Отношения в семье...нужен взгляд со стороны
6063
20
Хотелось бы взгляда со стороны, запуталась и не понимаю – «бешусь с жиру» или я все-таки права.
Есть семья: муж, жена, ребенок (от первого брака жены). Отношения внутри семьи ровные и спокойные, нет скандалов и криков. Видимость хорошей и стабильной семьи.
Уже долгое время у меня в голове крутятся вопросы без ответов. Напишу подробнее для понимания: живем вместе уже больше 5 лет, живем квартире, есть машина. Я хорошо зарабатываю и обеспечиваю себя, ребенка, семейный отдых на морях, крупные покупки итд. Муж работает, работу свою любит, другим заниматься не планирует, карьеры не хочет и не планирует. Зарабатывает немного, хватает на продукты и иногда на небольшие развлечения (типа кино, кафе, что-то купить некрупное). Мне не нравится позиция мужа – у него нет стремления обеспечивать свою семью, он считает нормальной такую ситуацию. Про уровень жизни – считает, что я много хочу, что все это излишки (тем не менее, пользуется этими благами!) При все при этом, ожидает от меня домашнего уюта, приготовленной еды, т.е. хорошей хозяйки, а я не понимаю - почему должна это делать. Если у нас роли сместились – т.е. жена обеспечивает комфортную жизнь семье в материальном плане, то, как минимум, забота о быте должна быть общей.
Вторая сторона медали, за совместную жизнь, муж очень сильно изменился внешне и уже не привлекает меня как мужчина. Прямые слова мои о том, что мне это не нравится, что он должен за собой следить итд – не находят в нем отклика. Нет, он слушает, кивает головой, но активных действий не принимает. Я хорошо выгляжу, за совместные годы жизни моя внешность не претерпела изменений. Этот аргумент тоже не действует, воспринимается как само собой разумеющееся.
Я, скорее всего, не хочу разводиться, мне нравятся человеческие качества мужа, его отношения к моей дочери, но я абсолютно не вижу в нем качества мужчины, который бы меня восхищали, возбуждали, заставляли бояться потерять и дорожить тем, что имею. Я хочу, чтобы муж стал активнее, чтобы он стремился дать своей семье лучшее, реализовывался, старался для своей женщины хорошо выглядеть. Мне кажется, что это естественные желания мужчины, который любит и дорожит.
Мой муж говорит, что любит меня, желает постоянно находиться дома, со мной (т.е. не гуляет, не старается один проводить время). Но одновременно с этим, я не вижу проявлений любви, которые так любят женщины: цветы, сюрпризы, подарки. Выйти куда-то и заняться чем-то, кроме лежания на диване – это только моя инициатива, ему и дома хорошо. У меня складывается ощущение, что ему удобно так жить, нет нужды напрягаться, живет в свое удовольствие, а я, дурочка, еще и потакаю ему в этом.
Мой вопрос заключается в том – как сделать так, чтобы мужчина почувствовал ответственность за семью, чтобы он стал шевелиться не с пинка, а по своему желанию. Чтобы пошел, в конце концов, заниматься в спортзал. Или все это утопия и проще принять такую ситуацию, а дальше делать вывод – жить с этим или расходиться.
Те, кто спросят – почему же тогда вышла за такого человека замуж – отвечу: после первого брака хотелось спокойствия, не искала страстной и поглощающей любви. Хотела, чтобы любили меня. По большому счету, человек (его качества) мне нравится, но мне непонятна его жизненная позиция, отсутствие желания стремиться, развиваться, брать на себя ответственность за семью, нежелание уделять внимание своему внешнему виду, когда жене это важно.
MYO
Какую ответственность можно нести за семью в которой ребенок от непоймикого, а своих нет, бред какойто, хотела тряпку, получила, скулить не надо.
MYO
Запуталась. Это даже по тексту видно. Тут же пишет, тут же отрицает... сама не знает чего хочет, но хочет большего, очевидно! Как правило получает большее и хочет еще большего. Тут уже классика! Сказка о рыбаке и рыбке!:улыб:
MYO
какие конкретно его человеческие качества вам нравятся ? (кроме его хорошего отношения к вашей дочери)
вобщето муж и жена это уже семья, она вполне возможна и вообще без детей, это вы тут бредкакойто пишите
MYO
"Бороться" смысла смысла нет. У человека такой темперамент. Все люди делятся на "ведущих" и "ведомых" . Ваш муж явный "ведомый". У людей такого типа нет качеств лидера необходимых для достижения "чего-то большего". Это не плохо, такие люби хорошие исполнители, специалисты в своём деле. Пытаясь его переделать , истрепите нервы себе и ему. Но сомневаюсь что добьетесь чего либо. Можно немного подправить ситуацию, например совместные занятия спортом, домом....со временем втянется и ему не надо будет ваших "просьб" и присутствия, но активной жизненной позиции ждать не стоит.
Брут ты такой брут))))) я двумя руками за тебя)))))
MYO
ок, например завтра станет ваш муж хорошо зарабатывающим карьеристом-красавцем :спок: как думаете долго он после этого рядом с вами будет? :dry:
_Al_Capone_
хотела тряпку, получила, скулить не надо.
Прям вот соглашусь.
elle08
В принципе если вы вместе столь долгое время, и сразу не оговорили какие-то моменты совместной жизни( кто за еду платит,а кто за турпоездки),то сейчас это тяжело будет,а может и практически невозможно. Выход один-разговор с вашим мужчиной,который или приведет к чему то или нет :спок:
MYO
Если я правильно поняла, ваш муж был таким с самого начала, ну только малость располнел за эти годы. Вы же, удовлетворив свой голод по отношениям, захотели бОльшего. Так вот этого бОльшего у вашего мужчины, увы, нет. Красавцем с карьерой/бизнесом он не станет. Поэтому перед вами выбор: или оставайтесь с тем, что есть, или оставайтесь вообще без мужа. Вы же пока выбрали третий вариант - трепать себе и ему нервы. В этом случае надежды на счастье нет никакой ни у вас, ни у мужа, ни у вашей дочери, которая будет видеть, как мама пилит своего мужика всяко-разно-безобразно, и затем воплотит эту же модель поведения в своем браке.
MYO
сколько всем лет? :biggrin:
Нормально ето... Со временем, подарки-сюрпризы-цветы все реже и реже... Страсти Вам не хватает... Очень может быть, что какой-нибудь специалист сможет помочь, но желающие сэкономить обычно просто тупо идут налево - дешево и сердито... РоманТчик-чик страстешки, цветы-мороженка в парке, побудоражались и в роддную хату на мягкую софу, назад к комфортной спокойной жизни... :biggrin: То что оно таГ явствует даже из того, что в свое время, Вы именно таких отношений и искали... Собственно, многие затем и женятся... :biggrin:
Далее, одно дело желание из мужа сделать бойцовского дятьку, другое - чтоб денег было больше... На самом деле, иногда, и НЕбойцы могут нормально так зарабатывать... Ну... по крайней мере чтоб хватало на то, что сейчас хватает (еду+мелкие ништяки) и на еженедельную уборку приходящей тетки+2-3 раза в год МЕГАклининг от суперКомпании.... Если дочура не совсем мелочь пузатая - в принципе, этого будет достаточно... С верху добавляем посудомоечную машину, чтоб по этому поводу не спорить... Приходящая тетка за выходные отмывает недвижку, готовит на 2-3 дня+ полуфабрикатами добивает до конца недели, помимо этого гладит одежу (уж поди положить в стиралку и выложить на сушилку - не проблема?)...
Ну а бойцовского дятьку делать много сложнее... И не факт, что вообще реально....
MYO
очень похожая ситуация на семью моей подруги.... Что она сделала в этом случае? да тоже дома села и перестала работать... говорит - как есть нечего станет - может он зашевелится... Странная позиция, но имеет место быть.

у меня такое ощущение, что многие забыли что такое семья. т.е. если бы вы меньше мужа зарабатывали - это норма. А если он - косяк... Какая разница кто и сколько? Такое ощущение, что вы замуж выходили, чтобы зарплатой мерятся... И почему "общий семейный доход" вас не устраивает - :dnknow: Ну уж а про цветы-подарки-конфеты - вообще все очевидно, старо как мир и не повод для обсуждения. Невозможно всю жизнь жить в конфетно-букетном периоде. Развитие-то какое-никакое должно быть, как у личности, так и у отношений.

видимо вы не знаете, что такое "настоящий отчим :злорадство: ", раз для вас это так мало... жить скучно - развейтесь, развлекитесь, разведитесь в конце концов - от мужика отстаньте.... Вряд ли он был кардинально другим, когда вы замуж выходили. Теперь вы с ним от первого мужа отдохнули - и дальше в путь... искать приключения.

про тело - у вас оно тоже не всегда будет идеальным. 5 лет - не показатель. Следите за собой, это главное... а то живот мужа можно сколько угодно критиковать, а вот обнять и любить такого, как есть - талант.

Показать спойлер
вообще не очень понимаю этот мир - %лядует, пьет, дома не ночует, бъет - скотина (при этом содержит и регулярно дарит цветы, которые на дух не нужны :biggrin: )!
Любит, чужого ребенка воспитывает, сидит дома - опять скотина, мало денег и цветофф.. Тётьки, что же вам надо? :rofl:
Показать спойлер
Terra2009
Тётьки, что же вам надо?
Мыло и веревку :ха-ха!:
MYO
Да это жесть! Сижу и читаю как про себя. Единственное отличие отношение не регистрировали(сл. богу) Остальное все так. Хорошо чиать со стороны и советов-особенно, но тяжелее всего разобраться в том чего же ты сама хочешь на деле: просто взять и тупо рассписать по пунктам ответы на вопрос "зачем мне эти отношения?" тогда все и прояснится.
сама сейчас понимаю что просто на тот момент завязывания отношений мне нужно было именно так(ну тут тоже не без розовых очков)-просто на тот момент когда была острая необходимость и так сошло. Но сейчас все устаканилось, эмоции пришли в норму и теперь просто нужно другое, потому что то что есть не устраивает(все же в сравнении-а кругом примеров гора, когда мужик довольный делает дело и тащит на себе семью-и для него это норма)и уж точно то что естьне изменится-потому как поздно-раньше не так выращенно. Но сейчас стабильность в эмоциях и нужо реально другого "напарника" того о котором мечтала-идеализировала-ну чтоб как минимум как за каменной стеной. просто разные уровни. Хочешь быть женщиной-будь ей, но при таком раскладе, врятли тебе понравится быть именно его женщиной... Просто захочется другого уровня отношений другого мужчину и надо это понимать- готова ли ты все вот так бросить то что есть? потому что нет никакой гарантии что найдешь того самого, который устроит окончательно...Но есть и шанс найти-просто везде определенный риск и человек сам выбирает как ему жить-если реально тяжело то надо менять. Если нет сил менять-значит терпимо и можно жить-но тогда нефиг жаловаться. Да еще и ребенок...опять новые отношения... как он воспримет...Тут можно взвесить реальные потери и потенциальные плюсы. Так что все в твоих руках. Мне тяжко было но я для себя решение приняла. Надеюсь хоть чуток помогла:улыб:
Santa_Claus
Нам надо чтобы вы были в первую очередь мужчинами как это понималось в ранние времена, как это было заложено природой-мужик добытчик, а женщина с детьми и очаг стережет.(ну по крайней мере большинству " теток")
Бебеша
Нам надо чтобы вы были в первую очередь мужчинами как это понималось в ранние времена, как это было заложено природой-мужик добытчик, а женщина с детьми и очаг стережет.(ну по крайней мере большинству " теток")
так надо быть женщиной тогда, а не мужиком в юбке.... Как вы предлагаете мужчине себя проявить, если вы сами обеспечиваете семью, решаете в семье серьезные вопросы, и все сам-сама-сама... зачем вам мужчины тогда? для секса?...ну вот вам бесхребетное чмо -получите, распишитесь. Что-то мне подсказывает, что вас никто не просил доминировать в паре...вы сами определили себе роль... нормальный мужчина не стал бы связываться с женщиной которая не дает ему возможности быть мужчиной, какой бы сильный не был у женщины характер, уместно его показывать на работе. Другой вопрос устроит ли вас это? Вы готовы не спорить с мужчиной если он принял решение, даже если вы не согласны с этим решением? Готовы оставлять свое мнение при себе и дать ему возможность осуществить задуманное, даже если на ваш взгляд - это глупо?..Готовы поддерживать, и воздерживаться от критики? Готовы переступить через гордость и попросить его о чем-то? готовы отчитываться за потраченные деньги, отпрашиваться в кино с подругами и слепо верить во все что он вам скажет?...придется очень многое в себе сломать чтобы стать женой мужчины, а не тех существ мужского пола, которые не в состоянии без вашей указки даже штаны себе купить.
legalyBlond
Прежде всего придется привыкнуть жить скромно и бедно, а это самое тяжелое в данной ситуации :dry:
Бебеша
Нам надо чтобы вы были в первую очередь мужчинами как это понималось в ранние времена, как это было заложено природой-мужик добытчик, а женщина с детьми и очаг стережет.(ну по крайней мере большинству " теток")
Какие времена-такие и люди... :dnknow: Бытие жеж определяет сознание... Едете куда-нибудь в глухомань - там все не сильно поменялось со "стародавних времен", там и живете в счастье с любимым... По крайней мере как-то фильм смотрел по какое-то селение на отшибе Красноярского края - мужики добытчики в прямом смысле слова... Осенью валят в тайгу и охотятся там безвозвратно чуть не до весны... На Новый год, вроде, заскакивали - шкуры сдать... Летом - ценную рыбу удят... Правда, она там "обычная" ибо продать ее за многоДенег там некому - денег там вообще не много... Да и надобности нет - магазин чуть не раз в неделю приплывает.... Но поесть мяса/рыбы - вообще без проблем... Избу поставить деревней с леса, что рядом растет - да без проблем... Землицы хватает всем - платить не нужно...
Да и тетки, в стародавние, в общем-то, тоже не хило вкалывали - ягодку,грибочки,травы там собрать, вырастить чего... Опять же как-то это все сохранить... Ту же одежду соткать...
Т.е. да, мужчина был добытчиком, но, на самом деле, женская роль не была бездельной... И, думается, "рыцарь на коне" если и лупил тетку по лбу ложкой "шоп место свое знала" то не столько потому, что он "обеспечивал ее всем", сколько от того, что кишки на кулак умел лучше наматывать (собсна навык охотника и война)...
Коль скоро, в условиях жизни в мегаполисе сегодня, на охоту принято ходить больше с целью развлечения, а охраной занимаются Армия, Полиция, в особых случаях Частные охранные предприятия, то актуальными становятся деньги... То же касается и женского функционала - стиральная машина, посудомоечная, пылесос, очиститель воздуха, водопровод, канализация и прочее и прочее и прочее - все это просто оплачивается денюЖЖЖкой....
При этом, в смысле перспектив заработка, исходя из сегодняшнего функционала, в подавляющем большинстве случаев, женщины имеют равные возможности с мужчиной....
Т.е. ИМХО, в силу природы разделение труда имело место быть... Не потому, что так задумано было что мужик за мамонтами ходит, а тетка с детем сидит, а просто в случае обратного - больше теток пало бы смертью храбрых... Собственно, если кто пробовал - тот наверное просто вымер...))) Ну а теперь просто "историческая память" жрет ныне живущих... Нам жеж с мальства прививают понимание "нормы"... И когда то, что мы считаем "нормальным" конфликтует с условиями окружающей действительности - мы страдаем... Полагаю. уже наши внуки подобных терзаний будут лишены напрочь...
MYO
Сегодня Вам сочувствую , завтра может быть буду завидовать , а когда-нибудь возможно (как некоторые , которые ответили Вам уже ) изливаться желчью - это жизнь , сегодня нас устраивает и умиляет то , что завтра мы начнём ненавидеть . Всё течет - всё меняется и мы тоже меняемся , бытие определяет сознание , кто то растет , кто то умирает - нормально . Каждый человек рядом с нами - коллега , сосед , родственник оставляет в нашем мирке след и мы начинаем меняться . Вы сомневаетесь - вы мыслите и это хорошо .
legalyBlond
Так если приходится быть мужиком в юбке, потому как ребенка поднимать. И где их взять таких-которые сами? Такая ситуация устроит на 100%-это нормально в отношениях с нормальным мужчиной то, что вы описали. Конечно готовы! Вот где его взять только такого...(((