Может ли мужчина измениться?
36123
156
д_Оберман
а какой не кустарщина?
на каком ресурсе истина в последней инстанции?
покажите, пожалуйста)
Izraya
Я по интернетам в поисках этой фигни не шарюсь. Мне двух моих образований хватает.
MATILDA
Спасибо всем кто откликнулся. Было важно мнение со стороны, так как с одной стороны понимаю что всего много, поэтому и ушла. Но он пишет что он в отчаянии, у меня было пару таких моментов, когда я через сильные переживания менялась. Но он скорее делает вид, так было раньше, а потом все по новой.
На меня он пару раз повысил голос, я предупредила...Потом он со мной только мил и любезен, но при мне орал,матерился если что-то не получалось, мог в сердцах что-нибудь кинуть. Говорил, что к тебе это не имеет никакого отношения. Но я боюсь что в будущем он расслабиться и не дай бог так будет вести по отношению ко мне и детям. Наверное проще тем у кого это было в детстве в семье, а меня все были спокойные, доброжелательные.
Izraya
Книжки читать надо, золотко, а не статейки для лохов и лоханок.
И получать системное, академическое образование.

Впрочем, не уверен, что вы это поймёте.
д_Оберман
Меняются обстоятельства, вкусы, привычки, отношение к вещам и людям... Может казаться, что человек поменялся во всем этом. Но человек, характер, психотипы не меняются. То есть каким он был ребенком (какой был характер), таким он будет подростком, взросл, отцом. Ну правда, приведите примеры, когда человек был тихим забитым подростком, а потом стал стадионы зажигать?
Про зависимости - ну это ненормальное состояние (алкоголь, наркотики...), сравнивать до и после - из серии вменяемый и невменяемый.
То, что все тут пишут, я понимаю о чем, все мы вспоминаем, какие были лет в 15-20, что делали, как себя вели - и как "не со мной было". Произошли какие - то события, именились обстоятельства, но мы сами - какими были, такими и остались.
все ИМХО
marfyntik
То, что все тут пишут, я понимаю о чем, все мы вспоминаем, какие были лет в 15-20, что делали, как себя вели - и как "не со мной было". Произошли какие - то события, именились обстоятельства, но мы сами - какими были, такими и остались.
все гораздо глубже
д_Оберман
:biggrin:
не, таких образованиев как у вас, нам не надо
вы же даже аргументировать свою позицию не можете
ссылки не кустарные привести
пришли, крякнули невпопад и запутались в трех соснах))))
то есть в психотипах, характерах и темпераментах
marfyntik
ну может вы хотя бы, с помощью некустарных ссылок, сформулируете, что есть характер, что есть психотип, а что есть темперамент?
и что есть суть "сам человек", который никогда и ни при каких обстоятельствах не изменится :безум:
что такое "мы сами"?
или вы тоже, как и господин военный, считаете, что личность не развивается и человек в свои пятьдесят остается на уровне развития личности трехлетнего ребенка?
marfyntik
Ну правда, приведите примеры, когда человек был тихим забитым подростком, а потом стал стадионы зажигать?
Владимир Ульянов:смущ:
Показать спойлер
В Ленине-юноше удивляет как раз то, что, в отличие от большинства своих современников, он не выказывал никакого интереса к общественной жизни. В воспоминаниях, вышедших из-под пера одной из его сестёр до того, как железная лапа цензуры легла на всё, что писалось о Ленине, он предстаёт мальчиком чрезвычайно старательным, аккуратным и педантичным, — в современной психологии это называется компульсивным типом. Он был идеальным гимназистом, получал отличные оценки практически по всем предметам, включая поведение, и это год за годом приносило ему золотые медали. Его имя было в начале списка окончивших курс гимназии. Ничто в скудных сведениях, которыми мы располагаем, не говорит о бунте — ни против семьи, ни против режима. Фёдор Керенский, отец будущего политического соперника Ленина, бывший директором гимназии в Симбирске, которую посещал Ленин, рекомендовал его для поступления в Казанский университет как «замкнутого» и «необщительного» молодого человека. «Ни в гимназии, ни вне её, — писал Керенский, — не было замечено за Ульяновым ни одного случая, когда бы он словом или делом вызвал в начальствующих и преподавателях гимназии непохвальное о себе мнение». Ко времени окончания гимназии в 1887 году у Ленина не было «определённых» политических убеждений. Ничто в начале его биографии не изобличало в нём будущего революционера; напротив — многое свидетельствовало о том, что Ленин пойдёт по стопам отца и сделает заметную служебную карьеру. (с)
Показать спойлер
Izraya
Женя, давай без революций обойдемся :biggrin:
Izraya
не, ссылок у меня нет и научного обоснования тоже. Я даже подписала - это мое мнение.
Я могу только на пальцах обьяснить его. Есть определенные события (примерно одни и те же), когда человек развивается, растет, умнеет, набирается опыта. Школа - универ - работа - деньги - любовь.
Грубо на своем опыте я бы тоже могла сказать, что есть 2 периода в моей жизни - когда работала на хозяина и на себя. Тоже могу сказать, что сфера моих интересов сильно поменялась, опыт, ответственность, круг общения, образ жизни - все изменилось. Мыслить стала по-другому, по - другому смотреть на вещи. Но мой характер, моя эмоциональность (даже если сдерживаешь себя - чувства и эмоции - то возникают), мой психотип - какой был, таким и остался.
Еще грубее, есть лидеры от природы, которые могут повести толпу за собой. Нехорошие примеры, но Сталин, Гитлер, Наполеон, они управляли и вершили жизни миллионов. Посади ты любого человека за книжки, семинары, тернинги по лидерским качествам, подвижки будут - да, и животных дрессируют - но такого они не сделают - ибо не дано им от природы.
Izraya
Историю на миллион раз переписывали. Если он пил, курил и задирал всех подряд - так вам так и написали в книжках для пионеров. Личные примеры, из вашего опыта?
marfyntik
понимаете, пока мы с вами не определимся в понятиях, пусть даже и по кустарным ссылкам мы так и будем блуждать по кругу и искать сферического коня в ваккууме

именно потому, что я считаю наш характер, психотип, темперамент (в меньшей степени) - это именно наши психологические и социальные особенности поведения и естественного реагирования в определенных ситуациях...
и особенности эти меняются, как сказал высокочтимый господин с двумя высшими образованиями, в зависимости от ситуаций
соответственно, УЖЕ можно говорить об изменениях характера/психотипа/темперамента (в меньшей степени)
а устойчивое это изменение или нет - вопрос второй
значит, если мы ставим равенство между "сам человек" и характер/психотип/темперамент, то сам человек может меняться
а если не ставим, то тогда что есть "сам человек"? неизвестно?

ну куда я со своими личными примерами, если вы уж примеру про Владимира не верите, то истории неизвестного пользователя интернета тем более не поверите :biggrin: скажу одно, что лично я с возрастом :biggrin: нааамного спокойнее стала)
из холерика превратилась в сангвиника :biggrin: а порой и в меланхолика
ну вот нету тех некоторых эмоций, не воз-ни-ка-ют :dnknow:
Izraya
ну что вы...нгс мне гораздо роднее Владимира:миг:как не поверить. У меня к стати, есть 1 такой пример, но он на расстояии и только 1, поэтому корректным не считается.
Я считаю, что характер, психотип и темперамент закладывается от природы, то есть с этим мы рождаемся. Посмотрите, какие дети разные, а у них нет образования, опыта, они говорить даже не умеют, одни спят сутками, другие чуть ли не на люстре висят ( при условии что все здоровы), такими и во взрослой жизни они будут - один шустрый, как электровеник, второй спокойный, как удав. Я бы отнесла эти понятия к тем же данным, как цвет волос, фигура и внешность. То что дано. Далее вы можете совершествовать себя, либо наоборот - броситься во все тяжкие, либо не развиваться. Все внешние факторы - образование, события, люди...- на личость человека влияют, на характер, психотип и темперамент - нет.
MATILDA
будет сложно. но лучше забыть
marfyntik
Я считаю, что характер, психотип и темперамент закладывается от природы, то есть с этим мы рождаемся.
вы можете считать как угодно, но факты существуют независимо от того, считают их или нет)))
Темперамент - это сила и скорость нервных процессов - это как форма ушей, длина ног, цвет глаз - что заложено, то всю жизнь и будет.
Характер - это вариабельная величина, он поддается коррекции и изменению.
Насчет психотипов ниче не скажу - сначала хотелось бы услышать внятную трактовку этого термина))))
Izraya
Из вашей же ссылки: С одной стороны, темперамент как склонность человеку задается генетически, от рождения. С другой стороны, в разных ситуациях любой человек может проявлять себя очень разнообразно, не сковывая себя рамками привычного темперамента.

На пальцах, допустим, я очень эмоциональный человек (не я конкретно), и на все бурно реагирую. В детстве орала дурниной, в юности ругалась из-за своих эмоций с окружающими людьми, в более осознанном возрасте научилась держать под контролем свои эмоции, и не проявлять их так бурно. Но! сдерживать свои эмоции не значит не реагировать вовсе. И с виду вам может казаться, что человек изменился, он не изменился, он научился контролировать своми эмоции, а они у него какие были бурные - такие и остались.
Shаманка
вы можете считать как угодно, но факты существуют независимо от того, считают их или нет)))
А где истина в последней инстанции?
marfyntik
мой ребенок не спал больше 20 минут за один подход...20 минут сна, 20 минут бодроствования и так целыми днями
спала она только на улице в коляске, при условии, что я нарезала километры по городу
стоило мне присеть на скамейку - она просыпалась и начинала усиленно шебуршиться :безум:
педиатор называла это последствиями асфиксии плода...
затем все висения на люстре педиатор называла становлением и формированием нервной системы
с четырех-пяти лет мой ребенок спит нормально, спокоен, уравновешен, подвижен, игрив и любознателен в меру своего возраста (ттт)

если педиатор ошибалась, то характер со временем изменился
а если не ошибалась, то пример с детьми немного не в тему, не в мою точно :dnknow:

а вообще, у нас совершенно разное понимание конкретных терминов
надо бы обратиться к специалистам :biggrin:
marfyntik
ну если для вас мэтры психологии - не истина))) то я ничем не могу помочь)
доказать вам, ЧТО Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, я тоже не смогу)
Izraya
надо бы обратиться к специалистам :biggrin:
Будем искать :agree:
marfyntik
пасип, что прочитали :agree:
да, темперамент - генетически
я писала темперамент (в меньшей степени) потому что там есть ссыль (тоже кустарная, но, за неимением других...) о том, можно ли менять свой темперамент...оказывается можно :eek: :biggrin:

про "дурнину" понимаю :biggrin:
повторюсь, нет у меня таких эмоций
я не о контроле говорю, безусловно, какие-то я просто контролирую
а какие-то уже не возникают, даже глубоко внутри
Shаманка
Какие мэтры? Не припоминаю, чтобы просила помощи.
marfyntik
девочки, пошлите спать, ну их, эти изменения :biggrin:
завтра придет товарищ прапорщик))) и подроообненько расскажет ху из ху :biggrin:

приятных снов :роза: