(((:хммм:
vanderVudsen
мне кажется в этом ничего такого нет....
все зависит от каждого конкретного человека. у вас наверняка есть друзья, с которыми вам интересно проводить время, делиться проблемами и т.д. ничего странного, что на вашей работе таких людей нет...
vanderVudsen
ждете дружеских отношений на работе? уверены? может все-таки приятельских? :смущ:
vanderVudsen
ИМХО, нормально.
Работала как-то в отделе из 3 человек, очень сдружилась с одной девочкой, она ушла в декрет. До сих пор, кстати, общаемся.
Начальница отдела была очень авторитарного характера, так что не пообщаешься особо, ну, то есть косметику при случае обсудить можно, но "за жизнь" лучше не надо.
Приняли девушку на декретное место... нам вообще не о чем было с ней говорить, вообще общих тем не было. Слышу, как на нее постоянно муж-бизнесмен орет, вроде и посочувствовать хочется, но и нетактично лезть в чужую жизнь без приглашения. Так что на обед ходили молча или, максимум, о погоде да о еде говорили.
Так и работала до увольнения (уволилась не из-за отношений в коллективе:улыб:), меня это не напрягало. Наверно, потому, что 3 с лишним года работала в мужском коллективе, где о косметике и шмотках не поговоришь :biggrin:

Сейчас есть приятельские отношения с одной девушкой и более-менее нормальные с другой (сидим втроем в кабинете, но по работе относимся все к разным подразделениям). Ну, и еще с одной девушкой из соседнего кабинета тоже типа приятельские, отношения. Нет, дружбы нет, но если что можем в театр сходить или по магазинам. И высказать что наболело, тоже можно, и посмеяться от души (другим коллегам это мало нравится).
vanderVudsen
Зависит от того, сколько Вы работаете.
Если Вы новичок в коллективе - не ждите ничего. Налаживание контактов в первую очередь нужно Вам.
Если некоторый стаж уже есть на этом месте - то стоит обдумать свое поведение.
Inoplanetnaya
Если некоторый стаж уже есть на этом месте - то стоит обдумать свое поведение.
А что тут обдумывать? Каждому своё: для одних работа - еще одно место для тусовки, им важно иметь дружеские отношения в коллективе, для других работа - способ зарабатывания денег, а дружбу они находят за пределами работы.
ИМХО дружба на работе возможна, но вовсе не обязательна.
vanderVudsen
Для меня работа - это конечно, в первую очередь - источник зарабатывания денег....
Просто немного напрягает то, что на предыдущих местах работы, у меня было, как написала Рамилла - девушка-приятельница, с которой можно было обсудить кометику, одежду, пройтись куда-то...А на теперешнем месте работы, так получается, что слишком разный круг интересов....и я как-то не могу даже общих тем найти....а мне навстречу тоже никто не идет. Так и сидим(((
Смотрим РАЗНЫЕ фильмы, музыку совсем разную, даже в магазины ходим совсем разные...вот так бывает( и совпадений поч
vanderVudsen
Как вы считаете, нормально ли работать в женском коллективе, но при этом не иметь особо дружеских отношений в нем?
Нормально то, что нормально для вас. Хотите иметь отношения - стройте их, не хотите иметь - не имейте...
Это ваша жизнь, живите ее так, как вы хотите, а не согласно стереотипам "Это нормально, а то - нет".
vanderVudsen
Я работала в разных коллективах, в основном женских. Где-то складывались дружеские отношения, где-то нет. Все зависит от людей, а точнее интересов. Для меня работа это прежде всего деньги, а то, что у меня не сложились там с кем -то дружеские отношения лично меня абсолютно не напрягает :спок:
Коллективы-то тоже разные. Как-то работала в одном женском коллективе... поняла, что я мужик в юбке :спок: там был настоящий женский коллектив с щебетанием, шмотками, косметикой и хихиканьем по поводу и без. Интриги былииии... Санта-Барбара отдыхает. Ни с кем там не дружила. На фиг, на фиг, себе дороже было.
vanderVudsen
Самое неприятное в женских коллективах это Зависть...в мужских коллективах этого нет.
тейя
Самое неприятное в женских коллективах это Зависть...в мужских коллективах этого нет.
Ню-ню. Не идеализируйте. Мне в свое время за годовую премию от мужчин-коллег сииильно досталось :secret:

А сплетни... нам, девчонкам, и не снилось такое количество, которое собирают мужики во время частых перекуров.
Работала 3 с лишним годам в кабинете с 8 мужиками, знаю, о чем говорю.

Все люди одинаковые, в смысле, если мужикам косметика и тряпки не интересны, то это вовсе не означает, что другие человеческие черты, как зависть, перемывание костей и проч., им чужды.
СветикА
По-моему, интриги и сюсюкание больше для старших коллективов свойственно. Во всяком случае тети 40-50 лет на одном из мест тааак зажигали, что дай боже.
Свят-свят еще разок так поработать.

Ну, а что интересы не совпали с коллегами... бывает. Ничего страшного.
Ramilla
Мне в свое время за годовую премию от мужчин-коллег сииильно досталось :secret:
нууу, значит мне повезло больше с коллективом :dnknow:. Работала я и в женских коллективах и в мужских. Сплетни и там и там есть, но в мужском я никогда не чувствовала зависти (даже при получении премий намного выше, чем у мужчин)
vanderVudsen
А по-моему так и нужно, легкий ни к чему не обязывающий треп, где-то и посплетничать :secret:. Излишне дружеские отношения напрягают.
vanderVudsen
Самые удачные на мой взгляд смешанные коллективы, мужской или женский-крайности:миг:
Ramilla
По-моему, интриги и сюсюкание больше для старших коллективов свойственно. Во всяком случае тети 40-50 лет на одном из мест тааак зажигали, что дай боже.
Свят-свят еще разок так поработать.

Ну, а что интересы не совпали с коллегами... бывает. Ничего страшного.
Неее, это не от возраста зависит, а от характера. У нас там директриса вся манерная была и коллектив такой подбирала. Так дамы лет 20 и 40 хором "Муси-Пуси" распевали :ха-ха!: Мноооого там интересного в плане отношений было.
Ramilla
А сплетни... нам, девчонкам, и не снилось такое количество, которое собирают мужики во время частых перекуров.
подтверждаю! Но с мужчинами все-равно проще договориться :friends: и тогда точно не подставят и всегда помогут в сложной ситуации. А от девушек вообще не понятно что ожидать :а\?:
Elbe
У меня конкретный пример перед глазами,когда именно мужчина оказался сплетником и интриганом.Так что уже не верю стереотипам,которые,конечно,возникли не на пустом месте
На прежней работе сложились удивительно доверительные и близкие отношения с коллегами-девушками.Давно уже уволилась оттуда,но отношения поддерживаем по сей день
Loren
А самое страшное для коллектива да и для жизни вообще, это мужчина с женским характером :шок:
И когда "оно" в руководстве, в коллективе таааакое начинается :eek:
Только юмор и помогает порой...
vanderVudsen
Тоже нет дружеских отношений с женской частью фирмы. Только официальные. Меня устраивает. Не интересны мне их разговоры. Уж лучше быть самой по себе, чем общаться с теми, с кем не катит общение ну никак..
Ramilla
Согласна.Жость просто :dnknow:Причем,ведь не сразу можешь понять что происходит
vanderVudsen
На первый.

Забейте. Не нашлось у вас в этом коллективе подруг, ну и что теперь. Не подстраиваться же теперь под людей ради поиска подруги.

Одно НО, сплетничать про вас наверное будут вдвое больше, т.к. сплетники такие существа - все делают за глаза, и если вы ни с кем не общаетесь, значит общаются про вас:хммм:
Но и это тоже можно пережить, если на работе работать, а не сплетни собирать:улыб:
В любом случае, когда нет нормальной атмосферы в коллективе, дружеская болтовня нужна, она разряжает, ощущаешь дискомфорт. Ведь счастье оно в чем: с радостью на работу и с радостью домой! А если отстутствует одна составляющая накапливается нервное напряжение, может не сразу, но со временем это дает о себе знать. :шок:
Это не повод менять работу, особенно если хорошо оплачивается, но задуматься стоит. Всё зависит оттого насколько вы восприимчивы к такой ситуации.:yes.gif:
а у меня все подружки- в основном по-работе были..вернее есть .хотя я работаю уже в другом месте ,но с ними дружим..их прям такие что б всё рассказать-две...
если вам нужна на работе подруга-то найдёте,если достаточно общения после --то значит работа-работа..и вам другого не надо..
vanderVudsen
Мне кажется работать в хорошем, дружеском коллективе гораздо приятнее и дружба скрашивает рабочие будни.
Приходишь за 5-15 минут до работы, чаек налили/кофе сварили, позавтракали все вместе, обсудили насущные проблемы, разгреблись по кабинетам работать.....в обеденное время еще разок пообщались за тарелочкой супчика, подумали кто и куда вечером идет..... Эх, теплые воспоминания у меня о Красноярске и о моей работе там... за 3 месяца так сдружились....со слезами на глазах прощались.
vanderVudsen
у меня так же теплых женских коллективов не складывалось на работе. Отношения ровные, поболтаем за обедом или кофе, и все. И времени мало и обстановка не располагает. А раньше, особенно во всяких конторах типа нии, только и дружили. У моей мамы лучшие подружки с работы, общаются уже лет 30, до сих пор встречаются.
vanderVudsen
А зачем там там друзей заводить? Друзья на работе это скорее исключение чем правило, обычно так, погоду на выходные обсудить....
Был опыт работы в женском коллективе, 12 человек в одном кабинете и таких кабинетов по коридору несколько, - вот курятник то где!
vanderVudsen
Чем меньше о тебе коллеги знают, тем лучше. Надо разделять работу и подруг.
ПerSiK
Ни подруг, ни приятельниц на работе нет. В целом отношения хорошие, но не дружеские. Я на работу прихожу деньги зарабатывать, а не друзей искать.
vanderVudsen
хихихи)) Американцы про нас говорят " все приходят на работу работать, а русские - дружить"
vanderVudsen
работать приходилось в женском коллективе, поскольку еще учусь, все работы были временные. Так вот кроме как 'клубок змей' я этот коллектив никак не могу охарактеризовать. Грубость, хамство, подхалимство, ой чего там только не было. Чуть больше месяца продержалась и сбежала.

Ладно на работе, в студенческой группе, 30 человек и все женского пола. вот где ад. Сплетни, подставы, постоянные крики, споры. Вот уж где конкуренции то особо не должно быть-все равны перед преподавателем. А нет. Еще и унизить некоторую часть пытаются. По мне это какая то дикость :шок: