А вы как думаете?
8708
42
Ситуация. Одинокая пожилая женщина, около 80 лет. Стала хворать, естественно. И предложила моей знакомой (у которой семья, дети) сделку: подруга ухаживать должна за ней если той помощь понадобится, а она ей квартиру отпишет. Вот подруга теперь мучается - с одной стороны заманчиво, с другой хлопотно, а стретьей добавляется психологический момент. Просит совета, а я и не знаю, что сказать. Честно, не знаю как бы я сама поступила. А вы?
incarnation
Вы знаете, сама в такой ситуации не была, но много слышала подобных историй...действительно, стоит очень хорошо подумать. Очень часто пожилые люди начинают излишне капризничать и манипулировать, а иногда попадаются и такие,которые пускаются в самые настоящие издевательства мотивируя это тем, что "из-за квартиры он/она всё потерпят", Бывало, человек ухаживает добросовестно,а у бабули/дедули планы изменились или просто Он/она Природный Шапокляк и придумывают массу причин,чтоб расторгнуть соглашение, человек остаётся ни с чем,да еще его и обвиняют в том,что плохо обращался со стариками и тд...
incarnation
Ага, только потом когда она сыграет в ящик случайно выяснится что у нее внезапно появился внук прописанный в этой квартире.
Apophis
ну и что, если это будет нотариально оформлено, пофигу на нпрямых наследников.
ну да, подумать нужно, хотя част обязанностей ожно делегировать специально обученным людям за вознаграждение сесно.
incarnation
смотря насколько вашей знакомой нужна квартира. за все в этой жизни приходится платить, квартира - недешевое удовольствие, придется постараться. считаю все честно - с одной и другой стороны. думаю ухаживать за бабушкой напряжно, но с другой стороны ипотеку 30 лет выплачивать тоже :biggrin: пусть выбирает что ей больше по душе.
KiLiN
ну и что, если это будет нотариально оформлено, пофигу на нпрямых наследников.
Да ну? А если внук несовершеннолетний?
incarnation
а какого типа связи у вашей знакомой с этой бабушкой?
соседи, родственники, просто посторонняя незнакомая бабушка, шапочная знакомая...кем они друг другу приходятся? :umnik:
Izraya
они живут в одном доме и, видимо, бабушка приглядывалась к ней.
incarnation
в такой ситуции вашей знакомой нужно оценить очень дотошно:
1 адекватность бабушки, наличие у нее родственников (может быть бабуля такая мигера, что даже родные дети с ней не общаются), наследников,
2 отношения бабушки с вашей знакомой,
3 юридическую чистоту квартиры,
4 финансовое положение и реальную потребность таким способом получить жилплощадь

рs: я бы не согласилась в данный момент, но лет несколько назад тоже бы призадумалась
incarnation
подруга мамы так ухаживала за бабулей, лет 10 примерно. Но квартира ей досталась.сейчас там живет припеваюче)
incarnation
Пожизненная рента с иждивением это называется... Квартира сразу переходит в собственность того, кто ухаживает... Условия могут быть самые разные, но, главое, их прописать в договоре... НУ ипотом все под расписку делать...
В чем психологический момент не совсем понятно... Они типа подружки с той бабушкой али как?
incarnation
Моя сестра ухаживала 8 лет за бабушкой, начала ухаживать просто от милосердия, ходила к ней делать уколы и начала помогать по дому, готовить, там и проч. - про квартиру сначала речи не было. Потом бабушка написала завещание на нее - типа, у тебя дите, тебе надо будет квартиру, а где врач возьмет... Потом бабушка рассердилась на сестру - типа, та её не выслушивает, сажает не на час, а на полчаса, плохие лекарства дает и проч. В связи с этим она передумала, переписала завещание и квартира досталась обалдевшему от счастья сыну полузабытой приятельницы... Бабушка недавно умерла, царство небесное.
Сестра, кстати, не переживает. Она бы все равно помогала...
Баристер
психологический момент в том, что не будет ли это выглядеть так, что она ждет смерти этой бабули.
SkwоT
вот этот момент мы и обсуждали как раз.. она переживает, что бабуля войдет во вкус и требования будут возрастать..что вдруг перестанет устраивать качество ухода - а как это доказать?
incarnation
за стариками очень тяжко ухаживать, даже за своими...за чужими - вообще думаю ппц, зависит от адекватности бабули, но даже у самых адекватных ближе к концу жизни с головой начинаются проблемы и старческий эгоизм так и прёт :безум: но есть же сиделки - это их работа. в общем все зависит конкретно от характера вашей подруги - сможет, не сможет. пусть в себе покопается, а не у людей спрашивает.
incarnation
По соседям поспрашивать одна ли она такая? А то может уже кто то ухаживал. Есть у нас такая соседка,мама по доброте душевной иногда ей помогала,хлеб,молоко покупала, помню попросила у мамы по осени ранеток привезти. Мама к соседям пошла,с дерева собрала,привезла. А та потом выдала: вот падалицу набрала и деньги взяла. Денег кстати хотя та и предлагала,мама не стала брать. После этого женщина звонила просила что то купить в гости прийти,мама завязала общаться с ней.
incarnation
вот этот момент мы и обсуждали как раз.. она переживает, что бабуля войдет во вкус и требования будут возрастать..что вдруг перестанет устраивать качество ухода - а как это доказать?
Не хочу пугать,но мне кажется, так и будет. Где критерий оценки- хорошо она ухаживает или плохо? Только личные ощущения бабушки. Люди в таком возрасте "капризны" и сами не понимают зачастую,что творят.
incarnation
Говорюш договор пожизненной ренты с иждевением...
Показать спойлер
Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением


1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.


http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_15.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Показать спойлер

Там пишется в обязанность не "хорошо ухаживать", А, скажем, влажная уборка квартиры - стока-то раз в период, обеспечение питанием - тем-то+тем-то+тем-то либо на сумму не менее стольки-то рублей... При необходимости - обеспечение санаторно-курортного лечения... Либо лечение на сумму... И т.д. и т.п.
При этом - прринес продукты/лекарства - отдал под расписку, чек сохранил... Если кто дергаться надумал - соответственно тащишь бухгалтерию в суд и возвращаешь потраченное+свой труд (если он имел место буть конечно)...
incarnation
Про псих момент - кому как...
Вопрос культуры... Есть же оргнизации принимающие на схожих условиях к себе пенсионеров. И никто не говорит о том, что ето хоспис...:улыб:
Просто данный способ решения проблемы, ИМХО, чужд традиционному укладу жизни... И эксплуатируется эта форма не так широко - потому у некоторых и могут возникнуть какие-то мысли...
Хотя, реально, тут жди не жди, а бабушка при надлежащем уходе проживет дольше... И бабушка готова оплатить, в удобной для нее форме, комфортную ухоженную старость без нужды. Нормальные человеческие взаимоотношения, на мой взгляд...
incarnation
если не имела опыта ухода, не мед работник, если своя семья закрывает много времени если очень хочется квартиру на халяву, сели денег в семье в обрез и на бабульку тратиться по 5-6 тыр жаба задавит, то пусть лучше бабулька в соцзащиту обратится

тут милосердие должно быть с бескорыстием, а то так и до греха не далеко
я вот чел и не злой, но терпеть ненавижу всех болящих начиная с себя любимого - так бы всих хворых и повбывав бы!!!!! (ттт)
Баристер
у нас рента стала между физлицами разрешатся?
incarnation
Думаю, это зависит: во-первых, от занятости знакомой, во-вторых, от ее отношения к старикам, умения общаться, в-третьих - чего там за старушка.

Выше бабушек описали эгоцентричными монстрами - и таких, действительно, много. Однако в повседневной жизни я регулярно вижу брошенных стариков, которым нужно для счастья совсем немного. Поможешь такой сумочку поднести или там дверь придержишь - она прямо не верит, что кого-то ее неудобства волнуют, и так благодарна:хммм: Если человек несчастный от одиночества и беспомощности и ему пенсии не хватает - так что мелочь на рынке считает, набирает на продукты - он, наверное, не будет третировать :dnknow:
leona
Давайте ссыль на запрет :umnik:
КриКри
подруга мамы так ухаживала за бабулей, лет 10 примерно. Но квартира ей досталась.сейчас там живет припеваюче)
ох, я тоже видела, как ухаживали за такой бабушкой. Тоже примерно 10 лет, бабушка прожила ажна до 88 лет. А у женщины, которая за ней ухаживала - мягко говоря, - 10 лет жизни. А прямо говоря - 10 лет АДА. И специальное хождение в туалет в штаны (предварительно избавившись от памперса) и битье палкой, и страшные завывания и вопли, от которых кровь стынет. У С.Кинга кажется есть даже подобное произведение "Роза Морена" - только в жизни страшнее). Но, с другой стороны, знавала и очень дружелюбных бабулек, которые максимум - ворчат что свет не экономишь в коридоре...
incarnation
Ситуация не однозначная, смотря какая бабуля, и какое положение у знакомой. У меня так однокласница ухаживала за бабулей, теперь живет в ее доме.
incarnation
В общем подруга моя решила обговорить условия с бабулькой предварительно и все всзвесить.
IdemNaVostok
"Роза Морена"-мое одно из самых любимых произведений Кинга!)) там про деспота,но муженька))))
подруге маман повезло,что бабуля спокойная попалась!) но я б отказалась от ухаживаний.....самой-то когда жить?)
incarnation
я бы однозначно действовала по принципу: вечером деньги - утром стулья (или наоборот?). Пусть бабушка оформит хотя бы часть квартиры в собственность как препоплатой... Ну опять же, о каком своем вкладе мы говорим? если в данный момент требуется пару раз в неделю помочь купить лекарства или хлебушка - я бы вообще не заморачивалась, помогала, и если будет квартира - хорошо, не будет - ну не страшно. Если "моральные и временные" вложения значительны (а возможно и фин помощь): мытье бабуши, периодическая уборка дома, убирать - стирать постель и пр. - то тут по предоплате, разумеется.
КриКри
Долорес Клейборн может тогда?)) давно я Кинга не читала)
IdemNaVostok
ненене, Роза Морена) она от мужа деспота сбежала в другой город, а муж её искал)))) такие страсти!!!!))))
IdemNaVostok
Миролюбка ближе к "Мизери" Кинга))) когда спасение обернулось кошмаром
incarnation
лично я бы не согласилась, проще заработать.. но есть пара знакомых, которые помогали одиноким старикам за жп, никак не оформляли свои отношения, хотя я считаю зря.. в 1 случае не особо убивались - по хозяйству немного, уколы ставили, в магазин ходили, во 2 случае у бабуси с годами крышу сорвало, жить одна она не могла, пришлось забирать себе.. в туалет только в штаны, а порой это дело еще живописно размазываалось по комнате - короче, хлебнули они по полной за 2-ку на березовой роще.. не знаю, так ли рады они были что связались или голову пеплом посыпали...

короче, если соглашаться, то только по договору ренты (кстати, кто там боялся что физикам низзя, ирина мирошниченко с мамой своей заключала такой договор, потом долго судилась с маминым молодым мужем он настаивал, что мама была невменяемая - куча экспертиз и тп, в итоге квартира осталась ей - речь о квартире в центре москвы)
КриКри
ненене, Роза Морена) она от мужа деспота сбежала в другой город, а муж её искал)))) такие страсти!!!!))))
ну блин, запуталась уже. Честно говоря, я уже 3 года, как появился второй ребенок, практически не читаю книг (одна в пол-года не считается). Ну теперь буду знать, кто у нас эксперт по Кингу, если что))
Marifa
Я думаю стоит поухаживать за бабулей. Подруга сделает доброе дело, за что потом ей воздастся.
Жулю
это боюсь не совсем доброе дело, это сделка, но от которой все могут выиграть, включая бабульку :dnknow:
IdemNaVostok
Ну так почему бы и нет!? Чем ждать, когда за бабульку возьмутся разные проглодиты там, ради наживы. Раз она вам предложила такую сделку, значит вы ей симпатизируете. А вам, что не кому квартиру отдать? Дети у подруги есть? Вот пусть и позаботится о их светлом будущем. Одни уходят, другие приходят!
incarnation
Никогда и не за какие деньги и квартиры-не согласилась бы-убирать за больным чужим человеком!
Alby
здесь немаловажный фактор - Ваш доход и уровень жизни вообще. Понятное дело, если у меня шикарный коттедж, дети-внуки обеспечены квартирами и бизнесами на 3 поколения вперед, вряд-ли мне будет интересно данное предложение. А если к примеру, моим детям светит общага и ипотека - я бы взялась за это дело.

а "никогда и не за какие деньги". Ну, сначала нужно попробовать пережить крайнюю нужду и почувствовать себя в безвыходной сложной финансовой ситуации, причем достаточно длительный период, чтобы говорить такие слова с уверенностью :dnknow: .
IdemNaVostok
а "никогда и не за какие деньги". Ну, сначала нужно попробовать пережить крайнюю нужду и почувствовать себя в безвыходной сложной финансовой ситуации, причем достаточно длительный период, чтобы говорить такие слова с уверенностью :dnknow: .
:agree: истину глаголите)
Apophis
если внук не собственник, а просто прописан в квартире то это не важно
incarnation
а вообще я бы согласилась,но только с официальным заключением договора ренты, с подробным описанием обязонностей сторон
incarnation
А мне кажется, что лучше просто нанять человека, который действительно знает свое дело и будет без никаких обязательств кроме зарплаты ухаживать за пожилой женщиной. Конечно, пропозиция заманчивая, но надо принимать умные и обдуманые решения.