про то, как вас зовут (про имена)
68929
279
Луч света
Ну раз это тренд :biggrin: то скорее Вы правы, а значит через 25 лет и по всей России так будет, эх красота. Всё решила будет Ефросинья, Аграфена очень грубо:улыб:А мальчика очень хочется назвать Матвей, в переводе "дар божий", как Фёдор, но не такое заезженное. Покритикуете?
Libre
Матвей- классно! Мужское такое :agree: У меня племянники Матвей и Соня. А сестре говорю- самые классные имена заняла уже. Соня- очень красиво, сразу ассоциации княжна или принцесса.
English
Ребенку и простое имя - Оля, Аня, Таня, может не понравится... Главное научить ребенка любить сове имя, гордиться им и не обращать внимания на детские дразнилки.
По мне так лучше быть одной единственной Грушей, Марфой, Тоней, чем пятой Леной в классе и сотой в ВУЗе:улыб:У меня в школе так и было, 4 Насти, среди них счастливая я, 5 Ань, 3 Жени и т.д.
Melamory
А мне очень нравятся именно простые имена: Ольга, Татьяна, Мария.
Еще очень люблю имя Марина - когда произношу, почему-то во рту появляется цитрусовый привкус :улыб: И Александра нравится - представляется утонченная такая аристоктическая девушка, спокойная, хорошо образованная и психологически сильная (не знаю, откуда ассоциации).

Из мужских нравятся имена Владимир (но не Вова, а Володя) и Ярослав, а так же многие другие имена на -слав: Владислав, Вячеслав и т.п. (за исключением слишком уж устаревших, вроде Мирослава и Венцеслава).
Midsummer
Меня зовут Янина:улыб: когда кому-то представляюсь, все переспрашивают НИна? Приходится еще 3 раза повторять. :biggrin:
Yagulaika
Наверное, людям слышится, что говорите Привет, Я - Нина, а не Янина =)
Midsummer
Да я и не спорю) Хорошие имена! Я писала о том, что угадать, какое имя понравится ребенку, а какое нет, просто невозможно:улыб:И называть надо так, чтобы нравилось тебе)
Libre
А мальчика очень хочется назвать Матвей
Имя классное. Бойтесь уменьшительного варианта. Мужа маминой тетки звали Матвей, в семье он был дядя Мотя.
IrkaS
Мужа маминой тетки звали Матвей, в семье он был дядя Мотя.
Наверное, сам так себя поставил. А вообще- Матвейка, очень хорошо для мальчика. еще Матюша- но это для совсем крохи
IrkaS
он был дядя Мотя.
Интересно,а тётя Мотя ,это Матрёна что-ли?
Melamory
Да я и не спорю) Хорошие имена! Я писала о том, что угадать, какое имя понравится ребенку, а какое нет, просто невозможно:улыб:И называть надо так, чтобы нравилось тебе)
Еще бы желательно, чтобы с отчеством сочеталось и с фамилией.
Libre
"У Вас сложная фамилия или простая типа Попкина (извините, хочется понять насколько развитые дети с Вами учились)"

украинская фамилия. Дети обычные. Единственный плюс (задумалась, ставить кавычки или нет) от фамилии - у всех в классе были клички (это к вопросу о развитости?)), а меня можно было просто по фамилии называть) кошмар, это у меня было было трудное детство штоль??? Пошла на ПФ))
Surinam
я говорю Я Янина :ха-ха!:
- нина?
-нет Янина
-как как?
-Я-ни-на
-Янина?
-да
-ааааа :biggrin:
IrkaS
Ну это естественно!)):улыб:
PrettyWoman
Викторийка... меня иногда так называют. А дочку зовут Александра, но ей её имя не нравится.
Yagulaika
знакомую зовут Рада, она представляется
-Я Рада.
в ответ
-я тоже, а зовут как?
NissanTerrano
ннп
Это шутка такая есть:
- Дорогой, а давай назовем сына Ираклий, а дочку - Василиса?
- Ага, и будут они потом: дядя Ира и тётя Вася:улыб:
NissanTerrano
:biggrin:
Есть у нас грузин, студент, по фамилии Горидзе, а зовут его Авас, и доцент Петяев, страшно тупой. Вызывает доцент этого грузина к доске и спрашивает:
- Как ваша фамилия?
- Горидзе.
- А зовут вас как?
- Авас.
- Меня Николай Степанович, а вас?
- Авас.
- Меня Николай Степанович, а вас?
- Авас.
- Меня Николай Степанович! А вас?!
- Авас.

В подобных случаях представлятся можно "моё имя..."
English
была у нас клиентка - Татьяна Ельбиздикоевна, никто не решился спросить как звали папу.... :biggrin:
English
Кстати, у меня бабушку Василиса звали (Василиса Капитоновна), так мы ее бабушка Ася или в шутку "бабАся" звали:улыб:
PrettyWoman
Мою бабушку звали Агриппина, все звали ее баба Грипа.
На тему редких имен даже анекдот есть:
Родители назвали сына Емелей, приходят в детский сад и спрашивают у воспитателя не дразнят ли его дети. Она:"А кто его будет дразнить-то Фома, Лука или Фрол?"
Луч света
У меня тоже племянники Матвей и Соня, еще Люба есть.
Azarina
В последние несколько лет Соня - мультипопулярное имя. И ведь это знают все, но продолжают его популяризировать. Так же в свое время было с именем Настя. Лет через 40-50 будут одни БабаНасти =)
Surinam
Я буду одной из Баб Насть)))) А все Антонов со своей песней виноват)))
Melamory
Ребенку и простое имя - Оля, Аня, Таня, может не понравится... Главное научить ребенка любить сове имя, гордиться им и не обращать внимания на детские дразнилки.
Вот. воот ! :biggrin: Я всё детство мечтала чтоб меня звали Виктория. угадайте как я назвала дочь ? :миг: :rofl: Она согласна на всё кроме "Виктория", в её понимании это ягода в первую очередь. Видимо моя ошибка, не надо было дома её Викой звать, а сразу приучать к "Виктории" :безум: