Гражданский брак: за и против?
136641
846
микс
:biggrin: в каждой избушке свои погремушки
микс
Ну, да. Штам в паспорте - это как подпись за мат. ответственность. Пока просто на сладе сидел, без подписи, то жри - не хочу. А как расписался, то все. Ходишь ящищки считаешь :biggrin:
besty5
Ну так я то о том же... :biggrin: , что мало что со штампиком меняется ( не беру в расчет грустные случаи с наследованием и пр )
Просто почему то тема утекла в стирку вещей и ношение тяжестей .
Так что лично я вам про святые и несвятые женские обязанности ничего не могу сказать. :dnknow:
besty5
То есть стираете вы не черное-белое-цветное, а моё и его? И каждый сам в стиралку грузит, вытаскивает, развешивает и гладит? И еще сразу же вопрос: а с пододеяльником в этом случае как? У каждого свой? :biggrin:
сардина
Для некоторых наверно да... вон Лия писала у мужчин усе обязанности голове , только после штампика
VictoriaG
Тю.... ФИгня какая-то.
Живу гражд... кхм *сожительствую* уж 5-ый год. Все делаем вместе. Стирается все вместе, еду по полочкам в холодильнике не делим :rofl:
Считаю, что штамп ничо не меняет. Просто юридическое закрепление прав и обязанностей.
сардина
можно по очереди машинку загружать, можно стирку в обмен на, ну хорошо, притащенный арбуз :biggrin:
besty5
Чиорт, а мы так надеялись :rofl: ...
Ваше семья - ваши правила, о чем разговор, вы спросили где моя логика, я подробно изложила свою позицию. От этой рутины никуда не денешься, стоит ли из-за этого печалиться, предпочитаю облегчить свой труд всевозможными бытовыми свистелками перделками и грамотно распределять время на домашние дела.
besty5
Ага.. 1 кг грязного белья на 1 кг хорошего спелого арбуза :злорадство:
микс
ну вроде не меняет, но те же мужчины чаще всего при разговоре скажут "был женат" если штамп был, а если не было штампа - несколько по-другому выразятся:миг:.
именно мужчины ценят брак, для них не одно и то же: сожительство или регистрация, вот что. потому и многим женщинам штамп мил и радостен - ценность
Репли_Кейт
ну подробностей не увидела, уж не обессудьте
деться есть куда, прекрасно меня поняли, но либо считаете что муж не справится с этими обязанностями, либо он делает что-то такое сложное, что грузить его этим невозможно?
besty5
Это правильно. Остается только проследить, чтобы не ел этот арбуз, когда его дотащит :biggrin:
сардина
это вообще не обсуждается, порезал и отвали
besty5
Вы невнимательно читали, я говорила о распределении домашних дел, а не о спорах кто больше устал, кто больше делает, кто больше должен делать, а почему я это вообще должна делать и тэдэ...
Репли_Кейт
Для меня логично что я женщина, поэтому вопросы о чистоте и красоте дома это моя святая обязанность, и не принципиально мою ли я сама или приглашаю клининговые агентства. Это не значит, что муж ничего по дому не делает, это вопрос распределения основных хозяйственных дел, вот и все
это?

а что еще по дому остается-то? готовку ж тоже в святые обязанности записываете?
дети, так они общие - понятно что на равных воспитание)
besty5
А как вы вообще учитываете на сколько одинаково с мужем вложились?
сардина
графики, таблицы, деньги до копейки считаем, чо тут неясного?
цветы пополам и шкафы тож поровну двигаем)))
besty5
Не, так не интересно. Я вас серьезно спрашиваю ((
besty5
Вас так задело словосочетание "святые женские обязанности", что вы мне пытаетесь доказать?
сардина
вещи реально сам за себя гладит
уборка совместно, посуду по очереди, готовим вместе, либо кто первый пришел, либо кто больше жрать хочет)))
ну в стиралку я закидываю в основном, свою рабочую одежду, джинсы и т.п он сам тоже.
что еще?
Репли_Кейт
ага, святые задели
доказать ничего, узнать хочу)
Кениг
что заявлять и от чего защищать?
ну хорошо хоть про обеспечивать все понятно :biggrin:
заявлять свои права. в том числе представить свою женщину всем своим родственникам, и не просто "знакомьтесь, это Катя", а "знакомьтесь, это МОЯ (девушка, жена) Катя", друзьям, коллегам при случае. Он не прячет ее от своих родственников и при случайной встрече не бросает "Катя, Женя". "Моя" неотъемлемое местоимение, которое использует мужчина, соображающий, что он сделал свой выбор в пользу этой женщины, предложение руки и сердца это в том числе заявление прав на эту женщину, так сказать "застолбить территорию". Пока у него нет потребности территорию застолбить и права заявить, своей он женщину вряд ли считает, а соответственно вряд ли имеет перед ней внутренние обязательства.
защищать не обязательно от хулиганов в подворотне, защита может заключаться в решении например каких-то проблем женщины, вызвавших у нее панику, пока она истерит - он делает. Банально от самого малого - увидела она паука или мышку, жутко пугается, визжит, задача мужчины в данном случае устранить врага с вверенной ему территории :biggrin: - стеб конечно, но с долей мнения. Конечно в современном мире, когда на пещеры перестали каждодневно нападать, защита и обеспечение в чем-то сливаются, но мотивация немного разная.

А насчет скандалить... Это офтоп в данном случае, но... Не нужно пытаться равномерно распределить какие-то там бытовые обязанности, следить за домом должна женщина, точка. Только никто не говорит, чтобы тащить все на себе самой, сложно тебе, не успеваешь - просто попроси мужчину помочь. И не исходя из того, что он должен и обязан помнить о такой фигне, как вымыть посуду, у него совершенно другие глобальные задачи, а исходя из того, что как бэ обязательство это твое, но в силу разных обстоятельств (например из-за того, что ты взяла на себя частично его обязательство по мат.обеспечению) не справляешься.
besty5
муж - выносит мусор (это его святая обязанность)), электрика, сантехника, ремонт, приколотить, прикрутить, просверлить и прочее, походы по магазинам на нем, оплата коммунальных платежей и прочее, машина и все что с ней связано, помогает родителям на даче, занимается с ребенком, деньги зарабатывает...
готовить не умеет и не любит, стирка ни для кого из нас не проблема (закинуть вещи и кнопку нажать, об этом даже смешно говорить).
Лия
Может быть я удивлю, но когда люди долго живут вместе и у них есть ребенок, все это происходит независимо от штампа в паспорте. И каждый считает "своим" друг друга. Иногда думаешь - может и сходить в этот ЗАГС. Потом смешно даже становится - что это поменяет? Можно подумать, что после штампа обязанности делятся по-другому? Это как договоришься.
VictoriaG
Я полагаю, что если двое сожительствуют достаточно продолжительное время, обрастают детьми, недвижимостью, то границы понятия официального и неофициального брака стираются как внутри семьи, так и в глазах окружающих. Ну не будет мужчина больше зарабатывать, делать все по дому, сильнее любить своих детей, а женщина чище носки стирать и вкуснее готовить только потому что сегодня появился штамп, а еще вчера его не было.
Другое дело, какие вопросы и проблемы возникают при разводе или смерти одного партнера. Хотя сейчас грамотные юристы творят чудеса.