Копить или не копить...
85194
318
Julz
Хорошо вам советы раздавать при наличии подаренной родителями квартиры :biggrin:
В тот день когда бы мне кто-то подарил квартиру (без ипотеки ессно :biggrin: ) я бы проснулась по-настоящему "свободным" человеком. Моей зарплаты мне бы хватило на все остальные потребности...
...а 10 тыщ на кварплату и поесть я и дома заработаю
Везет вам с потребностями, я завидую. Наверное можете на бетонном полу спать и так далее.
А пока в ужасе осознаю, что в ближайшее время надо будет врюхаться в ежемесячные платежи 20-25 тыщ на ближайшие 15 лет. Меня эта перспектива вгоняет в депрессию.
А так бы я тоже думала куда мне лучше вкладывать копеечку, чтобы она росла и преумножалась:бебе:
Ну и зря в ужасе. При инфляции 15% в год эти деньги уже через 5 лет будут не такие значительные, а если еще и ЗП вырастет при например продвижении по карьере, то вообще ниочем эти деньги будут.
eto
Человек, а если точнее ТЕЛО, для того, чтобы жить, объективно нуждается в очень малом, незамысловатый корм, чем-то спину прикрыть и помещение хотя бы размером в два туалета, чтобы можно было лечь :biggrin:
Но человек - это не только нуждающееся тело, поэтому необходимость в майках и духах вполне понятна. Чем майка и духи - объекты материального мира хуже денежных знаков = тех же объектов материального мира. У всех свои радости бытия, кто-то будет жрать доширак и радоваться наличию на счете кругленькой суммы, а другому будет хотеться застрелиться от доширака и этой самой суммы где-то там на счете...
nd_84
Для начала научитесь работать с текстом :umnik: , а не просто выдергивать фразы из контекста. А потом можете продолжать завидовать :biggrin:
Kov6ka
Нууу.. без квартиры, машины, без пока еще детей. Не вариант:улыб:К тому же, я иногда перечисляю небольшие суммы на помощь кому-нибудь. Но это конечно мизер:хммм:
У меня тоже ничего такого нет, но помогаю регулярно. Как говорит один знакомый японец: "Это больше нужно тебе." И я с ним согласна. Нужно культивировать в себе доброту и милосердие. Сейчас страшно от того, что можно оскотиниться и не заметить.

100, 1000 руб. в месяц вас не обогатят, а кому-то помогут, особенно когда скалдываешь в условный общий котёл.
Kov6ka
Я коплю, но только на отпуск. Могу попахать на 2 работах без выходных несколько месяцев. Деньги трачу без сожаления.
А сколько Вам лет? И есть ли жилье? Может машина? :)) мое любопытство в рамках заданного вопроса.
В воскресенье 24 стукнуло. Ничего нет. Кошка не капитал, а телек и микроволновка не в счёт. :улыб:
Рэя
В воскресенье 24 стукнуло. Ничего нет. Кошка не капитал, а телек и микроволновка не в счёт. :улыб:
С прошедшим ДР!! С какой легкостью, Вы живете! :роза:
Рэя
Сейчас страшно от того, что можно оскотиниться и не заметить.
100, 1000 руб. в месяц вас не обогатят, а кому-то помогут, особенно когда скалдываешь в условный общий котёл.
:agree: золотые слова!:улыб:
eto
Вам уже ответили выше про потребности и транжирство.

Добавлю.

1. Транжирство - "это мотовство, разбазаривание, расточительство, небережливость, просвистывание, растрясывание, сорение, расточение, перевод добра".
Согласно определению, нельзя назвать меня транжирой. Я не разбазариваю "государственные деньги", не просвистываю "подаренное мне кем-то наследство", Я покупаю на честно заработанную мною зарплату блага, которые делают мою жизнь счастливее, полнее и ярче, так как дарят мне комфорт, эмоции, здоровье и красоту.

2. Если я привожу в пример массы, это не значит, что у меня нет своего мнения и своей позиции. Очень удобно: я Вам в пример кого-нибудь, а Вы в меня пальцем: "ааа... да вы как все, вы серая масса"...
То есть нигилист пытается "серую массу" в инфантилизме убедить :))))))) Вы же вероятно никогда не поддаетесь стадному чувству, и у вас нет машины (как у всех), вы не покупаете одежду (все ведь так делают), и не устроены на работу (в обществе ведь так принято - работать).
Знаете, был у меня друг. Так вот он все говорил мне, что я по течению плыву. Помню, что он так и не окончил институт, на работу так и не устроен, живет в купленной родителями квартире, имеет интересы нездоровые - ЗАТО не как все типа. Хотя получается, что он как все "неудачники" в итоге.:улыб:
3
- про "нуждаюсь" в майке и духах - это сильно сказано. Что за нужда такая? )) в пять - "нуждаюсь" в мороженном, в 20 - в майке... логично ))
Как бессердечно с Вашей стороны цепляться за слова и ставить все с ног на голову:улыб:Уж не знаю, руку Вам стоит пожать, или пожалеть, если у вас кроме еды, справления нужды, эмоций и сна нет никаких нуждиков больше:улыб:
Julz
У всех свои радости бытия, кто-то будет жрать доширак и радоваться наличию на счете кругленькой суммы, а другому будет хотеться застрелиться от доширака и этой самой суммы где-то там на счете...
:agree:
Kov6ka
1. Транжирство - "это мотовство, разбазаривание, расточительство, небережливость, просвистывание, растрясывание, сорение, расточение, перевод добра".
Согласно определению, нельзя назвать меня транжирой. Я не разбазариваю "государственные деньги", не просвистываю "подаренное мне кем-то наследство", Я покупаю на честно заработанную мною зарплату блага, которые делают мою жизнь счастливее, полнее и ярче, так как дарят мне комфорт, эмоции, здоровье и красоту.
Только ради любопытсива. А где там в определении сказано что транжирство это растраты ТОЛЬКО наследства или гос. денег? Это вобще то не важно какие деньги растрачивать. Вообщем можно продолжить, но уже лень, дальше у вас все в том же духе.
nd_84
Только ради любопытсива. А где там в определении сказано что транжирство это растраты ТОЛЬКО наследства или гос. денег? Это вобще то не важно какие деньги растрачивать. Вообщем можно продолжить, но уже лень, дальше у вас все в том же духе.
В определении набор существительных, я же привела в кавычках наиболее подходящие по моему мнению по смыслу словосочения с этими существительными:улыб:Для меня транжирство по этому определению связано, почему-то, интуитивно с растрачиванием не своих денег. Ну как я могу "разбазаривать" свои честно заработанные - я их может для этих целей и зарабатываю, чтобы тратить (так я и делаю).
Короче, ну не увязывается в моей голове как я могу транжирить, работая и еще и откладывая что-то.

Как-то так :)))
Kov6ka
Для меня транжирство по этому определению связано, почему-то, интуитивно с растрачиванием не своих денег.
Траты не своих денег это называется воровство. В уголовном кодексе например есть понятие растраты пользуясь служебным положением. Это ни как не транжирство.
Ну как я могу "разбазаривать" свои честно заработанные - я их может для этих целей и зарабатываю, чтобы тратить (так я и делаю).
Короче, ну не увязывается в моей голове как я могу транжирить, работая и еще и откладывая что-то.
:улыб::улыб::улыб: Дааа это сложно признать. Я вот в каком-то обывательском смысле тоже дикий транжира, для тех кто мыслит банальными потребностями, ну и что, я ж не отказываюсь - живем один раз и надо себя радовать покупая то что захотел, хотя без этого можно и обойтись, но скучно обходиться.
nd_84
Траты не своих денег это называется воровство. В уголовном кодексе например есть понятие растраты пользуясь служебным положением. Это ни как не транжирство.
Или мошенничество. Я еще приводила пример наследства, вроде тоже не тобой заработанные, или подарок какой денежный:улыб:
Kov6ka
трудно ответить на ваш вопрос... если квартиры нет, то в любом случае нужно копить, хотя бы на первоначальный взнос.. в идеале копить без фанатизма, но избегать импульсивных покупок..

на самом деле вопрос сложный, у меня подруга с мужем развелась по этой причине, причем, оба оч не кисло зарабатывали, но он готов был тратить на обязательно дорогие продукты - поездки - квартиру - машину, а она все спускала на тряпки - косметику.

я в вашем возрасте очень хотела ребенка, а для этого нужно было купить квартиру, иначе муж был не согласен.. поэтому я оч сильно экономила, чтобы приблизить этот момент.. и реально ничего не надо было, ни духов, ни нового сто писятого платья... хотя сейчас думаю, куда так торопилась, но вот было - непреодолимое желание материнства, благодаря которому пришлось свернуть горы :biggrin:
Kov6ka
С прошедшим ДР!! С какой легкостью, Вы живете! :роза:
1. Спасибо.
2. Ага, нищему собраться только подпоясаться. :улыб:
Kov6ka
Kov6ka, вы меня чуть-чуть опередили:миг: только собиралась такой же вопрос форумчанам задать.
По теме - с недавнего времени стала копить, откладываю сколько получается (хоть % от з-пл нормальный, но сумма-то не очень :tantrum: ). Жалко, что раньше не додумалась как-то :зло: вроде экономить старалась, а денег не оставалось свободных
Natus
в идеале копить без фанатизма, но избегать импульсивных покупок..
А как Вы считаете, Вы идеале какая должна быть зп на одного человека?:улыб:
хотя сейчас думаю, куда так торопилась, но вот было - непреодолимое желание материнства, благодаря которому пришлось свернуть горы :biggrin:
А о чем сейчас "жалеете", когда задаете себе вопрос "куда так торопились"? :роза:
Рэя
2. Ага, нищему собраться только подпоясаться. :улыб:
:ха-ха!: :ха-ха!: :friends:
grazia
Жалко, что раньше не додумалась как-то :зло: вроде экономить старалась, а денег не оставалось свободных
Мы тоже раньше особенно не откладывали. А потом решили ограниченные суммы себе в месяц оставлять:улыб:Вроде стало получаться, но не всегда:миг:
Kov6ka
А как Вы считаете, Вы идеале какая должна быть зп на одного человека?
ну как "должна".. тут от человека сильно зависит, один с небольших денег все продумает и все у него будет, а другой все спустит на сиюминутное потреблятство в мелочах, а на крупности не останется.. думаю тут не столько от доходов зависит сколько от образа мыслей/жизни.

А о чем сейчас "жалеете", когда задаете себе вопрос "куда так торопились"?
не жалею, просто удивляюсь чего меня так накрыло тогда, кстати, 24 было:улыб:вокруг до сих пор половина подруг никуда не спешат, все нажиться для себя не могут, хотя мои ровесницы 32, 33.

вот как по мне, так я склонна к накопительству, неск лет вела домашнюю бухгалтерию, год назад бросила после очередной достигнутой цели:улыб:сейчас опять подумываю начать вести - оч удобно анализировать свои расходы.. а как глаза на лоб вылазили первое время когда суммы по глупостям подбивались :шок:
попробуйте, может вас это дисциплинирует:улыб:
Natus
я тоже веду:улыб:Только толку нет от этого:улыб:Посмотрю: "Ого, какая сумма..." - и никаких выводов:улыб:я же не могла не купить "это"...
Kov6ka
если ваша программа предусматривает планирование - попробуйте запланировать расходы, тогда у вас на каждую категорию будет опр сумма и ваша задача из нее не вылезти:улыб:

я в период интенсивных накоплений делала так.. например, есть сумма, хочу отложить У, остается на жизнь Х и нужно в нее уложиться обязательно.. вычитаем обязательные расходы - квартплата, бензин (на основе опыта предыдущих месяцев), обеды и тп - эту сумму кладем в шкатулку, остается сумма на еду и мелкие покупки, допустим, 20 тысяч - ее делим на количество недель в месяце (4), получается, в неделю вы можете потратить не более 5 тысяч.. в неделю себя легче ограничивать в транжирстве, чем в месяц, а если не укладываетесь, то пару дней можно в ограниченных средствах посидеть пока новая неделя не начнется.. если же начинаешь все сразу тратить, то на 3 неделе выясняешь, что все потратил, а до конца месяца еще пилить и пилить - поэтому вынужден лезть в заначку:улыб:

относительно крупные покупки, допустим, обувь, тоже лучше планировать в обязательные расходы, чтобы денежных провалов на неделе не было.

вообще планирование оч увлекательное занятие, единственно вносить расходы - тоска смертная, думаю, на ней многие погорели и я в том числе :biggrin:
Natus
Это все так запутанно и сложно для меня :))))))
У нас тоже есть ограничения по "расходному бюджету" - 5 тыс. в неделю. Все, что свыше - из заначки:улыб:
Kov6ka
Бюджет надо ограничивать не какой-то выдуманной суммой, а реальными потребностями. А так получается эффект наркомана какого-то - лиж бы потратить все до копейки, или как у алкоголика - пока все не выпьет что видит рядом не успокоится... Есть 5 тысяч - тратим 5, есть 500 тысяч - тратим все 500 в неделю, так что ли? А смысл быть рабом денег?
ЗЫ. Это может быть и голод какой-то, у меня тоже так быват - часто ничего не остается. но всетаки стараюсь тратить на нужные вещи ,которые запланировал, а не просто так туда-сюда непонятно на что.
ND84
Бюджет надо ограничивать не какой-то выдуманной суммой, а реальными потребностями. А так получается эффект наркомана какого-то - лиж бы потратить все до копейки, или как у алкоголика - пока все не выпьет что видит рядом не успокоится... Есть 5 тысяч - тратим 5, есть 500 тысяч - тратим все 500 в неделю, так что ли? А смысл быть рабом денег?
ЗЫ. Это может быть и голод какой-то, у меня тоже так быват - часто ничего не остается. но всетаки стараюсь тратить на нужные вещи ,которые запланировал, а не просто так туда-сюда непонятно на что.
Нет, Вы не правы. Зачем так сильно утрировать. Нет такого эффекта. Просто я натура такая, мне всегда надо все и сразу. Я люблю себя "баловать" хорошими вещами, а они не так дешево стоят. И вообще получается, что все чем я пользуюсь, оно в основном "дорогое". Вот и получается, кончился шампунь у меня - это 1000 рублей, а не 100 как у многих. Кончилась тушь, это еще 1500, а не 300. Получается в разы больше, чем можно было бы. НО! Это не значит, что я маньячка, скупающая всю одежду и косметику с прилавков, в чем многие меня пытались тут убедить. Просто у меня потребности такие - все мне понятно, "на что". Никаких эффектов тут нет.

Если есть 5 тысяч, иногда и с них остается, если не нужно ничего. С 500 у меня бы точно много оставалось :))

Я знаю, что у меня появится то, чего я хочу. И что такое деньги я знаю, нет такого, что мы получили 100 тыщ. и шикуем пока деньги не закончатся. Все потребности разумны.
Еще есть момент, что я не знаю сколько я получу. У меня зарплата узнается только в следующем месяце. И она не постоянна. Сложно что-то планировать, не зная, сколько ты получишь:улыб: