Копить или не копить...
84976
318
Вообщем ехали мы с мужем в субботу из гостей и я в который раз рассказывала ему, что не хотела бы себя ограничивать в покупках, что мы еще молодые (нам по 25 лет), что пока детей нет, нужно жить в свое удовольствие...
Мы каким-то образом стараемся отложить денежные средства, и в принципе у нас получается. Но, мы могли бы "откладывать" больше, если бы я не тратила большие суммы на одежду и косметику. ну еще на продукты, кошку и подарки родителям..
И вот я ему все время говорю, да мало кто "копит".. И думаю. А может все складывают копеечку к копеечке, а я транжира??!!.
У друзей не спросить, так как про которых знаю, у них нет возможности копить, у других ипотека.
Короче кто как??
Kov6ka
я всегда при любых доходах откладываю где-то третью часть, наоборот не могу все тратить под частую) но при этом себя и не ограничиваю особо:yes.gif:
PoNy
Вот и мы откладывем. Просто чем больше муж получает, тем больше я трачу. А могли бы больше отложить:хммм:

Но я себя оправдываю...
Kov6ka
У меня такой принцип - разумно потреблять, остальное откладывать, используя различные финансовые инструменты (депозит, валюта, ОМС, ПИФ, акции, недвижимость).
Ну а сколько потреблять - каждый решает для себя самостоятельно. :спок:
Kov6ka
ну с другой стороны с увеличением доходов и качество жизни должно расти. вы правда подсчитайте сколько примерно в % вы готовы откладывать. растет доход, следовательно % будет браться от большой суммы и вам будет спокойно и совесть не мучает (стали больше откладывать) и на ваши потребности больше будет идти. я всегда так делаю:yes.gif:
PoNy
Имея базовые накопления, можно потреблять практически все заработанное, даже на ерунду всякую.
А капитал сам себе зарабатывает, только нужно правильно его распределить.
Я давно слышала и запомнила - человек не должен работать, должны работать его деньги.
Я работаю.:хммм:
OLDMAN
это от силы воли зависит и от характера. у меня есть знаомые, которые не умеют копить :eek: для меня это удивительно, чего там уметь то....
PoNy
Очень многие живут по принципу - понты наше всё. Так жить трудно, нужно постоянно всем что-то доказывать и показывать свою крутизну. А можно жить в соответствии со своими потребностями. Например небольшая экономичная машина в городе реально удобнее 600 мерса.
OLDMAN
:agree: вот чувствую мы одного поля ягоды:yes.gif::хехе: :роза:
OLDMAN
600 мерс-это уже эконом класс!
PoNy
Я не умею копить....ассигнации...Коплю желтый металл! :live:
Alby
Я отстала от жизни...:хммм:
А премиум-класс - это Бентли?
Alby
Я не умею копить....ассигнации...Коплю желтый металл! :live:
Уважаю!!!!! А.... Что предпочитаете? Слитки, ОМС, ювелирное золото?
OLDMAN
Ювелирное золото!
OLDMAN
Новерное, да....их в нашем городе уже два...один за 20 мульенов, другой за шешнадцать! :biggrin:
Alby
блин ты прошаренная в этом вопросе :live:
OLDMAN
Прям вкладываете в валюту, слитки и акции?? В недвижимость??
Возможно кому-то покажется мой вопрос "невтемным", но сколько Вам лет?:смущ:
Мы вот хотим свою недвижимость без привлечения ипотеки, но иметь надо побольше 500 тыщ. для этих целей :))
Может я узко мыслю...:хммм:
Alby
Нужно хранить в ячейке. Кругом полно дебилов.
OLDMAN
Имея базовые накопления, можно потреблять практически все заработанное, даже на ерунду всякую.
Вот именно...

Я давно слышала и запомнила - человек не должен работать, должны работать его деньги.
В моем представлении реальная работа денег - это недвижимость. Но... сначала на нее нужно накопить :))) И то.. это будет личная недвижимость, не приносящая дополнительный доход.
PoNy
это от силы воли зависит и от характера. у меня есть знаомые, которые не умеют копить :eek: для меня это удивительно, чего там уметь то....
Смотря какой доход у людей.. Например, доход 25 тыщ на двоих - для меня это "точно -без-накоплений". Мы вот пытались жить на 5 тысяч в неделю (на двоих и кошка) - ну не получается.
Так что можно уметь копить, но не иметь такой возможности :)) Хотя... я уверена кому-то и при вышеозвученном раскладе удается копить:улыб:
Kov6ka
Прям вкладываете в валюту, слитки и акции?? В недвижимость??
Возможно кому-то покажется мой вопрос "невтемным", но сколько Вам лет?
1. Имеется, но не все перечисленное.
2. Значительно больше, чем Вам.
Alby
Ювелирное золото!
Золото в смысле слитками? Или на себя? :))
OLDMAN
Ну ясно. Возраст = опыт (при нормальных условиях) :))
:agree:
Kov6ka
Мне 22, муж старше. Мы копим, понемногу откладываем с каждой получки. Копим потому что есть более-менее крупные хотелки, которые хочется купить. Ну и просто приятно когда заглядываешь в копилку, а там нн-ая сумма лежит и ждёт когда ты её потратишь.
Вообще я заметила, если есть цель купить что-то конкретное (машину, телевизор, и т.д.), то копить легче, потому что ты точно знаешь что хочешь и сколько это стоит.
Kov6ka
Я плохо умею копить, хотя кое-что откладываю. Но у меня вечно находятся какие-то "левые" траты - на подарки, вещи, клубы и т.п. И в итоге от моей ЗП уходит в накопления процентов 10, хотя за квартиру не плачу, детей нет, только кошка. И транжирой тоже себя не считаю. Каждый раз зарекаюсь "ну вот эту ЗП не буду тратить на всякие прихоти, отложу побольше". Ну да. Как же.
Но с другой стороны, я не коплю на что-либо. Вот смысл какой в откладывании на "черный день"? Бред. Если уж копить то на машину или на поездку, а просто копить, чтобы было - ну не знаю. Я этого не понимаю. Я лучше платьев куплю В Карен Миллен)
Susie
Да, согласна, что чувствуешь себя увереннее, зная что есть заначка, что можно на что-то рассчитывать!
А у нас есть цель :смущ: квартиру хотим %)
Merry_Polly
Я плохо умею копить, хотя кое-что откладываю.
Но с другой стороны, я не коплю на что-либо. Вот смысл какой в откладывании на "черный день"? Бред. Если уж копить то на машину или на поездку, а просто копить, чтобы было - ну не знаю. Я этого не понимаю. Я лучше платьев куплю В Карен Миллен)
Мы и квартиру хотим, и машину.. И я знаю, что у нас это все будет. Вот и считаю, почему я должна ради этих хотелок сейчас себя в чем-то ограничивать по крупному? Я согласна, если есть лишние деньги, я их отнесу в банк. Но... если мне нужно платье, тушь или корм для кошки - я куплю их.
Merry_Polly
Вот смысл какой в откладывании на "черный день"?
почему обязательно на черный день? откладывайте на что-нибудь нужное, полезное, приятное ))



нп
считаю глупым все деньги тратить на хотелки, на толчок.
Вот, сегодня ТС 25, живут для себя, а когда приспичит детей рожать, будет отмазка- жить негде, первоначального взноса на ипотеку нет, возможности рожать нет, а таааак хочется и блаблабла... а ведь одно другому не мешает, жить в свое удовольствие и хоть сколько-то откладывать на "приятное" :улыб:
Kov6ka
считаю-копить надо...мы только так смогли купить 2-х к.кв. без ипотеки и долгов..но копили долго..да отказывали себе..но в разумных пределах..зато как приятно--осознавать, что ты САМ себе это купил...

потом накопили на машину..потом на обмен машины ..короче, копейка рубль бережёт :biggrin:
Kov6ka
ну нужно тогда просто какой-то процент от ЗП откладывать и все. Например, раскладывать все по конвертам: текущие платежи, еда, неприкосновенный запас и остатки на развлекухи и хотелки. И никогда не брать из неприкосновенного. Потратила все текущие деньги - значит все, следующее платье только со след. ЗП. Как-то так)
Merry_Polly
И в итоге от моей ЗП уходит в накопления процентов 10
Получается, если зп 50000 (например), то 10% - это всего лишь 5000. Это ж мало :((
Мы стараемся половину зарплаты отложить. Но, в последнее время, не получается из-за меня:хммм:
katpuna
считаю глупым все деньги тратить на хотелки, на толчок.
Конкретно в моем случае деньги далеко не все на хотелки тратятся. Раньше мы 50% зарплаты относили в банк. А сейчас, при временно возросших доходах мужа отложить удалось меньше. Да, всему виной жизненные потребности. Но!! Что-то нам все равно удалось утащить на счет.

А к чему я это все?? Ну мне интересно, все ли откладывают и сколько. Нужно ли это.

Вот, сегодня ТС 25, живут для себя, а когда приспичит детей рожать, будет отмазка- жить негде, первоначального взноса на ипотеку нет, возможности рожать нет, а таааак хочется и блаблабла...
Простите, а отмазка - это что, кому и для чего? Иными словами, перед кем у нас будет отмазка про детей и ее суть??
светлаша
считаю-копить надо...мы только так смогли купить 2-х к.кв. без ипотеки и долгов..но копили долго..да отказывали себе..но в разумных пределах..зато как приятно--осознавать, что ты САМ себе это купил...

потом накопили на машину..потом на обмен машины ..короче, копейка рубль бережёт :biggrin:
Ой, какой замечаткльный опыт!!!! Расскажите пож-та как долго копили и в каком временном промежутке купили жилье (ну в смысле в каких годах и сколько Вам лет)?
Merry_Polly
ну нужно тогда просто какой-то процент от ЗП откладывать и все. Например, раскладывать все по конвертам: текущие платежи, еда, неприкосновенный запас и остатки на развлекухи и хотелки. И никогда не брать из неприкосновенного. Потратила все текущие деньги - значит все, следующее платье только со след. ЗП. Как-то так)
У нас два конверта. Один - текущие расходы (5 тыщ в неделю), другой все что свыше этой суммы. Что не тратится из второго конверта (или заранее отложенная сумма вне конвертов) - это в банк.

Единственное но.. я беру из второго конверта. Ну например, еда, кино, ресторан - это первый конверт. Врач, платье, тушь - это второй. Получается из второго много вытаскиваю :))
Kov6ka
Осспади, это к тому что многие гуляют, а потмо денег нет на минимум... конкретно вы тут абсолютно не при чем, расслабляйтесь.
Kov6ka
Мы копим, большая часть денег уходит на копление:улыб: Потому что хотим своё жилье как можно скорее, я думаю на некоторое время можно себя ограничить, тратить только на необходимое.
Можно конечно всю жизнь развлекаться и шоппинговать, вот только если расчитывать приходится только на себя (я имею в виду покупку квартиры), то лучше потерпеть немного, правда ведь?:улыб:
katpuna
Осспади, это к тому что многие гуляют, а потмо денег нет на минимум... конкретно вы тут абсолютно не при чем, расслабляйтесь.
Ну с Вашего разрешения можно и расслабиться.

Только я вас вообще-то процитировала.
Вот, сегодня ТС 25, живут для себя, а когда приспичит детей рожать, будет отмазка- жить негде, первоначального взноса на ипотеку нет, возможности рожать нет, а таааак хочется и блаблабла
а ТС - это Я. Поэтому ваши реплики про "отмазку" совсем не отмазанными остались.

Да уж.
Brida
Можно конечно всю жизнь развлекаться и шоппинговать, вот только если расчитывать приходится только на себя (я имею в виду покупку квартиры), то лучше потерпеть немного, правда ведь?:улыб:
Прррааавда :))
Только вопрос, терпеть, ограничивая себя во всем или позволять себя, зная, что можно было скопить и больше..
Kov6ka
:rofl: в каком месте негатив то? я вас умоляю...сами на себя всё перевели, сами придумали, сами обиделись :santaclaus:
katpuna
Переответила вам :)))))))) :спок:
Kov6ka
ну да мало( причем первый год после универа я работала мало преподом по инглишу, получалось три копейки по ЗП, НО я сумела отложить на лето на поездку денег. А теперь доходы возросли в разы-разы, а откладываю я ну не меньше, но мало для суммы дохода. Как-то так.
Просто идешь в Мекс, там платье висит, ну стоит оно почти 7, ну и что я что не работаю, не могу его себе купить. Потом захожу в левайс, там джинсы за 6, опять та же история.
Надо сразу откладывать часть денег и все. Вот жить на то, что есть. Надо на стоматолога - тогда в другом урезаться что ли. А так. Туда-сюда и денег нет.
OLDMAN
Это Вы верно под*метили-дебилы везде... :agree:
Kov6ka
В слитках не выгодно, т к цена закупочная высокая-потом по такой цене никуда не скинешь...короче,про золото -это секрет...А то, что Вы решили накопить на машину и на квартиру-это вопрос спорный...думаю, что в наше время, если даже себя ограничивать на туалетной бумаге-никак не получится накопить...:хммм:Хотя....смотря какой заработок и какие запросы по квартире и бибике...:хехе:
Merry_Polly
Просто идешь в Мекс, там платье висит, ну стоит оно почти 7, ну и что я что не работаю, не могу его себе купить. Потом захожу в левайс, там джинсы за 6, опять та же история.
Это мне очень близко :(( Еще муж мне все разрешает. А не разрешает - меня это обижает:улыб:
Надо сразу откладывать часть денег и все. Вот жить на то, что есть. Надо на стоматолога - тогда в другом урезаться что ли. А так. Туда-сюда и денег нет.
Получается, у нас все и хорошо.. Только может мне подужать себя.

Но я очень удивлена и рада, что большинство старается копить!
:live:
Kov6ka
После выборов дефолт будет-куда копить, чтобы потом *попу* вытирать :tease:
Alby
После выборов дефолт будет-куда копить, чтобы потом *попу* вытирать
Информация проверенная? :secret:
К гадалке ходили?:улыб:
Brida
ага, к Чумаку :спок:
Kov6ka
если Вы не ну ни как не можете жить без тех вещей на которых можно сэкономить, тогда покупайте их, в чем проблема? Возьмёте жилье в ипотеку и усё:улыб:
Alby
А то, что Вы решили накопить на машину и на квартиру-это вопрос спорный...думаю, что в наше время, если даже себя ограничивать на туалетной бумаге-никак не получится накопить...:хммм:Хотя....смотря какой заработок и какие запросы по квартире и бибике...:хехе:
Вот именно. И с той стороны (спорный вопрос накопить) и с другой (смотря какая зарплата) я с вами полностью согласна.
Но, нужно же иметь какие-то стремления. К тому же я такой человек, что не смогу спать спокойно, зная что мне 15 лет отдавать примерно месячную зарплату какому-то дяде за ипотеку.
Alby
Даааа :))))))))) в нашем государстве вообще неизвестно чего ожидать. Но, кто не рискует, тот не пьет шампанское:улыб:желательно в собственной квартире.