Гражданский брак: за и против?
136560
846
Elloiza
нет, не удивите.
просто если штамп - это совершенно никому не нужная формальность, то почему женщины так рвутся его поставить, а мужчины упираются до последнего, чтобы этого не делать?... Вряд ли было бы столько споров из-за действительной ерунды.:улыб:
Женщины всеми правдами и неправдами пытаются заставить мужчин заявить на них права (но вообще это странно конечно, когда земельный участок бегает за потенциальным владельцем с просьбой подписать кадастровый паспорт... но это другая история). А мужчины всеми и правдами и неправдами пытаются остаться независимыми , и это единственная их мотивация по избежанию штампа.
кристалл
Это если есть например дети из прошлого брака или бывшие жены. А когда никого у мужчины нет, квартира и все остальное сразу расписывается что кому, так это надежней. Я, например, знаю, что если у мужа проблемы с бизнесом или кредитами, то меня и ребенка это не коснется. Ребенок-то наследник по-любому, папа написан. Все к нему перейдет, если что. А отношение родственников - оно и при официальном разводе может быть такое, что отберут все.
Я думаю, что женщины считают, что это как бы гарантия собственности мужа. Я так не считаю.
Захочет уйти - и так уйдет.
Так это и есть независимость, в том плане, что я знаю, что если мы разойдемся, то все поделено и расписано, никаких судов не будет. Мое имущество и ребенка останется моим и так.
Лия
Лия, я вот правда не понимаю, ты всерьез так считаешь или это по тестированию каких то там мужчин ?
Если пара к примеру прожила уже достаточно продолжительное время ( а азчастую и ен сильно продолжительное ), не прячут женщину от родственников, коллег , друзей и не наплевать на ее проблемы и страхи ( пусть и на первый взгляд ерундовые ) , а некоторые мужчины еще умудряются с первых встреч "столбить, что бы другому не попало " :biggrin:

В общем Лия, ты каких то не тех мужчин опрашивала.. :umnik: или они пошутили ...хотя и такие экземпляры скорее всего не исключены в природе, которые с девушкой живут и им на нее чхать, используют для решения своих бытовых проблем
микс
Нормальный мужчина понимает, что конечно ответственность есть и за ребенка и за любимую (мне лично когда так называют больше нравится, чем жена). Какая тут независимость?
А если он не такой, так ни не зачем с ним жить, хоть со штампом хоть нет.
Я могу тешить себя мыслью, что да - будет плохо себя вести, он мне и не муж. Но это ж только так - на словах.
микс
Не, это меня тут судя по всему никак не понимают. Если мужчине не начхать на женщину и если женщине нужен официальный штамп, то для этого мужчины не должно быть проблемы пойти и его поставить. Вот я о чем. Я не беру в расчет случаи когда им обоим пофик на штамп и разговоров таких не возникало даже, когда кто-то из них безумно хочет свадьбу на 300 человек и порвать 5 баянов, а денег на это нет в данный момент. Я говорю о том (мой пост, который Юля вытащила был ответом именно на такую ситуацию), что когда женщине штамп понадобился, а мужчина юлит и старается всеми доступными способами его избежать, то стоит очень серьезно задуматься почему это происходит. Я говорю о том, что людям нормально узаканивать свои отношения, что женщинам нормально этого хотеть. Говорю о том, что мужчины потеряли чувство ответственности потому что им и без него прекрасно все достается от женщин, зачем напрягаться когда и так все принесли на блюде?
Лия
Говорю о том, что мужчины потеряли чувство ответственности потому что им и без него прекрасно все достается от женщин, зачем напрягаться когда и так все принесли на блюде?
Ну вот звучит как приговор :biggrin: зачем всех мужчин и женщин под одну гребенку ? Люди или имеют ответственность по природе или нет, плюс общество раскрепостилось ( хотя это уже давно-не сейчас ), не всем мужчинам все готовое достается ( особенно от кого хочется, а не так "мимо проходила "), как и не все подряд женщины стремятся любым способом заполучить любого МЧ ( что б плохонький но свой ). Какая -то часть, да -но это не большинство )))
Кениг
а так да, женщины часто нахватают себе домохозяйских обязанностей в первоначальный период отношени/совместной жизни, хочется показать себя хозяюшкой, ( ну и формулу "я везде идеал - на кухне, в постели, на работе, на вечеринке" усердно исполняют) - потом недоумевают: получается мужчина гипотетически её может от кого-то когда-то защитить, а обязанности она уже сейчас тащит. женщина скандалит, пытается равномерно распределить кухню/дом/детей, "пилит" как мужчины говорят, а скинуть этот воз уже не получается)
В точку. :live:
если мужчине нужна именно ЭТА женщина, он иногда и свое мировоззрение на некоторые вещи меняет, как и женщина при определенном мужчине.
Да.. это в идеале...
Лия
Говорю о том, что мужчины потеряли чувство ответственности потому что им и без него прекрасно все достается от женщин, зачем напрягаться когда и так все принесли на блюде?
"...Это была демо-версия заботливой жены. Полную версию вы получите после регистрации брака."....(с) :biggrin:
Анютка_com
:rofl: не, ну а чо, по-моему все логично :biggrin:
Лия
я не за и не против,каждый живет,как ему нравится,жили с мужем до свадьбы 5 лет вместе,без всякого брака,были студенты,учились,но до свадьбы было,потом поженились-абсолютно ничего не изменилось.Нам и так и так хорошо было)
Лия
Не нужно пытаться равномерно распределить какие-то там бытовые обязанности, следить за домом должна женщина, точка.
Как всё категорично... :а\?: А ежели работаем одинаково, зарабатываем одинаково, и у него времени на дом больше - мне всё равно опу рвать на ниве хозяйства?
не исходя из того, что он должен и обязан помнить о такой фигне, как вымыть посуду, у него совершенно другие глобальные задачи
Не первый раз слышу о каких-то там глобальных мужских задачах... Это чаво такое?
troya
хоть кто-то меня понял
а то обязанность и все

типа по дому: электрика/сантехника/полки - мне за год это ни разу не понадобилось, и вот куда его мужские обязанности приткнуть? уж пусть лучше пол моет и плиту с ванной отдраивает- лучшее применение мужской силе на квартире
besty5
Да все прекрасно поняли, только если вас в принципе устраивает распределение обязанностей в доме, откуда такой недружелюбный тон, одно "приткнуть" говорит о многом.
На собственном опыте: можно нагнуть мужчину по хозяйству по полной программе, только
1. глупо меряться с любимым человеком, пресловутое, кто больше работает, больше устает и пр., в этом споре нет победителя, зато проигравшими будут все
2. подобная стратегия поведения не мотивирует мужчину на добычу мамонта, принижает его достоинство, приводит к потере самоуважения, имхо
есессно, в нашей жизни бывают форс-мажоры (маленькие дети, болезнь, потеря работы и трудоспособности и пр.), но тем не менее.
besty5
:biggrin: ну зачем вам вторая хозяйка на кухне?
Репли_Кейт
А эти "обязанности-повинности" надо обязательно распределять ? :umnik:
Мы вот 22 года без них обходимся, кто что может, тот и делает и особо склок на эту тему не бывает :dnknow:
микс
в таком ключе всю совместную жизнь можно рассматривать как одну большую повинность,
вы какие-то странные выводы делаете из моих постов, я вас не понимаю
микс
Понимаете в чем противоречие, почему-то мысль о том, что мужчина это главный добытчик, защитник и кормилец естественна и неоспорима, а то что женщина отвечает в первую очередь за дом, вдруг принимается в штыки, а почему собственно?
Репли_Кейт
как раз наоборот) в большинстве семей мужчина давно не основной добытчик, но дом традиционно женщине?
Репли_Кейт
А что вы одразумеваете под "отвечать за дом " ?

И не знаю какие у кого мысли, но у меня папа не гнушался и погладить и помыть посуду, еще и готовить умел ( правда его больше рыба привлекала ) и я не слышала в общении родителей слова обязан то, обязана это и пр.. ну отлично, если у кого то все расписано по пунктам и семью это устраивает по полной, просто утверждать по полной, что вот дом-женщине, бизоны мужчине, имхо не всегда верно.
И у меня что папа, что муж сами считал ( так как папа уже умер ) и муж считает, что добыча и основное содержание семьи сугубо мужское, я по вашему должна его в это разубеждать ?
besty5
Согласна. Речь о том, что мужчина не упахивается (сейчас физически не много народу работает), а женщина работает полный рабочий день (часто получая столько же денег), воспитывает детей (школа, садики), думает на какой еще кружок их записать, в основном она ходит на родительские собрания и + весь дом на ней (потому что так полагается и "тебе разве не хочется о нас позаботиться").
Мужчина приходит домой и устал. А женщине надо делать все дела, проверять уроки и т.д.
Перепираться и мериться заботами глупо, но как-то бывает силы на исходе...
besty5
как раз наоборот) в большинстве семей мужчина давно не основной добытчик... в этом вопросе могу только посочувствовать
микс
А что вы одразумеваете под "отвечать за дом " ?...
Вам муж говорит: "Хорошо бы помыть окна... стирка поднакопилась... и проч" или вы сами руководите этим процессом? Вот что подразумевается под фразой "отвечать за дом". Кто же говорит, что помощь мужчины по дому это плохо и от нее надо отказываться?! Если муж пашет как вол, вы будете ждать пока он придет и пропылесосит, или когда у него отпуск начнется, потому что "почему это весь дом на мне"? Тады ой...

И у меня что папа, что муж сами считал ( так как папа уже умер ) и муж считает, что добыча и основное содержание семьи сугубо мужское, я по вашему должна его в это разубеждать ?...
:безум: еще раз, вы точно на мои сообщения отвечаете, ничего не путаете? Пролистайте страничку назад, вспомните с чего пошел разговор.
Репли_Кейт
спасибо, сочувствие не нужно :tease:
besty5
наше дело предложить, как грится :agree: