Гражданский брак: за и против?
136230
846
Здравствуйте, участники форума.
Интересует мнение окружающих - является ли нормальным для общества жить гражданским браком и в течение какого времени?
Просто у меня строгие родители, и у нас по поводу этого разногласия. Я считаю до полугода жить гражданским браком - это нормально. Конечно не нужно затягивать до появления детей.
А как вы считаете?
VictoriaG
Не дольше недели! Через неделю или в ЗАГС или новый гражданский муж! Думаю такой вариант Ваших родителей больше устроит:улыб:
VictoriaG
положите на мнение родителей и делайте как считаете нужным, или хотите всю жизнь под их дудку плясать?
или боитесь что денег на свадьбу не дадут?
Анжелина12
Говорит, надо проверить отношения и т.д. и т.п. :dnknow:
Эндрю79
В принципе, я сама решаю как мне жить. Но не хочется отношения с ними портить. Им надо чтобы при первом знакомстве уже о свадьбе речь зашла. А я не могу объяснить доходчиво и лаконично, что время сейчас другое! :шок:
Зависит от того, сколько вам лет.
Если 18-20, то я бы тоже дочку не пустила.
А если лет 27, то пусть живет себе на здоровье.
Сама прибываю в гражданском браке 5 лет, хотя предложение руки и сердца получила через 3 месяца отношений. И в ближайшее время туда точно не уговорюсь пойти))
VictoriaG
Какие бы консервативные не были родители -здравый смысл должен подсказывать, что глупо сразу в брак лезть. Обжечься не долго, не зная человека. Кто потом виноват останется? Если они этого не понимают или не хотят понять, что ж это их дело. Только Вам выбирать что для Вас важнее.
ну попробуйте не пустите совершеннолетнюю:yes.gif: если только она от Вас полностью финансово зависима
Эндрю79
Согласна с Вами. Поэтому и держу оборону от их советов и наставлений.
Можно вопрос? Почему не хотите зарегистрироваться????
Всё-таки 5 лет уже вместе! Я бы не стала тянуть столько времени...... Хотя как говорят - "не зарекайся"....
VictoriaG
Интересно, а почему именно полгода, это какая-то магическая цифра? И что происходит через полгода сожительствования?
Репли_Кейт
За это время наверно человек себя покажет. Я имею в виду быт.
VictoriaG
:dnknow: а если будет стараться, или просто удачно притворяться?
ну бесконечно притворяться проблематично ведь
:biggrin: так и не надо, у него срок - "полгода", видимо по принципу "чуть-чуть не считается".
VictoriaG
:хехе:если отвечать строго по теме вопроса, гражданский брак - это узаконенные отношения, то за чем едут в загс, вы же имеете в виду "фактический брак" то есть сожительство. Для того чтобы оценить перспективы совместного быта, вовсе не обязательно съезжаться на полгодика, будьте честны с самой собой прежде всего, для чего вам это надо:yes.gif:
Эндрю79
глупо сразу в брак лезть. Обжечься не долго, не зная человека.
а чем в случае "обжига" гражданский брак от загсовского отличается? все равно ведь душевная рана и все такое...?

А родителей в чем можно понять - у них взгляд простой: дочка будет вроде как "не новая конфетка", а уже в отношениях побывавшая... Когда все официально - тогда и отношения серьезнее - обычно старшим поколением это именно так воспринимается.

Главное, конечно, что решит сама девушка и ее взгляд на ситуацию. Если сумеет доказать родителям серьезность своих и МЧ намерений, то , уверена, они поймут. В гражданском браке есть свои преимущества :улыб:
VictoriaG
Если вы собираетесь жить у ваших родителей, то здесь без вариантов: их дом - их правила. А если сами по себе, то тут уже вам решать как вы хотите. И до родителей постраться донести, что вам именно так нужно. А сколько вам времени понадобится, чтобы без сомнений официально отношения оформить или прекратить - это только вы решить можете. Может и месяца хватит, а может и пол-года мало будет. У меня в родне у нескольких через пол-года свадьба и всю жизнь потом вместе.
Притворяться обычно женщнинам свойственно. Есть такие матерые тетки, что всю жизнь притворяются и фиг их поймаешь. Только по осадку и можно понять, что что-то не так.
Вы должны составить свое собственное отношение к предстоящему совместному проживанию: Вы хотите пожить вместе не оформляя отношений или идете на поводу у своего мужчины и боитесь, что иначе он сбежит. Судя то тому, что Вы называете сожительство "гражданским браком", Вы сами не слишком хорошо к этому сожительству относитесь, а ведь как ни называй суть от этого не изменится.
Репли_Кейт
Тоже верно. Наслышана, что многие меняются кардинально после штампа.....
Бармацуца
Родителям важно, как они говорят "пристроить" дочь и знать, что она уже за каменной стеной. Но я считаю, что здесь гарантии нет, что всё сложится благополучно, пусть и после ЗАГСа.
VictoriaG
считаю жить без регистрации отношений можно хоть всю жизнь :-) а родители готовы квартиру на свадьбу дарить? если да, то тогда конечно следуйте их строгости :biggrin:
Топот_котов
Я не приветствую гражданский брак, если он затягивается на долго. Скажем, после рождения ребенка, уже и платье белое одевать как-то нехорошо.
VictoriaG
если после рождения ребёнка поперёк себя шире не станете ,то почему бы и белое не НАдеть? :-) ну или кремовое,если белое претит ))
b52
Я про то, что белое платье- символ невинности....
VictoriaG
Если дети пока не входят в планы, то хоть сколько. Родить конечно, лучше в браке, чтобы без заморочек с документами.
VictoriaG
кхе.. Вы девственница? Если уж следовать этим замшелым традиционным понятиям,то Вы и сейчас права не имеете (в случае отрицательного ответа на вопрос)его надевать .. :yes.gif: )
VikaRi
каких заморочек? :-) ну да...пошлину на 200руб больше заплатишь и на одну бумажку больше в загс получишь :umnik:
b52
Я сама ниче про это не знаю, народ говорил :tease: Может и так.
VictoriaG
Обычно корень всех зол - это ответственность за будущее: пока родители ощущают себя ответственными за ваше будещее, они не перестанут гнуть свою линию...что б вы потом (в случае "разбега") им не заявляли, что, мол, они могли бы уберечь/подсказать...так успокойте их, скажите, мол, что все понимаете и все такое...Но я уже большая девочка и сама буду грести. Уверена, если они не строгих национальных традиций (масульманских, например), то они поймут.

А уж сколько продлиться ваш гражданский брак зависит только от вас и МЧ, как вы будете договариваться. Какие-то определенные рамки лучше не ставить, это будет только создавать напряженную обстановку...Если детей в ближайшем будущем заводить не планируется, то и ну его, этот штамп...
как это чем? сожители это все лишь сожители -собрал вещи и ушел на все четыре в случае чего, а в случае официального брака- много формальностей и чисто психологически разрыв совсем по другом упереживается -знаю о чем говорю
b52
а родители готовы квартиру на свадьбу дарить? если да, то тогда конечно следуйте их строгости :biggrin:
с каменной стеной :rofl:
b52
кхе.. Вы девственница? Если уж следовать этим замшелым традиционным понятиям,то Вы и сейчас права не имеете (в случае отрицательного ответа на вопрос)его надевать .. :yes.gif: )
всяко не видать каменной стены...тебе девочку то не жалко :rofl:
Эндрю79
Это плюс или минус официального брака???? что много формальностей
VictoriaG
Вы невнимательно прочитали текст...там же в тексте ответ содержится - все зависит от того есть ли Вам куда уходить :dnknow: :biggrin:
VictoriaG
конечно минус, если речь говрить об потенциальном разрыве отношений
ja777
а здесь уже напрямую зависит от характера, кому-то есть куда идти, так будет сидеть дальше, а кому-то некуда, так это не помеха, найдет!
Эндрю79
Я считаю, если отношениям конец, так не стоит тогда уже и склеивать разбитую чашу! И не важно расписаны ли молодые или нет.
VictoriaG
да дело не в этом стоит или нет склеивать, чисто пчихологически людям сложнее расставаться когда они официально муж и жена. Это семья так или иначе, а сожители прошу прощения -это просто сожители для потрахушек
VictoriaG
Буквально недавно поймала себя на мысли о том, что желательно узаконить отношения. Брат живет с девушкой уже года три, офф не расписаны. И ее (девушку) никто всерьез не воспринимает, это всего лишь девушка брата, очередная его. Хотя живут то они уже вместе давно. Вот, если бы она была его женой, то отношение к ней было бы более серьезное, член семьи как никак, а сейчас она по сути никто, просто девушка брата....
Еще плюсы офф отношений: при разводе делим все пополам, а не кто сколько унесет, алименты опять же (хотя не знаю точно как у нерасписавшихся эо происходит). В случае чего в больницу, например, часто пропускают только членов семьи...и т.п.

Когда -то читала проводили тест среди М и Ж, которые не состоят в офф браке. На вопрос "есть ли у вас муж (жена)?" почти все мужчины ответили нет жены, а бОльшая часть женщин ответила "да"...вот так-то)
Эндрю79
Смешной такой :-) для тебя вместе жить = для потр**к..для многих вполне жизнеспособные отношения,пободрее чем для некоторых штамп_фата_лицом в салат :-) ))
Эндрю79
Здорово, что вы озвучили мужскую точку зрения! :live: Возможно, девушка теперь оценит ситуацию по-другому. И поймет своих родителей.