Поучайте лучше ваших паучат)))
16591
73
Есть у меня одна знакомая, ей около 30, и у нее не складывалась личная жизнь и мы это периодически обсуждали. мы в разных городах живем, поэтому переписываемся изредка. так вот недавно общались и я с удивлением узнаю, что она открывает что-то типа курсов или школы для женщин - как построить свое личное счастье :eek: (причем на данный момент в ее личной жизни все без изменений, как я поняла, вопрос этот она грамотно обошла - сказав что поняла в чем ключ к успеху). если бы я не знала всей предыстории ее жизни, то и не удивилась бы. но тут. явное, скажем так, фиаско в собственной жизни, но она решила помогать устраивать другим личную жизнь на правах эксперта (она же нашла ключ) :eek: и причем давай меня еще же поучать. меня, человека, которому буквально год назад она жаловалась на судьбу. вот как это называется? :безум: :шок: это желание делать деньги из воздуха и не ходить на работу в офис с 9 до 6? или это сдвиг по фазе?
вообще вопрос вот в чем - когда вы считаете уместным раздавать свои советы - только когда вы сами что-то имеете или добились в той области, где требуется совет, или же вы полагаете, что некоторые ситуации вы прекрасно можете смоделировать в своей голове, без эмпирических подтверждений. и от кого советы вы воспринимаете? кто для вас авторитет?
PoNy
пони:улыб:

Cтоит пастух - пасет овец. Вдруг останавливается новенький Jeep Cherokee, из него выходит молодец в костюме от Briоni, ботинках от Gucci, очках Ray Ban и галстуке YSL. И предлагает: если я точно скажу тебе число овец в твоем стаде, ты отдашь мне одну овцу. Пастух соглашается. Яппи достает notebook из машины, присоединяет мобильный телефон, ... - GPS - NASA - Excel - ... наконец печатает отчет на 150 страниц и говорит пастуху: "В стаде ровно 1586 овец". Пастух соглашается, предлагает забрать одну овцу, наблюдает за выбором яппи и как он тащит овцу в машину. Вдруг пастух говорит: "Если я точно назову твой бизнес, отдашь мне овцу назад?" Яппи: "Давай". Пастух: "Ты - консультант". Яппи: "Как ты догадался?". Пастух: "Легко. Ты приперся, хотя тебя никто не звал. Ты хотел получить плату за ответ, который я так знал. И ты ни хрена не понимаешь в моем бизнесе, потому что ты выбрал себе мою собаку".
PoNy
ПыСы: а ты почему утверждаешь что у нее ничего не изменилось? Внешние изменения начинаются с внутренних. А они менее заметны.

Я с недоверием отношусь к таким "специалистам"))) Но.... возможно мы ошибаемся?
Скорпиоша_777
ну по факту ее личная жизнь то не состоялась на данный момент, каким образом она может давать советы как устроить чужую. мои ответы на собственные вопросы - я не воспринимаю советов от людей, которые живут не так, как мне бы хотелось жить. иногда правда приходится делать вид, что воспринимаю.
kazik
да что-то из этой оперы:yes.gif:
PoNy
:biggrin:
это топик о том, что про семейную жизнь могут говорить только семейные?
про детей только те, у кого они есть?
про диеты только те, кто на них сидит?

то есть про то, что говорить, рассуждать, обмениваться мнениями можно только о том, что прочувствовал на собственной шкуре? :umnik:
Izraya
обмениваться мнениями можно только о том, что прочувствовал на собственной шкуре? :umnik:
ну как то глупо говорить о вкусе устриц с теми кто их не ел
PoNy
да у некоторых личная жизнь так состоялась, что хочется заткнуть уши и никогда не слышать их "советов"
а некоторые люди без "устроенной личной жизни в общепринятом смысле" могут очень полезные советы дать
потому что они просто умные:yes.gif:
kazik
так и знала, что без устриц не обойдемся :biggrin:

то есть когда я, которая не ела устриц, спрошу у тебя, как у гуру по устрицам, про них, ты мне не расскажешь?
а когда меня спросит Поня про устриц, которая их тоже не ела, я не имею права озвучивать ей твое мнение о данном продукте?
Izraya
нет вообще топик о том, что многие эксперты, кто именно себя такими считает, в своем предмете - не компетентны, но при этом их это неособо заботит . это "наглость - второе счастье" или "сдвиг по фазе" - люди настолько о себе высокого мнения, что рассуждают даже на те темы, в которых потерпели в своей жизни фиаско, не моргая. одно дела давать совет причем по просьбе, другое - приглашать на консультацию с собой в качестве гуру :безум:
PoNy
ну опять же надо понять, что такое фиаско в жизни того или иного человека :umnik:
это для тебя может фиаско, а у человека осознанный выбор:yes.gif:

вот у меня знакомая есть
у неё есть любовь, мужчина, все хорошо...типа
любительница раздавать советы, читай поучать всегда и во всем
так там советы...ппц какой-то :безум:

не про отношения на любви, доверии, взаимопонимании...а целая стратегия развития "бизнеса" на основе вложенных денежных средств...ну и зачем мне такие советы?
прислушиваться к ним, потому что у неё есть типа результат, то есть мужчина?

дык она, на мой взгляд, несчастная женщина :cray-1: и насоветовать может только ужос :biggrin:

а есть другая знакомая, у неё нет любви и мужчины
она не меркантильная, умная, добрая, человеколюбивая
и её советы, пусть и теоретические, ценны и полезны:yes.gif:
PoNy
Полин, у нашей семьи есть друг - прекрасный врач акушер-гинеколог, завотделением в роддоме. При этом у нее никогда не было ребенка. Но роды принимает отлично.
Тоже нонсенс? По моему, ничего в этом страшного, отсутствие своего опыта :dnknow:

А как ты поймешь что личная жизнь состоялась?
Наличие мужа и детей не показатель. Думаю ты это сама понимаешь.
Скорпиоша_777
ну как бы если человек год назад еще говорил -как все у нее плохо и как она переживает из-за отсутствия в ее жизни мужчины, то естественно я думаю, что ее личная жизнь неустроена.
PoNy
за год ничего не могло измениться?
PoNy
ну по факту ее личная жизнь то не состоялась на данный момент, каким образом она может давать советы как устроить чужую
А Вам не приходила в голову мысль, что она может и не знает, как именно создать счастье... Но зато осознала все ошибки, которые совершила сама и может помочь избежать их другим?
я не воспринимаю советов от людей, которые живут не так, как мне бы хотелось жить
Иногда полезно разглядывать привычное под другим углом.
troya
вопрос - к вам и Скорпиоше - пошли бы к ней на курс, зная что у самой нее личная жизнь не устроена?
Оле - судя по уходу от прямого вопроса - как личная жизнь и зная психологию женщин (когда все хорошо расскажет все сама без вопросов лишних) - у нее все так же глухо в личной жизни:yes.gif:.
Полин, у нашей семьи есть друг - прекрасный врач акушер-гинеколог, завотделением в роддоме. При этом у нее никогда не было ребенка. Но роды принимает отлично.
Тоже нонсенс? По моему, ничего в этом страшного, отсутствие своего опыта :dnknow:

А как ты поймешь что личная жизнь состоялась?
Наличие мужа и детей не показатель. Думаю ты это сама понимаешь.
Некорректный пример. Врача-акушера перед этим учили правильным стратегиям лечения, успешность которых подтверждено практикой, учили применять адекватно (т.е. различным состояниям разное лечение), учили различать и разбирали ошибки, нарабатывая опыт. Родив - такой опыт не получишь, а только одну успешную стратегию. Поэтому следует обращаться к профессионалами, несмотря на то что есть у нее дети или нет.
В случае с "доморощенным гуру" сомневаюсь, что было такое обучение. А то, что они осмысляют на своем куцем опыте не дает системности знаний и универсальносьи применения. Единственное, что выслушав несколько успешных стратегий можно выбрать подходящую себе.
troya
А Вам не приходила в голову мысль, что она может и не знает, как именно создать счастье... Но зато осознала все ошибки, которые совершила сама и может помочь избежать их другим?

Зачем вам чужие ошибки? Совершайте свои. А вообще, что бы ни говорили, но люди ищут своего человека методом проб и ошибок. Понятно, что впадать в крайности не надо и если оно пахнет не так, выглядит не так, то пробовать это не стоит.
я не воспринимаю советов от людей, которые живут не так, как мне бы хотелось жить
Иногда полезно разглядывать привычное под другим углом.
Я придерживвюсь мнения Полины и считаю, что нет смысла вникать в то, что не нужно, а то не хватит времени на то что нужно. Не каждый опыт необходим. Я сейчас проутрирую: зэки считают, что те кто не сидел - жизни не нюхали и не знают. Но надо ли такой опыт жизни?
PoNy
когда все хорошо расскажет все сама без вопросов лишних
неа, обычно, когда всё хорошо, молчат....бояться сглазить :biggrin:
а бесконечно говорят о том, что все хорошо, в основном люди, у которых не все хорошо на самом деле
аутотренинг, ёмаё :biggrin:
Кадриэль
зэки считают, что те кто не сидел - жизни не нюхали и не знают.
ну вот я не сидела, но точно знаю, что такой опыт мне не нужен
но откуда же я могу это знать, да еще и точно, если не прочухала на собственной шкуре??? *возвращаясь к вкусу устриц* :biggrin:
Izraya
а у кого было четыре жены и ищет пятую - уже эксперт?:смущ:
PoNy
полагаю, что ваша подруга считает себя вполне компетентной в вопросах устройства личной жизни, исходя из постулата "отрицательный результат - это тоже результат" либо "не бывает в жизни ошибок, бывает приобретённый опыт".
То, что вы считаете несложившейся личной жизнью, она считает богатым жизненным опытом, на основании которого может давать советы другим
PoNy
с одной стороны врачу не обязательно переболеть всеми болезнями,чтобы лечить пациентов, но с другой стороны,если человек не представляет на практике,о чём идет речь, то сложно воспринимать его советы. Авторитет для меня-родители и моя интуиция.
PoNy
Если у человека нет опыта в какой-то данной области, то его мнение для меня не авторитетно. Я уже давно поняла, что теория - ничто ....по сравнению с практикой :dnknow:

Но, опять же......если я человека уважаю и он мне симпатичен.....то наверное прислушаюсь :yes.gif:

Советы раздавать, это вообще очень ответственно, поэтому я стараюсь это делать редко, как правило, если спрашивают. Исключение - очень близкие люди.

У меня, кстати, тоже есть пример......пара мамаш, у которых проблемы с детьми, пытаются при случае учить меня, как правильно воспитывать подростков :безум: ......вот зачем спрашивается? Такое ощущение, что просто им хочется ....как-бы получить положительный результат, вроде как это их заслуга.... :dnknow:
PoNy
нпп
послушаю :улыб:и сделаю свои собственные выводы. Авторитеты для меня - это профи в своем ремесле, мамы-папы-бабушки не в счет, я не в состоянии объективно их оценивать, они для меня по умолчанию самые лучшие.
PoNy
Начнем с того, что советы надо давать тогда, когда их у тебя просят, а лезть с ними по "доброте душевной" не совсем комильфо)))
В целом согласна с автором ветки и тоже знаю подобную даму:
У неё нет семьи , НО она учит женщин как вести себя с мужчинами.
У неё нет детей,Но она учит родителей как их воспитывать..
И выглядит это весьма нелепо))
Про воспитание детей пожалуй есть одно исключение, это учителя, которые так влюблены в свою профессию, что жертвуют своей личной жизнью и посвящают себя полностью своим ученикам. Эдакие странные старые девы, над которыми посмеиваются коллеги, но очень любят дети. На моем веку я видела троих таких... но это уже наверное раритет...
PoNy
никто не может запретить делать то, что считаешь нужным. То есть: хочет она учить и раздавать советы - это ее право. Но, я бы с недоверием отнеслась бы к советам человека, который сам не достиг успехов в именно этой сфере. Думаю, что и посещающие ее курсы тоже смогут сами сделать соответствующие выводы... А на тему "учить как не надо" - тогда бы курсы назывались "Как НЕ построить свое личное счастье")))
Izraya
ну вот я не сидела, но точно знаю, что такой опыт мне не нужен
но откуда же я могу это знать, да еще и точно, если не прочухала на собственной шкуре??? *возвращаясь к вкусу устриц* :biggrin:
[/ци
Предлагаешь обменяться общественными стереотипами? *смеюсь*
Вообще тема общественных стереотипов интересна: есть готовые штампы- живи и пользуйся. Но вот беда: очень часто противоречат сами себе и если пользоваться ими то это прямой путь к старухе у разбитого корыта. Например, часто одинокие девушки 25-30лет любят говорить"я одна, потому что не встретила еще своего человека" и тутже сетует "нормальных парней нет, их еще щенками разобрали". Вывод: если уж раньше нормальный не заинтересовался, то сейчас-то с чего вдруг? Ну и прочие штампы, которые тут часто стартуют в темах.
PoNy
> она решила помогать устраивать другим личную жизнь на правах эксперта (она же нашла ключ) :eek: и причем давай меня еще же поучать. меня, человека, которому буквально год назад она жаловалась на судьбу. вот как это называется?

Она вас бесит немножечко, да ? :миг:
ДжэйнЭйр
нет кстати нормальное отношение к ней, мы редко общаемся к чему беситься то...она в другом городе. мы не связаны сейчас по жизни абсолютно. человек очень искренний и позитивный. я просто от нее такого двуличия что ли не ожидала. очень светлый человек и тут на тебе - пытаться открыть курсы :безум: просто со мной еще начала так говорить - типа я не в курсе что у нее до этого было, да и есть сейчас. я понимаю когда какие-нибудь авантюрного склада люди мутят что-то из серии - лишь бы не работать...но тут :безум: я просто удивилась очень-очень. и конкретно тут я списываю все на "сдвиг по фазе".
PoNy
Я замечаю частенько что те кто ничего в своей специальности толком не смог, идут почему то в преподаватели. Да простят меня остальные преподаватели. Но вообще есть такое в людях, учить тому, чего сами то и не умеют.
PoNy
почему? весьма известная тетя Роза, с весьма мутной личной жизнью на всю страну учит девушек КАК выходить замуж, чем ваша подруга хуже? :dnknow: :biggrin:
ДжэйнЭйр
люди "ловят волну" - сейчас очень модно направление "женские тренинги" - вот все кому не лень и организуют эти тренинги-семинары и прочее.
А вообще - ситуация не очень радужная на этом рынке - тренеров и мероприятий просто тьма - тут очень сложно попасть к "своему" человеку, а не к такой вот активной девочке или мальчику, которые прочитали пару книг, сами сходили на один семинар - прочухали как это все преподносить - и поперли народ учить уму-разуму..... при этом свои проблемы не проработали, и дай БОг чтобы они вам их не навесили в процессе....
elle08
о, Роза!!!! И ведь дальше раздает бесценные советы. А вообще по теме: надо же ей чем то объяснить свои неудачи и реализовать себя, уверена, что девушка свято верит в свою "теорию", я б ее пожалела, но слушать бы не стала)
stealeksandra
:biggrin: да я вас умоляю, Роза сидит на первом в вечерний прайм-тайм. Как говорится "почувствуй разницу". У Розы все в ажуре.
elle08
я вообще не понимаю, кто ей как свахи деньги платит. я не воспринимаю всерьез ее и ее советы. Гузеева с Василисой форевер)
Shаманка
бывает гораздо хуже :secret:
Показать спойлер
Кто пользовался услугами центра "союз"? адрес даев переулок 2/26.
Позиционируют себя как закрытый клуб для богатых мужчин, которые заключают с ними договор, предметом которого является поиск партнерши обязательно для серьезных отношений!!! Девушки, разместившие объявления на сайте знакомств приходят к ним, чтобы доказать, что они на самом деле реальные люди. Далее следует беседа с психологом, который говорит, что есть проблема, ее надо лечить. Лечится все это посредством треннингов, которые они предлагают пройти - курс 17 треннингов по 10000 руб каждый. итого 170 000 руб за полный курс, но администратор Роман, специально для каждой пришедшей делает скидку и 17 тренингов уже обходятся в 120 000 руб, если вы начинаете говорить, что дорого, ждите еще скидок...В итоге вы идете на тренинги. Те мужчины, ради которых вы пришли, ясное дело Вам не подходят... вопрос с кем они знакомят в итоге??? видимо со своими сотрудниками...
Показать спойлер
вообще аферистов дофига :спок:
PoNy
Во-первых, все люди разные и пытаться использовать один и тот же метод на всех невозможно. Кому-то это действительно поможет, а для кого-то это полный крах. Поэтому, считаю, что в личных отношениях давать какие-то рекомендации нельзя. Если бы я послушала хоть один из советов, которые мне давали в отношениях с моим гражданским мужем, то мы не то чтобы не сошлись, мы бы даже встречаться не начали.
Элеонора_LOVE
А вдруг, если бы послушали советов, то у вас был был не "гражданский", а нормальный муж :biggrin:
Показать спойлер
Гражда́нский бра́к — согласно определению БСЭ, брак, брачный союз, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви:1:. В России в разговорной речи под этим термином часто ошибочно понимают сожительство ("фактический брак").
Гражданский брак порождает юридические права и обязанности оформивших его лиц -- "супругов" (в особенности -- имущественные) в случае расторжения брака, потери супругом трудоспособности, наследования в случае смерти супруга и др. Данные права и обязанности возникают лишь при заключении гражданского брака; "фактический брак" (сожительство) данных прав и обязанностей не влечёт, являясь лишь частным делом этих лиц, влекущим только эмоционально-этические (но не юридические) обязательства.
Показать спойлер
PoNy
года 3 назад на работе завелись две "кумушки",одной более 40 лет(за плечами два брака, на тот момент была одна, детей нет),второй 23 года, 2 месяца замужем и давай эта "новобрачная" спрашивать совету по каждому поводу у этой "бывалой",кончилось тем,что муж молодушки переехал жить к родителям, еще позже поставил ультиматум в общении с этой "бывалой", вроде там,всё хорошо кончилось,так когда девочка перестала общаться с "советчецей" (идиотское слово,не знаю,как писать),последняя на неё столько грязи вылила,всё грязное белье вывернула.
elle08
А тебе это зачем? Кстати, в какой гостиннице ты в этот раз остановилась? :biggrin:
PoNy
по тнт идет шоу Холостяк. Там как раз одна из участниц (претенденток на сердце холостяка) владелица и тренер школы соблазнов, как раз такой вот сапожник без сапог. В её арсенале : дешевые ужимки, томный взгляд, низкий голос, уверенность в просчитывании на несколько ходов вперед... театр одной актрисы в общем, даже не знаю кто может серьезно купиться на этот спектакль, разве что малолетка. Она считает себя асом и профессионалом, и, видимо, кто-то у неё учиться.
mahno
по тнт идет шоу Холостяк. Там как раз одна из участниц (претенденток на сердце холостяка) владелица и тренер школы соблазнов, как раз такой вот сапожник без сапог. В её арсенале : дешевые ужимки, томный взгляд, низкий голос, уверенность в просчитывании на несколько ходов вперед... театр одной актрисы в общем, даже не знаю кто может серьезно купиться на этот спектакль, разве что малолетка. Она считает себя асом и профессионалом, и, видимо, кто-то у неё учиться.
о,даа)))её выкинули через 2 недели)))
Izraya
:то есть про то, что говорить, рассуждать, обмениваться мнениями можно только о том, что прочувствовал на собственной шкуре? :umnik:
нет .....говорить и рассуждать можно ......и даже грамотно и толково рассуждать ..но ценится то что прочувствовал именно на своей шкуре .
Ri_na
года 3 назад на работе завелись две "кумушки"
сколько же у тебя этих офисных историй :улыб:
сардина
во, для прикола буду говорить, что у меня гражданский брак :biggrin:
Анжелина12
правильно :agree: Жириновский этим гордится :спок:
Анжелина12
привет! ты даже не представляешь,сколько))))
Ri_na
ну не через две недели всё таки вроде (не постоянно смотрю) ,а попозже ) плюс ей хоть верится ,что она что-то могЁт ) с такой внешностью и подачей без мужика не сидит явно ) насчёт того,что не всем такой типаж нужен -соглашусь ) слишком хорошо -тоже плохо (слишком яркая внешность и нарочитая уверенность в себе,даже обоснованная, нередко в минус работает)

По теме - "кто не умеет -учит" ) насчёт вопросов воспитания детей и замужества от людей,которые далеки сами по жизни от этого,я бы ни на йоту не доверилась..есть сферы в которых достаточно теорию знать в совершенстве,есть те,где многое на интуитивном уровне и с моментами,которые пока сам не "запнёшся" -не узнаешь,сколь бы книги и пр не штудировал )

ИМХО