Может ли мужчина измениться?
36017
156
Привет всем! Нужно ваше мнение и опыт...
Сегодня месяц как рассталась со своим мужчиной. Год были вместе, было много хорошего, но было и то из-за чего я очень напрягалась, было дискомфортно и я не выдержала и ушла. Сейчас переживаю, он тоже сильно, просит вернуться. Я и хочу, и нет ....
Он нежный, внимательный, заботливый (даже слишком) и у нас периодами были близкие отношения, что для меня важно. Но! Спустя пару месяцев, я увидела, что он может быть жестким, и очень вспыльчивым. Из-за ерунды для меня- орет, материться как гопник какой-то, я была в начале в шоке. Потом это стало пугать и злить- потому что из-за ерунды, и неожиданно. И я постепенно почувствовала что не могу с ним рядом расслабиться, нарушился сон , так как не могу расслабиться даже во сне, стала пить таблетки что бы спать.
Он то добрый,веселый, обаятельный, как вдруг раз и становиться другим человеком - злобным и агрессивным.
И второе, он не чувствует моих границ- делает все вроде бы для меня, из любви и лучших побуждений. Но не спрашивая меня. Ко мне он быстро переехал, сделал себе ключи и привез вещи, через две недели как начали встречаться не спросив меня. Тут же стал предлагать жениться, при этом рассказывал про своих бывших, которых он бросил , так как к ним потерял интерес, когда чувствовал что они его " больше любят". Недавно узнала что он незнакомым людям говорит что я его жена. В общем без меня меня женили) В общем было много ситуаций когда я чувствовала давление, напор, и ощущение что он делает мне больно. Конечно я говорила, старалась объяснить. Он вроде понимает, старается изменить это, а потом что нибудь новое - рассказ между прочим о чудном мед. центре где недавно одна девушка сделала от него аборт - это мы обсуждали где есть хорошие врачи.
Со временем узнала, что у него было куча девушек с которыми он расстался, мне кажется у него проблемы с алкоголем. В детстве он выпивал с 11 лет, был лидером детской протестной организации, с 14 лет не жил дома.
Сейчас он такой харизматичный, обаятельный, веселый красавчик. Неплохо зарабатывает.
Когда расстались, он попросил что бы я написала про причину ухода, что бы он мог что-то изменить.
Я написала и про границы, про вспыльчивость, мат, и мои опасения что как только я до конца расслаблюсь и доверюсь он потеряет ко мне интерес, и что мне тяжело и дискомфортно из-за этого всего. Я сама по характеру веселая, спокойная, уравновешивавшая, ценю близость и комфорт в отношениях.
Прошел месяц , я немного успокоилась. Скучаю, так как он мне уже где-то родной человек, мне его порой сильно нахватает. Но боюсь, что вещи которые меня в нем напрягают изменить не возможно, несмотря на его заверения. А наступать на те же грабли не хочется, хотя иногда так и подмывает плюнуть на рассудок и вернуться.
MATILDA
ИМХО он - домашний тиран и деспот, это очень сложно изменить и самому человеку в том числе. данная стратегия я так поняла по жизни приносила ему дивиденды неплохие. следовательно маловероятно, что он будет меняться, думаю - будет лишь делать вид.
MATILDA
Может ли мужчина измениться?
ДА, дА, да-да-дА, да-да-дА-да, да-дА :biggrin:
MATILDA
Попробуйте прочитать свое сообщение "со стороны". Тут ответ очевиден.
MATILDA
либо вы привыкайте к его воплям либо забудьте его нафик :dry:
marfyntik
Попробуйте прочитать свое сообщение "со стороны". Тут ответ очевиден.
не столь очевидно. люди меняются. есть примеры.
marfyntik
не понял. что именно услышать? как люди меняются?
craxx
ага, было то-то и вдруг! бац! и изменился:улыб:
marfyntik
ну например дядя моей бывшей жены.
хронический алкаш, пропивал последние копейки пенсии матери (бабушки бывшей супруги).
короче в итоге когда случайно его обследовали врачи - ему сказали что жить ему осталось ну может от силы 2 месяца. печень необратимо разлагается (цирроз то бишь).
так вот, после этого он резко бросил пить, нашел работу, через месяца 3 купил машину (сильно бу-шную правда, но тем не менее).
прошло три года, делает ремонт во второй квартире. вроде как даже жениться собирается. мужику 46 лет.
это именно из разряда "бац". просто я думал что не жилец уже нифига.
craxx
Ну да, отношение к себе, любимому , изменилось, когда про намечающийся погост узнал. А вот изменилось ли у него отношение к другим, окружающим его людям, и к жизни вообще, это вопрос.
craxx
Сколько я видела отношений и таких вот расстований, это как с балованным ребенком. В один момент ты срываешься и даешь ему взбучку, он успокаивается, некоторое время - как шелковый, но потом все возврашается на круги своя.
marfyntik
даешь ему взбучку, он успокаивается, некоторое время - как шелковый
это значит взбучку надо повторять пока он еще шелковый:улыб:
craxx
короче за непослушание наказывать мужика:миг:
Воспитывать взрослого человека как - то не айс))
marfyntik
дык никто же не заставляет))
MATILDA
Он то добрый,веселый, обаятельный, как вдруг раз и становиться другим человеком - злобным и агрессивным.
Мне кажется, что характер не меняется. Одно дело от усталости быть раздраженным, а другое дело психовать на ровном месте. Лично меня бы очень напрягало, если не знаешь, как человек на твои слова отреагирует - то ли "к сердцу прижмет, то ли к черту пошлет".
сардина
вот вот. Человек, конечно не может быт во всем одинаковый в 15 и 45 лет. Но если он был агрессивным, неуравновешенным психом, вряд ли станет милым добрым и спокойным.
marfyntik
Согласна. С возрастом люди меняются, но основа остается ))
MATILDA
женщины такие смешные, нам то меняться незачем, мы и так совершенство.
а этот дурачек не понимает, что ему меняться надо, это же для его же блага!
что бы ему подсыпать что бы он наконец то изменился... ну или как повлиять :злорадство:
MATILDA
Отношения, имеющие шанс быть долгосрочными, не должны быть сложными по определению. Ну сколько времени человек способен трахать мозг себе и другим в режиме нон-стоп? Ну полгода, год, в особо запущенных случаях - пару лет. А потом он всех затрахивает окончательно и публика в скорбном молчании покидает зрительный зал, оставляя героя в одиночестве потеть на сцене под жаром софитов. Так называемые сложные отношения, все эти пришёл-ушёл и многочасовые разговоры о высоком - это, пардон, от излишка свободного времени. Это НЕправильные отношения. Серьёзно. Это как если вы приходите в автосалон и надрачиваете на бентли, хотя ваших средств в лучшем случае хватает на первый взнос за жопель в базовой комплектации. Вы можете приходить в этот салон годами, но всё, что вам светит - это таки жопель. Вы будете говорить, что бентли - единственное, что вам подходит, вы проклюёте череп всем своим родным и друзьям, вы будете делать скорбное лицо и заламывать руки, вы испортите себе жизнь, вы возведёте страдание в фетиш, но вы ни разу не задумаетесь, что всё, что вам нужно - это крепкая, надёжная рабочая лошадка с работающим кондиционером, чистым салоном и правильно подобранной резиной, которая доставит вас из пункта А в пункт Б. Отношения должны быть простыми как две копейки. Неважно, гений ли он физик или простой Вася-фрезеровщик, неважно, какое у него образование, на скольких языках он говорит, сколько баб у него было и хорошие ли он пишет стихи, важно лишь то, насколько вам с ним комфортно. Если он доводит вас до депрессии, если вам с ним не менее хреново, чем без него, если вы знаете, что вам с ним ничего не светит, если он трахает вам мозг вместо того, чтобы трахать ваше тело, если он любит все эти фразочки "я не готов" или "нам надо подождать" или "мне надо подумать" или "это так сложно", посылайте его нах.. . Любили ли вы его действительно или это была всего лишь блажь - вы поймёте только много позже, так что вы ровным счётом ничего не теряете.Любовь вообще не поддающееся определению состояние, за любовь часто ошибочно принимают вожделение, уважение, привычку, зависть, желание поквитаться и много чего ещё. От "сложных" отношений вы не выигрываете ничего, кроме головной боли. Если она нужна вам, это головная боль, если вы жить без неё не можете, найдите в себе смелость признаться, что вам нужен не этот конкретный мужчина, а та головная боль, которую вы с ним получаете. И научитесь извлекать головную боль из более продуктивных отношений, просто предупредите п--р-а-в-и-л-ь-н-о-г-о мужчину, что по средам и субботам вы - форменная стерва, пусть он заранее подготовится.Ещё раз и ещё раз: отношения должны быть простыми. Вам ведь с этим человеком детей рожать, хозяйство вести, планы строить, ходить в гости, общаться с роднёй и вообще вести самый что ни на есть примитивно-обывательский образ жизни. И если вы думаете, что минует вас чаша сия - вы ооооочень сильно заблуждаетесь.Оно ведь как бывает? Поначалу нам нужен высокийстройныйкрасивыйумныйбогатыйперстективныйсексуальныйромантичныйсукинсын, и только много позже мы понимаем - мы ВСЕ понимаем - что нам нужен просто человек, на которого можно положиться, который будет рядом не тогда, б...ь, когда у него в голове правильно перемкнуло. А всегда. Всегда, понимаете? Поэтому надёжность - крайне важное качество.Ему помогать вам в САМЫЕ сложные моменты жизни, когда ну полная жопа, и шаг вправо, шаг влево - кранты. Поэтому ответственность - тоже крайне важное качество. Вам захочется делиться с ним радостью и печалью, победами и поражениями, мечтами и опасениями, поэтому умение сопереживать - это вообще капец как важно. Вы изучите его вдоль и поперёк, вы будете понимать друг друга с полуслова, вы в конце концов притрётесь друг к другу как отточенные на супермегаэкстрастанке шестерёнки, вы будете продолжать скандалить и мириться, потому что он - всё таки не вы, это другой человек, хоть он и заточился под вас так же, как и вы под него, поэтому терпимость - без неё ну просто никак. И вы постоянно будете уступать друг другу часть себя, частичка за частичкой отгрызая свои холостяцкие привычки, это модное нынче слово компромисс, так что гибкость - это тоже очень, очень важно. И вы будете принимать важные решения, вместе и по отдельности, решения, которые вполне способны изменить ваш текущий уклад жизни, так что без доверия - ну просто никак вообще. Задумайтесь, вот когда вам было двадцать - вы же ни о чём этом не думали, верно? Вам хотелось, чтобы он лихо подкатил к вам на супертачке, подарил цветы и красиво так поцеловал прямо в губы. И чтобы вы любовались его ох...но прекрасными глазами и вообще были бы как на картинке. Так вот на самом деле всё это не важно ни разу. Плевать, красивый он или нет, высокий или низкий, стройный или пухлый, краснобай или заика, всё, что вам от него нужно - это осознание, что вот с этим человеком - и в огонь, и в воду, и в медные трубы, и что когда он рядом - вам очень хорошо. И что БЕЗ него вам гораааааздо хреновее, чем С ним. И я вас уверяю - когда вы обернётесь назад лет через двадцать, когда будете по-прежнему умиляться, измеряя его температуру и помогая писать завещание, хотя он всего лишь один раз чихнул, и когда вы перестанете вести наконец задушевные разговоры "а куда мы движемся", потому что вы УЖЕ пришли туда, куда вам нужно, вот это и есть любовь. Любовь - она заранее не просчитывается.

Очень полезная информация на мой взгляд, многое объясняет :миг:
MATILDA
А вы сами можете измениться? Ведь это по вашему мнению он на пустом месте сорвался. а по его мнению вы сделали какой то косяк. Вы не спрашивали какой? И почему сразу не пресекли разговоры про бывших, вам они нравились?
craxx
Может измениться. Конечно не кардинально, но поведение вполне может скорректироваться. Однако согласно тому что я наблюдаю в жизни в других парах - со временем, человек как правила все больше возвращается к "исходному" состоянию, т.е. как-бы он сейчас не держал себя в руках и не менялся, к среднему-старшему возрасту он снова станет неуровновешенным тираном.
А дальше будет примерно вот так: http://forum.ngs.ru/board/psi/flat/1938020068/?fpart=1&sort=5&period=
MATILDA
Дабы не сеять необоснованный оптимизм - этот мужчина скорее всего не изменится. Никакие разговоры не помогут, раз его все устраивает. Люди очень неохотно выходят из зоны комфорта.
Разве только в его сознании произойдет культурная революция. :dnknow:
Я повспоминала и поняла, что орущих лично на меня мужчин никогда не видела. Был только один препод в школе и то он орал на всех, ну и со стороны разборки там какие-то не улице. Даже не знаю, чего бы сделала если бы на меня лично мужчина орать начал.
elle08
Ой, как приятно. Куда не приду - всегда не одна :biggrin:
На работе на меня тем более никто не орал. Я ж в газпромах не работала.
Дабы не сеять необоснованный оптимизм - этот мужчина скорее всего не изменится.
1. Никакой мужчина никогда не изменится.
2. Никакая женщина никогда не изменится.
3. Никакой человек никогда не изменится.

Законы психологии, знаете ли-с, они, пожалуй, самые железобетонные.
и где такие законы прочитать можно? :biggrin:
подскажи, плиз)
зачем тогда люди ходят к психологам, на тренинги, занимаются йогой и духовными практиками, раз все это бесполезно? :umnik:
Это бизнес для т.н. психологов, психоаналитиков и прочих тренеров-шарлатанов.
А люди в своей массе глупы, вот и ходят, тратят свои деньги. Психологи же вовсе не намерены их в этом разубеждать (кто же будет резать курицу, несущую золотые яйца?).

Сами же психологи в этом смысле вовсе не дураки и к другим психологам не ходят.
Сами же психологи в этом смысле вовсе не дураки и к другим психологам не ходят.
какой ты вумный :wub1.gif: я почти влюбилась)
а если все-таки ходят?
Ты психологов с психиатрами не путаешь?
а я лично знакома с теми, кто КАРДИНАЛЬНО изменился - от поведения до внутренних принципов
И как это произошло? Можно подробнее расписать?
ну чего далеко ходить - я например за полгода сильно изменилась внутренне, изменив образ жизни.
MATILDA
> иногда так и подмывает плюнуть на рассудок и вернуться

ну так плюньте и вернитесь, вы ж не почку продаёте, можно потом и снова расстаться раз такая охота. Измениться может человек или не может толком я не знаю :biggrin: но вот его отношение к вам может измениться в зависимости от того как вы свои границы (психологического комфорта) будете обозначать и по необходимости отстаивать (на то они и границы чтоб их охраняли). На своём опыте могу сказать если человек в адеквате, то можно свои границы удерживать, если же он "не от мира сего" то ничего не поможет "тока усыплять".
верующие люди, таких случаев воз и маленькая тележка, а если еще взять в мировом масштабе...
"тока усыплять"
жааалко... :cray-1:
и общество защиты жЫвотных против будет :biggrin:
А я считаю, что люди не меняются. Они могу только пробовать недолгое время разные варианты, а потом возвращаются к себе самому.
"Люди не меняются" - отговорка для слабаков и лентяев :agree:
MATILDA
люди меняются, когда понимают,что именно им самим это нужно. А если человек понимает,что измениться он должен для кого-то, но сам собой вполне доволен,то эти,якобы изменения, очень краткосрочные.
Они могу только пробовать недолгое время разные варианты, а потом возвращаются к себе самому.
уже много лет не возвращаются, и вспоминают свое прежнее состояние как страшный сон
да, я тоже слышала распространенную глупость, что бывших наркоманов не бывает. Знаю лично таких бывших. Причем если некоторые из них заменили наркотики религией (что по сути почти то же самое), то есть и те, кто никуда не ударился и живет нормальной жизнью.