про то, как вас зовут (про имена)
68956
279
PrettyWoman
в каком-то рассказе вычитала интересную производную от Виктории - Виктоша. по-моему, мило, подходит для юной девушки.

со мной в группе училась девушка по имени Людмила. так вот, ни Людой, ни Люсей ее не называли, а исключительно Милой. и это она сама так себя спозиционировала.
Safari_
Забавно, ни разу не слышала такого производного:улыб:
У меня сестра есть, ее сначала назвали Людмилой, а её старшая сестра (2 года разницы) в детстве была с дефектом речи и называла её не Люда, а Люся (тогда они не знали, что Люся - это производное от Людмила). Все так и привыкли, и при получении паспорта ей изменили имя на Люсьена:улыб:
piera
Какую дразнилку придумать на имя Евгений -Женька -очень очень нужно.
Женька-пельменька, Женя-воображеня, Женек-пенек :biggrin:
Azarina
Не обольщайтесь насчет имен. К любому из них можно придумать обзывалку. Дети бывают жестоки.
Лучше постараться научить ребенка не реагировать на обзывалки( а такое вообще возможно?) или просто пережить этот период.
согласна.
могут и не к имени обзывалку придумать, а к фамилии, т.е. если захотят, то хоть как "достанут"
Midsummer
Какую дразнилку придумать на имя Евгений -Женька -очень очень нужно.
Женька-пельменька, Женя-воображеня, Женек-пенек :biggrin:
Евгешка-рогатенький олешка (рогатенький можно заменить на любое прилагательное)
nevestaMari
Midsummer
lexus
Спасибо большое вам :ха-ха!:
Терь я в долгу не останусь,главное про рогатенького не сказануть :rofl:
nevestaMari
Я-Арина.В основном,те,кому называю имя,слышат: Марина,Алина,Ирина,приходится постоянно поправлять.
Почти каждый,при знакомстве,считает своим "долгом"спросить:"А отчество не Родионовна-ли?","Папу не Родионом зовут?" и пр. Еще в школьном возрасте,все-таки,на такой вопрос ответила,что,да-да,Родионовна.В ответ услышала-"нифига,тебя родители подъе........"
*(извиняюсь):смущ:
Хотя это еще было лет 7-10 назад,подбешивало меня это иногда,помню. :а\?:
На работе называют Арина (иногда даже Арина Андреевна :wub1.gif: ).Друзья и родные-Ариша или Аришка,ВСЕГДА,ни один Ариной не назвал :umnik: А хотелось бы... :secret:

Показать спойлер
Сестра,если прочитаешь,чтоб АРИНОЙ меня теперь называла,вот!
Показать спойлер
English
младшая дочь Аграфена - имхо (!) ужас!
А я бы хотела называть свою дочь Грушей или Фросей. Но полные имена Аграфена и Ефросинья, мне тоже абсолютно не нравятся.

Про себя. Очень хочется быть Мурочкой, но так в реальной жизни никто не называет, как бы я не просила. Самое ненавистное из уменьшительных Маня и Манюня. Про Марусю: мне очень нравится, меня мама так называет. Больше всего не нравится, когда говорят "Как умная Маша" :biggrin:
Андреевна
Я-Арина.В основном,те,кому называю имя,слышат: Марина,Алина,Ирина,приходится постоянно поправлять.
есть знакомая семья у меня: Иришка, Алешка = дочка Аришка....вот они точно :безум:
nevestaMari
Мне нравится, когда некоторые люди называют меня Ирка, прям очень нравится. Папа меня часто звал Ирен. Еще один друг зовет Ика. Никак меня это не коробит.
Свою дочь Олю называю Лелька, племянницу Наташу только Наткой зову, младшую Марину как только мы не называем: Маришок, Маря, Марусик.
Сестра старшая по паспорту Елена, я ее зову Аленушка.
nevestaMari
Дискуссирую на эту тему со всеми друзьями знакомыми - не могу понять как научить людей называть вас так, как им этого хочется.
подойди и скажи тем, кто тебя "неправильно" зовет: называть меня только так... и никак иначе... :tantrum: :biggrin:
смысл плакаться друзьям... :dnknow:
Libre
Я имена, видимо, проецирую на себя, как представлю, все дети, как дети, а я – Груша или Глаша :безум:
У меня с подобными именами ассоциация со взрослым человеком в годах, с бабушкой, а не с молодой девочкой/девушкой.
Аграфена Ильнишна – ну бабушка и всё тут. имхо(!)
Вам нравится Аграфена/Груша, а ребенку понравится, не думали об этом?! :миг:
English
Мне нравится Груша, Грушенька, но НЕ нравится Аграфена. Поэтому не буду так дочку называть ( с Фросей такая же история). Но по большому счету будут ли смеятся над детьми? Смотрите - в дет саду им по барабану, что думают взрослые. Имя и имя. Они пока не разбираются какое имя смешное, какое красивое и т.д. и т.п. А к школе ребенок подходит с неким багажом. И уже, мое имхо, не то важно как тебя зовут, а то какой у тебя характер. Так-то и Екатерин могут плаксами звать и смеятся, и Марий как-нить обсмеивать, и прочие имена. А Грушенек наоборот любить:улыб:
Libre
"в дет саду им по барабану, что думают взрослые. Имя и имя. Они пока не разбираются какое имя смешное, какое красивое и т.д. и т.п. А к школе ребенок подходит с неким багажом. И уже, мое имхо, не то важно как тебя зовут, а то какой у тебя характер"

- угу. у Вас просто наверно никогда не было очень смешной фамилии, как у меня например):бебе:
IdemNaVostok
Мы здесь про имена вроде говорим, не? :хехе:
Libre
аа, звиняйте, ну так принцип тот же)
IdemNaVostok
У Вас сложная фамилия или простая типа Попкина (извините, хочется понять насколько развитые дети с Вами учились).
Dia_Barselona
вместо Влада иногда Злата называют
Полное имя Владлена...
недавно приходит клиент и говорит мне нужен Влад или Елена.... :biggrin:
Да уж.. Вообще не понимаю, когд девочек мужскими именами называют. Сейчас модно называть Ярослава ( неоднократно слышала), Милослава ( причем Денисовна- :ха-ха!: ) и как их по жизни будут называть- Слава! Очень прикольно носить мужское имя... Тоже самое и Саша, - вот познакомится с парнем, а его тоже Славой, Владом или Сашей зовут!! Знаю пары, где и парень и девушка- Женя! Меня мама хотела Женей назвать, слава богу передумала... ( не в обиду всем Женям), но ИМХО это все таки больше мужские имена..
English
Я имена, видимо, проецирую на себя, как представлю, все дети, как дети, а я – Груша или Глаша :безум:
У меня с подобными именами ассоциация со взрослым человеком в годах, с бабушкой, а не с молодой девочкой/девушкой.
Аграфена Ильнишна – ну бабушка и всё тут. имхо(!)
Вам нравится Аграфена/Груша, а ребенку понравится, не думали об этом?! :миг:
Во-во. у меня тоже старорусские имена аасоциируются с бабками, а не с девочками. И запах сразу старческий в носу...
ЗЫ. Груша- ну надо же додуматься! :безум:
Libre
НПП
Главное сразу осадить, если не нравится, что коверкают.
У меня директор на предыдущей работе пытался видимо пошутить, но я сразу сказала, что зовут меня так-то и по-другому попрошу не обращаться, с тех пор по имени и за ручку....
English
у Марии Порошиной, например, младшая дочь Аграфена - имхо (!) ужас!
из той же оперы Глафира и т.п. не понимаю моды, так назыать детей :dnknow:
Ага, в Москве они вообще двинутые на имена, особенно звезды. У Тутты Ларсен дочь Марфа, сын- Лука. У Марии Шукшиной- близнецы, Фома и Фока. У Охлобыстина тоже дочь Дуся. ппц короче. Ой, всех даже и не помню, но как почитаешь в теле семь, что кто то из звезд родил, то либо Маруся, либо Прасковья как нить.....
Лет через двадцать в Московии будут один Маруси, Аграфены и Марфы... В лаптях и русских сарафанах :ха-ха!:
Луч света
подобных имен достаточно!
полное - Аграфена, сокращенно, кто как выдумает... в т.ч. и Груша...Груня... Феня... Гаша... :шок:
Глафира - Глаша...
Феодосия... Тося... страшно подумать, если начнуть звать вперемешку с Федей :безум:
но каждому своё... :dnknow:
Луч света
Лет через двадцать в Московии будут один Маруси, Аграфены и Марфы... В лаптях и русских сарафанах :ха-ха!:
А в деревнях-Снежаны,Златы,Анжелики и т. д.?
lexus
А в деревнях-Снежаны,Златы,Анжелики и т. д.?
И где эти Снежаны-Златы-Анжелики? Кругом Маши-Даши-Насти.