Для тех кто только что развелся, планирует развестись.
25060
115
Предлагаю здесь рассказать как вы переживаете развод, что послужило поводом для развода. Как планируете жить после развода, возможно дать какие-то советы кто готовиться сделать этот шаг, возможно найти новых подруг которые сейчас переживают такой же момент в своей жизни.
ysika
Начну пожалуй, шесть лет прожили с мужем, ребенку пять, разошлись, точнее сказать пока на развод еще не подали, но дело за малым. Мы с дочкой ушли за неделю до нового года! Ни жалеем, все равно последнее время сильно ругались, дочка это видела и думаю ей от этого было не очень приятно. Сейчас она видет что мы не ругаемся с мужем и ей и нам от этого только лучше, начинаю новую жизнь и надеюсь на лучшее.
ysika
Привет. После 15 лет вместе - год в разводе. Не жалела ни дня об уходе.
malek_malek
а если не секрет. то по какой причине расстались? Я тоже хорошо себя чувствую, отношения в любом случае себя уже изжили.
ysika
Специально создала клон для ответа.
В разводе с незапамятных времен. Причина развода - разногласия в вопросах воспитания ребенка (каждый очень любил, но по-своему), ну и по ходу накручивали всякую дрянь до кучи. Очень сильно ссорились, на разводе настоял муж. Поначалу у обоих депресняк был жесточайший, я знаю. Не встречались и совсем не общались около 7 лет. Потом встретились, поулыбались, поржали. Каждый на тот момент оказался свободен. С той поры уже давно живем вместе, отношения значительно более бережные, практически "щастье" :biggrin: . Психотравмирующий момент отвалился естественным образом - ребеночек вырос и живет самостоятельно.
21fduecnf
Просто чудо-какое-то...))), а говорят нельзя два раза в одну и туже реку... )))
ysika
Время - лучший лекарь. :yes.gif: Через 3 года уляжется обида, а потом будет даже смешно вспоминать причину ваших ссор.
21fduecnf
Мне точно смешно не будет, у меня муж 1) любитель выпить среди недели и не раз и до хрю-хрю, 2) берет в кредит по картам и непонятно куда тратит (есть подозрение что пропивает), 3) домой его ничего не тянет(только в этом моменте не говорите, что мол жена такая, или что жена виновата что условия не создала...), 4) никаких планов на жизнь (совместных)5) готов за чужих глотку порвать, а за меня и за семейные интересы ни когда. Хотя может быть и будет вспомнить смешно как до коврика доползал (но все равно как то грусно).
ysika
Если влезает в долги - тогда лучше развод и раздельное имущество. В любом случае не мешайте отцу общаться с дочерью. Ну, попросите, чтобы приходил трезвым. А сама - живите себе, да живите.
21fduecnf
так и поступила, общению не припятствую, только за, но что то за уже почти четыре недели, пришел только дважды и то на 10 минут, и один раз в парк с дочей съездил, а так даже не спрашивает, мож чего привезти из дома, мы то сейчас живем в квартире где ремонт полным ходом, да ну и ладно, зато как наконец-то спокойно, не боишься что опять нажрется и до утра не угомониться, хоть высыпаться перед работой стала.
ysika
Здравствуйте девочки.Тема грустная у вас. Но меня тоже зацепило чуть больше года назад. Прожили вместе почти 15 лет.Двое деток. На развод подала я. Муж за последний год перестал работать, пёрла всё на себе.С младшим сыном контакта не было никогда, бывало и руку мог поднять на ребёнка, да и мне прилетало. Вобщем развелись.Но дочка, ей 15 лет, папу очень любит, живет с ним, к маме на выходные в гости ходит. Это боль моя.Потому как папа ей всё разрешает, учеба никакая.Пыталась с мужем обсудить эту ситуацию, он считает, что всё в порядке. Вот и не знаю, кто здесь выиграл кто проиграл. Вернуться к мужу - значит потерять себя и сына, а так оставить - дочь теряю.:хммм:
муsя
Насчет воспитания у нас тоже разногласия были (хотя мое мнение что родитель это пример для ребенка в чем то, а если пьет, то какой из него пример), муж все что не попросит дочь покупал ей, лишь бы она не скандалила в магазине, я ему говорила "А вот она вырастит и попросит машину, квартиру и т.д, или хрень какую-нить, тоже купишь? ", хорошо если будет возможность, а если нет, вот и у вас горе с дочей, она с папой попа он все разрешает, а попробуй запрети и он для нее тогда во врага номер один превратится, вот и получается что ваш бывший этоист (так как чтоб объяснить и провести работу по воспитанию он выбрал легкий путь все разрешать (т.е. ему все равно, лишьбы не капризничала и ему не мешала) вот и дочу такой же эгоисткой вырастит, а ей учиться надо. Жаль что она вас таки и не поняла.
ysika
Да, вы правы.Папина любовь вся в подарках и покупках. Я считаю это в корне неправильно. Я с ней разговариваю, пытаюсь про будущее её узнать, что хочет? О чем думает? Она ведь даже не знает кем хочет быть, куда дальше пойдет учиться? Если бы мы с мужем придерживались одной линии поведения с ней, думаю толк был бы. Боюсь, что хлебану ещё с дочей. Ведь самый возраст ещё такой циничный и непримиримый с рамками взрослых. Ну вот такие последствия развода моего.Может кто задумается о своей семейной жизни.
муsя
В этом то и смысл семьи - придерживаться общего мнения с супругом(ой). Тем более в вопросах воспитания детей, так как известно, что дети еще те манипуляторы, прекрасно видят наши слабости и играют на них.
ysika
считаю в корне неправильным рассуждение - вот я её о будущем спрашиваю, чего хочет, а муж балует, следовательно мое воспитание хорошее, а его плохое. Заботиться о будущем детей - это конечно очень отлично и это главная обязанность родителей. Но дети в таком возрасте это не смогут оценить и дать вам ту же любовь, которую они дают отцу за купленные шоколадки. Вы в 15лет уже знали чего хотите? Вы это знаете только, если невероятно амбициозны или в вашей семье не все в порядке и вы любым способом хотите поскорее сбежать оттуда. Я не говорю, что это плохо, это все конечно хорошо, если у ребенка в весьма юном беспечном возрасте уже есть планы на жизнь. Но судя по себе и по всем своим знакомым - в 15лет ты вообще ни о чем не думаешь, куда родители посоветуют, туда и пойдешь.
А по вашим семейным принципам воспитания, вся любовь достается папе. А вы выглядите как занудный тиран. Так может дать детям больше свободы, но не слишком много разговаривать с ними об их будущем, они ещё сами не знают, чего хотят. Сами выберете им направление и подталкивайте, лучше шоколадками и прочими детскими радостями (главное их не испортить, а то некоторые и айпады за хорошо законченную четверть даруют, и ребенок получает неэквивалентные ценности и привыкает к этому, что весьма негативно скажется на его мотивации)
ysika
Так у вас 5 мужей или 5 его основных отличий?
Natalya1985
Вы наверное мне хотели ответить? Думаю, что вы не совсем поняли про ситуацию в семье. В 15 лет действительно мало можно представлять, кем ты хочешь быть.Но я считаю правильным, чтобы кроме шмоток и шоколадок, у ребенка был интерес заниматься чем-то ещё.Пусть для души.Хобби тоже может стать профессией.Но это другая тема, к разводу не относящаяся.
муsя
А Вы сами пытались ей что то другое показать? Ну не материальные ценности. Мы вот с мамой в таком возрасте в театры ходили вместе, на концерты, на выставки интересные и мне и ей. К высокому в таком возрасте трудно приучать, можно с малого начинать. Мы с мамой ходили на современные постановки (не всегда правда), один раз были на выставке высокохудожественного мусора (до сих пор смеёмся, там всякий бытовой мусор был скреплён в статую Давида или в картину какую нить известную). ПО паркам гуляли, она мне обереги дарила, мы с ней вместе рисовали и в кружок гончаров тоже ходили. Это сближает в трудном возрасте. Или Вам такое не поможет?
OliverBear
А было ли вам после развода страшно. Ну например, что теперь вы одна. поменялось место жительства, нет каких-то привычных вещей, страх, что теперь вы одиночка навсегда, т.к. не верите что что-то может измениться, ну или еще какие-там страхи. Расскажите, какие страхи были, и как вы с ними боролись.
OliverBear
Да конечно мы ходили с ней всюду.И потом как-то так сложилось исторически, что я сама очень творческий и деятельный человек.Дочь тоже умеет всякие поделки делать из глины, из ленточек, одно время пластикой увлекалась.Но все её увлечения так быстро кончаются. Я понимаю, что ничего ей не интересно.Но так же быть не должно. Буквально месяц назад вдруг она загорелась фотографией.Ходила на занятия, радовалась успехам, что её хвалит преподаватель.И после Нового года - всё! Кончилось! На занятия больше не ходим. Потому что надо к 10 утра ехать в воскресенье, а ей спать охота и вообще лениво из дома выходить.Ну вобщем наверное нам с ней надо к специалистам психологам обращаться. Хотя понимаю, что живет она сейчас по принципу: "где мне выгоднее".Мама получку получила поеду жить к маме.Папа фотоаппарат пообещал купить - поеду жить к папе. Ну опять получается жизнь по принципу "только подарки, удовольствия, праздники и пофигу все остальные проблемы"
ysika
У меня было чувство, что все.....кончилось.....кто-то умер....Да-да. Именно траур како-то. Потом пришлось от бывшего мужа на съемную квартиру съехать.Причем забрала только вещи свои и детские. Мебель, шторки, посуду какую-нибудь мне друзья отдавали. И вот приходишь "домой", а всё чужое, и стол не тот, и кран не так открывается.....И вообще как же я жить буду? За квартиру платить надо, дитё растить надо! Неделю ревела наверное. Начальник мой, видя моё состояние, сказал: "Подумайте, вы хотите вернуться назад, к той жизни?" И я поняла, что не хочу вернуться к мужу. Да, трудно.Пришлось чем-то пожертвовать в бытовом плане, но в психологическом я выиграла.Сейчас точно говорю.Прошло чуть больше года.
муsя
Насчет вашей дочки, походите к психологу, и вам и ей должно быть интересно, во всяком случае в ее возрасте я увлекалась психологий, идите к бесплатному психологу, такой точно есть на Достаевского и еще в разных р-нах города, я сама лично ходила, еще год назад сильно помогло. Это какой-то соц. центр. В общем по инету или 09 наберите узнайте. Мы с дочкой уехали жить в другую квартиру жить, а к мужу за вещами надо вернуться, так мне так страшно, там остался наш кот (муж заботится о нем, забрать его не можем, т.к. врач ограничал общение с животными, у дочи аллергия). После Нового года мы приехали за кое-какими необходимыми вещами, жуть -что было!!! В трех комнатной квартире накуренно, пол грязнющий, кастрюля сгорела, рюмки везде, посуды грязной куча. Как будто в квартире сто лет никто не жил, кровать как у бомжей смятая, только детская закрытая, но в ней все в том же положении с тех пор как мы ушли. В общем как в аду побывали. Вещи которые забрали до сих пор табаком ваняют. Надо еще кучу вещей забрать а возвращаться страшно. Когда мы с дочей там жили - у нас порядок был, чисто, уютно, а теперь...
ysika
ну ,как ни крути ,для мужа это тоже стрессом было,что Вы с ребёнком уехали ..заливал горе видимо ) не сидел же он ,пока вы семьёй жили и не ждал когда же это можно будет квартиру "заср*ть";)
b52
а мне так кажется что именно этого он и ждал)))) кстати, друзья с которыми он перестал общаться пока со мной жил (которые обсирали его на чем свет стоит) тут как тут появились. Компашку составить (наконец-то появилось место где можно бухать, срать, и не убирать), тоже мне стресс, очередной повод, а потом подумать о том что вдруг что-то измениться и ребенок с женой вернутся, так он нас и ждал)))))))))))), ага))) смешно, еслиб не было так печально(((. Со стресами можно по-другому бороться, все остальное отмазки для слабаков.
ysika
всё, прочитала ..теперь понятно,что может и правда только и ждал ))
b52
А интересно, есть тут такие примеры, ну когда развелись, что говорится на ровном месте, жили-нетужили и бац - развод. Или ушел к другой (как объяснил, как признался), или к другому (супруга в смысле:улыб:).
ysika
есть такие. я ушла к другому. Жили гражданским браком 2 года, потом поженились, через 3 года я ушла. Влюбилась и ушла. Как призналась мужу, вспоминать тяжко, ревели оба, потому что были в очень хороших отношениях, как брат с сестрой. Прошло уже больше двух лет, недавно наконец-то разделили совместное имущество, все тихо мирно, без скандалов, я получила не всё, что планировала, но хоть как-то.
ysika
Ой, девочки, вот у меня замужество.... вообщем встречались 2,5 года, на протяжении этого времени 2 раза уходил, причём резко, ни разговора не было, ни особых причин. Так вот: последний раз пришёл мириться с предложением руки и сердца, сказал любит, ну я и согласилась. В итоге в браке прожмли 5(!!!!!) месяцев, ушёл опять, типа подумать, опять ничего особо не объясняя, и месяц спустя объявился с известием о разводе. Я конечно понимаю, что основная причина в том, что не любовь это была, а просто привычка.
Мы врозь уже 3 месяца, и я понимаю, что легче без него... а всё потому, что люблю себя больше! и ценить надо не этих мужиков, а себя! и своих родных! Девочки, больше проводите время с друзьями, улыбайтесь, делайте себе приятное - салоны и прочее)))) А мужчина - это дело приходящее и уходящее, нельзя в нём видеть смысл жизни!
Yana25
:роза: :respect:
а сразу как-то и не думается о последствиях, когда он ушёл "подумать"- пришёл, правда? Пыль в глазах, будь она не ладна, да? Печально. Но развития такому нет. Цени своё нынешнее спокойствие! :flowers:
Deafortuna
на самом деле надо было думать МНЕ, когда принимала его после всей этой пыли в глаза, когда хотела верить.... теперь я понимаю, что если раз ушёл, так и будет бегать. серьёзность надо ценить в мужиках и целеутремлённость!
Yana25
:agree: Пусть для многих это будет "инструкцией к применению":yes.gif:
Yana25
Детей не, о чем думать-то???
Пинка под зад и адьё, бомбино :спок:
OLDMAN
А вот кстати последний раз (уже находясь в браке) он ушёл "подумать" именно потому, что я очень хочу ребенка и начала ему на это намекать... Он так и сказал - мне ближайщие год-два не нужен ребенок... а услышать такое жене - это равносильно тому, что - я не люблю тебя и ничего общего в будущем не хочу....
Yana25
Простите, но за это -
"ушёл "подумать"... Он так и сказал - мне ближайщие год-два не нужен ребенок..."
Вы должны быть ему благодарны. Я попытаюсь обосновать такое свое парадоксальное мнение. Как это ни прискорбно, но чаще всего разводы случаются после рождения ребенка. И если изначально отношения не идеальные, то слабая надежда ждать их улучшения. Но я соглашусь, что для большинства женщин, дети - это смысл существования на этой земле (по крайней мере для меня - точно). Поэтому надо морально готовиться стать матерью-одиночкой. И если уж не получается с мужем, то нужно тщательно подойти к выбору отца своему ребенку. Да-да, как к быку-производителю, чтобы был здоров, с хорошей наследственностью, без всяких психических вывертов. Потому что не приведи Бог, перейдут к ребенку. Ему и так предстоит травма расти без отца. А всякие недоделки пусть остаются без потомства. Естественный отбор, сударыня. :спок:
Удачи вам найти хорошего мужа и отца своим детям. :flowers:
21fduecnf
Ну и нагнали вы пурги! А не проще ли, найти такого папу, который будет хотеть этого ребенка?!
И не прийдется тогда выбирать осеменителя по зубам
Раф
Это в идеале муж и отец в одном лице. К сожалению. не у всех получается. Среди моих знакомых - таких не большинство, но немало. А от придурка рожать - даже в браке не нужно.
21fduecnf
Возможно это и хорошо, что не успели народить ребеночка... Но дело в том, что когда он делал мне предложение создать семью, совершенно логично, что семья - это и совместный быт, и в последствии ребенок, и вообще работа над отношениями. Это уму не постижимо, как мужчина через 5 месяцкв в браке отказывается от всего этого, я бы сказала бежит от ответсвенности... зачем тогда было решаться на семью? у меня такое ощущение, что мой бывший спал в загсе, когда его спрашивали - "согласны ли вы и в радости, и в горе...."
Раф
Полностью согласна! Мужчина должен любить женщину и хотеть от неё ребенка. Всё остальное - это подростковые встречалки))))
21fduecnf
муж бывший муж не был придурком, просто не любил видимо меня настолько и не был готов к ответственности....
Yana25
Извините, жаль, что Вы приняли на свой счет. :роза:
Yana25
Полностью согласна! Мужчина должен любить женщину и хотеть от неё ребенка. Всё остальное - это подростковые встречалки))))
Должен? - Типичное женское заблуждение, уж много судеб через эту иллюзию исковеркано...
Yana25
что когда он делал мне предложение создать семью, совершенно логично, что семья - это и совместный быт, и в последствии ребенок, и вообще работа над отношениями.
это он Вам сказал, сам сформулировал?
то, что Вы считаете само-собой разумеющимся - вовсе не значит, что и для мужчины это - истина. прежде чем вступать в брак, неплохо было бы понять, что именно Ваш мужчина видит под этим понятием...
Sofiana
Возможно должен не то слово, но одним из основных черт настоящего мужчины есть ответственность, зрелость и мудрость. если он не дорос до семьи - сиди рядом с мамочкой, играй в стрелялки и пудри мозг 18ти летним девочкам)
shakira
согласна, что мои представления о семье могут не совпадать с его, но предже чем я сказала ему "да, я согласна выйти за тебя замуж", я прожила с ним 2 года, было комфортно и хорошо, разговаривали о семье и видила я в нём то, что нужно именно мне для счастливой жизни. а после штампа в паспорте все его слова можно выкинуть на помойку! был бы сильным и зрелым мужчиной, либо вообще бы себе такую жену как я не выбирал, либо работал над отношениями вместе со мной, а не уходил "подумать"....
Sofiana
Должен? - Типичное женское заблуждение, уж много судеб через эту иллюзию исковеркано...
Почему заблуждение? Естественно, в чистом виде М, как и любой человек, "никому_ничего_не_должен". А вот для создания семьи - то что написано вполне нормальное требование.
Tegraman
Потому, что женщины часто думают, что должен - это из разряда само собой разумеющихся вещей, Она то взяла на себя свою долю обязательств и честно их выполняет. Значит и Он тоже должен, а он не берет свою долю ответственности и все, что ты с ним сделаешь? Иллюзия только в этом, в том, что Она думает, что Он поступит также как Она, она так думает, но не факт что именно так и будет. Нормально - это когда в семье каждый берет свою часть обязательств, потому что взрослый, потому, что хочет. А не потому что кому то должен. Что толку от чьих то требований, если я не хочу этого делать, то я и не стану делать.
Sofiana
вообще-то брак как-бы предполагает наличие детей :dnknow: иначе нафик муж вообще нужен? :спок:
Tegraman
А если в ЗАГСЕ заствлять подписывать будущих супругов, должностные инструкции. Д.И. "мужа" и "жены"!? :улыб:
POLAR
А если в ЗАГСЕ заствлять подписывать будущих супругов, должностные инструкции. Д.И. "мужа" и "жены"!? :улыб:
И что? Поможет?

А то жили-жили два года, все устраивало, казалось, что он человек в котором все есть для совместного счастья, штамп в паспорте поставили, и все счастье полетело в мусорную корзину. Это конечно штамп виноват, не иначе... испортил мужика, гад.
Sofiana
А если в ЗАГСЕ заствлять подписывать будущих супругов, должностные инструкции. Д.И. "мужа" и "жены"!? :улыб:
И что? Поможет?

А то жили-жили два года, все устраивало, казалось, что он человек в котором все есть для совместного счастья, штамп в паспорте поставили, и все счастье полетело в мусорную корзину. Это конечно штамп виноват, не иначе... испортил мужика, гад.
Многим помогло бы) Я может даже женился бы, если такая процедура была бы закреплена законодательно со всеми вытекающими ньюансами)
Воот, ключевое слово "если казалось что", глаза надо вовремя протирать от эмоциональной соплятины, лучше смотреть, тогда мерещиться меньше будет. :миг: