Поучайте лучше ваших паучат)))
16587
73
elle08
вот-вот! тетя Роза. Карьеру сделала шикарную, несмотря на "мутную" личную жизнь. У многих учителей свои детки не особо воспитанные и одаренные. и тд и тп. Так мож и пусть девушка советы раздает, когда к ней обращаются? если советы будут людям реально помогать, то она поднимет свой бизнес, если нет - то сама со временем поймет, что ушла не в ту степь. у психологов что ли у наших у всех жизнь сахар? Да ладно! Но практикуют же!)
PoNy
Личная жизнь - не синоним "интимной жизни"
Возможно, что с ЛИЧНОЙ жизнью, жизнью личности у вашей знакомой все в порядке...И она именно этому хочет научить кого-то.
И какая разница, чему она будет учить? Услышит-то каждый всё равно своё :о)
Если она выиграет ( т.е. будет больше зарабатывать, не будет "сидеть" в офисе и т.п.), и если те, кто придет учиться, тоже выиграют, "осознают" какие-то истины, то кому какая разница: "эксперт" она или нет?
PoNy
Конечно давать советы могут только те люди, которые имеют успешный опыт (как минимум) в том о чем собираются поучать.
НО! Когда девушки желающие сделать свою личную жизнь успешнее соберутся и начнут обсуждать и спорить, то каждая сможет оценить чужие ошибки и на их примере увидеть свои, так что вполне возможно, что курсы будут приносить пользу, а самое главное возможно помогут вашей подруге наконец создать счастливую семью.
fortuna
ой я бы тоже так хотела, чтобы мне платили, а я бы решала какие-то проблемы за счет своих клиентов :respect: я кстати могу организовать какие-нибудь курсы - добровольцы плиз в личку на запись. брать буду недорого :secret: мне надо решить пару проблем, будьте людьми.
PoNy
Любые (!!!) проблемы за ваши деньги (в личку, плиз)...
Показать спойлер
создать или решить
Показать спойлер
Uncle_Oberman
тааааак, мой топ - моя реклама :biggrin:
PoNy
тебя беспокоит, что она нашла способ заработать или что от ее советов люди могут пострадать?
Natala
меня беспокоит тенденция зарабатывания денег на самопровозглашении себя гуру чего-либо. в данном конкретном случае я знаю просто предысторию "гуру", что печалит еще больше. топ посвящен обсуждению данного соц.феномена - делать деньги из воздуха.
PoNy
Полин, сейчас столько гуру, делающих деньги из воздуха - причем в мировых масштабах, твоей подруге и не снилось)
Кстати, предыстория это разве показатель?
Вон Вит Мано - раньше алкоголиком был. А щас залы собирает.
Люди меняются, причем кардинально.

А насчет неквалифицированных гуру - для каждого клиента свой тренер, и люди попадают к кому-либо и куда-либо не случайно)
PoNy
Провозгласить себя можно кем угодно, это еще ничего не значит. Иметь уникальные знания и найти себе клиентов может далеко не каждый.:хехе:
Shаманка
Странно получается, значит получить образование, найти хорошую работу и преуспеть в ней и ума и времени хватает. Почему же вы доверяете свою судьбу не понятно кому? И с чего вдруг все решили, что кто-то будет с вами даже за деньги делиться секретами этого самого счастья??? :umnik:
Natala
я ничего не поняла) можно для блондинки - что вы имеете в виду?)
Shаманка
Вы писали, что трудно попасть к "своему человеку", т.е. найти того кто научит вас "правильно" жить. У меня и возникли вопросы.:хехе:
PoNy
от кого советы вы воспринимаете? кто для вас авторитет?
На самом деле, далеко не так очевиден ответ на этот не самый простой вопрос. Та же Вирджиния Сатир внесла громадный вклад в развитие психотерапии и психологии вообще и семейной психотерапии в частности, при том, что оба ее браки не были удачными и у нее не было детей - но ее техники и приему по сю пору используют в своей практике психотерапевты по всему миру.

Скажем, так: я внимательно приглядываюсь не только к человеку, но и к плодам его деятельности. Есть специалисты, которые могут не обладать в полной мере ресурсом, но очень хорошо могут научить, как этот ресурс получить, как его добиться. Есть специалисты, которые, напротив, обладают ресурсом, но не могут обучить, как этим ресурсом овладеть.
Linetta
А как же классическое "Врачу, исцелися сам"?
Linetta
от кого советы вы воспринимаете? кто для вас авторитет?
На самом деле, далеко не так очевиден ответ на этот не самый простой вопрос. Та же Вирджиния Сатир внесла громадный вклад в развитие психотерапии и психологии вообще и семейной психотерапии в частности, при том, что оба ее браки не были удачными и у нее не было детей - но ее техники и приему по сю пору используют в своей практике психотерапевты по всему миру.

Скажем, так: я внимательно приглядываюсь не только к человеку, но и к плодам его деятельности. Есть специалисты, которые могут не обладать в полной мере ресурсом, но очень хорошо могут научить, как этот ресурс получить, как его добиться. Есть специалисты, которые, напротив, обладают ресурсом, но не могут обучить, как этим ресурсом овладеть.
вот именно... когда специалист своего дела - это одно, а когда "я сама себе придумала, что я специалист" - это фигня на постном масле.
Uncle_Oberman
А как же классическое "Врачу, исцелися сам"?
О, как хорошо, что вы напомнили. Один из самых лучших детских хирургов России и лучший, не побоюсь этого слова, детский хирург Новосибирска, Григорий Дмитриевич Корабельщиков, зав отд. общей хирургии МДКБ № 1 - пусть будет ему земля пухом, этому Уникальному Человеку и потрясающему Врачу, столько новорожденных спасшему - два года назад мы его потеряли, он умер от инфаркта - в первую очередь потому, что перегружал себя работой и это отразилось на его здоровье, в частности - на сердце и не только на сердце.

И вы чо мне хотите сказать своей цитатой? Что узнавая, кто будет оперировать новорожденного с атрезией пищевода, например, и двух часов от роду, родители, должны были бы выбрать не Григория Дмитриевича, а врача с более подходящим им состоянием здоровья?
mahno
вот именно... когда специалист своего дела - это одно, а когда "я сама себе придумала, что я специалист" - это фигня на постном масле.
То есть мы возвращаемся к моему определению - исследуем плоды деятельности, результаты тренингов и консультаций и т. д. Так?
Linetta
И вы чо мне хотите сказать своей цитатой?
Я хочу сказать, что этот врач имеет полное право обучать (и поучать) других врачей.

А вы чо набуровили? :eek:
Uncle_Oberman
А как же классическое "Врачу, исцелися сам"?
Дубль два. Вы цитатой вашей что сказать хотели?
Linetta
Душечка, я уже ответил. Перечитайте пост выше ещё раз.
Uncle_Oberman
Перечитала. По-прежнему не нашла логической связи между вашими двумя взаимно противоречащими друг другу утверждениями.

А как же классическое "Врачу, исцелися сам"?
Я хочу сказать, что этот врач имеет полное право обучать (и поучать) других врачей.
Попробуйте изобразить ее в двух словах.
Natala
меня не надо учить правильно жить))))
Я к психологу например иду, чтобы разобраться в какой то ситуации, симптоме...