Деньги НЕ пахнут?
93570
465
b52
ну у Вас же имеется предположение, на что он НЕ будет тратить свои деньги. возможно есть мысли на что будет. У меня у хорошей знакомой муж - дальнобойщик уже 20 лет. Жена давно не работает, домохозяйка. Муж полностью обеспечивает семью, все отлично одеваются, на отдыхе шибко не экономят. Много вкладывает в своих сыновей (оба занимаются в Школе Олимпийского резерва (а это весьма затратно - тренировки, сборы, спортивные лагеря и пр.). В общении очень спокойный, далеко не глупый, интересный мужчина.
IdemNaVostok
возможно есть мысли на что будет
нет ) были б -озвучила. )
Показать спойлер
я вроде не скрываю и даже подчёркиваю,что бы не приходилось напрягаться кому-либо чтением "меж строк" - своё мнение считаю субъективным, манией величия не страдаю и на истину в последней инстанции ,ттт, не претендую :dnknow: )
Показать спойлер

Показать спойлер
Вы же маркетолог в каком то роде(если не путаю)? По идее,наверное,Вам делить людей на ЦА "как два пальца об асфальт" и при этом не понимаете о чём я тут ) вероятно всё таки я не сумела донести свою мысль:)
Показать спойлер
сардина
Пунктшесть, Казик, не дает мне высказаться в полном объеме по данной теме :biggrin:
а что такое п6
b52
Показать спойлер
нет, я не имею к маркетингу и рекламе практически никакого отношения (только самое косвенное, в т.ч. как мелкий управленец), а то счас заподозрят, что я на форуме инфу собираю по ЦА))
Показать спойлер
b52
пример - бетономешальщик при зп в 300тр не станет покупать в
Бахетле-обедать в Купере -
одеваться в Марина Яхтинг. Вот не
станет (ну от меня субъективное
мнение такое) и всё. "
Чем отличается белая футболка купленная в Марина Яхтинг от белой футболки купленной в Родео джинс, кроме бренда и цены???
kaysi
? Может с этим на МиК? Просила ж если флуд,то лучше умеренный ) но мы ж,дамы, не такие ) что есть,как ни в себя, что флудить - limitless :biggrin:
b52
Мне кажется, обсуждение здесь идет изначально не в том фарватере. Нужно разграничить этот вопрос на:

1. МПО

2. социальные классы

Что касается первого - так тут все очень просто: если женщина высоко котируется среди мужчин, у нее в принципе практически не может быть шанса даже пересечься с сантехником так, чтобы задуматься о браке с ним. Потому что выбор у таких женщин огромен, в одиночестве они не остаются никогда, ну, а обеспеченные, интеллектуальные, успешные и высокоразвитые мужчины всеми мужсиким достоинствами обладают в той же степени, что и сантехники, поэтому совершенно непонятно, почему и для чего из лучшего такая женщина выберет худшее. Не забываем еще такое понятие как джентльменство - а ведь для огромного к-ва развитых женщин это качество в мужчине является одним из основополагающих. Сантехник-джентльмен (в широком смысле этого слова) лично мне как-то слабо представляется, хотя допускаю, конечно, что бывают исключения.

Соответственно, если мы видим мезальянс женщины из более высокого класса с сантехником (условно), мы сразу понимаем условия, при которых это произошло, а значит, никакого негатива здесь быть не может. Не испытываем же мы негатива к людям, вынужденным ездить на машинах стоимостью 100 тыс руб - у них обстоятельства так сложились, лучше так, чем на автобусе, и слава Богу, что хоть такая есть.

2. Классы. Уже столько обсуждали:улыб:Все эти разговоры о том, что лучше - иметь много денег, но жить с сантехником, или же наоборот, говорят лишь о том, что Россия по-прежнему очень далека от классового общества (хорошо это или плохо - вопрос спорный). Что на Западе, что на Востоке эта тема уже давно решена и впечаталась в гены народонаселения - неважно, сколько у тебя денег, важна твоя принадлежность к тому или иному социальному классу. Там сантехник может выиграть в лотерею 10 миллионов долларов, но это никогда не откроет ему двери в общество даже средне-среднего класса (я уж молчу про верхне-средний), его никогда не будут приглашать в компании врачей или юристов, его дети не будут пересекаться с детьми врачей и юристов, его жена, скорее всего, навсегда останется пережженной пергидрольной блондинкой с лишним весом, зычным голосом, нарощенными ногтями, перекачанными губами и грудью, и тд и тп. В приличное общество таким людям путь заказан. Недаром даже Виктория Бэкхем считается у цивилизованного мира гопницей - несмотря на все свои потуги стать леди. А ведь ее финансовое состояние не сравнить с бетономешальщиком или сантехником. Но - путь в общество Кейт Мидлтон, например, ей закрыт. Делаем параллельный перенос на другое общество - получаем ту же картину. Я, кстати, хоть и не Кейт Мидлтон, совершенно не представляю себя подружкой жены сантехника, или кассирши, или буфетчицы, или девочки с красными волосами и пластиковой "полторашкой" на лавочке - нам просто не о чем будет разговаривать. При этом все эти девочки могут быть чудесными, добрыми людьми, любящими животных, к примеру, которые никогда не возьмут чужого, и вообще стараются жить по правде (таким я часто пристраиваю своих зверей и зверям там очень хорошо), но как с ними дружить? Говорить о сокровенном? Если мы нас только разные?

А вот их дети - это уже совсем другой разговор. А внуки - и подавно. Они зачастую живут уже другой жизнью. Есть такое понятие gentrification - это когда должно смениться несколько поколений для смены социального класса. Оно и получается совершенно естественно - иное образование, иное детство, иное воспитание, иные моральные установки, иной кругозор и жизненный опыт - да все иное. Хотя бы даже то, что такие дети не были вынуждены с детства грызть окружающих за место под солнцем, и их зубы не заточились как у волков-оборотней.

Поэтому при чем тут деньги - мне тоже не совсем понятно:улыб:Деньги сами по себе вообще мало кому в этом мире нужны, иначе все 7,5 миллиардов, думаю, были бы относительно богатыми и успешными.
IdemNaVostok
вот илюбопытно. Ну и как же бетономешальщик будет тратить свои 300 тыров в месяц?
Как мне кажется, он копить будет. Потом купит дом в частном секторе - где место фиговое, с цыганами, но зато сам дом побогаче будет... Ибо в Гринвуде каком-нибудь - "за то же самое в 3 раза больше, нафиг надо". Внутри дома все будет очень солидно - самая дорогая бытовая техника, непременно домашний кинотеаНтер, в туалете - самая дорогая плитка и натуральное дерево, а то и позолота на унитазе:улыб:Двери будут только арочные, тона - розово-красно-золотые, кровать под балдахином и so on:улыб:Машина - конечно, джип. 2 джипа. Много золота на жене и дочери, много бриллиантов. Луи Витон - маст хэв. На самом деле 300 тыс в месяц - не те деньги, чтобы ни в чем себе не отказывать, вот они все туда и уйдут. Ну а потом же еще дачу надо с баней непременно, детям по квартире, гаджеты раз в 3 месяца обновлять.
Hoda
:agree:
и его дети будут тыкать всем буквально в нос своей состоятельностью(на их взгляд), "понтами" и пр ) имхо и всё такое, но "понты" в таком привычно неприглядном виде -это как раз удел "приподнявшихся", но не вставших "на ноги" ни морально ,ни материально )когда ,например,человек на полном серьёзе считает ,что наличие норковой шубы с барахолки-айфона-машины делает его вызывающим в Нске всеобщую зависть персонажем:)
*ещё один возможный поворот сюжета топика -"понты",как довесок к умозрительному сантехнику))*
b52
Скорее всего - да. Дети именно такого бетономешальщика - будут. А вот его внуки, возможно, уже и нет:улыб:
Hoda
Как мне кажется, он копить будет. Потом купит дом в частном секторе - где место фиговое, с цыганами, но зато сам дом побогаче будет... .. Ну а потом же еще дачу надо с баней непременно, детям по квартире, гаджеты раз в 3 месяца обновлять.
тааак. понятно. Ну а как потратит те же самые 300 тыс. человек "классом повыше"?

начальные условия те же - двое детей, жилья нет, машины и гажетов тоже нет. Есть - отличное образование и профессия из "хирург-юрист-архитектор"
IdemNaVostok
один из пунктов - путешествовать поедет, обогащать внутренний мир
в этом отличие ИМХО
PoNy
т.е. он не будет вкладывать в жилье, а будет его снимать и ездить на такси/метро? и телефон у него будет "попроще", без понтов. Ну скажем, Нокиа за 780 руб., простенький планшетник за 8 тыс? да?
PoNy
Путешествия не всегда идут рука об руку с обогащением внутреннего мира... увы...
IdemNaVostok
один из пунктов расхождения будет выделение бОльших финансовых ресурсов на обогащение внутреннего мира. у интеллигентных людей физиологическая потребность получать какие-то знания, развиваться. ИМХО.
PoNy
а путешествия - это прям всегда обогащение внутреннего мира? нет, ну может какой-то небольшой % населения действительно предпочтет вояж по культурным и историческим наследиям, но будем честными, большинство едет понежить свою тушку на пляже и походить по магазинам-развлечься безо всякого особо- интеллектуального/духовного обременения
IdemNaVostok
Ну, довольно общеизвестно:улыб:У среднего класса и выше приоритеты - дом в респектабельном районе, образование, здоровье, путешествия. К примеру, как потратить 20 тыс долларов: бетономешальщик выберет бытовую технику, шелковые обои и итальянский унитаз, представитель среднего класса - наклеить люминиры на зубы, чтобы иметь белоснежную улыбку. Это мелочь, но она очень показательна.
Hoda
Искусственная улыбка??? :umnik: это молоденькие девочкой аудиторы делают с первых доходов :secret:
elle08
:biggrin: оказывается, респектабельные американцы все - сплошь молоденькие девочки на побегушках. Очевидное-невероятное:улыб:
b52
"Я, кстати, хоть и не Кейт
Мидлтон, совершенно не
представляю себя подружкой жены сантехника, или кассирши, или
буфетчицы, или девочки с
красными волосами и пластиковой
"полторашкой" на лавочке - нам
просто не о чем будет
разговаривать. При этом все эти девочки могут быть чудесными,
добрыми людьми, любящими
животных, к примеру, которые
никогда не возьмут чужого, и
вообще стараются жить по правде
(таким я часто пристраиваю своих зверей и зверям там очень хорошо),
но как с ними дружить? Говорить о
сокровенном? Если мы нас только
разные?"
"Элита" Новосиба высказала свое мнение о товарках с форума)))))
Вот только стесняюсь спросить откуда такие глубокие познания о жизни сантетехников и их семей???
kaysi
Вы, "элита"(с) ,бы тогда чётче как-то мысль формулировали свою, а то "товаркам"(с) п5 поймёшь о чём Вы, копируя сообщения одной ,адресуя их же другой и вопрошая стесняясь о том,что тут не звучало ни от одной из "товарок"(с) :dnknow: Вроде ж было прям чёрным по белому написано "хотелось бы посмотреть",а не "знаю всё ОТ и ДО. Обращайтесь-расскажу"( :biggrin: ) )
Показать спойлер
Зато у Вас редкий талант ,Ваши словесные тут выкладки перевести таланта не только у людей недалёких интеллект.абиций не хватает,судя по настоящему положению дел ) Хотя после того,что не понятно замужем Вы или нет ,приходившая на форум с топом "Ищу мужика"и фото частей тела(рук)) и напуганных "домусов"(с),а потом оказавшаяся вроде как ,со слов может и неверно понятых, замужем "по уши" - более сложные вещи тем более понимать ,очевидно, и пытаться не стОит ))
Показать спойлер
b52
Лучше расскажите мне про социальное расслоение и психологию состоятельных людей. Тема-то интересная - я даже прошлым летом делала подборку книг и статей по этой тематике.
Hoda
Я, кстати, хоть и не Кейт Мидлтон, совершенно не представляю себя подружкой жены сантехника, или кассирши, или буфетчицы, или девочки с красными волосами и пластиковой "полторашкой" на лавочке - нам просто не о чем будет разговаривать.
а я вот наверное все-таки могу себя представить.. но , не буду спорить, большая разница в социальном уровне, и как не странно в уровне доходов способно значительно осложнить дружбу. Ну даже в чисто-бытовом плане. Ты понимаешь о чем я, это ведь постоянно будет касаться несостыковки интересов и возможностей: съездить-купить-обсудить-посетить-даже поесть. Хотя, если сильно захотеть, то и это не страшно:хехе:
Впрочем чего я тут выпендриваюсь, я в общем-то не сильно "голубых кровей" и весь мой "внушительный" банковский счет с легкостью выдаст любой банкомат на окраине из своих скромных минимальных запасов)))
gimarina
Это к Ходе Инге лучше:) Пс для какой работы(заботы,хобби))собирали материал,если не секрет?:)
b52
Все таки все к финансам и *ты меня уважаИШ?* скатывается? :biggrin:
Видят леди, да и люди остальные, впрочем, в большинстве своем тутачки присутствующие, через призму наболевшего, насущного.........