Новый коллектив или правила советского общежития
17175
97
Девушки, а расскажите, как вы вживаетесь в коллектив на новом рабочем месте? Как общий язык находите с новыми коллегами? А то, что-то мне на старости лет это плохо стало даваться :biggrin: . Опыту по смене работы очень мало, сложновато мне сразу и со всеми договориться. В общем буду признательна за советы и поддержку. Заранее спасибо.
:biggrin: давайте конкретнее, кто у кого печеньки из тумбочки тырит?
Не, печеньки не тырят, я бы даже сказала, своими делятся. :улыб: В целом народ дружелюбный, но вот общий язык найти не получается, как-то мне тяжеловато приходится пока нет дружеских отношений (ну а откуда они возьмутся, если мы всего ничего знакомы).
в чем же тогда "советское общежитие" себя проявляет?
Репли_Кейт
у меня только на одном месте не получилось найти общий язык: когда после недели стажировки мне сказали: ты че то много косячишь, подумай - хочешь ли ты тут работать :безум:
Работа отстойная конечно была, изначально компания стремная) Но чтобы после недели работы требовать от человека безупречности - это :шок:
в чем же тогда "советское общежитие" себя проявляет?
Ну говорю же, сложено найти общий язык, просто в силу того, что люди мне не знакомы достаточно близко, непонятно откуда брать темы для перекуров и перекусов, а стоять-молчать в таких ситуациях - тоскливенько. :хммм:
Глупо ждать каких-то советов в такой ситуации. Люди от рождения бывают общительными или быковатыми.
ты че то много косячишь, подумай - хочешь ли ты тут работать
И чем все закончилось? Вы, я так понимаю, что подумали и решили, что не хотите))) А на других местах работы сразу вливались в коллектив или был какой-то период адаптации?
Неужели совсем-совсем не о чем поговорить? Если так, то это точно не ваша работа. Нужно искать другую.
сардина
Какая разница, где человеку быковать?
2 месяца проработала и решила, что недостойны они такого счастья, как я :biggrin:
а так - без проблем везде. Правда я человек не очень открытый и поначалу как-то особняком - поэтому сперва ко мне обычно настороженно относятся) Но потом души не чаят :biggrin:
ну находить со всеми общие темы? обязательно?
Ёлочка_Палочка
непонятно откуда брать темы для перекуров и перекусов
пробки, погода, отпуск:улыб:
Ёлочка_Палочка
в моей жизни было дофига новых коллективов и вообще новых людей, и таки я ответственно заявляю - прикармливание с рук дает наилучшие результаты :-)
на вкусняшку идет даже аутичный сисадмин, если ее просунуть на вилах в серверную, не сомневайтесь :-)
годится большаая упаковка необычного сорта кофе или чая, предложенная на всеобщее растерзание, ну или еще что нетривиальное, чего обычно в офисе не едят. Полведра черешни, например. Домашние постряпушки - беспроигрышный вариант, если умеете что-то такое, от чего планка падает.
Со стороны сие на первый взгляд напоминает Миролюбкину душевность. Хотя на самом деле это холодно рассчитанная жесткая манипуляция. Одаренные вкусняшкой люди испытывают выброс эндорфинов, ассоциируемый с вами. Помимо воли, они вынуждены выражать вам свое удовольствие, возможно даже говорить комплименты, и необходимость быть вежливыми прямо-таки вырвет из их уст обсуждение кулинарных тем, отталкиваясь от которых, так легко манипулировать их сознанием дальше. :спок:
Неужели совсем-совсем не о чем поговорить?
Ну вот не то, что не о чем, но, как-то неудобно людей отвлекать, в процессе работы (понятно, что на предыдущей, я от и до знала, кто свободен, а кто не очень), а когда перерывы-перекуры получается, что не о чем, т.к. с места в карьер не погонишь.
Правда я человек не очень открытый и поначалу как-то особняком - поэтому сперва ко мне обычно настороженно относятся) Но потом души не чаят
Ну вот это да ,про меня, в какой-то степени, я тоже долго приглядываюсь, т.к. боюсь, не зная человека чем-то обидеть, брякнуть чего-то лишнего, и т.п. вот пока и выглядываю из-за рабочего стола, но мне ,кажется, это как-то людей пугает, нет?
ну находить со всеми общие темы? обязательно?
Со всеми нет, конечно, но пока особо не получается ни с кем((
elle08
Элль, вы как всегда в тему! Правда. Подкиньте еще, пожалуйста, "свободных тем", я серьезно))
прикармливание с рук дает наилучшие результаты :-)
Да? Спасибо за совет. В целом согласна, надо обдумать продукт, т.к. очень боюсь прошибиться со вкусами товарищей.
А так очень я с вами согласна: была у меня ситуация на предыдущей работе: девушку одну я на дух не переносила, ну вот прямо даже смотреть неприятно было, а она как-то притаранила еды, да еще и вкусной ,в итоге, где-то часа 2 после поедания, девица та не раздражала меня ни сколько))).
Спасибо!
но мне ,кажется, это как-то людей пугает, нет?
это проблемы людей :biggrin:
sforzando
прямо цитата из "Руководства чОрному властелину Вселенной" :biggrin:
> вот пока и выглядываю из-за рабочего стола,

первое время имхо только так и надо, присмотреться надо. Зачем они нужны со всеми подряд эти дружеские отношения, это в Миролюбкином колхозе только приняты братания на 2ой секунде знакомства :хехе:
это проблемы людей
Хм. Тоже правильно))
первое время имхо только так и надо, присмотреться надо.
Да? Поддерживаете такое поведение? Я если честно, сама терпеть не могу ,когда новый сотрудник приходит и начинает со всем брататься :bad: . Но как-то же поверхностное какое-то общение надо начинать.
sforzando
на вкусняшку идет даже аутичный сисадмин, если ее просунуть на вилах в серверную
:rofl: :rofl: :rofl: :ха-ха!:
Представила картину...
Небольшое уточнение: категорически не рекомендуется в качестве вкусняшки использовать шоколадки и конфеты (особенно в коробках), если коллектив состоит из медицинских работников или чиновников всех уровней, ибо можно достичь обратного эффекта. Новенький покажет себя как совершенно не понимающий специфики работы в данной сфере. Лучше уж притащить какую-нибудь селедку. Коллектив, измученный шоколадками, воспримет ее на ура.
Ёлочка_Палочка
а зачем Вам надо именно подружиться? Я всегда ограничивалась вежливым общением, и сами по себе,через некоторое время, завязывались дружеские отношения. Излишняя навязчивость может отпугивать. Попробуйте во время перекуров сами начать какую-то тему для разговора.
Ёлочка_Палочка
ИМХО просто дать время ситуации. я по стратегии поведения похожа на тебя, но я сменила много работ) поэтому уже знаю - сначала просто не парится насчет отсутствия какой-то супер-душевности и все. это нормально, что сначала двольно прохладная атмосфера, а не как на старом месте, где все как родные. просто видимо у тебя действительно смена коллективов была нечастой, вот для тебя это и сюрприз. прикормом)))) я не занимаюсь, т.к. для меня это несвойственно в принципе и сначала типа подмазалась, а потом раз и свернула лавочку по прикорму....как-то неочень. Если ты сама по себе хлебосольная, то уместно с самого начала хлебосолить).
д_Оберман
Особенно с лучком!
..да под водочку!
mahno
Особенно с лучком!
..да под водочку!
олкаши :biggrin:
mahno
:respect:
А там уже и остохреневшие было шоколадки на ура пойдут! :biggrin:
И наступят всеобщие мир-братания-обнимания!
Ёлочка_Палочка
непонятно откуда брать темы для перекуров и перекусов, а стоять-молчать в таких ситуациях - тоскливенько. :хммм:
может попробовать работать?????
Ёлочка_Палочка
зачем дружеское общение на работе со всеми находить? Можно ведь просто общаться по теме работы и все,а там определите с кем схожи интересы,а с кем нет. Я
,где работала, дружила только с парой человек,а с остальными ровное общение на темы работы.И вкусняков на всех не напасешься,тем более не зная вкуса человека можно не угадать,что ему нра
...как-то мне тяжеловато приходится пока нет дружеских отношений
вы сначала нормальные рабочие отношения установите, покажите себя как работник, а потом уже и дружескими обрастать будете, иначе прослывете болтушкой и получите нелестную характеристику в глазах шефа, оно вам надо
категорически не рекомендуется в качестве вкусняшки использовать шоколадки и конфеты (особенно в коробках), если коллектив состоит из медицинских работников или чиновников всех уровней
Согласна! Убьют, наверное, за такое подношение)))) Но у нас нет, обычный себе офисный народ, проблема скорее в том, что кормят у нас в столовке очень не плохо и в любое время, поэтому народ особо не оголодавший((
Ri_na
Попробуйте во время перекуров сами начать какую-то тему для разговора.
Во. И я о том же))) Какую?
PoNy
прикормом)))) я не занимаюсь
Не, я занимаюсь, т.к. знаю, что в конторе, где пожрать негде за бутерброды - родину продадут, ну и мне не жалко, народ порадовать.
ИМХО просто дать время ситуации.
Скока? :biggrin: Я естественно, особой душевности не жду от людей, которые меня плохо знают и самой её проявить по этой же причине сложновато, но как-то без общения тоскливо :хммм:
Ёлочка_Палочка
Смотря какой коллектив.
Мужской/женский
Куда в обед ходит? Каким составом?
С каким количеством народу из этого коллектива приходится взаимодействовать по работе?
Из вариантов сближения:
1. домашняя вкусняшка
2. вместе сходить в обед до ближайшего места релакса и там раскрутить на тему кто? с кем? как? чего от кого ждать?
3. С утра поговорит про погоду/пробки/симпатяжку охраника
4. Не подставлять коллектив (первое время может быть по незнанию внутренних особенностей)
5. Поинтересоваться внутренними правилами. Кто цветы поливает, как дни рождения празднуют, какие есть традиции, а что НЕЛЬЗЯ делать
6. Отвесить тем кто рядом сидит пару комплиментов. (не больно!)
зачем дружеское общение на работе со всеми находить?
Уже отвечала ,со всеми мне самой нафиг не нужно, как раз по причине
И вкусняков на всех не напасешься,
:rofl: , но и стоять-молчать в курилке несколько угнетает
Ёлочка_Палочка
ну Вы же для себя примерно определили уровень интересов данного коллектива-это или глубокомысленные беседы, или поверхностный трёп о шмотках,исходя из этого и выбирайте тему.
Wert55
3. С утра поговорит про погоду/пробки/70-летнего симпатяжку охраника
:biggrin:
Ёлочка_Палочка
Во. И я о том же))) Какую?
например,
- как график отпусков составляется в вашем отделе
- кто куда на майские праздники
- развить тему по тур. направлениям
- рассказать про классное место отдыха, соотнося с бюджетом беседующих
вы сначала нормальные рабочие отношения установите, покажите себя как работник, а
С этим проблем нет, я профи.
иначе прослывете болтушкой и получите нелестную характеристику в глазах шефа, оно вам надо
Плевать. Если я начну на сплетни обращать внимание, работать мне будет точно некогда. Никогда такой ерундой не занималась :безум:
Ёлочка_Палочка
Мдя... варианта на работе работать я смотрю тут никто не рассматривает... пичалька
А мне непонятно, как можно работать в коллективе, в котором пару слов связать не можете. Или вы не хотите разговаривать, или с вами не хотят разговаривать. При обоюдном желания что-то сказать тему искать не надо ))
Ёлочка_Палочка
Можно поговорить на отвелченные темы: например,как проводятся корпоративы,как дни рождения, про погоду или спорт)) В процессе рабочего общения выделите дял себя людей и они вас-это на эмоциональном уровне происходит
kazik
Мдя... варианта на работе работать я смотрю тут никто не рассматривает... пичалька
ну хватит занудствовать)) можно подумать, ты работаешь головы не поднимая..)
Wert55
Коллектив 50/50 где-то.
Куда в обед ходит? Каким составом?
Никуда не ходит, ну вернее в столовку, которая в офисе. Состав - человек 7, все по роду работы между собой пересекающиеся.
вместе сходить в обед до ближайшего места релакса и там раскрутить на тему кто? с кем? как? чего от кого ждать?
Не мой вариант, к сожалению, в душу лезть не могу и не люблю.
С утра поговорит про погоду/пробки/симпатяжку охраника
Нужно подумать.
Не подставлять коллектив (первое время может быть по незнанию внутренних особенностей)
Я поняла ,про что вы говорите, но как этого добиться ,если ты особенностей ,как раз и не знаешь?
Отвесить тем кто рядом сидит пару комплиментов.
Ок. Пасиба.