Гражданский брак: за и против?
136561
846
VictoriaG
А вы не в курсе, я вижу ,что гражданский брак - это брак зарегистрированный в ЗАГСе?
А есть еще церковный брак.
А все остальное - это сожительство.
VictoriaG
Хочу быть счастливой. Чтобы доверие было всегда и забота, главное мужская забота! Хочу быть слабой рядом с ним. Сильная я могу и без мужчины жить. Желания совпадают. Навсегда бы так.
Есть мужики, которым такой тип отношений близок... Между тем, позволю себе частное мнение, отнюдь не от лица мужского рода вообще, нужно стремиться к равным правам и равным обязанностям... Возможно, со своей специализацией, но, все же...
Быть слабой эт, может, и клево, пока сильный рядом, но ставит Вас в заведомо зависимое положение... Ситуация может повернуться и разводом и вдовством и близким "инвалидом"... Человек всегда должен понимать наличие рисков и быть готовым к их управлению...
Кроме того, возможна ситуация, когда МЧ тупо недогоняет сколь именно развитой должна быть его мускулатура (допустим, случаи декрета) - содержание 3-х и более человек+вывоз неких бытовых затрудней эт совсем не то же самое, что может рисоваться в голове сейчас... Оно так-то даже, где-то, льстит - принятие роли сильного в дар... Но, когда грыжы лезут и кости трещат происходит переоценка ценности этой роли...
Кроме того, Вам, как будущей матери, в любом случае нужно готовиться к определенным сложностям... Ну... или начинать откладывать на няню, которая будет закрывать все сложности по средствам совместного проживания, оставляя Вам только "ми-ми-ми"...
Баристер
Короче все хотят казатся сильными, а вот быть ими на деле желания не прослеживается :dry:
elle08
Ну не так чтобы и все... Тут, как бы, чем Мачее Мача тем надо быть круче... Тем сильнее-выше-быстрее-длиннее и дольше...
А что будет - один фик никто не знает...
А живя в стране, где от тюрьмы и от сумы заректься не принято, жить в категории "Я маленькая слабенькая, все вопросы к нему" - рискованно очень...
Хотя, опять же, такая позиция может тормозить мужика... Если он реально силен - ему может быть взападло слабую беззащитную на произвол бросать...
Другой вопрос - каково жить с человеком, который живет с тобой ибо взападло?
Shаманка
Некогда гражданским браком назывался обычный светский брак, зарегистрированный в ЗАГСе, – на то время (начало 20-го века) он был противопоставлением браку религиозному, который требовал обязательного венчания и записи в церковных книгах. Сейчас же это понятие несколько сместилось и наполнилось новым смыслом.
Гражданский брак – брак бытовой, без регистрации в ЗАГСе и штампа в паспорте. Он существует лишь на общечеловеческом уровне, как совместное проживание по обоюдному согласию между женщиной и мужчиной, без какой-либо правовой базы, поскольку в законодательстве РФ (в Семейном кодексе) такого понятия не существует. Следовательно, гражданский брак приравнивается государством фактически к сожительству, что, впрочем, не мешает приобретать ему большую популярность в молодежной среде.
Баристер
Не, это конечно! Я имела в виду то, что не взваливать все тяготы на мужские плечи. А просто не хочется чувствовать себя одной. А знать, что что бы ни случилось- мы вывезем всё ВМЕСТЕ.
VictoriaG
Я про то, что белое платье- символ невинности....
в таком смысле его и до родов в наше время подавляющему большинству некомильфо одевать и вообще - богохульство. :biggrin:
VictoriaG
Гражданский брак – брак бытовой, без регистрации в ЗАГСе и штампа в паспорте.
Курите википедию :улыб:. С советский времен ничего не изменилось:
Гражда́нский бра́к — ... брак, брачный союз, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви. В России в разговорной речи под этим термином часто ошибочно понимают сожительство ("фактический брак"). (с)
Считаю, что "Я живу в гражданском браке" говорят те женщины, которые и хотели бы все оформить через ЗАГС, да им не предлагают. А правильно говорить "Мы сожительствуем"; и не "гражданский муж", а "сожитель".
Надо называть все своими именами.
Carrie
Может бы непромедлительно говорили в таких случаях "сожитель" ,если бы не повелось так в протоколах писать по бытовым преступлениям и тп :-) Вы же явно не станете умерших родствеников трупами величать,а как то поласковее название придумаете,не дай бох? :-):-) ну вот как то так же...не все описывается сухими терминами протоколов :-) а насчет "на позвали" ну тут кж каждый овчинку по себе меряет :-) кому за счастье "позвали" ,кто то "отбрыкивается" от этого как может )) люди разные как не крути :-)
b52
И правда кому как. Не дай бог такого счастья, когда от мужчины с которым живешь, да еще детей рожаешь, отбрыкиваться приходится :biggrin:
b52
Если женщина действительно ценит свою свободу и не хочет себя обременять брачными отношениями, я думаю, она и не будет рассказывать про свой "гражданский брак". Иначе получается противоречие - в брак вступать якобы не хочет, но свои отношения гордо называет браком, а сожителя - мужем.
Некрасивое слово "сожитель" можно смягчить словами "бойфренд", "друг", "любимый мужчина" и т.п. Можно просто сказать "мы сейчас вместе".
А так-то да, печалька получится. Девушка своего парня называет мужем, а случись что - в каких-нибудь протоколах напишут все же "сожитель".
сардина
:-) конечно,куда лучше когда мужчины отбрыкиваются и открещиваются ,при чем не по вопросу брака,а просто -издали ... ( :biggrin: )

Carrie - +1 :agree: про то что наименований уйма и не обязательно путать термины(про гр.брак) и противными пользоваться(сожитель)) :роза: )
Carrie
Ой, меня так умиляют женщины, которые своего сожителя/ любимого/дорогого/не официального называют гордо мужем. Типа я ему никто, а он мне муж ))))
Carrie
Н-да уж...... Вот оно как получается то....... :tantrum:
b52
Ой, какой тонкий аристократичный намек )) Конешно лучше. Свое не пройдет, а пропускать, как автоматическая мойка, кучу ненужной посторонней грязи смысла особого нету ))
VictoriaG
ВамТачо? Муж/неМуж - все равно не паспортом меритсо... Кто нить располагает статистикой о том, скока мужиков когда прутсо в бар сымают кольцо и все равно неЖенатые?:улыб:
Да и, на мой взгляд, любимый/любимая оно человечнее чем муж/жена... Любимая это кофе по утру и объятия, а жена это скалка к вечеру и секс в порядке исполнения долговых обязательств...
А ети - 3-е лица... Ну, кому нравится жить Шведской семьей - в путь... Кто хочет хранить свою личную жизнь интимной, тому насрать...
Но Вы-то, судя по первому посту, хотели не отношения менять... Да и не мужчину... Вас интересовало - стоит ли угождать близким в этой незамысловатой просьбе...
... Любимая это кофе по утру и объятия, а жена это скалка к вечеру и секс в порядке исполнения долговых обязательств...
:улыб:а у кого-то женушка, счастьюшко мое
Репли_Кейт
Сама по себе ориентация - любимая всегда любима, жена - нет, ну и наоборот... То есть вопрос словоупотребления и ценности статуса... ИМХО статус любимая/любимый куда ценне...
Репли_Кейт
А дальше - вопрос важности... У тех мужиков не спрашивали есть ли у них постоянная женщина/близкая подруга/любимая... Их спрашивали - Жена есть? И они отвечали как на духу...
А вот тьотки как-то иначе штампик рассматривают... Видимо, по мотивам исторического развития нашего общества - не гоже женщине вне брака жить с мужчиной... Лубоф/нет - не колышет никого... Потому, наверное, и говорят, что муж есть...
:biggrin: да, да, слыхали... Любимая! Я подарю тебе звезду!!!.... вжик, вжик ,вжик
мне жаль этих мужиков, дело не в терминологии совершенно, кому-то жена как кость в горле, а кому-то самый дорогой человек
Правильно, Катя :appl: Судя по тому, что я видела ты именно и есть женасамыйдорогойчеловек )))
Репли_Кейт
Дык как раз в ценности статуса и есть дело... Ну не бывает же нелюбимых любимых?:улыб:
Я то ето писал лишь к снижению значимости статуса жены...
:улыб:спасибо, Маша, я очень тронута, правда