Отрывок из фильма или "молчи женщина"
42038
170
elle08
вы видели только часть жизни
Paris9581
была она другой, просто не заморачиваясь положила бы трубку :dry:
elle08
абсолютно нелогичный вывод.
и мужик-то там подкаблучник судя по всему. ибо не знать где носки и звонить женщине, чтобы их найти - это пять. :biggrin:
Лия
удобно - вот и звонит, ему пофиг, есть жена - пускай и говорит куда положила :biggrin:
Dushes
Вот давайте придумаем альтернативное развите ситуации.
Гоша обиду проглотил и потихоньку-помаленьку принял лидирующую роль жены. Через непродолжительный отрезок времени у Кати возникнет вопрос - зачем мне это бесхребетное чмо?
И все, третья серия. Если хочешь быть с мужем, то будь женой. И выполняй все женские обязанности.
Dushes
1. это не похоже на деспотичность, скажем привычка решать все самому.
2. не слабак. она не сказала ему правды о себе. она ее скрыла осознанно, испугалась,что потеряет его.
Paris9581
у Гоши уже был опыт отношений с женщиной которая занимала руководящую должность:улыб: он там говорил типа - уже наелся этого... точно не помню
Ну... вот потому и боялся, что его модель не впилитсо... Видимо, он был таким и раньше... С первой "начальницей" не прокатил патриархат - думал, вторая такая же ибо властвовать привыкла и то, что по лбу ложкой могут дать - не понимает... А оно вон оно чо Михалыч - начальницы, оказывается, тоже люди и тоже разные... Ета, к примеру, готова к иному распределению ролей в быту...
IdemNaVostok
вот как выйдешь замуж, расскажешь нам про то, какой главный в доме "твой слесарь" и как сильно он вызывает Твое уважение, решая все и ВСЕГДА - за тебя/вместо тебя/без тебя и пр.))
там была конкретная ситуация, в кокретном контексте, главная героиня "включила" директора завода. все правильно он сделал.
elle08
указывать кому-то в резком тоне что ему делать/не делать - это признак плохого воспитания :knix: в фильме у героини-директора дома сказались командирские замашки с работы :спок:
:чмок: :agree: спасовал бы, она бы его "скушала":yes.gif:
Лия
Ха, ты даже не представляешь сколько их таких, которые сами носки\продукты в холодильнике\рубашку на вешалке не могут найти....:улыб:
Dushes
1. Какая ж это деспотичность... как приятно, черт возьми, когда где то кто то все решает сам, без всякого твоего участия.... тебе же достаются места в зрительном зале... боже, какое это счастье....:улыб:
2. Он же сам ответил - она меня обманула....тем самым доказала, что социальный статус человека выше, чем его (мой) личный статус.... (с) по памяти.... Но таки вернулся, доказав обратное.
Naaatta
когда где то кто то все решает сам, без всякого твоего участия....
Да, это очень приятно. Только когда все - это на мой характер
Показать спойлер
да и на твой, наверно
Показать спойлер
- все же перебор. В крайнем случае, может нравиться недолго.
Вот некоторые мужчины интересные: как что-то важное решить - "ну не знаю, решай сама, буду рад любому твоему выбору" Но зато в мелочааааах... :biggrin: "как так, ты не посоветовалась со мной, я никто, что ли и на мое мнение можно наплевать?"
Анжелина12
Ну как бы в контексте фильма это "все" тянуло больше на глобальные решения....
Лия
1. Меня всегда коробило в этой фразе не то, что выделено, а вот этот момент "на том простом основании, что я мужчина". Вот на том простом основании, что ты сильнее, умнее, мудрее - пожалуйста. Но просто по гендерному признаку - увольте.
О том и речь, решение должен принимать тот или та, кто компетентен. Если в состоянии принять правильное решение за обоих, женщина может расслабиться и быть слабой. Но это не всегда возможно, да и не все женщины бывает хотят.

2. Его уход - это не слабость, это эгоизм в чистом виде, решение исключительно его неуемного эга, ну что ж, многие мужчины страдают этим недугом. Важно другое, что он это эго смог переломать во имя любви.
не возможность пересилить себя и переступить через свое эго - это только слабость
andrew13
не возможность пересилить себя и переступить через свое эго - это только слабость
я бы не рубила так с плеча. ну маханул на импульсе, тем более когда себя обманутым почуствовал, но вернулся же потом.
а вообще хороший такой фильм, о людях, не героях или злодеях, плохих или хороших, богатых или бедных, а о простых смертных со своими пороками, слабостями и лучшим в них.
andrew13
А вот как раз почему я в начале упомянул про "если"
Тут они сразу решили что он и все, больше не спорят. А так нужно будет каждый раз выяснять кто будет принимать решение. И будут постоянные споры.

И весь этот диалог у меня сразу в голове зацепился за другое выражение "жена которая кричит на мужа равна мужу который бьет жену" и еще одно "мужик который кричит на бабу - сам баба".
Она накричала - он ее в ответ побил (ей это не надо, итог разошлись)
Она накричала - он в ответ накричал (Он не мужик)
Она накричала - он промолчал (тряпка и подкаблучник, не мужик)

И у него выбор либо оставаться и "драться" или уйти так как драться не входило в намерения. Т.е. если она сама бы НЕ сказала "прости", то и отношения не имеют смысла, так как постоянные споры кто главнее. А раз нет смыла в отношения, то и нет смысла оставаться.

На мой взгляд там нет слабости, это просто уход от того что ему не нужно.
svaliz
Так вроде тайм-аут это когда "давай немного отдохнем друг от друга", когда отношения были, а потом наступил кризис, а тут отношений почти еще и не было, самое их начало.
Dushes
А так нужно будет каждый раз выяснять кто будет принимать решение. И будут постоянные споры.
не все люди склонны к постоянному выяснению отношений и спорам :dnknow:
Dushes
И запомни, что все я буду решать сам на том простом основании, что я мужчина.
1. С вещами на выход.
2. вообще не имеет значения
Dushes
1. Не нормально. В семье каждый конкретный вопрос решает тот, кто более в нем сведущ, и от пола это не зависит. Это может быть даже ребенок, если он разбирается в этом вопросе лучше родителей.
2. Ушел, потому что понял, что не канают его барские замашки. Но и Катя кстати тоже не сахар.
Dushes
...
Она накричала - он ее в ответ побил (ей это не надо, итог разошлись)
Она накричала - он в ответ накричал (Он не мужик)
Она накричала - он промолчал (тряпка и подкаблучник, не мужик)
А есть еще вариант: Она накричала - он ответил спокойно, и тогда не надо решать "...оставаться и "драться" или уйти...", ибо крик есть проявление беспомощности, растерянности и неспособности влиять на ситуацию, иными словами это призыв о помощи, завуалированный таким образом. Прояви великодушие, услышь суть и пол дела сделано, ИМХО.
Dushes
Обсуждаем два момента:
1. Его "деспотичность" нормально/ не нормально, я бы так смогла/ не смогла.
2. Его уход - он "слабак" узнал что она директор и сразу свалил или нет (ведь его потом пришлось искать)
1. ИМХО, не нормально. Командиры идут строевым шагом в лес .
2. Если он испытывает к начальницам комплексы неполноценности -его проблемы. С какой стати она должна была ему о своей должности говорить ?

П.С. фильм вполне ничего, но пересмотрела только раза 2 -на большее не хватит.
Dushes
Я вообще не понимаю, с какой стати запойный алкоголик-слесарюга, у которого комната в коммуналке загажена отходами его запоев, деспотичный и мелкий домашний тиран, считается у нас положительным персонажем? Который при всех вышеупомянутых "качествах" пришел в квартиру к женщине на все готовое и там заявляет, что будет делать все, что захочет, потому что он, видите ли, мущщщина.

Я представляю, во что превратится чистенькая квартирка Кати через год совместной жизни с этим слесарюгой. Как там точно также будут валяться бутылки и окурки. Как мущщщина будет приходить и спрашивать "у нас есть, что поужинать?" (цитата из фильма)

Но более всего меня умилило, как, видимо, реверансом Баталову режиссер втиснул эпизод о слесарюгином девайсе, на основании которого была написана докторская диссертация - это, конечно, ацццкий зачет :rofl:
elle08
нормальный руководитель всегда умеет в нужном месте нужным тоном разговаривать, в Моссовете же получилось, тогда чего дома прапорщика изображать? :а\?:
ИМХО, это нормально - они же по сюжету 3 дня как знакомы, она прощупывала границы дозволенного, изучала его. Получила по носу - сразу извинилась. Всего лишь разведка была. Мы все часто не угадываем с малознакомыми людьми.
Hoda
А вообще фильм печальный, конечно. Наши женщины и так после 30 считают себя бабками, а тут еще с экрана их дополнительно убеждают, что после определенного возраста и слесарюге будешь рада до небес.
Hoda
Тем самым вы тоже доказываете, что для вас социальный статус человека выше, чем его личный статус.....
Вообще то он слесарь высшего разряда, а это самая высокая квалификация...равно как и руководитель самая высокая квалификация управленца.... так что по этому факту они равны в профессиональном плане...
Естественно, ей надо было выбирать мажора, типа Родиона, который с Катей с завода не хотел иметь ничего общего, а с Катей-директором очень даже..... а Катя то она как была Катей, так и осталась, только характер у нее испортился....
Hoda
хороший слесарь при "совке" получал на уровне начальника цеха:улыб:
elle08
Да он и щас получает от души.... Просто Гоша он же не совсем типичный слесарь... Хода вот его слесорюгой-пропойцей зовет... Предполагает, по всей видимости, уровень культурного развития и кругозора аки у табурета... Оно ка бы действительно - зачастую у директоров заводов и слесарей интересы различные и крУги общения тоже... Но если говорить не про "в общем" а про конкретный случай, в условиях вращения слесаря в кругах интеллегентных, его выездов на природу с докторами наук - тадой ситуация иная...
Т.е. конкретный слесарь имеет будущее с директором завода, среднестатистический - скорее, нет..
Hoda
запойный алкоголик-слесарюга,
по фильму в запой он ушел после того, как узнал, что она директор завода и ранее не был замечен в злоупотреблении алкоголем.
пришел в квартиру к женщине на все готовое и там заявляет, что будет делать все, что захочет, потому что он, видите ли, мущщщина.
не делать, а решать.
Баристер
Миша, я видела как разных слесарей, так и разных директоров заводов, должность "директор" не всегда определяет культурный уровень человека :dnknow: при СССРе все же было меньше классовых и культурных различий между людьми, тем более в Москве.
Дяденька между прочим в НИИ работал, а там культурная среда куда как выше, чем на заводе:миг:ежедневное общение с учеными накладывает определенный отпечаток, а то, что эти люди просто так решили провести репетицию твоего дня рождения и презентовать тебя перед женщиной о многом говорит:улыб:
был бы он обычный алкаш-пропойца - кого б он смог собрать кроме себе подобных? :спок:
Naaatta
Вообще то он слесарь высшего разряда, а это самая высокая квалификация...равно как и руководитель самая высокая квалификация управленца....
Вообще то это не совсем так. Катя была ткачихой, по вашему ее потолок - ткачиха высшего разряда. В этом случае она действительно хорошая пара слесарю. Однако она давно покинула рамки профессии, а он - нет.

Предполагаю, что если бы она не росла до директора из ткачихи, а была бы из приличной семью и с хорошим образованием, то не позволила бы так с собой обращаться.

А общем все как в анекдоте: "Не дай бог так оголодать"
elle08
Так и я про то же... Что Гоша не вписывается в шаблонное представление "слесарюги"... И "не всегда определяет" - понятно... Гоша, как раз, и опасался подхода Ходы, который встречается сплошь и рядом...
Топот_котов
Так она никогда и не собиралась быть ткачихой... Приехала поступать, пробовала несколько раз и поступила... Гоша же никогда не хотел работать кем-то другим... Скажем так - слесарь от бога...
Про "позволила обращаться" - еслиф ей фкайф- почему нет?
Даже если Гоша был бы не слесарюгой, а директором, то это не повод позволять ему так себя вести.
Топот_котов
так и ее никто не заставлял искать его по все Москве :dnknow: выперла бы мужика и дело с концом! :спок:
elle08
Дяденька между прочим в НИИ работал, а там культурная среда куда как выше, чем на заводе:миг:ежедневное общение с учеными накладывает определенный отпечаток, а то, что эти люди просто так решили провести репетицию твоего дня рождения и презентовать тебя перед женщиной о многом говорит:улыб:
был бы он обычный алкаш-пропойца - кого б он смог собрать кроме себе подобных? :спок:
Во-во, понтующийся слесарь - это чуть ли не самая тошнотворная сцена с Гошей :biggrin: Если бы он ценил себя, как слесарь, то ему не надо было бы туда никаких "ученых" приплетать. А так это довольно стремно выглядит.
Кстати, при СССР как раз-таки культурных и образовательных различий было больше. Они специально культивировались. Поэтому связку слесарь+инженер+шашлык я пойму, а вот свзку слесарь+доктор наук - ни за что. Потому что у докторов свои понты ))
Топот_котов
да как он себя повел? она (Катя) начала прям командным тоном ему высказывать в резкой форме. ПРАВИЛЬНО он все сделал.
Топот_котов
а как так себя вести? ударил кулаком по столу: я мужик, я глава. устраивает тебя - живи с ним, нет - ищи или подкаблучника или того, с кем на равных будешь.
тем более, что какого-то самодурства он себе не позволял. готовить он и сам умел, даже дочери показывал и обещал научить готовить. бить ее не бил, матом не крыл, не изменял, как женщину любил.
ну хочет он быть главой семьи - пусть так себя считает.
Баристер
Вот именно, что Гоша не вписывается. Потому что Гоша - набор понтов. А нормальный слесарь знает себе цену именно на своем месте, ему на чужие лезть не надо, и доказывать не надо, да и на всякие отношения свысока он тоже положил большой тяжелый ключ :biggrin:
Топот_котов
Потолок у каждого свой....
Как, пардон, обращаться? Выяснить на берегу кто в семье главный? А директорский тон надо за дверью оставлять ибо ничего хорошего из этого не получится....
Bayleys
заявление, что она все будет решать и есть самодурство
сардина
зачем Кате было связываться с "набором понтов"? был же Родион :спок:
elle08
Это ты у ее мужа-режиссера спроси, зачем он ей Баталова подкатил :biggrin: Кстати, а что в Москве кроме Родиона и Гоши, ну еще еще не старого Табакова, больше мужиков не было? :umnik:
насчет шашлыка действительно вряд ли, а охотники бывало ходят в таких смешенных компаниях, только это никак не влияет на культурный уровень их участников
В нашем НИИ тож есть слесаря в подвале, единственное влияние места работы которое наблюдается - только то, что они не матерятся в присутствии женщин-научных сотрудниц, однако не стесняются делать это в присутствии сотрудниц отдела снабжения или каменданта.
Топот_котов
решать важные вопросы в доме не есть самодурство. самодурство - это требование выполнения любых тупых прихотей
PoNy
и что? она в своем доме, а с ним знакома без году неделя... ненравится - пусть валит, а не права качает.
elle08
да уж из Родиона и Гоши, Гоша-явно набор понтов)))))
НПП
я считаю каждый мужчина должен мочь сказать своей женщине в нужный момент свое веское - "молчи женщина" и это должно имееть эффект (примолкнуть она должна). если не может - то в этой паре явно мужчина кто-то другой) другой вопрос умеет ли мужчина дозировать и с умом и к месту использовать свое "молчи женщина". а вообще насколько я могу судить, ни одна женщина (если никаких травм не было псих.характера) никогда не откажется от качественного и уместного "молчи женщина". надо иногда нас приструнять, чего уж там:смущ:
Топот_котов
и что? она в своем доме, а с ним знакома без году неделя... ненравится - пусть валит, а не права качает.
героини то все нравилось и пошла она его искать, да плакать :ухмылка: неспроста поди.
PoNy
Полина адекватного взрослого человека не "надо иногда приструнять" :dry: