Отрывок из фильма или "молчи женщина"
41814
170
Тут на днях по телеку шел фильм "Москва слезам не верит". Ну шел и шел, но обратил внимание на один диалог.
ссылка на момент с данным диалогом
- На будущее я тебя прошу без моего разрешения таких действий не предпринимать.
- Слушаюсь... Но тогда и ты учти на будущее, что если ты еще позволишь себе такой тон, то я здесь больше не появлюсь. И запомни, что все я буду решать сам на том простом основании, что я мужчина.
- Прости меня.

Если кто не помнит, то я напоминаю - она директор завода, он слесарь. Особо обращаю внимание на слова "все" и "сам", т.е. сразу обрубая всякие "если...".

Потом он все таки ушел в тот момент когда узнал что она директор завода.

Обсуждаем два момента:
1. Его "деспотичность" нормально/ не нормально, я бы так смогла/ не смогла.
2. Его уход - он "слабак" узнал что она директор и сразу свалил или нет (ведь его потом пришлось искать)
Dushes
1. это не деспотичность, а способ показа - кто в доме главный
2.это не сбежал, а просто не хотел быть ниже женщины, вызывает уважение.
Dushes
за выхи, тоже пару раз смотрела и тоже обратила внимание на этот диалог, а особенно на ту его последнюю фразу, что он будет сам все решат, лишь на том простом основании, что он мужчина....задумалась над ней, а потом поняла, нормально, почему нет, пусть решает, если хочет...мужчина же, вот и путь им будет во всех отношениях...
по воторому пункту: без комментариев)
Dushes
1. Гоша - самодовольный мудак.
2. См. п. 1.
PoNy
вот как выйдешь замуж, расскажешь нам про то, какой главный в доме "твой слесарь" и как сильно он вызывает Твое уважение, решая все и ВСЕГДА - за тебя/вместо тебя/без тебя и пр.))
Dushes
Да я не удивлюсь, что ты его ждал. Но ты его не понял.
Была как-то история у меня давно уже. Я уже завелась, с подачи одного мудака, и начала подвизгивать. Мне было сказано: "Маша, выйди и закрой дверь. Я сам все решу".
Я встала, вышла, дверь закрыла и подождала пока все решат. Вот это я понимаю и ценю.
А Гоша - самодовольный мудак!
Dushes
Это не уверенность в себе, то же когда дворовые мальчишки дерутся тщась доказать себе и другим собственную крутость. Какая разница, кто выше, ниже по статусу, в жизни все может переминиться и не раз. :dnknow:
Dushes
указывать кому-то в резком тоне что ему делать/не делать - это признак плохого воспитания :knix: в фильме у героини-директора дома сказались командирские замашки с работы :спок:
Dushes
Обсуждаем два момента:
1. Его "деспотичность" нормально/ не нормально, я бы так смогла/ не смогла.
2. Его уход - он "слабак" узнал что она директор и сразу свалил или нет (ведь его потом пришлось искать)
1. Готовность мужчины все решать это хорошо. Но опять же, если это чрезмерное стремление, то уже тирания.
2. А вот это в минус. Настоящий мужик бы не ушел, если он весь такой крутой, чего ему пугаться?
elle08
да ну? или возможность указать место :улыб:
Dushes
Почему я обратил внимание.
1. Часто от разных девушек приходится слышать/читать (тут или в реале не имеет значения), что вот по какому то вопросу она непременно будет сама решать в семье, а то и вообще по ряду вопросов. Сама вероятность такой фразы как в фильме ставит ее в тупик "как? я даже это не смогу сама выбрать? не не не". Тут начинаются размышления про равенство и то что надо решать сообща.

2. Просто уход считается признаком слабости, почему то надо обязательно надо сломать закрытую дверь (добиться расположения женщины, доказать что он лучше), а вот если ушел в соседнюю открытую дверь (к другой), то он мудак.
andrew13
привычка, организовывать процесс и давать указания
elle08
Да, героиня там тоже отличилась. В общем, они друг друга достойны. Я еще первые афиши этого фильма возле ЦУМа помню. Мне тогда это выражение было непонятно. За это время несколько раз смотрела. К разным героям отношение менялось, а вот Гоша у меня всегда вызывал неприязнь. С первого просмотра.
Dushes
ну как бы если мужчина начнет выбирать половую тряпку/швабру и средство для окон то это будет выглядеть слегка комичным :biggrin:
сардина
Гоша у меня всегда вызывал неприязнь. С первого просмотра.
:agree: Аналогично. Еще мямлю из Иронии судьбы терпеть не могу :biggrin:
Dushes
Я директор :knix: :смущ:
1. Нормально, ситуация похожая, за исключения социального статуса мч.
2. Не слабак, иногда лучше взять время на подумать, осмыслить, и общая наука для семьи, про замалчивание, главное, к чему пришли :friends:

А вот если про именно ситуацию женщина-директор вс мужчина-слесарь, то мне близко высказывание Баталова на этот счет :umnik:
elle08
А я и выделил слова для акцентирования на комичности.
сардина
почему, вполне нормально пояснил разницу между работой и домом :dnknow: понимаешь, мужчина разобрался в ситуации так как считал нужным, он же ей не указывал как волосы укладывать или парковаться возле дома
VikaRi
А вот с Ироние у меня все наоборот. Всегда Мягкова не переносила, а теперь нормально. Даже спокойно стала к его персонажам относиться ))
Dushes
это не комичность, в вопросах силы мужчинам нужно разбираться самим, на то они и мужчины :спок: был бы у героини сын, а не дочь - она поняла бы это гораздо раньше :secret:
svaliz
А вот если про именно ситуацию женщина-директор вс мужчина-слесарь, то мне близко высказывание Баталова на этот счет :umnik:
Что за высказывание?
elle08
Так вот в том-то и дело, что я не вижу в этом ничего страшного. Если мужчина знает, как лучше уложить волосы и сварить борщ, то почему бы об этом не сказать. А фразы типа "И запомни, что все я буду решать сам на том простом основании, что я мужчина" - это хамство и узколобость. В фильме тетка выпендрилась, и он ей тоже в ответ нахамил. Для меня вообще их отношения - это дикость, кривляние и глупость. Потому что, если я хорошо отношусь к человеку, я буду говорить, говорить, говорить, говорить и объяснять, и убеждать, а не отмахиваться и затыкать рот.
elle08
привычка - зло, только от лени :улыб:
Dushes
1. Меня всегда коробило в этой фразе не то, что выделено, а вот этот момент "на том простом основании, что я мужчина". Вот на том простом основании, что ты сильнее, умнее, мудрее - пожалуйста. Но просто по гендерному признаку - увольте. Я очень уважаю мужчин, которые в состоянии принимать решения самостоятельно. Но вряд ли мне будет импонировать, когда все сделано через одно место, зато он сааам. В ситуации этого фильма - она была явно неправа, негоже женщине указывать каким образом мужчине защищать вверенные ему объекты, так сказать :biggrin: , это исключительно его обязанность и только ему выбирать каким образом это делать. Да и вообще, моветон отчитывать мужчину при ком-то еще (в данном случае при дочери), хочешь что-то сказать - скажи наедине, не вижу смысла унижать мужчину публичной казнью.
2. Его уход - это не слабость, это эгоизм в чистом виде, решение исключительно его неуемного эга, ну что ж, многие мужчины страдают этим недугом. Важно другое, что он это эго смог переломать во имя любви.

В целом мне персонаж Гоши больше симпатичен, нежели неприятен.
сардина
и всегда будешь разговаривать ТАКИМ тоном? :безум: пичалька :dry:
Dushes
1. Для кого-то нормально... В частности, для женщины которая тащит на себе груз ответственности за предприятие и там сама все решает - ИМХО, зашибись...
2. Наверное, он не был уверен в том, что его мировоззрение (типо я главный ибо мужик) впилится в ситуацию отношений - Директор-Сантехник... Между тем, иной тип отношений в семье для него был чужд и он готов был искать женщину под готовую систему отношений а не наиборот...
Приду, погуглю, или Элю спроси, она знает :umnik:
Некогда, убежала :knix:
andrew13
ты для начала поработай начальником с коллективом в пару тысяч человек, тогда поймешь :secret:
сардина
которым планерки и летучки проводят :biggrin:
elle08
А я-то здесь при чем? Я ни не планерках, ни на летучках не бываю. Это к тетке из кина перетензии :biggrin:
сардина
так я бываю, это обычный директорский тон - чего это все домой приносить? :dnknow:
elle08
Эля, я не поняла, почему эти твои вопросы именно мне адресованы? :biggrin: Где я призываю так с мужчинами разговаривать?
сардина
у человека первая реакция на тон собеседника, только потом на смысл, Гоша среагировал именно на тон, если бы она все то же самое мягко и с придыханием промырлыкала :wub1.gif: , думаю и ответ бы был менее резким :миг: а так мужику показалось, что его начальник цеха отчитывает :biggrin:
elle08
Ну а у нее откуда бы взялся мягкий и "подчиняющийся" тон, если она мало того, что на работе руководитель, но и вообще по жизни все сама тащила?
То, что она "перебрала" - факт.
презумпция
нормальный руководитель всегда умеет в нужном месте нужным тоном разговаривать, в Моссовете же получилось, тогда чего дома прапорщика изображать? :а\?:
elle08
Гоша - неуверенный в себе самодовольный дурак. Это из всего фильма следует. Че-то я сегодня расслабилась. Пойду Чехова почитаю, выражени старые поучу :biggrin:
Его поведение - детское.

"Но тогда и ты учти на будущее, что если ты еще позволишь себе такой тон, то я здесь больше не появлюсь".
По фильму мужику за 40, а он такой фигней страдает. Вот если бы он сказал: "Мне не нравится, что ты со мной так разговариваешь. Я хочу быть с тобой, поэтому приучись говорить со мной, как любящая женщина, а не как гаишник", то втора фраза "И запомни, что все я буду решать сам на том простом основании, что я мужчина" была бы еще понятна и к месту. А так это просто капризный нестабильный мужик. То есть баба :biggrin:

Банить скоро начну по пятому пункту. Леди, вы же ЛЕДИ. а не сапожники.
сардина
Я не леди, и ничего на сегодня гарантировать не могу. Если забанишь - тоже не обижусь :роза: :biggrin:
Dushes
И запомни, что все я буду решать сам на том простом основании, что я мужчина.
замечательные слова. настоящий мужчина :respect:
elle08
нормальный руководитель всегда умеет в нужном месте нужным тоном разговаривать, в Моссовете же получилось, тогда чего дома прапорщика изображать? :а\?:
это в идеальном варианте. этакий мегамозг, который ВСЕГДА контролирует свои эмоции. в идеале
Баристер
2. Наверное, он не был уверен в том, что его мировоззрение (типо я главный ибо мужик) впилится в ситуацию отношений - Директор-Сантехник... Между тем, иной тип отношений в семье для него был чужд и он готов был искать женщину под готовую систему отношений а не наиборот...
у Гоши уже был опыт отношений с женщиной которая занимала руководящую должность:улыб: он там говорил типа - уже наелся этого... точно не помню
Лия
про гендерный признак тоже согласна
Paris9581
да почему "в идеале"? если работаешь с людьми, то это довольно быстро приходит, иначе на работе черте что будет :безум:
elle08
вот именно работаешь. вы зуб дадите на то, что дома эта женщина сама ласка?
elle08
да! и возможно мне не везло, но я не встречала таких руководителей которые всегда контролируют свои эмоции. да и реакция на одну фразу, разными людьми, может быть разной. много факторов
Paris9581
кстати мы частенько слушали, как наша топ-женщина на бывшей работе терпеливо-вкрадчиво поясняла мужу по-телефону где ему найти носки :biggrin:
Paris9581
Только очень мудрая женщина в состоянии скрыть свой лидерский характер и не переносить общую схему доминирования на своего мужчину. Таких женщин мало на самом деле, и перед каждой из них я готова поклониться отдельно. Ибо это адский труд на самом деле. И героиня обсуждаемого фильма молодец в плане, что смогла все-таки вовремя прикрыть рот. Но сколько ей при этом лет и как она к этому навыку шла?