Спасти подругу.
30424
152
Метелица
Кто сидит целыми днями в интернете и на форуме - это хуже алкоголизма, сразу целый букет болезней и признаки слабоумия на лицо у многих тут присутствующих ощущаются... Если у тебя нет ответов на вопросы и ты их ищешь в интернете, значит ты тупой....
vida
"В России новый официальный праздник "День трезвости". Народ в шоке, как праздновать-то?" :biggrin:
во-во
:biggrin:
Zmeyka
Что касается привычности пива: а если вот завтра он пиво заказать не сможет? То что? В ответе на этот вопрос кроется ответ на вопрос о зависимости.
В том конкретном случае - как я уже знаю сейчас, выпил бы кофе в кафе и купил бы на улице пиво, или коктейль в банке. Может у меня примеры перед глазами плохие, но вот так вот у меня мнение сформировалось.
Клара_Цапкина
Не ну пиво в банках это вообще, мне кажется, отклонение. Равно как и коктейли. Это ж дрянь вредная, невкусная и вообще....фу. Переформулирую: ну нет у него возможности прямо сейчас пиво ни заказать в кафе, ни купить на улице. Вообще. Совсем. Вот невозможно. И сколько времени будет невозможно, никто не знает. Может час, может год, может 100 лет. Реакция человека? Мир рухнул, или ну и фиг с ним с пивом?
Zmeyka
Мир рухнул


собственно в том числе по этой причине мы в итоге и расстались
сейчас предпочитаю дуть на воду в этом плане
Клара_Цапкина
нпп

Если с наступлением пятницы, либо при мыслях о пятнице, в голове возникает автоматом мысль о пиве либо других алкогольных напитках, и без них пятница немыслима - это уже хроника, это однозначно алкоголизм, хотя еще в начальной стадии. Это мое глубокое ИМХО на основе личного опыта. Я счастлива, что в свое время смогла выйти из этого замкнутого круга. Но ведь не у всех это получается.
Рыжинка
нпп

Если с наступлением пятницы, либо при мыслях о пятнице, в голове возникает автоматом мысль о пиве либо других алкогольных напитках, и без них пятница немыслима - это уже хроника, это однозначно алкоголизм, хотя еще в начальной стадии. Это мое глубокое ИМХО на основе личного опыта.
да нууу, нет) у меня в начале лета как-то неожиданно сформировалась привычка - каждую пятницу семейство (муж и дети) уезжали на рыбалку/к бабушке, а меня оставляли "отдохнуть от всех" - и я покупала банку 0,33 жен/пива, делала генер уборку под музыку (оч. кайфово, когда никто не мешает, опять же при детях я такую музыку не включу)), вечером под какой-нить ужастик/фантастику в гордом одиночестве ОДНА пила это пиво. Так вот:
1) у меня не было никаких проблем. Ну совсем мелкие не в счет, это же естеств. процесс
2) эта привычка как легко вошла так же легко и исчезла (кончилось лето, семья не уезжает - теперь выходные - фитнес + кино + гулять на природе)
3) нет я не одиночка, подруги есть - с ними встречаюсь по субботам-воскр.

Хотя как послушаю - пить в одного - крайняя степень алкоголизма, и вообще признак глубоких псих проблем - да е р у н д а.
IdemNaVostok
Ну я все время пью один)Правда вино дорогое только.Пью когда захочу могу каждый день могу и месяц не пить.Максимум бутылка вина за вечер.Мне абсолютно плевать считает кто то меня алкоголиком или нет.Как говорил один Великий человек не судите да не судимы будете)Бред все это кому надо действительно надо точно бросит.Знаю таких без всякого кодирования и прочей ерунды.Только захотеть надо по настоящему.
karlrar
с начала пить, потом курить, потом и с мужчин на женщин переключаются, а потом климакс наступает и старость - ... чё за жизнь под общественным настроем :ха-ха!: Постоянно что то начинать и бросать надо... непостоянство признак не несовершенности в первую очередь общества....:yes.gif:
Enterprise
Это верно виновато всегда общество)А заканчивается все у всех априори плохо.Я не алкоголь имею в виду.У кого раньше у кого то чуть позже.Так что пей не пей.....
Клара_Цапкина
Заказывает пиво, просто по привычке, для него это обычный напиток вне зависимости от времени суток. Хотя, казалось бы, еще на работу идти, да и настроение и так хорошее. Зачем нужно дополнительное стимулирование пивом :dnknow:
Может ему нравится вкус хорошего пива:улыб:
Клара_Цапкина
Если постоянно через день два бокала, то, имхо, да... уже клиника
.... угу... сразу так клиника:улыб:На средиземноморье вон вообще ужина без вина не бывает:улыб:
kazik
Я уже знаю во что это всего через полгода превратилось, так что подобные предположения не проходят.
Filimon
Однозначно, да? :шок:
Андрюш - да. Увы. :dnknow: Это лишь большой самообман, что а) на здоровье не отражается, и б) у меня все под контролем. Это лишь кажется, что ты контролируешь ситуацию. Пройдет какое-то время - и ситуация будет контролировать тебя полностью, от и до. Лучше прекратить это раньше, когда это еще возможно. Но для этого факт собственного алкоголизма нужно осознать и принять. Это тоже не каждому под силу. Ведь гораздо удобнее считать, что у тебя все под контролем, и ты можешь бросить в любой момент... Наркоманы тоже так считают.
IdemNaVostok
А мы с Вами о разных вещах говорим. Привычка на одно лето - да, легко появилась, легко исчезла, это не срок. Я же говорю о сформировавшейся зависимости, которая, конечно, у всех по-разному формируется, вот у меня в течение года-двух сформировалась (сейчас не вспомню точно, когда я все это поняла).

Как Слепаков поет:

kazik
Могут хоть бочку выпивать и считать себя здоровыми без зависимости :dnknow: А я буду считать так, как считаю: постоянное потребление алкоголя даже в умеренных дозах есть первый шаг в сторону возникновения зависимости. Хотя, конечно, она может и не возникнуть. Все зависит от человека.
Рыжинка
Лучше прекратить это раньше, когда это еще возможно. Но для этого факт собственного алкоголизма нужно осознать и принять. Это тоже не каждому под силу. Ведь гораздо удобнее считать, что у тебя все под контролем, и ты можешь бросить в любой момент...
А если можешь бросить в любой момент и точно это знаешь - это считается?
vida
Откуда ты можешь точно это знать - если не бросала? :dnknow: Возьми и брось, тогда будешь знать точно. Хоть на спор, хоть как. Если ломки не будет - тебе повезло; но может и ломка начаться. Вот тогда ты и будешь точно знать, кто контролирует ситуацию - ты или пиво.

... мне острый приступ панкреатита помог бросить. И то, еще с пару месяцев по пятницам возникала мысль "пятница=пиво".
Рыжинка
Так я бросала на некоторое время. Но не потому что в моей жизни алкоголя стало очень много, по другим причинам.
Я знаю, что спокойно могу пить, могу не пить. Но при мыслях о пятничном вине у меня теплеет на душе :biggrin:
Я, в принципе, в курсе, что систематическое употребление алкоголя уже считается алкоголизмом. Тут другое дело - записывать ли людей в алкоголики (в смысле клиники) или нет )))))
vida
Понимаешь, в нашем менталитете принято начальную стадию алкоголизма не считать алкоголизмом. И этому в нашей жизни очень многое способствует. Вот тут об этом хорошо написано, можно и другие статьи найти, разумеется.

Считать или не считать себя алкоголиком - личное дело каждого. Сейчас я про себя могу сказать, что я не алкоголик. Выпиваю я очень редко и только под настроение, а не потому, что у нас сегодня посиделки/ день рождения/ туса/ свадьба/ похороны, поэтому обязательно нужно выпить. В общепринятые праздники я не пью вообще. Но я помню, что была на начальной стадии. И вижу на примере своей подруги, что стало бы со мной, если бы я не остановилась.
Рыжинка
Я раньше пиво регулярно пила, даже чаще чем по пятницам, раза 2-3 в неделю точно (по молодости). Потом стала может раз в неделю. Потом перестала - просто надоело. Пиво - это привычка. Пьешь - хочется, не пьешь = не хочется. И даже не тянуло. Хотя тоже было, что устав на работе, хочется расслабиться. Было что и одна, но редко. Мне кажется, что алкоголизм - это когда хочется похмелиться. Мне на след. день никогда выпить не хотелось.
А сейчас вообще пью может раз в месяц на празднике пару бокалов вина. Вот вообще никакой закономерности. Просто расхотелось выпивать и все, да и здоровье не то уже. Думаешь - голова потом заболит, утром тяжело, да на работу.

Статья хорошая, но боюсь, что внушить мужу, что у него степень алкоголизма и пора идти лечиться практически невозможно. Причем, что у него есть приятели, которые не могли выйти из запоя, так он вечно с ними нянчался - отвозил в клинику и не раз, и достаточно отвращения к ним испытывал при этом. Может думает, что на их фоне у него нет зависимости.
Рыжинка
Маша, беда именно в менталитете.
Праздник без спиртного -- да просто немыслим! Набрать, всякого и побольше. Какое другое событие -- тоже (картошку посадили, обновку купили, гости приехали и т.д.).
Просто так радоваться разучились.
Через 1,5 месяца Новый год: у многих это предвкушение 10 дней пьянки. Как чего-то, само собой разумеющегося.
Как-то так...
Regyna
А мы с друзьями стали намного меньше пить. Раньше прямо прилично, а сейчас даже если не на машине, все равно все остается. Даже на базу ездили, почти все запасы спиртного домой привезли. Как-то и без этого нормально.
Elloiza
Так вот и я о том же.
От собственного настроя многое зависит. Зачем выпивка, когда и без нее всё отлично, компания замечательная, термометр настроения в плюс зашкаливает?