Копить или не копить...
85149
318
Tegraman
Но есть же разница - накопить 20% от стоимости квартиры или все 100? :улыб:
Ааааа....
Первоначальный взнос - это и есть часть от суммы, из самого значения словосочетания:улыб:И что плохого в том, что все 100% накопить? Другое дело, что труднореализуемо это:улыб:
OLDMAN
> Подарки делают тому, кого любят

Не всегда, подарки делают в том числе и по соображениям этикета.

> в некоторых случаях съемное жилье предпочтительнее

ну это ведь только в некоторых, а если семья даже в мыслях не имеет собраться в
Сан-Франциско, а зато имеет ребёнка посещающего дет.сад или школу, то бесконечные переезды это не то что не айс, это ващще жесть.
OLDMAN
Подарки делают тому, кого любят. :heart:
Ну не скажите.. Любовь и симпатия - это разные вещи.

Конечно подарки можно дарить и с любовью, но думаю только детям, родителям, второй половинке, родственникам, может подруге близкой. Остальное - чувство долга, симпатия и бла-бла-бла.
OLDMAN
Берешь чужие, отдаешь свои.
Имея такой ход мыслей, расскажите каким образом (вложения, продолжительность, конечный итог) можно накопить на свое жилье. Например, молодой семье, на 1комнатную, не имея никаких накоплений.

Тоже против ипотеки. Но не так категорично:улыб:
Рэя
Я коплю, но только на отпуск. Могу попахать на 2 работах без выходных несколько месяцев. Деньги трачу без сожаления.
А сколько Вам лет? И есть ли жилье? Может машина? :)) мое любопытство в рамках заданного вопроса.
OLDMAN
Подарки делают тому, кого любят. :heart:
В данном случае это подарок самому себе, даже не подарок, а средство применить лишние деньги. Вот только в чем ребенок виноват? Ему же потом по психологам ходить решая проблему почему его родили только для того что некуда девать 50 тысяч из 80 (не факт конечно что так будет, но ситуация по крайней мере крайне неприятная).
nd_84
бедный этот кто-то :безум: я б убил родителей если бы они меня завели от того что денег некуда девать
Уж не знаю. Вообще-то деньги это хорошо. Вас сейчас родители обеспечивают или Вы самостоятельная личность и уже готовы своих детей на ноги поставить?
:улыб:
nd_84
Ему же потом по психологам ходить решая проблему почему его родили только для того что некуда девать 50 тысяч из 80 (не факт конечно что так будет, но ситуация по крайней мере крайне неприятная).
Вот. Не факт, что так будет. Многие счастливы, что за них уже решено все, пользуются этим.
Все от воспитания зависит, возможно еще гены влияют. Можно и в безденежье, и в богатстве вырасти психологически нездоровым человеком.

А родить ребенка, потому что денег много - ну... что Вы так категорично и не разносторонне. Назовите это - много денег, значит готовы взять ответственность за нового человечка, обечпечить его благами (не исключаю, что много денег не равно ум и опыт; но тут совсем не в деньгах причина)...
Kov6ka
Имея такой ход мыслей, расскажите каким образом (вложения, продолжительность, конечный итог) можно накопить на свое жилье. Например, молодой семье, на 1комнатную, не имея никаких накоплений.

Тоже против ипотеки. Но не так категорично:улыб:
Так и я "об томже". Накопить по-максимуму. Пока снимать или жить с родителями. Небольшая подсказка. Я думаю Ваши родители тоже озабочены Вашим положением. Единственно - у них могут быть опасения по поводу прочности Ваших отношений. Они дают ситуации "устаканиться". А потом возможно поменяют свое жилье на поменьше, или деньжат подкинут. Тем более Вы упоминали такие случаи.
А по поводу (вложения, продолжительность, конечный итог) - это сами думайте. Те, кто этим занимается, имеют свои любимые финансовые инструменты. Единственное - только не форекс.
Kov6ka
Уж не знаю. Вообще-то деньги это хорошо. Вас сейчас родители обеспечивают или Вы самостоятельная личность и уже готовы своих детей на ноги поставить?
:улыб:
Деньги это всеголишь деньги - инструмент решения задач, а не причина "вещей". А когда деньги это причина появления детей то совсем обидно по отношению к детям.
ЗЫ. А зачем вам про моих детей. Их, кстати, и не будет, дело не в обееспечении совсем.
OLDMAN
Так и я "об томже". Накопить по-максимуму. Пока снимать или жить с родителями.
Допустим если ежемесячно откладывать, ну например, 35 тысяч - это 420 тысяч в год. Примерно на эту же сумму подорожают квартиры. 400 тысяч в год - это совсем уж небольшие накопления:улыб:Пока накопишь за 4 года на однокомнатную по нынешним ценам, она уже стоить будет в разы больше. Ну и деньги обесцениваются.

Небольшая подсказка. Я думаю Ваши родители тоже озабочены Вашим положением. Единственно - у них могут быть опасения по поводу прочности Ваших отношений. Они дают ситуации "устаканиться". А потом возможно поменяют свое жилье на поменьше, или деньжат подкинут. Тем более Вы упоминали такие случаи.
Стоп-стоп-стоп:улыб:Во-первых мои родители - пенсионеры, это мы им сейчас помогаем, а не они нам. Да, у них есть жилье, но мы с мужем никогда себе не позволим просить их (кстати, даже отговариваем), на размен поменьше и помощь нам.
Родители мужа - о размене поменьше речи быть не может (по нашим соображениям и в принципе они не согласятся. Они нам помогали в начале, но мы пользовались этим благом всего месяц. К тому же у них сейчас серьезная статья расходов появилась.
И вообще. Для нас недопустимо, чтобы родители себя ущемляли в чем-то в угоду нам. Жить у них - пожалуйста, но только не на пансионате, как говорил кто-то. Я сама так не смогу.

А по поводу (вложения, продолжительность, конечный итог) - это сами думайте. Те, кто этим занимается, имеют свои любимые финансовые инструменты. Единственное - только не форекс.
Многие люди юридически и финансово не грамотны. Если Вы получаете доход с подобных инструментов - Вы молодец! Но, опять же, это не просто так вложил деньги в ПИФы и как сыр в масле:улыб:Почему не форекс?
nd_84
Деньги это всеголишь деньги - инструмент решения задач, а не причина "вещей".
Есть вещи важнее денег, но без денег эти вещи не купишь (Проспер Мериме)

А когда деньги это причина появления детей то совсем обидно по отношению к детям.
Ну честно говоря, я не думаю, что кто-то из-за этого рожает :ха-ха!: :ха-ха!: типа денег много, дай-ка рожу :)))

ЗЫ. А зачем вам про моих детей. Их, кстати, и не будет, дело не в обееспечении совсем.
Ну я хотела оценить с позиции кого Вы так отвечаете ("я б убил родителей если бы они меня завели от того что денег некуда девать").
Kov6ka
Допустим если ежемесячно откладывать, ну например, 35 тысяч - это 420 тысяч в год. Примерно на эту же сумму подорожают квартиры. 400 тысяч в год - это совсем уж небольшие накопления:улыб:Пока накопишь за 4 года на однокомнатную по нынешним ценам, она уже стоить будет в разы больше. Ну и деньги обесцениваются.
:agree: Вот прям полностью. И 35 тысяч в месяц откладывать это не маленькая сумма. Причем на однокомнатную квартиру ипотека 15-25 будет в заисимости от квартиры и первоначального взноса. И эти "лишние" 10-20 тысяч можно добавлять и тогда основной долг будет на порядок быстрее списываться. Но первоначальный взнос безусловно нужен, покопите год-полтора, тогда нормлаьно.
Kov6ka
Ну честно говоря, я не думаю, что кто-то из-за этого рожает :ха-ха!: :ха-ха!: типа денег много, дай-ка рожу :)))
На пердыдущей страние так и написал. Если остается 50 тысяч из 80 то чтобы пристоить эти деньги можно родить детей!!!
ЗЫ. А ва не приходило в голову, что принципы, взляды и позиции могут не зависить от, скажем так, положения или роли человека?
Kov6ka
Пока накопишь за 4 года на однокомнатную по нынешним ценам, она уже стоить будет в разы больше.

Ну и деньги обесцениваются.

Для нас недопустимо, чтобы родители себя ущемляли в чем-то в угоду нам. Жить у них - пожалуйста, но только не на пансионате, как говорил кто-то. Я сама так не смогу.


Почему не форекс?
1. Не факт, что жилье очень подорожает. Если бы все было так просто, то все инвестиции уходили бы в недвижимость. Однако предложений на рынке - завались. Если интересно - Япония, почитайте как там.
2. Есть такая вещь - сложный процент. И вообще книги по личным финансам. Поищите, может что подойдет.
3. Нам родители купили (отдали) в свое время квартиру. Мы - своим детям. И так далее... По-моему справедливо.
4. На**ут.
nd_84
:улыб:Ага, подумали с мужем и решили. Покопим еще чуток и решимся куда-нибудь вложить.
nd_84
На пердыдущей страние так и написал. Если остается 50 тысяч из 80 то чтобы пристоить эти деньги можно родить детей!!!
Ну я это больше как шутку восприняла :))

ЗЫ. А ва не приходило в голову, что принципы, взляды и позиции могут не зависить от, скажем так, положения или роли человека?
Я считаю, что положение и роль человека определяющие. Математик и экономист например, все старается подсчитать, медик - анализом больше живет, а парикмахер - замечает как красиво (ну это я на вскидку). К тому же я Вас не знаю, мне, чтобы понять Вас проще всего и вероятнее всего узнать ответы именно на эти вопросы:миг:
OLDMAN
ахахахаха :))) Вот пожалуйста :)))
Квартиры в хрущевках подскочили в цене
[30.11.11]
Показать спойлер
Средняя цена предложения на вторичном рынке Новосибирска в ноябре 2011 года поднялась на 1 %. Всего с начала года цены на жилье в среднем выросли на 6 %, подсчитали аналитики «Сибакадемстрой Недвижимость».
«Подводя итоги 11 месяцев, можно констатировать, что большей популярностью пользуется наиболее недорогое жилье. Так, хрущевки подорожали на 8 %, при этом элитное жилье потеряло в цене в среднем 2,8 %», — говорит руководитель аналитического центра «Сибакадемстрой Недвижимость» Татьяна Казакова. По ее наблюдениям, в связи с активным строительством квартир-студий в новых домах падает популярность малосемеек. Так, с начала года «средний квадратный метр» таких квартир подешевел на 6,4 %.
В разрезе по районам наибольшую динамику с начала года показал Первомайский район (+15,1 %). Среди лидеров по росту цен также можно назвать Кировский район (+8,3 %). При этом наименьший рост цен с начала года (а с учетом инфляции, небольшое снижение) показывают квартиры в Центральном (+0,4 %) и Железнодорожном (+1 %) районах.
Показать спойлер

1. Не факт, что жилье очень подорожает. Если бы все было так просто, то все инвестиции уходили бы в недвижимость. Однако предложений на рынке - завались. Если интересно - Япония, почитайте как там.
Что подорожает, 90% факт, вопрос в том насколько...

2. Есть такая вещь - сложный процент. И вообще книги по личным финансам. Поищите, может что подойдет.
У меня второе образование связано с менеджментом, финансами. Я слышала про дисконтирование, сложный процент. НО.... Это просто не мое. Я вот больше с ГОСТами умею работать, а не с финансовыми инструментами, к сожалению, конечно :((

3. Нам родители купили (отдали) в свое время квартиру. Мы - своим детям. И так далее... По-моему справедливо.
Ну если у Ваших родителей была такая возможность. Я повторюсь, мне родители дважды собирались покупать квартиру. И они до сих пор считают, что обязаны обеспечить меня жильем. У меня же другое мнение:улыб:
4. На**ут.
А у многих получается:миг:
OLDMAN
> Нам родители купили (отдали) в свое время квартиру

ну это вам. Во первых не у всех родителей есть такая возможность/желание. Да и дети не каждые такой подарок примут, зависит во многом от того как их эти же самые родители и воспитали. А так конечно если б повсеместная такая практика была, что родители квартиры отдают, то ипотека бы и не прижилась нигде, т.к. была бы нЕзачем.
Kov6ka
тот способ обращения с деньгами (и способ мышления) который вы описываете - имеет название - "финансовый инфантилизм"
им страдает в нашей стране больше половины населения - так что: хорошая новость - вы не редкость, плохая - если это у многих, совсем не значит что это правильно((
найдите Бодо Шефера (автор такой) - может быть поможет мозги на место поставить
а нет - так кредиты, хотелки, мы еще молодые, пожить с удовольствием - вам будет легко "группу поддержки" вокруг себя собрать
eto
тот способ обращения с деньгами (и способ мышления) который вы описываете - имеет название - "финансовый инфантилизм"
Хорошая статья. Прочитала историю вначале, хорошая.

Теперь далее..
хорошая новость - вы не редкость, плохая - если это у многих, совсем не значит что это правильно((
Вы называете то, что я имея на руках зп мужа и свою, совершаю покупки, а то что осталось откладываю, но, откладываю в банк, а не в недвижимость и акции - инфантилизмом? ?? Финансовыми операциями ни я, ни муж заниматься не умеем, доверить кому-то свои сбережения в силу недоверия не сможем (кому бы доверили, сам не берет :))), на недвижимость не хватает - инфантилизм, боязнь рисков (а не трезвый взгляд на ситуацию). Соответственно, кредит не берем, покупаем, что хотим (а так как с зп остается - хотим мы не все и сразу) - инфантилизм, опять-таки?:улыб:
Цепляются, что я написала, что могла бы тратить меньше. Это, мне так муж иногда намекает, что могла бы без очередных духов, без очередного шампуня, без очередной майки обойтись. Но если я нуждаюсь в этом. Да сотни тысяч девушек совершают покупки ежеминутно, и мужчин кстати тоже:миг:простых, необосновынных покупок. Кому-то новый телефон, а кому-то гель для душа.
И потом, я не говорила, что хочу избавиться от "транжирства". Я просто спросила - кто как копит.
Почему мне на каждой странице приходится это объяснять :))))
Многие пытаются дать оценку моей финансовой жизни. Зачем??? :))

Ну это я так, к слову:улыб:Так что там про инфантилизм??
eto
тот способ обращения с деньгами (и способ мышления) который вы описываете - имеет название - "финансовый инфантилизм"
им страдает в нашей стране больше половины населения - так что: хорошая новость - вы не редкость, плохая - если это у многих, совсем не значит что это правильно((
найдите Бодо Шефера (автор такой) - может быть поможет мозги на место поставить
а нет - так кредиты, хотелки, мы еще молодые, пожить с удовольствием - вам будет легко "группу поддержки" вокруг себя собрать
тут проблема не в том, что человек покупает себе то что ему надо и то что он хочет(это так и должно быть иметь то что нужно тебе), а то что наш уровень зарплат не соответствует ценам на эти самые потребности.
Kov6ka
так вот так и копять - от транжирства сначала избавляются ))
а инфантилизм в то что:
- "сотни тысяч... девушек ... и мужчин...покупают необосновано" - поведением масс оправдываем свое повдение. Не своим выбором, решением, пристрастиями, хобби (можно список продолжит) - а "все же так делают".
- "покупаем , что хотим" - т.е. не решили, а захотели. Увидели - захотели. Вот "хотелки" - и стремление их удовлетворить незамедлительно - и это инфантилизм.
- про "нуждаюсь" в майке и духах - это сильно сказано. Что за нужда такая? )) в пять - "нуждаюсь" в мороженном, в 20 - в майке... логично ))
OLDMAN
Хорошо вам советы раздавать при наличии подаренной родителями квартиры :biggrin:
В тот день когда бы мне кто-то подарил квартиру (без ипотеки ессно :biggrin: ) я бы проснулась по-настоящему "свободным" человеком. Моей зарплаты мне бы хватило на все остальные потребности или бы я вообще решила что могу например год не работать, потому что мне есть где жить, а 10 тыщ на кварплату и поесть я и дома заработаю. А пока в ужасе осознаю, что в ближайшее время надо будет врюхаться в ежемесячные платежи 20-25 тыщ на ближайшие 15 лет. Меня эта перспектива вгоняет в депрессию.
А так бы я тоже думала куда мне лучше вкладывать копеечку, чтобы она росла и преумножалась:бебе: