Фантазёр,ты меня называла...
9756
48
Форум и жизнь заставили меня задуматься о вопросе вранье/придумывания/приукрашивания во взрослом возрасте...встречала и мужчин, и женщин, выдумывающих некоторые факты биографии/события/людей....при этом далеко не дураки и адекватны (местами:хехе:) и вранье это не на благо ближнего, а просто так....
встречали ли вы таких персонажей (имею в виду по большей части реальную жизнь, на форуме большинство заливает по самое не хочу)....так же вопрос к людям с богатой фантазией - для чего вам это? :umnik:
PoNy
так некоторые думают что так оно и есть :ха-ха!:

примерно год я ездила в метро по одному маршруту...
передо мной каждое утро на посадке в метро стоял мужчина, он первый всегда!!! заходил в вагон и тут же поворачивался и стоял у дверей... вот стоило первым заходить :dnknow:
иногда он носил с собой обед в термосе в пакете....
серез остановку он выбегал и каждое утро бежал впереди меня на работу......
через несколько месяцев коллега по работе с которой мы вместе ездили в метро показывает мне анкету на сайте знакомств этого мужчины :безум:

там на пол страницы были написаны требования к будующей девушке... и на страницу его качества....
описание его богатого внутреннего мира :tease:

вот со стороны смотришь на этот термос в пакете.... а там оказывается богатый внутренний и наиредчайший человеческий тип.....
PoNy
Как научиться врать?

Если вы Ленин, то никак. Иначе всё гораздо проще.
маленький Ленин не мог говорить ложь. Когда-то в детстве он разбил кувшинчик и не признался в этом. Но он мучался от сознания собственной лжи и всё равно рассказал о своём проступке. После этого маленький Ленин никогда не врал.

Сделай что-нибудь плохое. Такое, чтобы об этом жутко не хотелось рассказывать. Особенно маме, не вымой руки после туалета, сходи на концерт Юлии Савичевой, оставь дверцу холодильника открытой, высморкайся в занавеску на приёме в Кремле.

Начни разговор с другим человеком (мамой) об этм. Например - А вот говорят, что некоторые люди оставляют дверцу холодильника открытой. Попробуйте заставить её спросить, не совершал ли ты такой безумной растраты электроэнергии.
Когда она спросит тебя, ответь - Да что ты! Я вообще в это время приобщался к музыке или размышлял о вечном и даже не подходил к холодильнику. Поздравляем! Ты только что соврал, и вполне недурственно.

Лучшая ложь всех времён и народов -
Деда Мороза не существует. Дед Мороз существует. Если ты его никогда не видел, то только потому, что не слушался маму, не ел манную кашу или слишком часто лгал.
Наш пёсик теперь живёт в деревне. Наш пёсик сдох. Папа переехал его машиной, когда по пьяни пытался запарковаться в подъезде. Да, мир жесток и несправедлив.

Я сказал тебе правду. Правду - если смотреть на неё с определённой точки зрения. Многие из тех истин, которым мы доверяем, являются таковыми лишь тогда, когда мы придерживаемся определённой точки зрения.

разновидности лжи -
1.искажение истины
2.мистификации
3.ложь - мошенничество
4.ложь-сплетня (тем правдоподобнее, чем больше в ней лжи)
5.ложь - сочувствие
6. ложь- преувеличение
7.ложь - вежливость
8.ложь - умолчание (когда не хотим или не можем сказать правду. Когда не в силах позволить себе искренность. Эта тонкая разновидность лжи предоставляет при умелом использовании огромные возможности и для лжецов - дилетантов» и для профессионалов. Открыв малую часть правды, легче утаить что-то куда более важное. На этом можно выстроить целую шпионскую легенду).

Для того чтобы с ходу сочинить убедительный ответ, который будет соответствовать всему, сказанному ранее, и тому, что потребуется сказать далее, необходимы такие умственные способности и выдержка в стрессовой ситуации, которыми обладают очень немногие люди.

Испокон веков лживость считалась одним из страшнейших человеческих пороков. Сколько существует на Земле человечество, столько же существует и ложь. Сколько существует ложь, столько лет люди пытаются решить, в каких случаях ее следует признать простительной, а то и необходимой. Присутствует склонность ко лжи в нашей психике изначально или является приобретенным свойством? Об этом чуть ли не с сотворения мира спорят философы, психологи, богословы, историки, писатели.

:tease:
PoNy
Ты знаешь ,мне кажется - это стиль жизни и особенности восприятия конкретного человека.
У меня была знакомая, она все время была на эмоциях и у нее постоянно что-то случалось, то рыдает: кто-то умер, попал в больницу, уехал на Ямайку, пострадал от теракта, разбился на самолете, то ходит веселая: кто-то женился, после того, как 25 лет не мог уйти от жены, кто-то родил, кто-то заработал миллион баксов за неделю и т.п. Мы как-то за неё говорили с подругой: подруга говорит: ну так же не бывает? Откуда столько событий? Почему с ней столько всего случается, чуть не в течение одной недели. Я тогда задумалась, потом поняла, что у меня такие события очень часто проходят просто фоном, ну т.е. понятно, что если случится с совсем близкими людьми, естественно у меня будут эмоции, но вот уже на третий круг знакомых я так реагировать не смогу, а вот у неё такая реакция: сосед, которого она два раза в жизни видела, помер, а она рыдает.
А потом еще, мы же все всё по разному воспринимаем, вчера на ТФ терли за "элитный отель". Ты видела эту тему? Так вот там товарищ говорит про "лодки на территории" ,как признак элитности отеля (дались они мне, ну реально смешно :ха-ха!: ), ну вот он не видел никогда и думает, что это - признак элитности, а для меня, лодки - это просто лодки и, мне и в голову не придет, кому-то говорить, что это круто. И я послушаю такого человека и решу, что он заливает, про элитность, а он же правду говорит, для него - это лакшери, извините за выражение))))
Разные у людей взгляды на мир, от этого все, как мне кажется :смущ:
PoNy
У меня в такси каждый второй клиент такой, хрен их знает зачем заливают... Для себя считаю это дуростью, потому как рано или поздно все вскрывается, у меня отец военный, так вот он меня всегда воспитывал, что уж лучше горькая правда. Хотя нет блин, вру же!:улыб:вру я порой, когда в клубе снимаю девчонку, не буду же я говорить, что в такси работаю, кто со мной тогда пойдет, вот тогда и заливаю. А на форуме можно побыть самим собой, я же тут не снимаю никого, поэтому тут я водитель такси без денег, как оно и есть на самом деле. Один знакомый вообще так девчонкам заливает в клубах и ведутся же, а сам у меня нищего денег занимает:улыб:правда одевается очень дорого, хрен его знает, где на шмотки денег берет!
Rapace
:rofl: Вот вам и 150 тысяч :злорадство: И чо, кто тут заливает то?:миг:
PoNy
> встречали ли вы таких персонажей

у меня подруга детства была такая врала всегда, везде, на каждом шагу. И чем мы взрослее становились, тем больше меня это начинало напрягать (я ж вижу что мне врут) и тем больше возникало у нас конфлииктов на эту тему. У неё мама такая же, и, сейчас я плотненько общаюсь с её дочерью - один в один на ровном месте небылицы придумывает. Чем это объяснить , кроме генов и воспитания я не знаю, но этих объяснений явно недостаточно для объективной оценки происходящего.
VikaRi
Ну 150 тысяч за 3 месяца для меня не проблема, ощутимо, но реально. Что именно вас напрягает?
Rapace
Все :спок: То вы бедный таксист, то небедный турист...уже определитесь с имиджем :rofl:
PoNy
Rapace ...на создание этого топика сподвиг? али ещё кто? ... :biggrin:
А если серьёзно ... враньё (фантазирование) и понты ...до тех пор будет существовать пока оно (это самое враньё ) будет приниматься теми на кого оно расчитано и давать преимущества и выгоду обманщику ...до тех пор пока фантазёру верят ...ему выгодно врать ,потому что это даёт преимущества ... если преимущество будет давать невраньё ,а правда ... то тогда врать перестанут. . :yes.gif:
VikaRi
Где грань между богатым и бедным? Сколько должно быть денег в кармане, что бы быть не бедным? А сколько что бы быть богатым? Тогда я уж и определюсь:улыб:
POLAR
я врать то умею, но редко этим пользуюсь и по делу, а не сказки Шехерезады выдаю. я то внутри себя знать буду, что все мои россказни и побасенки-это мистификация и мне себя жалче еще будет чем без них....если у тебя нет, чего хочется, достигай, а не придумывай....мне иногда, как свидетелю таких вот росказней, таких людей жалко:хммм:
Ёлочка_Палочка
в разделе Турция вообще ярмарка тщеславия :ха-ха!: :friends: на форуме почти в каждой теме, связанной с финансами, все олигархи и олигарши:хехе:ну форум одно...по фигу так сказать....но в реале....у меня есть знакомая, которая поймана мной несколько раз на таких вот побасенках-вот вроде и поверить не можешь, опыт подсказывает, что маловероятно это, но и опровергнуть тоже, они же профессионалы своего "дела" - выбирают темы такие сложнопроверяемые...когда мы учились в институте -постоянно рассказывала о своих шмотках из "Аркады" (кто помнит магазин в центре), а у самой ну явная барахолка и как проверить то....теперь у нее муж в 30 с небольшим - подполковник :безум: знающие люди сказали, что возможно это, но маловероятно :шок:
remixx
Rapace ...на создание этого топика сподвиг? али ещё кто? ... :biggrin:
много чести сильно....нет давно об этом думала, сегодня мысль сформировалась просто....сподвиг реал скорее....
Plaza
так некоторые думают что так оно и есть :ха-ха!:
это отклонение в психике? :безум:
PoNy
По моему опыту паталогическое вранье было связано с психическими отклонениями:улыб:
PoNy
Что именно маловероятно? Что муж? Или что в 30 подполковник? В 30 реально быть подполковником, но должно быть идеальное стечение обстоятельств, звания присваиваются через определенный промежуток времени и при условии, что человек занимает должность соответствующую званию, например комбат подполковничья должность, а мужик, который лег на гранату был комбатом в 31 год, правда пока майором, срок видать не вышел. Так же звания могут присвоить досрочно, за проявленый героизм или особые успехи, после командировок на северный кавказ присваивали звания досрочно. Гагарину вообще сразу майора дали, минуя капитана. Так что, очень даже реально, у меня отец в 33 подполом стал и пенсию заслужил, потому как есть такое понятие как календарных лет и льготных. У соседа, служившего на тихоокеанском флоте, капитану было 27...
Rapace
что подволковник удивительно...я как бы знакома с гос.служащими, у меня папа подполковник, но он получил его после 40 или даже 45, не помню уже точно, и перед выходом на пенсию....я так понимаю в 30 с копьем надо сделать что-то этакое, чтобы стать подполковником, думаю то, что освещают газеты-тв и т.д., как с Гагарином и комбатом тем....за последние годы в СМИ информцции о геройствах ее мужа не встречала :umnik: говорю же такие люди обычно знают, что врать....софистика этакая....по факту сложно поймать....мне кажется будет сверх невоспитанности сказать - а ну покажи документы мужа.....да и знакомая губы надует, типа не доверяешь...на это все и тонкий расчет :1: ну что я вам то рассказываю, великому комбинатору, сами с усами:миг:
PoNy
ПТ)Тут все такие) Свои больные амбици воплощают в жизнь, хотя бы вертуальную)Могу привести оч много примеров, но не буду тыкать палцем в ж....у, дабы не вводить ников в краску)У многих по несколько ников-нафига спрашивается!?Поня, сама все знаешь по существу!!!:yes.gif:
Alby
знаю :biggrin:но не понимаю :biggrin:
PoNy
Я в Аркаде брюки покупала, ага...потом четыре месяца голодом сидела, ага-ага)))Зато при брюках была, не вру, чес слово! :biggrin:
Alby
Алби ну у меня то глаз наметан,но даже пусть я ошибаюсь,но мы с другими девочками эти фантазии ее тоже обсуждали...ну не Аркада там, сто пудов, барахолочка со стразиками была....причем я в студенчестве тоже одевалась на барахолке, т.е. со мной можно было расслабиться и не врать, но нет она в "Аркаде" :rofl:
PoNy
Это ж прикольно, пусть врут)))Можно узнать много нового)Новые имена, лица, города, страны! Вот я как тут зарегистрировалась, не знала, что в нашем городе столько моральных уррродов.Ты на знакомсва зайди-там ваще все гиганты и Абрамовичи, а фотку покажет....мамооооо, откуда ты чудо-юдо :безум:
Alby
плавали-знаем:хехе:
PoNy
Фиг на них) Ты чОнить придумала? Я 16 улетаю, тоже не вру, чес слово!!!:yes.gif: :biggrin:
PoNy
У всех глаз наметан:улыб: да нет в Новосибирске нормальных шмоток! В Москве есть, у нас нет!
Alby
что я придумаю работаю меньше месяца:хехе:я сейчас до осени ничего не придумаю точно, если только чудо не произойдет) в тебе я не сомневаюсь :friends:
Rapace
все тут есть, вы же сами говорили про разность запросов. мне и тут шмоток хватает. до "Аркад" не доросли еще :knix: мужей подполковников в 30 лет нету :rofl:ну и талантов, бьющий по глазам своей уникальностью тоже:хехе:
Rapace
Почему нету,,,есть! Скока секондхендов европейских, зря вы так!:миг:
PoNy
Ой, да ладно ты) думаю, что за 20 долларов не обеднеешь, правда!
PoNy
муж в 30 с небольшим - подполковник :безум: знающие люди сказали, что возможно это, но маловероятно :шок:
Эт нормально. Знакомый в 29 был майором, в 32 получил подполковника, в 35 полковника. Все зависит от того где служишь, ну и количества ускорителей (военных точек, доп.наград)
PoNy
К моей маме соседка заходит постоянно и разговор начинается всегда одинаково:

"Ой, Ирка, не могу, заболела, климакс замучил",
Или "Была на ФЛГ, затемнение на легком нашли. Все, помираю",
Или "Ой, камень из почки пошел, теперь точно-хана".

А в завершении всегда: "Ирка, займи 300р до получки!"
PoNy
так некоторые думают что так оно и есть :ха-ха!:
это отклонение в психике? :безум:
я думаю это завышенное самомнение
Plaza
нет ну а выдумывание например женихов или богатств? тоже самомнение? когда этого в реале нет....они их видят что ли :eek:
PoNy
Каюсь, выдумывала по молодости истории, которых не было. Помню, в школе написала сочинение на тему "Как я провел лето" - то был целый фантастический роман о моих приключениях в лабиринте минотавтра :biggrin: А за границей-то я никогда не была, интернетов тогда еще не водилось, ну вот и спалилась: написала, что была на Кипре, а лабиринт на Крите находится. Стыдно было ужасно, с тех пор не вру и никому не советую сочинять без лишней надобности. :улыб:
Лютая_Кошатница
ой спасибо огромное за откровенность, не думала, что кто-то отважется о себе рассказать :flowers: . я в детстве пару раз тоже сочиняла, потом стыдно было:смущ:
PoNy
О, да детство - это вообще благодатная тема! Чего я только не сочиняла :biggrin: Сейчас уже стараюсь как-то ближе к истине, а то память уже не та... соврешь еще чего-нибудь, забудешь, а потом как спалишься :biggrin: позодрище будет
PoNy
в разделе Турция вообще ярмарка тщеславия
Не говори, захожу туда, как анекдоты почитать)))))
теперь у нее муж в 30 с небольшим - подполковник :безум: знающие люди сказали, что возможно это, но маловероятно :шок:
Не, такое бывает, я знала одного такого человека, тоже в тридцать с совсем не большим получил подполковника, но там было за что, замечательный был парень, но это скорее и вправду, сильное исключение.
Plaza
так некоторые думают что так оно и есть :ха-ха!:
-----------
да да да ... причём это касается не только мужчин но и женщин . причём женщин наверное в большей степени. :ха-ха!:
--------
примерно год я ездила в метро по одному маршруту...
передо мной каждое утро на посадке в метро стоял мужчина, он первый всегда!!! заходил в вагон и тут же поворачивался и стоял у дверей... вот стоило первым заходить :dnknow:
иногда он носил с собой обед в термосе в пакете....
серез остановку он выбегал и каждое утро бежал впереди меня на работу......
через несколько месяцев коллега по работе с которой мы вместе ездили в метро показывает мне анкету на сайте знакомств этого мужчины :безум:

там на пол страницы были написаны требования к будующей девушке... и на страницу его качества....
описание его богатого внутреннего мира :tease:

вот со стороны смотришь на этот термос в пакете.... а там оказывается богатый внутренний и наиредчайший человеческий тип.....
----------

вот нифига не сообразил ... а сарказм здесь про что? про то что мужик берёт себе домашнюю еду на работу .. чтобы не жрать тошниловку в столовой ... или в том что он ездит на метро на работу ... или то что он по утряне смотреть не накого не хочет. и отворачивается ото всех ... и в чём собственно должен выражаться богатый внутренний мир . каков он должен быть этот внутренний мир ...чтобы являться богатым . и почему этот мужик не имеет права писать в анкете то что ему хочется ... хозяин барин --- типа что хочу то и пишу ... цена то не та за сколько просят ... а ценой является та цена за которую покупают.
вон бабы тоже оалигархов ищут красавцев и прочее ... и ни чо никто публично пальцем у виска не крутит... а просто воспринимают как нормальную дурость...
PoNy
они их видят что ли :eek:
Вот тебе иллюстрация, по поводу "видят они их что ли" katechkina.livejournal.com/24937.html . Конечно, не так красиво, но и такое бывает)))) :улыб:
Ёлочка_Палочка
Елочка много букв, почитаю на досуге, закладку сделала. там про фантазерку?
PoNy
там про фантазерку?
Ага, там про девушку, у которой мужика не было, а она всем рассказывала ,что он есть и её все в неправде уличить пытались. Но это так, для хорошего настроения, когда время будет прочитай, он хороший рассказик этот, да и к теме пришелся.
Plaza
вот со стороны смотришь на этот термос в пакете.... а там оказывается богатый внутренний и наиредчайший человеческий тип.....
Стесняюсь спросить, а термос то чем не угодил? Мало ли, может болен человек, режим питания ему нужен, диеты и т.д. Или просто нет поблизости от его работы ничего кроме "совкостоловки", у многих от подобной еды изжога бывает, вот и мечется народ с домашними харчами по конторе. По внешности и "прикиду" такие вещи как внутренний мир не определить, увы.
Tarz
remixx
Tarz


мужская солидарность.....
...В современном словоупотреблении душа — синоним внутреннего мира, хотя это не совсем точно. Внутренний мир может расширяться за счет знаний и кругозора, но душа при этом может и не развиваться. Тем более ум и дух — не синоним внутреннего мира. Внутренний мир может быть богатым, глубоким, гармоничным, сложным или простым....

богатый внутренний мир свойственнен жизнерадостному человек, у которого есть вообще кругозор, а не это
которое ездит из года в год с грустной миной в метро, которому даже на других людей тошно смотреть

очень трудно заподозрить в человеке,который как ослик бегает по одному кругу, которому трудно улыбнуться жизни и даже себе богатый внутренний мир.

и этот богатый внутренний мир пишет что он желает, что бы красивая умная и неординарная личность!!!! (что он с ней делать только будет?) готовила, стирала, убирала, и поддерживала с ним беседы, что бы было поговорить о чем....
но при этом к нему, как к мужчине.... никаких требований...
т.е. еду приготовить женщина должна, потому как она женщина, а мужчина как мужчина мамонта принести не может..... его надо ценить таким как он есть, у него же мир богатый....
Plaza
Оооо :biggrin: ... с такими то росказнями про душу и как определить богатый внутренний мир. ... это явно на эзотерический на эзотерический ....эх позвал бы , да я сам от них свалил ... надоели их пустословия ...
Слушай :миг:,а можно небольшой провокационный вопросик :biggrin: .... а определи мой внутренний мир ... какой он ?... Ну ты же походу спец .. с ходу умеешь определять внутренние миры человеческие даже по одному лишь термосу с харчами... Меня ты видела следовательно сможешь определить. ... определи ..ааа.. ну весьма любопытно. :biggrin: а я сравню со своим мнением. и ей богу не обижусь .

ЗЫ ...Вот на что я считаю про себя что немного научился разбираться в людях и понимать что собственно представляет из себя человек *типа скромно так понтанулся * ,и то всегда с очень очень большой осторожностью делаю выводы ... потому что знаю насколько сложным существом является человек ..сколько у него масок сколько актёрской игры и прочая .. и как легко ошибиться .
а у тебя .. прям всё просто и понятно ... раз два... диагноз готов . :biggrin:

ЗЫ А смайлик с улыбкой наверное спецом выбрала? по своему мнению ....типа....улыбка= жизнеродостность= богатый внутренний мир ...я правильно понял? :biggrin:
remixx
Нефига ты Костя не понял
каждый останеться при своем мнении :злорадство:
PoNy
чтобы врали с нуля - не припомню, а вот когда приукрашивают действительность, точнее наделяют всё происходящее только положительным -это процентов 70 друзей и знакомых, ну например - не звонит девушке парень, просто пропал без объяснений, начинают придумывать вещи из серии -он просто влюбился в меня очень сильно и испугался/ он затеял развод с женой так как понял что лучше меня нет ну и в том же духе, хотя по факту просто кинул пацан..
объясняется это, по моему, повальным увлечением людей положительным мышлением, карты желаний всякие и аутотренинги по настрою на успех :help.gif:
PoNy
В инете наткнулся, как раз в тему! Посмеялся от души:улыб:http://www.respectme.ru/blog/308 я с телефона, кто там с компа сидит, контрол ц контрол в сделайте :улыб:
Plaza
Нефига ты Костя не понял
каждый останеться при своем мнении :злорадство:
Гы гы гы ….я долго долго смеялся ....про "нифига ты не понял" :ха-ха!: Ты знаешь моё действительное мнение по этой теме? :ха-ха!: ... гы гы гы .... я долго долго смеялся ....Я же очень часто пишу и говорю совсем не то что думаю на самом деле . И понимаю значительно больше чем это может показаться со стороны (ну или мне это так порой просто кажется) …..Типа такого ..."я пишу умнее, чем выгляжу»(с) :biggrin: --*автор прости меня за украденную фразу* :хехе:
Просто я тролль-глумист и провокатор с буйной фантазией :biggrin: ..и что хуже всего ... нынче злой провокатор ...