"щекотливая ситуация"-как быть?
35126
187
Всегда знала,что у меня талант попадать в самые "интересные" ситуации. Есть у меня очень хорошая подруга, замужем, но я вот уже 2 месяца наблюдают "роман" её мужа с моей соседкой по лестничной клетке... Подруга приходит-жалуется мне на судьбу и тд, как обычно, а я-то в курсе всего, плюс ко всему, муж её тоже знает,что я в курсе,как-то встретил меня, просил/умолял ничего не рассказывать,сами разберутся. Я и молчу. Тоже считаю, что не совсем в праве я вмешиваться в "дела семейные", но все затягивается, подруга чувствует,что с мужем что-то не так...Я не знаю, как поступить. И правильно ли делаю, что молчу.
Ri_na
Молчите дальше! Они потом померятся-это стопудово!А вы останетесь врагом номер один! А с другой стороны-вы, новерное, завидуете соседке? :biggrin:
Ri_na
Да,с любой стороны вы виноваты будите. Почему не рассказала и зачем сказала?:-(
Ri_na
А я можно задам другой вопрос присутствующим:
Если бы Вы узнали, что Ваша лучшая подруга знала, что Ваш муж ходил на "2 фронта", и все это время преданно глядя Вам в глаза, слушала о Ваших переживаниях, проблемах, и - МОЛЧАЛА. Как бы Вы отнеслись к этому?

ТС и называет эту ситуацию - "щекотливой" - т.к. она в любом случае будет выглядеть не очень хорошо. Я тоже не представляю как бы поступила в этой ситуации. Может мужа бы прижала ее и дала срок на то чтобы разрулить ситуацию. Хотя и тут можно навредить : он может нагулялся бы через месяц, вернулся бы домой, никто не узнал ничего и подруга прожила бы с ним всю жизнь счастливо "пока смерть не разлучит их". А тут я своим шантажом" сыграю на руку любовнице...

*еще такой момент, если подруга достаточно умна - инфа, что ее муж гуляет может дать ей шанс спредпринять какие-либо действия (не важно какие, резко разнообразит интимную жизнь, придумает глобальное совместное хобби, возьмет ипотеку на 3 ляма чтоб муж на двух работах пахал и дурью не маялся :biggrin: и пр.) - чтобы его вернуть, тихо, без скандалов, так что он даже не догадается.
IdemNaVostok
А может это просто подруги-фантазии...она этим подогревает семейные отношения!У каждого свои тараканы в голове!
Ri_na
вообще не лезь в это)
получишь по башке от обоих
от нее - за то что заложила не сразу
от него - за то что вообще заложила.
Ri_na
я была в такой ситуации. Могу поделиться полезным (ну хотя кому как))) опытом.
однажды мы с подругой и ее мужем прогуливались по улице, дело было после дня рождения, поэтому естессно не трезвые)
Тут у мужа звонит телефон. Подруга моя успела увидеть что там написано женское имя. Муж растерялся, берет трубку и молчит в нее. Видимо, ступор - не знает как себя вести, дабы не спалиться.
У подруги истерика - ты мне изменяешь!!! В общем, она в слезах и соплях залазит в автобус и уезжает. Мы остаемся. Я его спрашиваю - че за фигня? И он (количество алкоголя у него зашакливало) мне исповедуется, что от жены у него ребенок, а эту тетку, что звонила, он любит и т.д. и т.п.

В общем, я думала - рассказать подруге или нет. наутро ей позвонила - она уже веселая и радостная. "Я с мужем помирилась. Он мне сказал, что это его клиентка по работе и т.д." Я спрашиваю "И ты поверила?". Она очень агрессивно "Слушай, хватит, это мой муж, я ему верю". Короче, я решила не рассказывать. Не знаю, вспомнил ли он наутро то, что все это мне поведал, но как мне кажется, с тех пор он меня невзлюбил)))

Через 6 лет она все узнала - от "добрых" людей. И много чего еще.

Из всего этого я сделал следующие выводы:

- Лезть в чужую семью нельзя
- Если один из супругов желает быть обманутым, предпочитая горькой правде сладкую ложь, он это выбирает сам, причем обманывать себя он будет всеми способами, даже несмотря на очевидные вещи.
- Нет ничего тайного, что не стало бы явным в один прекрасный день - через месяц, год, 20 лет....

Так что, люди, будьте как можно более искренни со своими близкими.
Shаманка
Узнала и что? Какой результат?Выгнала?
Shаманка
Тут у мужа звонит телефон. Подруга моя успела увидеть что ТАМ НАПИСАНО ЖЕНСКОЕ ИМЯ
зачем нужен такой глупый муж?? :eek:
Alby
сначала выгнала, потом простила, опять зажили как молодожены в конфетах и букетах)
Потом он опять пошел по бабам, как все устаканилось.
Тут уж она на развод подала, сейчас замужем за другим.
IdemNaVostok
а вы бы предпочли мужа, у которого черный пояс по замыливанию вам глаз? Пусть гуляет, главное чтоб вы не догадывались? хорошая позиция)
Ri_na
В данной ситуации лучше будет промолчать, с ваших слов понятно, что подруга сама уже о многом догадывается, так что процесс идет - колесики крутятся, куда вырулит их семья, это только их личное дело. Благими намерениями дорога выстлана ...
Я бы сказала только в одном случае, если бы там притон какой был по соседству, но это трэш уже конкретный и надо было бы думать как подругу спасать.
Ri_na
А я бы предпочла узнать от подруги. Конечно первый день я бы хотела убить обоих. И целый день придумывала в красках как именно сделать. Но у меня правило - не пороть горячку, обычно я даю себе пару дней. Если агрессия сохранится - выплескиваем. Обычно 99% случаях - после двух суток включается мозг, и я бы сделала так, что на мужа резко и неожиданно снизошло, что что я горааздо лучше: в конце-концов, я знаю мужа не один год и все его слабости и желания мне очень хорошо известны))

а так проходила бы все это время в огуречной маске и бигудях с постной физиономией "мне кажется что-то с ним не то..." - он бы окончательно "налево" втянулся
Shаманка
сначала выгнала, потом простила, опять зажили как молодожены в конфетах и букетах)
О, это не ново!!!У всех так!
IdemNaVostok
Если бы я узнала от подруги-больше бы у меня не было ее! Да и моя подруга, никогда не додумалась бы мне рассказать о такой фигне!
Alby
Если бы я узнала от подруги-больше бы у меня не было ее!
действительно, вот кто виноват!! нафиг такую подругу))
IdemNaVostok
Если бы я узнала от подруги-больше бы у меня не было ее!
действительно, вот кто виноват!! нафиг такую подругу))
Вот и я про то! Я и многие тут сидящие, знают кучу таких ситуаций, а в некоторых-многие участвуют на главных ролях:миг:Вот я за мульен не сдам :secret: Хотя...за мульен бакинских подумала бы! :biggrin:
Ri_na
Я бы рассказала, если она действительно Подруга, то поймёт и почему молчали и правильно воспользуется полученной информацией. Если она просто пассажирка, а что вы тогода теряете, ну потеряете человека, для которого вы ничего не значите и не будете мучиться двухсмысленностью ситуации. А муж подруги вас по-любому невзлюбит (вы знаете о его похождениях и/или вы рассказали об этом его жене)
Alby
в общем с точки зрения любого мужа - Вы идеальная подруга для его жены, да?))
Ri_na
Объяснить своё молчание можно просто, думала это у него мимолётная интрижка, не хотела усугублять ситуацию, но т.к. интрижка затянулась и ты вся на нервах, лучше тебе это знать.
Ri_na
мдя...действительно щекотливая
вопщем не будет у вас скоро подруги...в любом случае
расскАжите ей - не будет, так как мало кто оставляет в своей жизни свидетелей таких подобных неприятных ситуаций
не расскажИте - тоже не будет, так как всё все-равно станет известно, а вы со своим молчанием будете в рядах предателей
вопрос времени
IdemNaVostok
в общем с точки зрения любого мужа - Вы идеальная подруга для его жены, да?))
нет! не существует бабской дружбы!
Izraya
расскАжите ей - не будет, так как мало кто оставляет в своей жизни свидетелей таких подобных неприятных ситуаций
не расскажИте - тоже не будет
ну да, как там было во времена фараонов: принес гонец плохую весть - ему отрубали голову. Не донес - тоже отрубали. Вообще гонцы долго не жили наверно
IdemNaVostok
Вот-вот прямо идеальная "подруга", ну один в один как он "идеальный" муж. Через какое-то время муж наплетёт какую-нибудь гадость про Ri_nу, подруга от нее отдалится, он останется чистеньким, да ладно бы так, я думаю это даже неплохой вариант, типа пусть будет подруга счастлива, но... потом через какое-то время подруга Ri_nы, останется вообще без подруг, а муж будет прекрасно гулять в своё удовольствие и ещё через некоторое время подруга останется и без мужа.
UHECCA
Я бы рассказала, если она действительно Подруга, то поймёт и почему молчали и правильно воспользуется полученной информацией.
Теоретически у вас все так красиво)))) Только вот зря вы преувеличиваете рассудительность женщин))) Женщина - дитя эмоций, ей плевать на логику и Ваши благие намерения.
IdemNaVostok
вот именно потому,что я чувствую себя в какой-то мере "предателем" по отношению к подруге, все эти муки совести. Но! В то же время прекрасно понимаю, что они вполне могут помириться и счастливо жить,это уже их выбор, а тут я со своими "добрыми советами"...
craxx
согласна с Вами ан 100% ! Ну так вы представьте, что мы с ней общаемся практически каждый день! И она постоянно жалуется и тд... Единственный для себя вижу выход-сократить общение до минимума.
Shаманка
Ну да может вычеркнуть из жизни и забыть... пока не расстанется со своим мужем. Но когда расстанется, вспомнит, что у неё была подруга и возможно будет плакаться о своём развалившемся браке на жилетке у Ri_nы. А знать и смотреть, как она мучается от неизвестности и кивать головой, ну да блин, что же с твоим мужем происходит, да не накручивай ты себя, всё ОК! Вы такое поведение оправдываете, и по отношению к себе хотите, чтобы ваши подруги были партизанами, спасая то ли вас и вашу семью, то ли себя от стресса? :eek:
Ri_na
Единственный для себя вижу выход-сократить общение до минимума.
вот так мужчины своими изменами разрушают крепкую женскую дружбу :biggrin:
UHECCA
я только что выше написала, что жены практически всегда знают об изменах или подозревают, но всеми силами пытаются удержать семью. Система не любит изменений.
Нет, опять - одно да потому: подруга мучается, вы предатель и т.д.
Учитесь слышать.
Ri_na
Замутите голосовалку и потом на результатах "помощи зала" решите, что делать. Я уверена, что перевесит вариант "моя хата с краю, я ничего не знаю":улыб:
Ri_na
жуткая ситуация, мне даже посоветовать нечего. :безум: Зная себя... Я бы наверное прессовала мужа. При каждом удобном случае, в зависимости от его реакции избрала бы тактику. Не уверена, что на холодную голову смогла сказать бы подруге, только если на эмоциях...
Shаманка
Тут я не слышу, я вижу - информацию на слух и на вид по разному воспринимаю. Вашу точку зрения я увидела, со своей точкой зрения я не рассталась:улыб:
UHECCA
отличие в том, что у меня опыт есть такой - а вы теоретик. Опять же по опыту могу сказать - я тоже раньше много чего думала: да вот если бы.... да я бы никогда... да я бы огого...
Поверьте, реальность сильно отличается от того, что мы так стройненько себе в голове выстроили.
Ri_na
лучше расскажите, у родственницы была похожая ситуация, только к ней муж соседки приставал, типа пытался ухаживать. У нее мать парализованная, она ухаживала, он помогал. Ей все говорили, терпи. Она все-таки рассказала соседке, муж приставать перестал, т.к. ему жена хорошую выволочку устроила, с соседкой остались хорошие отношения.
Ri_na

Что бы вы сделали в такой ситуации?

Результаты
Лия
Лия, мы не судьи другим людям. На каком основании ты бы его прессовала?
UHECCA
))))))) спасибо) Я думаю, пока ограничу общение с подругой. Найду какой-нибудь "уважительный" причин.
Shаманка
отличие в том, что у меня опыт есть такой - а вы теоретик.
Да что вы?! Есть у меня подруга детства (ситуация была похожая), не общались какое-то время. Сейчас и с ней, и с её мужем хорошие отношения. А из подруг я у нее одна осталась. Муж поначалу психовал, всякую ахинею про меня нёс, потом успокоился.
Ri_na
Если подойти к вопросу прагматично, то исходить нужно из своих интересов. ТС напрягает то, что она видит - ежедневное расстройство подруги и регулярное посещение мужем ТС-лестничной площадки. Капитан Очевидность подсказывает, что неудобство ТС идет от подругиного мужа и дискомфорт можно минимизировать, если сподвигнуть этого мужа обстряпывать свои делишки подальше от топикстартевого дома.

Т.е. почему бы его не прессовать? Но не требуя прекратить интрижку, а по двум направлениям: 1. Не порти настроение жене, она моя подруга и я из-за нее расстраиваюсь. Почему из-за твоих проделок отдуваюсь я, выступая в качестве жилетки? 2. Не попадайся мне на глаза возле дверей моей квартиры - противно видеть твою рожу. Или проскальзывай незаметно, или меняй женщину, или подыщи другое место для свиданий.

Это не будет вмешательством в чужую жизнь, потому что, фактически, напрягают оба момента именно ТС, так что она о себе позаботится.

:tease:
Ri_na
То,что я подругу потеряю,это точно. Мне кажется,даже если я ничего на расскажу и она всё это узнает при других обстоятельствах,она же поймёт,что я всё знала, и тут или обидется на меня,что молчала или,простив, мужа, не захочет лишний раз со мной общаться,зная, что я видела всё "грязное бельё" их семьи...
Ri_na
То,что я подругу потеряю,это точно.
Даже, если потеряете, не удивлюсь, если она в вашей жизни еще обозначится. А вообще, кого-то теряем, кого-то находим - круговорот друзей в природе!:улыб:
Ri_na
Тут можно еще так поступить: собрать их всех вместе и рубануть правду-матку. Не знаю, какие у вас будут отношения с этими людьми после этого, но веселье гарантировано.
Primat
да уж...веселье гарантировано)
Primat
:rofl: атличное предложение :respect: мне нра:yes.gif:
Primat
в духе Эркюля Пуаро и мисс Марпл)))
Ri_na
анонимку бросить в почтовый ящик еще никто не советовал? :спок: :biggrin:
Izraya
А если еще и любовницу пригласить.... :tease: