Нужно ли женщине работать?
56768
301
пани Анна
зарплата это оплата за труд, она же главный источник независимости (от предков, мужей/жен), уровень которой (независимости) зависит от уровня зарплаты
не думаю, что принцессе Диане платили за посещение больниц и хосписов
пани Анна
она не работала, не обладала личным состоянием и следовательно была зависима от двора (вместе со всей своей благотворительностью) пока не встретила своего Додика, потом частично зависела уже от него
пани Анна
Члены правящих королевских семей во многом несвободны в силу своего особого статуса, и определенные вещи им попросту предписаны протоколом.
А что касается оплаты, то это некорректная постановка вопроса - они и так на гособеспечении.
devochka84
Перед глазави два примера, когда женщины не работают:

1. Жена брата. Не работает, сидит дома, правда, есть ребенок. На ней полностью дом, хотя помощница иногда помогает. В частности на ней ответственность за встречу и гостепреимство постоянных гостей, создание дома чистоты и уюта и т.д. По факту с раннего утра и до позднего вечера она на ногах, все время в делах, ни присесть, ни отдохнуть. Назвать такой образ жизни паразитирующим у меня язык не поворачивается.

2. Жена одного знакомого, дети уже выросли, сама не работает. Она домом занимается в меньшей степени, уборку делает приходящая домработница. Сама женщина постоянное занимается каким-то саморазвитием, общением с детьми (хоть уже и выросшими), когда муж дома - общение с мужем. Здесь, наверное, кто-то и сказал бы о "паразитировании", но по факту всех такой расклад устраивает. Она, кстати, в свое время пробовала заниматься бизнесом и было все очень даже успешно, пока однажды к ним в офис не пришли "правильные дяди" и девушки чуть ли не прикованными к батарее просидели несколько часов. После чего муж ей сказал, что ему просто спокойнее будет, если она больше не будет лезть в это все.

Вывод - каждый решает для себя сам, кому что больше нравится, кому что ближе
Lassie
Мне кажется, что если муж более-менее состоятельный человек и жена хочет как-то участвовать в обеспечении семьи, создании какого-то запаса прочности "на черный день", она вполне может например заняться тем, чтобы приобретать/сдавать в аренду недорогие квартиры к примеру. То есть начать с малого, вложиться там в стройку либо купить уже готовое (как средства позволяют), потом привести это все в порядок, найти арендаторов. Потом глядишь и вторая-третья квартиры так появятся а это и уже приличный доход и занятие не очень обременительное, но весьма полезное. Та же самая частичная занятость. В оставшееся время заниматься собой/домом/хобби/мужем....
devochka84
Что-то делать нужно. Работать (на кого-то по 8 часов как все) не обязательно. Может вступать во всякие фонды и организации, помогать голодающим Африки как Джоли, учить языки, открывать фитнес и что-то продвигать, путешествовать - не важно, но не сидеть же в 4 стенах как хомячок или какое другое домашнее животное :безум:
devochka84
Кому надо - работает, кому не надо - не работает.
Вопрос в том, зачем она вообще нужна ему? (тему секса не трогаем в данном случае)
К сожалению, придется затронуть. Я думаю, более чем в 90% подобных случаев жена нужна именно для того самого и чтобы было с кем выйти в свет. Усе. Когда девушка становится старше, годам к 30, ее плавно и тактично сливают =)
devochka84
если есть на что жить - вполне возможно и не работать :dnknow: правда в нашей стране это проблематично :спок:
IgorOK
А ну вторая квартиры сдает, да, мы так и познакомились, квартиру у них снимали, потом подружились.

Ну обе эти женщины чем-то занимаются, вторая, конечно, в бОльшей степени. Но это не работа как зарабатывание денег, а скорее какое-то развитие, самообразование и т.д.
bvs_
более чем в 90% подобных случаев жена нужна именно для того самого и чтобы было с кем выйти в свет. Усе. Когда девушка становится старше, годам к 30, ее плавно и тактично сливают =)
Вот- вот... столько девчонок хороших пропадает пока эти "паразитки" проживают свой недолгий брачный век с таким дядей
IgorOK
"занятие не очень обременительное"

Если мужа устроит, что жене придётся постоянно за чужими людьми использованные презервативы убирать :biggrin:
devochka84
бгыг, а так бы эти самые хорошие девочки век свой проживали с дядей. :biggrin:
devochka84
Вот- вот... столько девчонок хороших пропадает пока эти "паразитки" проживают свой недолгий брачный век с таким дядей
Значит недостаточно хороши, раз пропадают.
devochka84
Если деньги не нужны, работать необязательно :спок: Я ненавижу работать...но у меня нет богатого мужа :rofl:
Эрика_Х
а я бы не работала при возможности. ведь столько интересных дел вокруг... можно заниматься благотворительностью
:respect: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
ja777
Меня вот тоже заинтересовало - как выглядит в наших условиях эта благотворительность или волонтерство в разумных пределах?
Вы завидуете?Завидуйте молча,или лучше это скрывайте!Много так называемых работающих светских бизнесвумен,на самом деле также пролеживают на диване,но являются хозяйками магазинов,салонов красоты и т.д.,но по факту работают другие наемные директора,управляющие,а они по факту на презентациях или в глянце представляются владелица салона "ххх"
devochka84
Необходимо ли женщине работать, будучи замужем за обеспеченным человеком? В браке без детей.
Какова её роль дома? Приложение? В чём прелесть такой паразитирующей жизни?
Нужно ли самореализовывать себя в работе?
Если слово работа происходит от слова раб то безусловно нет. Но если человек желает развиваться и находит себя в интересной деятельности то непременно. Некоторые мои знакомые дамы, просидевшие больше десятка лет дома, и вернувшиеся к активной деятельности очень жалеют об отрыве от активной деятельности.
J Lo
я вот не пойму, а что они там все саморазвитием да самообразованием занимаются? во любом деле нужна какая-то система, цели, задачи. А просто бесконечно ходить по курсам флористика-дизайн-макраме-йога-вышивка зигзагом-фламенко-вокал-лепим суши и пр.. какое-то удручающее зрелище. Кто заслуживает уважения - так это те, кто смекнул как делать бизнес на таких скучающих домохозяйках и понаоткрывал кружки эти да курсы :live:
Необходимо ли женщине работать, будучи замужем за обеспеченным человеком
Мне кажется, зависит от конкретной женщины и от её понимания, что такое "обеспеченный человек". Если на все хватает и желания работать нет - то не нужно. Если есть желание работать, то нужно. Если не хватает, то либо помогать мужу довести доходы до "прожиточного минимума" :миг: либо пойти работать. Это же очевидно.
devochka84
Тут на самом деле два отдельных вопроса:

1) Что делать для того, чтобы муж продолжал ценить и уважать (и даже если и уйдет, не остаться у разбитого корыта)

2) Что делать для того, чтобы у одной в четырех стенах не поехала крыша

Работа - в какой-то мере ответ на оба вопроса. Но есть куча других вариантов.
ильич
Некоторые мои знакомые дамы, просидевшие больше десятка лет дома, и вернувшиеся к активной деятельности очень жалеют об отрыве от активной деятельности.
совок он и есть совок
пусть хоть анженером по соцсоревнованию но в колектифе
дуры
прости меня Господи
devochka84
> столько девчонок хороших пропадает

Сколько ? пропадает в смысле "тухнет" ? А если б этот "дядя" взял в жёны одну из "пропадающих хороших девчёнок" они бы продолжали ходить на работу офисманагером и офигенно на ней саморазвиваться, аха-аха.