Почему мы не любим тех, кто любит нас
8724
48
Вчера весь вечер полыхала от возмущения.

Прочитала книгу, где значит, героиню выдали насильно замуж за молодого принца. А у нее был слуга, который с ней вместе с рождения. Так вот, этот слуга (само собой, по законам жанра, симпатичный парень) с детства за нее стоял, он с ней убежал от убийц, которые убили ее мать, он ее кормил-поил у родни, которой она была не нужна, защищал от всего, убивал ради нее людей (книга -фэнтези, не наши времена, не наш мир), всегда рядом, словно верный пес...а она...взяла и выбрала в конце другого! :зло: Придурочного смазливого принца! Я чуть не зарыдала - как же так? Да я бы ради такого, как ее слуга, даже от принца бы отказалась. Тем более, по сюжету девушка узнает обо всем, что он сделал и сама к нему не то чтобы совсем равнодушна. Это же такая любовь! Не каждую так любят!

Это я все к чему. Книжки книжками, а ведь в жизни то все то же самое! Вот есть у девушки поклонник, все для нее делает, а она выходит замуж за другого, который потом начинает пить и ее поколачивать, и с самого начала было ясно, что совсем не любил, если мозги включить. Потом вспоминает того, понимает, что вот то оно, любовь, да поздно уже...

И почему мы не можем сразу разглядеть тех, кто действительно любит нас и оценить это?
VikaRi
Типичный книжный сюжет.
Ну так мало, чтобы тебя любили. Нужно еще и самой любить. А любовь, как известно, зла... :biggrin:
VikaRi
Вот есть у девушки поклонник, все для нее делает, а она выходит замуж за другого,
Вот прям всё-всё он для нее делает? не знаю, по-моему, когда прям всё-всё для тебя делают, то не разглядеть и не оценить это можно только, если у самой сердце уже занято другим. По-моему, еще хуже, когда особо ничего и не делают, а только слова одни красивые говорят, а ты сама уже напридумываешь себе неземных чувств к себе, которых в реальности-то и нет.
Хелен
Вот-вот...один хорошо умеет говорить красивые слова, а другой делать дела молча. Но предпочтение могут запросто отдать красивым словам и пустым обещаниям.
VikaRi
Но предпочтение могут запросто отдать красивым словам и пустым обещаниям.
Могут еще как, да уж, знаю по себе. Хорошо хоть, что рано или поздно истинное отношение проявляется-таки, а когда известен "диагноз", то можно как-то пытаться "лечиться" - уже хоть немного легче. Хотя как и в случае с прохлопанной истинной любовью, ругать себя за собственную глупость, не переругать...
NatalyB
Ну так мало, чтобы тебя любили. Нужно еще и самой любить. А любовь, как известно, зла... :biggrin:
Вот именно, что человек эгоист, ему лишь бы самому влюбиться :biggrin: А что кто-то там страдает от любви к нему, может надо присмотреться, и вдруг бы все получилось. Нет, надо ломиться за любовью, не разбирая дороги...
VikaRi
ну если зажигать с теми кто осыпает тебя плюшками и потому, что осыпает, то это скорее проституция чем любофф
Alippa
Где было про плюшки? :dnknow: Я про отношение в первую очередь. Вот позвонила Мише, сказала - я заболела, перенесем нашу встречу. Миша - ок. Позвонил Игорь - я говорю, что заболела. Игорь сразу заявляет - я сейчас приеду, привезу лекарства, фрукты, посижу с тобой. Вопрос - кому дороже девушка, Мише или Игорю?
VikaRi
фиг его знает
эмпатия не равняется дороже
Игорь может и к бабушке 70 лет также полетит, воспитание у него такое - быть заботливым и отзывчивым, а Миша угрюмо будет хранить вам верность до гробовой доски))))
VikaRi
Ну и наоборот - тоже масса вариантов. Она и умница, и красавица, и при деньгах, и на любые сексуальные извращения готова ради него, а вот - не любит. И даже, я вам скажу, не звонит.
VikaRi
Вопрос - кому дороже девушка, Мише или Игорю?
Ну так и что, что второму она дороже? Если от него с души воротит, к примеру. Как с ним спать-то - думая про лекарства, которые он тебе привез?
Hoda
Как с ним спать-то - думая про лекарства, которые он тебе привез?
:agree:

много пар знаю, у которых вот так - мужик, как верный пес. А она - как в постель, так со слезами... В итоге уже почти все разошлись. Как ни крути - прошли времена плотонической любви. Когда сексом занимались лишь для продолжения рода..
VikaRi
книжный пример ИМХО оффтопный. в исторические времена, которые имитирует та фэнтези, разница между классами была огромной , она воспитанием всем в головы закладывалась.т.е вопрос "а почему б принцесе с влюбленным простолюдином не повенчаться" примерно идентичен "чтоб Вам, Вика, орангутану не отдаться" :). а забота слуги о госпоже (она же верность) воспринимается девушкой как норма, единственно правильное поведение, награды требующее только материальной (кроме денег и земель, когда будут).

А в жизни.. сама возможность выбора ИМХО хороша. а дальше работают риски. Тот человек, который сейчас любит на руках носит, через Nлет мб тоже будет бить и пить. А тот человек, который на текущий момент кажется выбором неидеальным ,по итогам жизни может оказаться тем, кто составит счастье выбравшего.

так что Ваш вопрос "И почему мы не можем сразу разглядеть тех, кто действительно любит нас и оценить это?" сродни - "А почему ж у людей предвидение не включено", чтоб знать просчет вероятностей на пачку десятилетий вперед, да еще чтоб вероятности пересчитывались от твоего выбора сиюминутного (и выбора прочих людей":улыб:
Hoda
Она и умница, и красавица, и при деньгах, и на любые сексуальные извращения
Да вы, женщины, про каждую вторую свою подругу так говорите... :nea.gif:
Terra2009
Я не про такой случай, когда в постель со слезами :biggrin: А когда тебя кто-то любит, а ты это разглядела, задумалась, потом раз - влюбилась сама. Хэппи-энд, все счастливы. А то мне в мексиканских сериалах всегда было жалко таких вот второстепенных героев, влюбленных в главную героиню. И пусть некоторые даже за них замуж выходили, в конце все равно возвращались к своим мачо. Пусть и книги/сериалы, но какая-то неправильная позиция. Мачо против верного пса...
Terra2009
мужик, как верный пес. А она - как в постель, так со слезами...
У меня был мужчина, которого я очень любила. Но отношения прекратились - по его инициативе, потом возобновились, но за тот период, пока он "думал", я остыла и забыла его. Приняла, ибо было как-то неудобно и вообще надеялась, что все еще вернется. Прекрасно это помню - он все для меня делал, ходил тише воды-ниже травы, в глаза заглядывал и пытался искупить вину - месяца три я продержалась. Каждый раз после физической близости шла в ванную, закрывалась, включала воду и плакала от отвращения, чувствуя себя изнасилованной.
аlgоl
про каждую вторую свою подругу так говорите... :nea.gif:
Ты мои слова о подругах уже проверял, штойле?:улыб:И оказался бессовестно обманут?
VikaRi
Не-не- не, один был, где верный друг получил заслуженную награду через несколько лет. "Просто Мария" назывался. :biggrin:
Libre
Там только потому, что мачо умер :злорадство: Но все равно он долго ждал...и вообще, именно этого мужика мне не было жалко, ваще истеричка редкая :rofl:
VikaRi
Кто это в "Просто Марии" умер? По-моему, она и выбрала сама этого... Виктор? Или Виттор?
Hoda
От которого у нее сын, он умер :dnknow:
VikaRi
Про истеричку соглашусь. :biggrin:
Пришлось прочитать краткое содержание сериала в википедии :ха-ха!: потому что тоже не помнила, что мачо умер. Зато оказывается в конце она из 4-х выбирала и победил все-таки "верный пес".
Хотя может это то самое исключение, которое подтверждает :dnknow:
По поводу сюжета книги я согласна с Пончитой.
А на вопрос топа ответить невозможно, мне кажется. Если б можно было рассудочно подходить к любви и любить за поступки (действительно любить)... какая жизнь тогда бы началась! (С) летучий корабль)
VikaRi
один хорошо умеет говорить красивые слова, а другой делать дела молча. Но предпочтение могут запросто отдать красивым словам и пустым обещаниям.
Это черта есть у многих женщин, даже можно сказать что это есть в женской природе - создавать себе виртуальный фантазийный мир из слов, обещаний, клятв и т.д. ничем реальным и практическим не подкрепленным. Все эти многочисленные "он сказал", "он поклялся что больше не....", "он обещал" и т.д.
Огромное значение придается не конкретным поступкам и делам(которые со стороны очень часто жалко выглядят), а этому витиеватому пустобрехству. Мужики достаточно активно этим пользуются, ну еще-бы, ведь проехать по ушам другому мужику как правило сложнее, а вот женщине - запросто.
Hoda
Прекрасно это помню - он все для меня делал, ходил тише воды-ниже травы, в глаза заглядывал и пытался искупить вину - месяца три я продержалась. Каждый раз после физической близости шла в ванную, закрывалась, включала воду и плакала от отвращения, чувствуя себя изнасилованной.
у тебя хоть три месяца, а у меня больше года. Каждая прихоть исполнялась, я когда в гости приходила, садилась в кресло - реально, как преданный пес садился возле ноги на пол и не шолохался (как слово-то образовать он "не шолохнулся"?)) Но, секса не было, не смогла я :dnknow: . Сейчас иногда думаю, некрасиво даже как-то получилось, ну надо было как-то...ну.. ниче бы страшного со мной не случилось((

На самом деле это очень ужасно любить безответно. Что бы он не делал, это вызывало лишь раздражение и воспринималось как занудство. Хотя парень-то не плохой, умный, начитанный. Надеюсь у него все очень хорошо сложилось в жизни
VikaRi
да е-мое ну обычная житейская ситуация - рубаха-парень не воспринимается женщиной как мужчина, не смотря на все стереотипные соотвествия образу "настоящего мужчины tm" (есть такой обидный, но точный термин - "подружка"), поэтому у женщин присутствует тяга к "плохим мальчикам".
а был, кстати, неплохой американский фильмец, там подросток так же безнадежно влюблен, находясь в статусе "подружки", а зазноба флиртует с местным альфа-самцом. в один прекрасный день она приходит к нему вся в соплях - залет от от альфы, который тут же ее послал. денег на аборт нет, отчим если узнает - выгонит из дома. вобщем, главгерой, ценой собственного попадания в анальное рабство находит необходимую сумму, и все вроде как решается. последняя сцена - он вроде как решается ей признаться на вечеринке по поводу окончания учебного года, перед тем как уйти на все лето отрабатывать долг, и находит зазнобу сидящую на коленях того же альфы.
а суть одна - у женщин нет души
nilcky
а суть одна - у женщин нет души
чевой-та? :dry: *оправдывается*
просто, в данном случае классическое "любовь зла..."
Анжелина12
Перед кем ты оправдываешься, у него топор в голове
Репли_Кейт
ааааа.... :agree: то-то я смотрю, выводы какие-то не соответствующие действительности.
Анжелина12
как раз-таки соответствующие - вы еще скажите, что у женщин Х-хромосома есть :biggrin:
nilcky
как раз-таки соответствующие - вы еще скажите, что у женщин Х-хромосома есть :biggrin:
Она у женщин не просто есть - у женщин их две.
nilcky
Так Y это какой-то недо X. :tantrum:
Показать спойлер
:rofl:
Показать спойлер
Hoda
закрывалась, включала воду и плакала от отвращения
:шок:

надеюсь это того стоило и больше не повторялось :friends:
VikaRi
И почему мы не можем сразу разглядеть тех, кто действительно любит нас и оценить это?
Даже когда мне говорили "ты мне нравишься, давай встречаться", я все равно выбирал ту которая нравится мне, а не наоборот. Не знаю почему так, может одна из причин то что не хотелось обманывать и говорить что она мне нравиться если это не так.
Terra2009
надеюсь, это того стоило и больше не повторялось :friends:
о, поподробнее. Чем можно измерить полезный эффект от секса, если физического и морального удовлетворения, как мы поняли, он мягко говоря, не приносил? ну так, чтобы все равно "это того стоило"?
IdemNaVostok
Чем можно измерить полезный эффект
не сексом единым :злорадство:

это следствие, точнее одно из. "Стоило" - эт я о причине:улыб:
VikaRi
Потому что человек существо странное и загадочное. Потому зачастую мы любим тех кто к нам безразлично относится.. увы.
Анжелина12
Такая наверное жизнь, что те, кому мы безразличны нравятся нам.
А тем кто нравится нам нет до нас никакого дела. Жаль, что так происходит, но такая правда и с этим ничего не поделаешь:улыб:
shelev
"Бывает видишь человека и чувствуешь – это тот, кого ты искал всю свою жизнь. А ему пофик, он за хлебом идет." (с) :улыб:
VikaRi
почитал, какой вывод? Надо брать от женщины все что можешь, по минимуму отдавая, потому что если она тебя любит то ей пофиг, а если не любит то пофиг вдвойне
54регион
Надо брать от женщины все что можешь, по минимуму отдавая...
бессердечная редиска :biggrin:
Izraya
ну а как? Если любов, то будь ты хоть трижды козлом, тебя будут любить, а если не видно разницы, то зачем платить больше:миг:
54регион
Вася! Не смеши народ! :biggrin:
Что ты можешь дать, кроме не самых качественных анализов?
Это я даже не про материалку, а про ум, красоту, надежность..........
ЧТО???????
Aнгeл
ты в моих анализах ковыряешься?
54регион
Вообще тема топика странная. Мало ли кто нас любит. Всех "в ответку" не налюбишься. Меня в детстве мужик -сосед со второго этажа, местный извращенец, любил тихо и беззаветно (о, кстати, депутат теперь! :biggrin: ). Что теперь. Сочувствую