Как жить со свекровью, я ее просто.......
67667
343
elle08
любопытно, когда вы планировали 2-х детей на что вы рассчитывали? на добрую фею? :dnknow:
вы прочитайте историю топикстартера про то "как планировали" и "как вынашивали"
А потом рассуждайте про планы и фею
Inna21
ага, ну да, поэтому их бабушке "передарили" :безум:
elle08
Мне так нравится, когда говорят, "чем думали, когда детей планировали" - ха ха три раза - просто было на бумаге, да забыли про овраги :спок:
Я тоже вот ума не приложу с кем будут сидеть мои дети, которых еще нет, когда им будет 2 года :dnknow:
Inna21
а чем вызвано легкомыслие? :а\?:
Wert55
"либо она как "мать мужа" сидит с внуками по-бабушкински, либо берет деньги и автоматически переходит в разряд "чужой тети"

- а вариант, когда бабушка уволилась с работы чтобы помогать сидеть с внуками, и ей просто частично компенсировася потерянный доход, т.к. пенсия маленькая (я не называю это ЗАРПЛАТОЙ за сидение с внуком) - это был перевод бабушки в разряд "чужой тети"?. А потом когда у нас было не очень с деньгами и мы не имели возможность ей финансово помогать почти год - она так же сидела с ребенком даже не заикнулась о деньгах - она снова ненадолго стала "настоящей бабушкой"?

to TC: вот представьте, к примеру моя мама, будучи тоже бабушкой сейчас ведет довльно активную жизнь: встречается с подругой, обожает ходить по магазинам, ездит на какое-то садоводческие курсы и пр. (у нас бывает 3 раза в неделю, все успевает)) У Вашей бабушки личная жизнь отсутствует практически начисто: рабочие дни живет у Вас, потом час на автобусе до своей деревни, и выходной чтобы хоть как-то дом поддержать надо вкалывать там. Ну как-то прям тяжело это очень :umnik:
Lysihka25
to ТС

У Вас проблема. Вы решили справиться с ней подешевле. А требуете, как с профессиональной няни. Да еще и требуете от устоявшегося характера поменять жизненные устои. Не много ли хотите за 10 тыр?

Вмешивать в ваши отношения со свекровью вашего мужа - вообще подобно самоубийству. Это его мать, для него она априори хорошая. У них связь кровная. А у Вас с мужем - кроватная. Чувствуете разницу? Для примера - жен может быть хоть сто. Мать всегда единственная.

У Вас кто, мальчики? Если да, то со временем прочувствуете отношения невестка-свекровь на своей шкуре. :злорадство:
elle08
любопытно, когда вы планировали 2-х детей на что вы рассчитывали?
:безум:
всего не предусмотришь.
вы то сами много чего по плану делаете? и все у вас получается, да и все правильно делаете?
Bayleys
да как-то да, более-менее что в моих скромных силах :dnknow: по крайней мере напрягать родню своими проблемами часто не приходится:улыб: ибо они тоже люди и им свойственны свои личные планы :secret:
Декорация
да почему многие тут не понимаю, проблема не в том что я такая плохая, я не ценю, отношусь к ней как "тете" работающей за "гроши" (ну не знаю про гроши, она работала техничкой и мыла туалеты за гроши) было бы так, я бы давно вставила ей как няне, а так она как раз полная хозяйка.
По поводу личной жизни, извините, конечно, мы все работаем, хочешь личную жизнь, пожалуйста в 6:30 - в 7 мы дома --- в путь....стройте, мы ее не привязали к дому.
кто-то написал мол на пенсии надо ходить по друзьям, у нее нет друзей, на личную жизнь она лет 10 назад махнула рукой, т.к. она именно из-за своей безалаберности, грозности, выпивания рассталась с мужем. Покажите мне нормального мужика, который будет есть с грязной посуды? Но не мне ее осуждать как жену или мать.

Это его мать, для него она априори хорошая.
вы топик читали? у моего мужа в семье любимый человек - бабушка, мать занимает последнее место...
Lysihka25
я считаю, что можно со свекровью объясниться и довести до нее все неустраивающие вас моменты
IdemNaVostok
чтобы хоть как-то дом поддержать надо вкалывать там.
н-да :шок: это не про мою свекровь, фраза вкалывать и она вообще рядом не стояли
вы когда-нибудь ложку брали с сушилки грязную в жире или у вас из рук выскользала тарелка? у нее дома я даже не пью, чашки черные.
Lysihka25
ну если она у вас такая плохая и на последнем месте -найдите другой вариант, кто будет сидеть с вашими детьми. кому вы сможете четко указывать место в вашем доме.
так или иначе она вам помогает. пусть вы ей платите. но подумайте - ей тоже надо жить на что то. она же все время у вас проводит. это ведь можно назвать и иначе - свекровь сидит с вашими детьми, а вы помогаете ей материально. верно?
любую ситуацию можно представить в белом и черном цвете.
Lysihka25
вы когда-нибудь ложку брали с сушилки грязную в жире или у вас из рук выскользала тарелка? у нее дома я даже не пью, чашки черные.
сорри, конечно, но ваш муж вырос в такой семье - значит он такой же, пардон, засранец? ведь когда вы выходили за него и рожали детей вас это устраивало?
Lysihka25
моя свекровь тоже не ратует за чистоту в своем доме, но это ее проблемы. когда я прошу ее посидеть у меня дома с дочкой, я возвращаюсь в срачельник, но при этом я благодарна ей за помощь
ЛисаПрекрасная
вы когда-нибудь ложку брали с сушилки грязную в жире или у вас из рук выскользала тарелка? у нее дома я даже не пью, чашки черные.
сорри, конечно, но ваш муж вырос в такой семье - значит он такой же, пардон, засранец? ведь когда вы выходили за него и рожали детей вас это устраивало?
+1 - "видели глаза, что покупали"
Lysihka25
"вы когда-нибудь ложку брали с сушилки грязную в жире или у вас из рук выскользала тарелка?"

ну вообще это в порядке вещей, я смотрю на пожилых бабушек своих знакомых, даже те, кто еще 5-10 лет были скрупулезными чистюлями, сейчас могут плохо помыть посуду и стали гораздо хуже готовить. Или к примеру, раньше моя свекровь делала очень вкусную выпечку, меня дико раздражало, когда муж говорил " а ты спроси как моя мама делает", или "ты возьми рецепт как мама такую семгу делает" и пр., то сейчас - честно говоря есть ее блюда иногда даже из вежливости невозможно, ну может сырой рис в пирог положить и т.д. Увы стареют наши родители. Чем дальше, тем это будет яственнее ощущаться.
Раньше я терпеть не могла свою свекровь, меня также раздражало как она рано встает, вечно гремит кастрюлями, смотри не те передачи и пр. А счас мне кажется я ее люблю, пусть не как свою родную маму, но она реально очень сильно мне помогает, я просто перестала замечать все раздражающие факторы (ну почти все, но это мелочи):хехе: Ведь главное - что все это время, она - в отличии от меня не замечала всех МОИХ недостатков
Lysihka25
ну, вы, извините, хаете человека, без которого обойтись не можете!!!
вы либо поговорите с ней, ни в шутку, ни со злостью, а просто по-житейски, либо терпите и не хайте её на форумах!
Пусть она плохая, и безалаберная, и пьет, и ленивая...и много ещё чего!
НО!!!!!Она вас тааак выручает! Человек грубо говоря решает вашу проблему с невозможностью позволить себе няню! А вы ещё жалуетесь, что она вам не то приготовила или не убрала...а вы как хотели, чтобы вам и уборщица-кухарка, и няня 24 часа в сутки, а вы с работы да на диван???
вы хозяйка в своем доме, значит чем накормить семью, да навести порядок - ваша забота!
я понимаю, что вы устаете! но и она вам не обязана...а вы рассуждаете так, что она вот целый день дома, практически ничего не делает, лежит телевизор смотрит, чуток времени только детям уделяет...и считаете что она обнаглела, но тут и вы наглеете...это ваша семья, и вы обязаны заботиться обо всём! Просто вы уж определитесь сама, вы хотите чтобы она была гостьей-бабушкой в вашем доме, или хозяйкой?
что касается личного пространства, тут реально просто поговорить с ней надо...может она правда не понимает, а не копить злость и жаловаться... :dnknow:
и не хорошо говорить что вы её ненавидите! какая бы плохая она ни была, вы должны быть ей благодарны!
Джемма
Так это где я ругалась что она не готовит и не убирает? я ее и прошу это делать. Но за собой помыть одну тарелку можно или привести свои же ошметки от семечек!
К слову про ее возраст, ей всего 56!
Про сына - да мне лет 5 понадобилось чтобы приучить его к порядку, в первуюдь это шло через обиды, а иногда и ругань . И что мне теперь на нее ругаться? Ей слово не так скажи, фыркнет и сделает наперекор.
Lysihka25
вам уже советов надавали, а вы все продолжаете жаловаться)
Lysihka25
Это его мать, для него она априори хорошая.
вы топик читали? у моего мужа в семье любимый человек - бабушка, мать занимает последнее место...
Хорошая и последнее место - уже само по себе не сходится.

Вы сама со своим мужем разобраться не можете, а свекровь во всем виновата, ага. Хотите выплеснуть эмоции - да пожалуйста, мы можем и молча почитать.
Lysihka25
Так это где я ругалась что она не готовит и не убирает? я ее и прошу это делать. Но за собой помыть одну тарелку можно или привести свои же ошметки от семечек!
К слову про ее возраст, ей всего 56!
Про сына - да мне лет 5 понадобилось чтобы приучить его к порядку, в первуюдь это шло через обиды, а иногда и ругань . И что мне теперь на нее ругаться? Ей слово не так скажи, фыркнет и сделает наперекор.
ну вот рыбу она поджарила, а муж не любит и вам пришлось бежать после работы что то там ему готовить...тут реальная жалоба на то, что она приготовила что то не то)))
что за собой не убирает) так вам же хочется чтобы она в статусе гостьи была)))
так я и не говорю вам на неё ругаться, написала же, без злобы, мирно, по-житейски поговорить...
вот я уверена, вы даже не пробовали не просто мимоходом сказать о какой то ситуации, а сесть обстоятельно поговорить обо всём, что вас не устраивает... чего так просто жаловаться и ненавидеть её, даже не попытавшись донести до человека...я имею в виду конкретный разговор, а не намеки,типа :"щас домою и посмортю что хочу"... "или что же вы за собой не убрали"...
вы взрослый человек, вот и ведите себя с ней по взрослому
Lysihka25
И что мне теперь на нее ругаться? Ей слово не так скажи, фыркнет и сделает наперекор.
вы точно невестка, а она свекровь или наоборот? :eek: :rofl:
Lysihka25
Меня родители родили в 20 лет, отец не работал (шабашил изредко и тд), с 5ти лет оставалась одна дома и если что обращалась к соседям (нам с ним очень повезло), иногда отвозили к бабушкам, к одной каждое лето на три месяца класса до 7го, и все ничего было.
Лет в 8 появилась сначала одна няня, потом вторая, в итоге я от них отказалась и предпочла ездить в школу и возвращаться сама.

У мамы тоже напряженные отношения со свекровью, потому что даже когда они с папой стали жить вместе она всегда от него требовала, вплоть до туфлей мамы доя младшей сестры, мама просто сказала папе, что он сейчас с ней живет, а не с бабушкой и пусть что-то решит и все наладилось более менее.

Такой проблемы как у вас у нас конечно не было и я слишком молодая и не мне судить, но прочитав выше сказанное, я за то что б вы поговорили либо со свекровью либо с мужем, проблема если полностью не исчезнет, то хоть частично исправится.
Lysihka25
Все не читала.
Одно могу сказать - "любишь кататься, люби и саночки возить". Не тяните няню за 20 т.р., терпите свекровь за 10.
ИМХО лучше получать удовольствие от жизни и общения с детьми в двушке, чем погрязнуть в долгах, ненавидеть своих родственников, почти не видеть детей, отдыхать на полу или, простите, в "чьих-то ногах", зато в трешке.
Долго не протяните вы так.
Lysihka25
ТС, Вам, конечно, нелегко. Но львиную долю негатива Вы себе сами и создаете. Нельзя быть ни на кого обиженной. А уж ненависть тем более плохое чувство, Вас же может и разрушить. Вам уже выше писали, что свекрови то все равно, пока Вы ее тихо ненавидите и себе места не находите в своем же доме, она там делает что хочет. Если Вы хотите что-то изменить, то и берите на себя ответственность. Ваш дом - значит, установите ВАШИ правила. И контролируйте соблюдение, а то все это бесполезно. Мужа желательно привлечь на свою сторону. Может, и будут конфликты, ну а что их так бояться то? А так Вы сама себя изведёте. У Вас уже и сейчас мало конструктивного в постах, одни эмоции.
Как Вы вообще допустили, что такая ситуация неоднозначная сложилась? Вроде Вы ей платите, а спросить с нее не можете. Вроде она и не у себя дома, а вроде и не в гостях, судя по тому что Вы написали о ее поведении. Ну Ваш прокол, сами вот подумайте. Сами же и исправить сможете.