Женились или вышли бы Вы замуж за инвалида/инавлидку?
130831
554
Если как вы говорите, он живет и радуется, то не пофиг ли ему на мнения окружающих? Вам вот сильно важно, что другие о вашей жизни думают?
Я крайне мало знаю людей, которых бы вообще НЕ интересовало мнение оружающих. Вот реально бы не трогало и не задевало никак.
Это либо какие-то неформалы...но даже их интересует мнение той группы в которой они крутятся и общаются.

Отношение общества и мнение окружающих может по жизни влиять на многое. Вот пример. едет в автобусе беременная. В автобусе подобрались люди с мнением "беременность не болезнь, постоит не рассыпется". А что, имеют право на мнение..... В другом автобусе - люди с мнением "ей наверное непросто, душно и нехорошо...надо помочь с местом" . Другое мнение. Которое влияет на поступки людей по отношению к другому человеку.

Строится торговый центр. Принимается решение о том - ну к примеру будет ли он доступен для инвалидов, sв смысле туалетов и пандусов. кто-то скажет - да. надо все делать! А кто-то скажет - "а у меня мнение такое что пофиг на них, сами пусть несут ответственность и вообще..они сами пришли к этому, нефиг морочится". В обоих случая мнение ДРУГИХ людей повлияет на ...ну качество жизни - это сильно сказано, но в общем на тех к кому это мнение адресовано.
Не жди от других хорошего отношения. Сам дай другим его - и тебе оно вернется :dnknow:
ЭльКоразон
Не жди от других хорошего отношения. Сам дай другим его - и тебе оно вернется :dnknow:
:live: В моем случае, это подтверждает сама жизнь.
tamarra
топик размылся, но если по теме вопроса:

инвалид - это не обязательно прикованный к постели, недееспособный человек. Инвалидность можно получить из-за перенесенной в детстве операции на сердце, пониженном слухе и пр. У меня сосед - паренек с инвалидностью по слуху, женился, двое детей, прекрасный муж и отец, не олигарх, но оч. хороший и высокооплачиваемый спец-т на СТО по какому-то узкому направлению. Кстати из всех моих знакомых - это самый читающий, эрудированный человек. А мы все привыкли просто громко разговаривать когда он рядом.
Или к примеру, на базе отдыха я видела молодого мужчину без одной кисти руки. Он очень коммуникабелен, активен, да и вообще симпатичный, работает организатором муз. шоу и пр. муз. мероприятий, - ну я бы смогла бы влюбиться в такого и выйти замуж :dnknow: я вообще не вижу каких-то особых проблем ...
У меня есть история когда женщина оказалась бесплодной. Этакая женская инвалидность. Прожили они 10 лет и он все мечтал о детях. В какой-то момент они на этой почве расстались, он уехал в другой город, встретил 25-летнюю девушку и быстренько один за одним настрогал 3-х детей. Так вот одно дело мечтать о детях, когда видишь племянников раз в год и другое дело жить с тремя маленькими детьми и "затраханной" женой. Ушел от них, вернулся к первой жене. Помогать помогает, а вот любит и жить он хочет с первой женой...
То есть у нас от инвалидов шарахаются, или косятся, или пальцами в них тычут оттого, что они сами такие-разэдакие (включая детей), а на Западе, где они вхожи в любые общественные места и с ними общаются как с равными - они другие, лучше нашенских?
Ну конечно, у нас все как один пальцем тычут и шарахаются, а на Западе все дружно инвалидам умиляются и песни поют, ага.
Статистически, то бишь в среднем, у нас отношение хуже, чем на Западе, - как со стороны государства, так и "рядовых граждан".
Я статистику не выводила, могу только за себя отвечать.
А вообще, хорошо там, где нас нет. только вот по приезду "туда" люди почему-то с разочарованием обнаруживают, что родной дурдом был лучше и роднее.
не в тему топа:

в Канаде, например, женщине на роды и отпуск по уходу за ребенком дается 1 год. Потом - не выходишь на работу - до свидания. К инвалидам лучше чем к беременным, похоже,отношение.
А я в теме, потому поверьте на слово. Я не хаю наше население в целом, однако факт остается фактом - у нас в стране инвалидам живется тяжелее не только в бытовом, но и в психологическом отношении.
Опять поудаляли все)))
В общем, в тему - отношение к инвалидам особое - потому что они сами особые. Глупо делать вид, что они такие же как все. Не в плохом смысле слова, а в том, что их возможности ограничены.
Среди моих знакомых нет никого, кто тыкал бы пальцем или шарахался. Государство - это вопрос отдельный, к обществу отношения не имеющий. Этим плевать на всех, в том числе на детей, инвалидов, матерей и вообще всех вместе взятых и по отдельности.
Уже где-то писала, что у меня есть друг, бывший инвалид. Ныне здоровый человек. Бывает и так.
Они не настолько особые, как кажется, - когда, с одной стороны, им предоставляют нормальные возможности для социализации, а с другой - люди начинают с ними сталкиваться и общаться в разы чаще и в результате понимать, что они тоже люди с такими же мыслями, потребностями и желаниями.
(Разумеется, заведомо тяжелые случаи мы не рассматриваем.)
Да, демонстративно тыкать и шарахаться почти никто не будет. Однако же если сейчас, например, поместить детей с инвалидностью в обычную школу (что на Западе дело довольно обычное), то значительная часть родителей начнет выказывать свое неудовольствие.
Я их не виню - это отсутствие грамотной политики со стороны государства (хотя направление на инклюзию у нас объявлено уже третий год как) и утрата когда-то развитого "христианского сострадания" к убогим. Последнее уже невозможно (да и не слишком уместно в современных условиях), первое - пока не реализовано.
То же самое - если завтра на улицы вдруг выкатятся сотни колясочников и выйдут люди с выраженной формой ДЦП и синдромом Дауна (которые совсем не обязательно идиоты), значительная часть населения будет морально травмирована.
Как ни странно, многим нравится чувствовать себя особенными. О причинах не будем.
Родители чем будут недовольны? Вот если ребенка с диагнозом Вич, Спид поместят - тогда да. А тут - откуда недовольство? Угрозы нет для других детей.
У нас в универе учились инвалиды. Один преподаватель был инвалид.
Кстати, синдром Дауна и идиот - понятия несовместимые. Идиотизм - это степень олигофрении, не имеющей с даунизмом ничего общего.
Есть такая проблема, что сейчас у нас инвалидов уже материально поддерживают, но еще не предоставляют возможностей для нормальной социализации. Тем самым формируя у них рентную установку. (То же, кстати, происходит и с воспитанниками детдомов, увы.)
Родители будут недовольны тем, что рядом с их "нормальными" детками будут находиться те, кто странно себя ведет (громко говорит, нелепо машет руками и пр.). Я рада, что Вы человек без предубеждений, однако видела достаточное количество подобных "встреч двух миров", чтобы говорить об этом.
Идиотия - глубокая умственная отсталость. Синдром Дауна - генетическая аномалия со множественными поражениями, и умственная отсталость в той или иной степени у его носителей присутствует почти всегда. То есть носитель СД может быть идиотом в медицинском смысле слова. Другое дело, что у нас словцо "даун" (против которого я воюю на форуме уже около года) является синонимом "идиота" (причем зачастую в ругательном его варианте), то есть нет достоверного представления о сути этого недуга.
У нас в универе учились инвалиды. Один преподаватель был инвалид.
ну сравнивать универ и школу - это все-таки разные вещи. В универе все взрослые люди, сами уже со своим мнением.
vanderVudsen2
И до универа доходят единицы с достаточно высокой степенью скомпенсированности нарушений.

Главное - понять, что неприятие инвалидов является у большинства не признаком бесчувственности, а вполне обычной реакцией на непонятное и потому чужеродное (к тому же еще и зачастую неприглядное и/или неудобное). Ксенофобия - явление того же порядка, но при наличии продуманных программ по работе с детьми и взрослыми у большинства нормальных людей эти страхи и брезгливость проходят.
И?
Когда говорят про то, что общество предвзято относится к инвалидам, имеют в ввиду школьников?
Ну вы написали что в универе у вас учились инвалиды...в ответ на сообщение что в школе родители стали бы возражать против таких учеников...

А в универе - родители у большинства не вмешиваются в процесс, в отличие от школы, детского сада. Кому какая разница кто учится с взрослым "ребенком" в группе....

еще имхо, но если это универ, а не ПТУ там какое, то другая совсем атмосфера...это как сравнить ВСЮ жизнь в принципе и библиотеку, филармонию... немного другие люди там собираются и атмосфера другая. Я по крайней мере по своему вузу могу судить.
презумпция
согласна :agree: в нашей стране трудно представить например такую новость web-страница
NewYorkGangster
Если бы любили её/его.
Да ! Однозначно !
NewYorkGangster
за инвалида вряд ли бы вышла, т.к. хорошо представляю, какое это обременение. Но если уже в процессе жизни муж стал бы инвалидом, то не бросила бы. Мне как-то с какого-то сайта написал инвалид, вот и нудил, читала ли я его анкету (а там написано На инвалидности). Обозвала его занудой и перестал писать. Т.е. у него сразу были какие-то ожидания
Сandy
Я думаю сознательно выбрать жизнь с инвалидом (хотя инвалидность разная бывает - не обязательно это человек без ноги-руки и на коляске) может не каждый человек. Скорее со склонностью заботиться о ком-то, опекать, и, безусловно, это будет жертвенная личность.
Скорпиоша_777
есть классификация инвалидности. Если человек имеет группу инвалидности, есть серьезные проблемы со здоровьем. И изначально надо быть готовым к этому, покупать лекарства, ходить по поликлиникам, скорые и т.п., постоянная нервная нагрузка. Не все тут готовы ухаживать за своими пожилыми родителями, а уж за инвалида идти замуж, тем более. Все не читала, разве кто-нибудь написал, о браке с инвалидом?