Спасти подругу.
30365
152
Здравствуйте,обращаюсь за помощью,может поможете советом. Моя подруга медленно , но верно спивается. ПОКА она еще не совсем спившаяся, но все к этому идет. За вечер она выпивает 3 литра пива ( у нее пивной алкоголизм) стабильно, так каждый вечер , это продолжается уже почти 4 года. Каждый день она клянется, что вот завтра-то она пить не будет, но все равно берет сначала баночку, потом вторую , а потом уже понеслось опять. Сама она отдает отчет происходящему и признает, что она уже страдает алкоголизмом, но ПОКА ей, по ее мнению это жить не мешает и она считает, что ПОКА ситуация не критическая, а вот если она поймет, что не справится (наверное когда пятерочку вливать в себя будет или не дай Бог а более крепкие напитки не перейдет), то сразу остановится, а сейчас все у нее под контролем, только тогда будет совсем поздно ( да и сейчас уже поздно). Разговоры с ней ни к чему не приводят-"все нормально" . Она не тунеядка, каждый день ходит на работу, ПОКА хорошо выглядит и не похожа на пьющую. Человек она интересный , общительный, разносторонне развитый. В общем, что делать в такой ситуации, как повлиять и помочь? Понятно, что не заставишь человека и насильно не закодируешь ( смысл?) и не изменишь образ его жизни, пока он сам не захочет, но что же делать?
Метелица
Желание изменить свою жизнь является необходимым (но не достаточным в отдельных случаях) условием для изменения этой жизни. То есть до тех пор, пока она считает, что все хорошо, никакого толку ни от каких действий не будет.
Но можно попробовать приобщить подругу к некоторым действиям (развлечение, или увлечение), которые вынуждают сильно сократить или полностью исключить употребление алкоголя. При чем карой за питие в действиях должен быть реальный и принципиальный для человека риск. К категории таких занятий относится любая мелкая моторика, управление сложными механизмами, работа с детьми и животными (к первым просто пьяных не допустят, вторые на пьяных остро реагируют), спорт. Правда для этого вас должно от этого чего-то переть так, чтоб вы могли всех окружающих (и подругу в том числе) заразить этим энтузиазмом.
Zmeyka
Зачем мелочиться, развлекаясь детьми и животными? Лучше сразу за пульт с ядерной кнопкой посадить. Судьба мира ее 100% дисциплинирует :biggrin:
Если есть желание помочь, то думаю, нужно вместе с ней искать причину, почему ей нужно каждый день напиваться. Истинную причину. При желании, и терпении, думаю, что можно найти.
Zmeyka
Спасибо, что откликнулись . Расскажу поподробнее: увлечения у нее есть , машину она водит, есть собака и вообще ,повторю, она очень общительный человек , со многими людьми общается каждый день и НИКТО даже не подозревает, что есть такая проблема. Общения у нее достаточно, но тем не менее, как только она попадает домой, сразу бежит за пивом. По моему мнению, она только и думает весь день, как бы ей уже выпить.
сардина
Раньше я думала, что причина -одиночество ( имею в виду личную жизнь), но когда появился мужчина ситуация не изменилась. Это уже зависимость.
Метелица
пока вы не найдете первопричину её алкоголизма, вы ничего не сделаете.
почему она начала пить?
Какое горе\проблемы\комплексы она пивом заливает?
Метелица
Водит машину это не увлечение. А вот если у тебя завтра гонка, а ты перед этим год ночей не спала, подготовкой себя и техники занималась, то проиграть из-за того, что реакция похмельная, а не острая, крайне обидно. Собака одна и родная это одно, а 10 и малознакомых это другое. Правда тут есть нюанс: если у нее нет опыта абсолютно трезвого активного вождения и условно трезвого, то она и не поймет, что второе хуже первого.
Метелица
Катюха, ты? Не надо меня спасать, я не алкоголик, сама справлюсь:yes.gif:
Cosa_in_se
да ладно, какая там первопричина. Это как привычка психологов - чего не случись, сразу начинать в детстве копаться. Смотрите на проблему проще. Пиво - это допинг, человек просто привык быстро и эффективно расслабляться при помощи алкоголя. Ему интереснее и смешнее смотреть фильм, когда он "запивается" пивом. Ему романтичнее и увлекательнее заниматься сексом, когда он происходит после шампанского, и пр. и т.д.
У меня была подруга с аналогичной проблемой, я просто прививала ей другую привычку, максимально больше общаясь с ней по времени. Когда я была с ней - мы пили только чай-кофе, и нам и так было нескучно. Да и хороший пример заразителен, глядя на ТС, если она ведет активный образ жизни, чем-то увлечена, где-то преуспевает, занимается спортом и т.д. - и ее подруга, "по идее" должна "подтянуться за ней"...
IdemNaVostok
По "идеи" - она не должна и не подтянется... Вы плохой психолог, но сильный лидер, а там ситуация наоборот...
IdemNaVostok
По идее- должна , но почему-то не подтягивается.:хммм:Что должно произойти такое , чтобы подтянулась, я не знаю.
Метелица
Не будет она на вас равняться, если то, что вы делаете, вне сферы ее интересов. Вы же с ней по три литра пива каждый день пить не начали :biggrin:
сардина
Я-то не начала. Интересы у нас одинаковые. Но, блин, как только домой возвращается, так и начинается. Я же не могу быть с ней круглосуточно. Наверное, все попытки бесполезны.
Таити
Не, я не она, Вы ошиблись ( к счастью).:улыб:СПРАВЛЯЙТЕСЬ!:улыб:
Метелица
Пить каждый день по 3л. пива и при этом хорошо выглядеть.......прям волшебство какое-то,не иначе витамины гр.В работают.... :dnknow: .А если серьезно......она наверное уже в весе очень прибавила?Потерять внешние данные ей не страшно?
lexus
В том -то и дело , что никак не изменилась. То прибавит в весе килограмма на 2, то опять вернется к прежней форме, а то даже и худела и была как скелет. По-моему ей ничего не страшно.
Таити
:biggrin: не , не я)) да не я те лучше спицо помогу))) че то ты плохо совсем обо мне думаешь))))
Метелица
от хорошей жизни не пьют. Вы узнайте у подруги то, что болит в душе.
Метелица
Мой муж в таком режиме живет уже давно. Утром встает и едет на работу, до вечера за рулем, потом с ужином пиво (конечно не по 3 литра, но по 1 точно), зимой водки (немного, но все равно пьет). При этом он может решать задачи сложные ребенку помогать, собирать башни (тоже там сложная игра на координацию). Периодически, но редко, он не пьет по нескольку дней, видимо чтобы для себя понять что ничего не меняется. А так почти каждый день. Внешне это не сказывается пока... Так я тоже пытаюсь периодически ему объяснять и по-хорошему и по-плохому. Все без толку. Причем он старается попивать так, чтобы ребенок этого не видел. И при этом сын говорит что папу он пьяным ни разу не видел. Как бороться? Надо ли? Никогда не похмеляется и раньше вечера не пьет, потому что работает даже на выходных.
Думала врачи образумят, напугают. Нет, ходил лечить описторхоз, не пил 2 месяца, причем и не страдал особо. С организмом проблем особых нет - вот и опять праздник каждый день... И как ни странно - болеет оч-чень редко. Может я просто к этому отношусь так, потому что мой папа совсем не пил?
Метелица
так она в одного 3-л выпивает :eek: под комп поди?

вообще, когда живешь один - приходишь домой и там тебя никто не ждет, то несознательные личности каждый по-своему убивает время, кто-то постепенно начинает курить, кто-то пить (но, конечно, 3л перебор), кто-то выбирает комп, кто-то все сразу:улыб:имхо, проблема в одиночестве.
Elloiza
Вас по какой именно причине это беспокоит? Потому что какой-то врач сказал, что такое попивание есть путь к алкоголизму? Он себя ведет как-то не так? Это заметно сказывается на его здоровье? Вам просто неприятен сам факт?
Natus
имхо, проблема в одиночестве.
Ну так то народ бухает и при наличии детей, жены/мужа, друзей.

несознательные личности каждый по-своему убивает время, кто-то постепенно начинает курить, кто-то пить
Дело не только в убийстве времени. Зачастую люди прибегают к алкоголю в целях заглушить различные проблемы и переживания.
Метелица
Боюсь Вас расстроить, но мне кажется, что ничего уже не сделаешь. Остановиться можно самому в начале процесса - например, когда есть привычка пить по пятницам. Я в свое время смогла на этой стадии остановиться и прекратить, просто усилием воли, когда осознала, что происходит.

На этой же стадии - она сама не остановится. И Вы ей ничем не сможете помочь - свои мозги ей в голову вложить не получится.

Моя лучшая подруга - алкоголик, и она это знает. Причина известна и мне, и ей. Это ничего не меняет. Уже 5 лет, как процесс спивания прогрессирует медленно, но неуклонно. Уже и на внешности это отражается. Ничего не помогает. Иногда она может удержаться от выпивки неделю, две - если очень повезет - но потом все равно следует срыв. И она никогда не сделает ничего, чтобы справиться с причиной - ведь для этого нужно будет радикально менять свою жизнь, а она боиться действовать. Вот если бы это ее дочери касалось, она бы горы свернула. А ради себя самой и пальцем не пошевельнет.

Я ничем не могу ей помочь, хотя много раз пыталась. :dnknow: Новое хобби также не помогло, причем она его сама нашла, без моей помощи.
Рыжинка
Можно поинтересоваться, что за хобби?
Метелица
Здравствуйте,обращаюсь за помощью,может поможете советом. Моя подруга медленно , но верно спивается. ПОКА она еще не совсем спившаяся, но все к этому идет.
Узнаю в вашей истории историю одной своей знакомой. Так на пивасике всю фигуру потеряла, выглядит как тетка, и это в 26 лет, мужики меняются, не задерживаясь дольше чем на 1 вечер, карьерного продвижения нет. Проблемы по женской части, врачи связывают с "передозом" алкоголем

Нет заинтересованности жизнью. Финал впереди печален.
Рыжинка
Вся проблема в том, что вы все не правильно ставите "диагноз", а врачи - это технические специалисты. Еще проблема в том, что женской настоящей дружбы - не существует, а вот крепкая мужская дружба есть! Если кто то из вас проанализирует время с 1991 года по 2012 год, тот и поймет, от чего, почему и зачем люди пьют и найдет "лекарство" от этой болезни. А настоящие друзья - всегда вытаскивают своих друзей из любой ситуации. Итог, вы не настоящие подруги, а искусственные!
Enterprise
Как можно вытащить человека, если ЕМУ_ТАМ_НРАВИТСЯ и он прямым текстом об этом говорит? И при чем тут 1991 и 2012?
Enterprise
И много у тебя крепких мужских друзей?
Zmeyka
Легко, а главное быстро...
Enterprise
А можно вкратце суть метода?
Zmeyka
Реконструкция событий времен 1941-1945 года. Купила себе эсеровский костюм полностью, хотя это очень недешево, а з/п у нее небольшая. Регулярно ездит на "войну" теперь.
Рыжинка
Хобби интересное, познавательное, общательное. Но прекрасно совместимое с алкоголем. То есть в смысле подспорья в избавлении от алкогольной зависимости ничуть не полезнее, чем новая помада.
Zmeyka
Меня это беспокоит, потому что я боюсь что это путь к алкоголизму, но точно не уверена. Ведет он себя не всегда адекватно, т.е. спорить с ним я не рискую - может разораться, ну и редко, но бывает такое, что я с ним что-то обсуждаю, вроде адекватный человек, а потом говорит, что такого не говорил. Сами понимаете - неприятно. По началу я себя дурой считала, потом поняла, что когда в подпитии, может просто что-то не помнить. Хотя с виду не пьян и вроде говорит нормальные вещи. На здоровье пока не сказывается. Честно говоря сам факт постоянного присутствия спиртного мне не приятен, но сказать что он все время пьяный я не могу. На интимной жизни не сказывается - тут все по трезвянке только. Вот я прошу совета - это я мнительная и бывают просто такие мужики, которые выпивают и не париться? Или надо любыми способами пытаться его контролировать. Причем периодически у него бывают моменты, когда его просто задолбало пить и он не пьет совсем. Думаете ничего страшного?
Напивается он редко и не стремится к этому. С друзьями и компаниями выпивает нечасто и тоже без особых проблем, никакого дебаширства. В основном дома вечерами.
У меня многие подруги страдают от алкоголизма родителей. Причем живут отдельно, а родители бухают сами по себе, интеллигентные люди, с виду и не скажешь. Не хотелось бы чтобы с возрастом это перешло в крайнюю степень.
Elloiza
Такие мужики бывают. То есть это может перерасти в алкоголизм, а может и не перейти. Вряд ли возможно поставить диагноз по интернету. А он сам-то для чего пьет?
Zmeyka
Я это знаю. Она - тоже. Еще она крючком научилась вязать и уже много чего навязала. Исторический костюм на одну из реконструкций сшила - просто обалденный. Но :dnknow: в плане алкоголя не меняется ничего.
Zmeyka
Сложно сказать для чего. Думаю, что это привычка. Пьет когда хорошо от радости, когда плохо с горя. Тут сложно найти закономерность. Когда начинает заболевать тоже - причем наутро как огурец и не болеет!
Причем отец его тоже бухал всю жизнь, что называется в свободное время. И на работе это никак не отражалось. Заболел - отправили на инвалидность, вроде больше стал бухать. Потом надоело - перестал и пошел работать. В общем сказать что человек спился - нельзя.
Мой, если какой-то кризис, может бухать сильно несколько дней, но утром всегда за руль и на работу.
Сказать что у человека нет воли - нельзя. Вроде есть.
Elloiza
А у него спросить? Без наезда, просто поинтересоваться. Не стоит за него додумывать. Утром выхлопа нет вообще? Тогда он очень гомеопатические дозы принимает...
Zmeyka
Попробую спросить, он правда не любит разговоры на эту тему. Если он накануне с кем-то пил, то просто на машине не едет утром, но это редко. А так - утром встал, в ванну, чай и на работу. Я даже выхлоп не чувствую, как-то тормозили его, в аэропорт ехал утром - даже замерять пробовали - ничего. Ну как гомеопатические.. водки 200-250 гр или пива ну не меньше литра. Наверное, когда хорошо закусываешь и отсыпаешься - как-то проходит. И причем с похмелья он не мучается никогда.
Elloiza
Просто если не мешает и не прогрессирует, стоит ли обращать на это внимание? И, выходит, для него гомеопатические. Это ж индивидуально:улыб:
Zmeyka
У меня родственник тоже с таких вот доз начинал ежедневных, и тоже резко реагировал всегда на попытки пресечь вечерние дозы
Постепенно дозы со стакана увеличились до бутылки, организм ослаб, начались проблемы со здоровьем...
Сейчас откровенный алкоголизм (точнее для других откровенный, он сам так не считает)


имхо, гомеопатические дозы - 50 грамм водки, бутылка пива, 100 грамм вина - один-два раза в неделю

но 250 грамм водки (полбутылки) в одного за вечер, если ежедневно, то получается более 3 бутылок в неделю :безум:
ниче так гомеопатия

могу понять раздражение жены
Клара_Цапкина
У этого примера наследственность, вроде бы, безопасная. То есть раздражение я тоже понять могу, но, мне кажется, что алкоголизмом и не пахнет.
Клара_Цапкина
Ну водку он не каждый день конечно пьет в таких количествах, это я самый крайний случай взяла за пример. Конечно в неделю он и 2 бутылок не выпьет.
Он много водки не может пить и сам это понимает (когда с мужиками пьют в него много не лезет).
Меня успокаивает что все-таки это дома и не имеет каких-то побочных отягощающих обстоятельств - драк, девок, криминала и т.д. Т.е. на автопилоте он всегда адекватный и провалов в памяти каких-то глобальных нет. По пиву так доза уменьшилась - раньше он больше мог выпить за вечер - литра 3.
Так он вроде понимает, что надо заканчивать так регулярно и сам говорит об этом, но на деле как-то не получается. Причем, я не против алкоголя, не считаю что надо совсем не пить, просто как-то реже это делать.
Zmeyka
ннп. А это... два бокала вина за ужином - это чо, клиника? Допустим через день.
Filimon
Я считаю, что вполне адекватная доза для мужского организма. Вряд ли она навредит. Меня больше пугают люди, которые совсем не пьют. Они либо боятся сорваться, либо крайне упертные внутренне. Как-то в меру расслабиться можно.
Elloiza
Начните вечером ходить вместе в спортзал - до треньки алкоголь практически противопоказан, а после уже и спать пора. В процессе подсуньте инфу, что алкоголь менее чем за 24 часа до серьезной физической нагрузки снижает эффективность этой самой нагрузки. Таким образом количество потреблений может сократиться до 1 раза в неделю. Или вот! Зима скоро. Автофорум, кажется, собирается на всеразличные ледовые покатушки - тоже безалкогольное, интереснейшее и веселейшее развлечение. Правда машина убивается. Но, откровенно говоря, не очень сильно, если не хаметь.
Filimon
Если постоянно через день два бокала, то, имхо, да... уже клиника
Клара_Цапкина
Если постоянно через день два бокала, то, имхо, да... уже клиника
Усредненное. Четыря в пятницу и бокал по средам ,утрированно.
Zmeyka
Любой алкоголизм с чего-то начинается
Хотя если уже сам понимает необходимость снижения дозы и делает в этом направлении шаги, то скорее всего и не запахнет.
Filimon
Клиника она не в объеме употребляемого, а в реакции на этот объем. Ну вот, к примеру, Вы сможете по какому-нибудь вескому, но не обязательному, поводу полгода не пить вообще, при этом посещая (пусть реже, чем обычно) всеразличные культмассовые мероприятия (пятничные посиделки, свадьбы, дни рождения и прочие новоселья)? Если сможете, то ни о какой клинике речи нет. Если нет, то это очень тревожный звоночек.
Примеры веских, но необязательных:
1. Пост, если не являешься верующим.
2. Подготовка к зачатию ребенка, если видел кучу вполне себе здоровых ребятишек, зачатых с участием не всегда трезвых пап.
3. Спор на что-то малосущественное.
хбз что еще в этом же духе.