Копить или не копить...
84982
318
Kov6ka
это с одной стороны правильно, НО дальше будет интереснее, накопите вы опр сумму, решите, что доколе мы будем без жилья и купите квартиру в ипотеку, которая будет съедать хорошенький кусочек от доходов.. далее - ремонт, а знаете как хочется сделать все по уму и желательно сразу... и это хорошо, если будет хватать на все хотелки всех членов семьи:улыб:к сожалению, зачастую приходится двигаться в одних своих желаниях чтобы осуществить другие.. те кто двигаться не умеют, лезут в кредиты всеми 4-мя лапами..

конечно, для каждого свой не снижаемый минимум.. для одного это шампунь за 1000 и тушь за 1500 не взирая ни на что, а для другого - дорогая уходовая косметика и минимум декоративки (для меня).

так же с одеждой, раньше без зазрения совести отвалил неск тысяч на платье, а сейчас все чаще желание купить появляется исключительно по неспекулятивной цене :злорадство:
Natus
Ну так, просто вопрос:улыб:
А уходовая косметика и шампунь - это разные вещи по-вашему?? :)) Вы так сравнили тушь и шампунь с абсолютно тем же - уходовым и декоративной.

Сейчас пока нет времени обстоятельно Вам ответить:хммм:
Kov6ka
Планировать при таких условиях очень просто. Во-первых надо планировать бюджет с профицитом, а во-вторых просто планировать на более долгий срок и взять для этого среднии доходы за весь прошлый год.

А про шампунь... Вот я об этом и говорю. Вот закончилось первое, второе, третье и покупаешь все несмотря на бюджет и может вылезти гораздо более 5. А вот если словалася скажемм холодильник, то тупо идешь и покупешь новый тыщ за 20, какие уж тут 5... просто надо иметь заначку, а не планировать и не тратить все до копейки. Просто нужно помнить свой уровень доходов и покупать вещи соответсвующего класса, а не мыслить психологией саранчи которой лиж бы схавать сегодня побольше: так что получил сегодня 100 тысяч и значит трачу все до копейки - покупаю телефон за 30 тысяч, а в следующем месяце получил 10 и жру доширак - глуууупооость.
Kov6ka
Просто я натура такая, мне всегда надо все и сразу. Я люблю себя "баловать" хорошими вещами, а они не так дешево стоят. И вообще получается, что все чем я пользуюсь, оно в основном "дорогое". Вот и получается, кончился шампунь у меня - это 1000 рублей, а не 100 как у многих. Кончилась тушь, это еще 1500, а не 300. Получается в разы больше, чем можно было бы. НО! Это не значит, что я маньячка, скупающая всю одежду и косметику с прилавков, в чем многие меня пытались тут убедить. Просто у меня потребности такие - все мне понятно, "на что". Никаких эффектов тут нет.
Ну шампунь, тушь... Что там ещё может быть? Крем для лица, рук, тела... Это же всё не разом кончается, и не каждый месяц?
ИМХО, копить у Вас не получится. Тут либо резко должны возрасти доходы в разы(плавное увеличение доходов повлечёт за собой плавное увеличение потребностей, а при резком - первое время есть возможность пооткладывать), или научиться экономить имеющиеся деньги и планировать бюджет...
Kov6ka
может быть, неясно выразилась.. я там больше про не снижаемый остаток трат на себя любимую говорила:улыб:для кого-то это одно, для кого-то другое.

ну ииии... для меня шампунь и тушь - это больше декоративка, крема/маски стараюсь покупать не взирая на цену.. хотя, с др стороны, не верю в крем который решит все проблемы...
troya
в разы это конечно хорошо, но вероятности мало..

увеличение потребностей может быть и без роста дохода, например, купила квартиру и захотела кухню "не как у многих" из икеи, допустим, а из камеи.. пол не линолеум, а паркетная доска, толчок не обычный, а с инсталляцией, плюсом привычка тратить в мелочах... с одной стороны правильно, ведь ты у себя одна:улыб:с другой бюджет трещит по швам...

короче, пока сейчас деньги остаются, наслаждайтесь, как начнет не хватать на месте разберетесь:улыб:
PoNy
Вот я тоже не умею. Однако чем больше накоплено, тем проще откладывать)
Kov6ka
Жить надо сегодня, а не когда-нибудь потом когда всё будет. Может и не быть ведь.
Нужно не копить, а планировать.
Тратить на путешествия и самообразование, заниматься спортом, правильно питаться, делать подарки близким. Откладывать всё по-максимуму, чтобы купить квартиру без ипотеки? благородно. только если вам на это потребуется лет 10, а то и больше, печально.
Молодость проходит, что вспомните потом? что видели в жизни?
А вообще, у каждого своё счастье.
Kov6ka
Да мы с мужем тоже сначала по конвертам раскладывали. Но тогда наличными получали. Потом стали получать на карту и просто старались не снимать с карт деньги. В банке, где у нас зп, есть сервис по учету расходов - мои расходы, там все траты по группам разбиты и можно сравнивать месяц с предыдущим. Оказалось, что если не ходить на тусовки каждые выходные, экономить на бензине и жкх, не сливать деньги на шмотки в таком количестве, то в месяц 15-20-ку спокойно можно отложить. Потом мы открыли депозит и застраховали его. Пока получается копить, посмотрим что дальше будет. И вообще держатели карт посмотрите на сайтах своих банков, почти везде есть бесплатные услуги по начислению % на остаток денежных средств. /п.3/
Еврез
Всё могу понять... но как экономить на ЖКХ? :umnik:
troya
:secret: не пользоваться водой, светом
и отпилить батареи отопления
Kov6ka
К сожалению, копить получится только у тех, чья зарплата имеет N-нную величину (такую, что если ее разделить пополам, на одну часть можно прожить одному человеку) :злорадство: Если же после оплаты ЖКХ, интернета, проезда/бензина, покупки еды, косметики, шмоток, пары раз погулять и прочих трат у вас почти не осталось денег, забудьте о накоплениях, вы слишком бедны, чтобы откладывать. Тратьте все.
troya
свет за собой выключать) и еще момент, перестали полугодовалого ребенка в ванной большой мыть, а стали просто в его ванночке - 1000 экономия. Все равно ему уже там тесно с кругом
Еврез
а можно еще в гостях мыться и кушать :secret:
Еврез
свет за собой выключать) и еще момент, перестали полугодовалого ребенка в ванной большой мыть, а стали просто в его ванночке - 1000 экономия. Все равно ему уже там тесно с кругом
...а говорят что в Германии (слухи) вода дорогая, все моются поочереди в одной ванне а потом там же посуду полоскают... (подозреваю, что это могли придумать русские из мести за медведей на улицах, но не факт))

Честно, мне непонятны натужные экономии. Сколько можно сэкономить на таких мелочах? 1-2 тыщи? ну так договорись с кем-нить на районе с его собакой гулять 2 раза в неделю по часу, вот тебе те же 2-3 тыщ рублей, ненапрягаясь
можно и договориться с чьей-то собакой и по вечерам ещё в темноте сидеть - ещё больше денеХ будет :rofl:

зы: вот я бы свою собаку не хотела комунить доверять, она же с нами хочет гулять а не с чужими :yes.gif:
Я лет в 12 гуляла с собаками за неб. денежку. Они со мной больше больше любили гулять чем с хозяевами)) потом одни хозяева перестали платить, а я так и заходила по вечерам ее выгуливать... привязалась, блин.....((
А к собакам вообще привязываешься, мы как то частный дом снимали, нам в "нагрузку" досталась собака, так когда её забрали, я аж плакала. :хммм:потом прям не хватало мне пса этого
Еврез
свет за собой выключать) и еще момент, перестали полугодовалого ребенка в ванной большой мыть, а стали просто в его ванночке - 1000 экономия. Все равно ему уже там тесно с кругом
Ну вот я свет выключаю, да ещё у меня везде лампочки энергосберегающие... детей нет, но я сама люблю в ванной полежать.
Мне кажется, экономия на потреблении света/воды/тепла какая-то не экономная. :улыб:Я не могу стоять под душем и считать, сколько же протекло воды и как бы мне быстрее помыться. Я не могу стирать все вещи в одной куче в машинке за один раз, рискуя, что они полиняют или вытянутся, но вот зато одним махом и воды меньше ушло... Не могу покупать дешевые сосиски вместо нормального охлаждённого мяса. Не могу всё тело мазать детским кремом.
Зато с удовольствием куплю недорогую одежду и поклею обои сегмента эконом.
troya
Зато с удовольствием куплю недорогую одежду и поклею обои сегмента эконом.
не, на обоях как раз не нужно экономить. Они потом 7 лет будут висеть. На долгоиграющих покупках я бы как раз не экономила.

Проще всего экономить на распродажах. В принципе, можно все покупать на распродажах, абсолютно. Просто иметь терпение, почаще ходить в магазины (если есть время) и уметь покупать заранее (в конце зимы - распродажа зимних вещей на след. год и т.д.). По крайней мере, детские вещи точно (и мужские:миг:).
IdemNaVostok
Обои под покраску - вещь универсальная :dnknow:
elle08
дада, хотела написать, не стала углубляться в ремонтные работы. Мы уже давно это практикуем. Кстати, потом достаточно наносить слой поверх - и моментально и недорого можно обновить ремонт (но не увлекаться с "наслойками" конечно)
IdemNaVostok
на обоях как раз не нужно экономить. Они потом 7 лет будут висеть.
У меня недорогие прекрасно висят уже 6 лет, со стен не отваливаются. По вполне демократичной цене сейчас такой широкий выбор, что вполне можно выбрать нормальные.

В целом моя экономия примерно так выглядит - если это не касается непосредственно здоровья моей тушки, то есть это одежда, техника, телефоны там всякие, стулья, набор фужеров - то я не вижу особого смысла покупать дорогое. Конечно, есть моменты, когда ты хочешь/нужна именно вот эту вещь, ну вот прям нимагу-как-хороша она... пусть и дорогая. А вот на еде, косметике, белье, обуви экономить не могу.
светлаша
Всё, засосало мещанское болото!(с) :biggrin:
Kov6ka
ну если супруг пока еще мало зарабатывает, я бы сделала так...сказала бы ему , что зарабатываю в 2 раза меньше ..а то и в три раза того..чего зарабатываю..и эти деньги тратила бы на кошку..помады ..ему тож какие нить приятности мелкие..короче транжирила))..ему не обидно..есть стимул побольше заработать..и ты тоже не чувствуешь ся ущемленной
а ваще надо мужика загнать в долги, чтобы он своими булками начал шевелить..мож ипотеку там какю-нить..хотя бы небольшую замутить