вопрос к тем, у кого муж уже бывал в браке - где вы с ним живете?
76160
375
elle08
доля супруга(мужа) делится между родителями и детьми
нет, между женой, детьми и родителями:улыб: оставшийся в живых супруг имеет право на наследство доли умершего супруга
Половина доли супругу, вторая половина между детьми и родителями делится, даже так вроде.
Natalya1985
Автор, а вы рожайте скорее ребенка и переписывайте все на него.
Хотя нет...а вдруг во время родов что-то с вами случится :biggrin:
(вы уж простите, но подобный аргумент ваших родителей вообще удивляет)
vida
это как он оспаривается? типа в невменяемом состоянии был составлен?
перечитала ещё раз топ....не увидела прямо того, что ТС не думает об этом, инициаторами да, муж и родители выступили....
ну да ладно, не суть
но вот вопрос оспаривания брачного договора меня смутил :umnik:
Izraya
Так и оспаривается, я тоже была удивлена когда узнала.
Вдруг муж докажет, что его права ущемлены, вот и оспорит )))
Izraya
начался пилеж бабла, хотя даже еще не жили вместе :ха-ха!:
mahno
по-моему мужа понять можно, а то ипотеку тянуть будет, а через лет 10 Вы придумаете развестись... и он опять останется с носом... родителей понять можно - беспокоятся за дочку, хотят подстраховать, хотя совместно нажитое в браке имущество по закону и так делится пополам, независимо от того, на ком числится
я и мужа прекрасно понимаю, и родителей
и что всё в браке пополам, независимо от того, на ком право собственности, тоже прекрасно знаю. Только вот муж почему то это не признает и слышать не хочет про то, что его заработанная квартира, оставшаяся в прошлой семье, на 1/4 принадлежит ему, типа "у него ничего там нет, и теперь он не хочет остаться ни с чем"
(я не претендую, я аргументирую, что он не правильно думает "что у него ничего нет", у него там осталось право, но он про это не хочет слышать. Я его понимаю, это прошлое, трогать не стоит, но вот почему то при прочих равных условиях там он ничего с супругой не делил, всё оставил, а со мной вдруг решил делить... на ошибках люди учатся)
Izraya
ой, прям бальзам на душу)))))) спасибо за понимание :роза:
всё должно обсуждаться заранее, чтоб потом без сюрпризов

я спрашиваю тех, у кого уже был подобный опыт покупки совместного имущества, если брак не первый (у него, а может и у вас)
Natalya1985
его заработанная квартира, оставшаяся в прошлой семье, на 1/4 принадлежит ему
откуда такая странная доля? если квартира записана на жену - его 1/2, если на жену и 2 детей - его 1/6
Natalya1985
но вот почему то при прочих равных условиях там он ничего с супругой не делил, всё оставил, а со мной вдруг решил делить...
потому что ТАМ ему никто не позволял себя так вести :спок: он на вас по-расчету женится что ль? :безум:
andrew13
да ну вас с вашими фантазиями :beee: :biggrin: серьезный вопрос обсуждаем :umnik: ....на ЖФ :rofl:
Natalya1985
что его заработанная квартира, оставшаяся в прошлой семье
Точно это он её заработал?
Natalya1985
да пожалуйста....эх, не хотела я рассказывать про такие подробности своей личной жизни на борде, но раз уж тут все свои :biggrin: , расскажу

была у меня аналогичная вашей ситуация, и с родителями моими, и с мужем :dnknow: один в один ваш рассказ, по всем критериям, отличие только в том, что совместный ребенок уже был на момент приобретения собственного жилья....и мысли такие были у всех и у меня, и у него, и у родителей...нелегко было :cray-1:

в итоге: от помощи родителей вынуждены были отказаться (я не приняла ультимативную позицию своей мамы по поводу её доли в нашей квартире в результате финансовых вложений), муж - равноценный собственник соответственно, брачного договора нет, у каждого из нас 1/3 (по закону)...ну и надеемся, что ничего ни с кем не случится и все будет хорошо.....хотя муж неоднократно предлагал составить брачный договор, в котором его доля отходила бы мне, чтобы не дробить её со своими наследниками первой очереди....но я отказывалась, отказываюсь и буду отказываться....как будет, так и будет....в этом вопросе я фаталистка :dnknow:
а не была бы фаталисткой - составила бы брачный договор:yes.gif:
vida
:eek: хм...ну так вообще можно все что угодно оспорить...любой документ....скоро как в Америке у нас правовая система будет...
и адвокатов по 3 штуки на каждого человека :безум:
vida
Половина доли супругу, вторая половина между детьми и родителями делится, даже так вроде.
не, не так. Если квартира в общей совместной собсвтенности, то 1/2 - это обязательная доля супруга (она в распределяемое имущество не входит, т.к. уже принадлежит супругу), а 1/2 - это наследство, оно распределяется поровну на всех наследников первой очереди (и супруг тоже входит в их число). Т.е. 1/2 будет делиться между детьми, родителями и оставшимся супругом.
finity
не в общей - читайте внимательно, в общую собственность, без выделения долей муж не согласен :secret: :biggrin:
finity
А чо тут уже аж наследство делят? :eek:
VikaRi
видимо да :dnknow: только не решили кто первый помрет :dry:
Izraya
ннп

девочки, нормально первый пост написан, я все поняла...
и проблема действительно такая присутствует: родители, супруг, дети являются наследниками первой очереди....
фсё делится между ними...ТС :respect: за то, что думает заранее о таких вопросах, и ещё :respect: :respect: :respect:
присоединяюсь :agree:
*2тс: но вот кредиты брать очень не советую)
sekretik
так жить где-то же нужно :dnknow:
sekretik
а что с кредитами не так?
finity
Половина доли супругу, вторая половина между детьми и родителями делится, даже так вроде.
не, не так. Если квартира в общей совместной собсвтенности, то 1/2 - это обязательная доля супруга (она в распределяемое имущество не входит, т.к. уже принадлежит супругу), а 1/2 - это наследство, оно распределяется поровну на всех наследников первой очереди (и супруг тоже входит в их число). Т.е. 1/2 будет делиться между детьми, родителями и оставшимся супругом.
Я и говорила только о наследуемой доле. Но да, смешала все в кучу, половина доли супруге - это не в этом варианте )))
elle08
так жить где-то же нужно :dnknow:
вот как же раньше-то без них жили?))
sekretik
раньше реже разводились :secret: :biggrin:
Natalya1985
покупаем недвижимость, я взяла кредит, родители помогли, любимый пока не может помочь.. но хочет оформить в равных долях собственность.
он на опыте прошлой семьи учится, там он сам купил квартиру, но право собственности на себя не оформлял, а теперь на наше совместное хочет оформить (он же собирается выплачивать кредит за меня, значит вкладывается, значит нужно по 1/2 доли, но родители против, из-за его двоих детей от прошлого брака и что его помощь только в пректе, а не на деле)
Муж - созаемщик? Если нет - слать к юристам на предмет - как оформить его долю ПОСЛЕ того как он "удет выплачивать" редит... А то мало ли чего он там собирается.

Родителей тоже можно "успокоить". Его дети от первого брака станут наследниками его доли в вашей квартире, независимо от того, на кого вы ее сейчас оформите (только на себя или в совместную). По идее - только оформление целиком на родителей спасет от наследования тех детей..:улыб:

От такие пироги с котятами.

Ну а так да, я тоже в восторге от того, что люди думают об имуществе, если умрет их близкий человек.
"Высокие, высокие отношения" (с)
sekretik
раньше жили на съемной, он так живет давно, а я с ним только 8мес. Я категорически против жить с родителями, две семьи должны жить отдельно, хотя площадь вполне позволяла, и ещё бы нашему ребенку была б отдельная комната)))
но я всю жизнь на съемной не могу, мне нужна квартира, своя, родители вносят 70% стоимости, остаток я добираю кредитом на себя, сумма не сильно большая, поэтому вполне по силам, муж не созаемщик и не поручитель, кредит только на меня

думали и о распределении долей, и всякие варианты, но родителей смущает один факт его характера - они его называют "проектёр", т.е. у него масса разных проектов, задумок, планов, но они так и остаются планами. Поэтому то, что он планирует выплачивать мой кредит, может так и остаться в планах, и на деле у него не будет возможности, времени или ещё чего-то...
Поэтому у нас получилось так - кто внес бОльшую стоимость квартиры, тот всё и решил.

Я тут на форуме видела много девушек/женщин, у которых муж не первый раз в браке. Вот меня и заинтересовал вопрос, кто где и как живет и как была оформлена совместная собственность, если таковая была куплена.

все свои карты сдала :biggrin: тоже не хотелось выносить на всеобщее обозрение, но хочется рассмотреть все нюансы, кто с чем сталкивался в таких ситуациях.