Степень износа или лишь бы шкаф пополнить
66126
309
СветикА
Вообще спокойна, а насчет никто не осуждает - топик пробегите, а потом постите :улыб:
ПС. Для чего нужны - не знаю :biggrin: Не интересовалась.
На ЦР Света в таких баночках самодельные соуса продает, ну это к размышлению......... :umnik:
Barceloneta
Есть еще такой аспект в этой теме: каково это, когда вещь, которую ты носил, совсем немного и которая тебе нравилась и была куплена за не самые маленькие деньги - потом 3 года продается и за три копейки никому почти даром не нужна))
Помню как-то ветровку б/у (но в приличном состоянии) аккуратно повесили возле мусорных баков. И ее 3 дня никто не зарился, - даже как-то обидно было. Есть в этом что-то уничижительное :umnik:

а вообще мне даже бесплатно дарить б/у вещи как-то неудобно...
IdemNaVostok
Есть люди, которые нуждаются. На счет вещей: помню в детстве у меня было платье, бархатное, красивое, так вот я выросла из него и мы его отдали моей подруге, т.к. оно было в хорошем состоянии, обидненько тогда было, т.к. платье было самое любимое) Но мне за это потом новое купили и сказали,что есть люди у которых нет таких возможностей и поэтому смысла жалеть нет, т.к. я помогла и это хорошо. Вещи отдаю не часто и те, которые лежат по несколько лет и не ношу их.
IdemNaVostok
а вообще мне даже бесплатно дарить б/у вещи как-то неудобно...
Не испытывайте неудобств, есть немало хороших, нормальных людей, которым очень нужны ваши вещи.
Многие одариваемые тоже испытывают неловкость, что берут чужие вещи и не могут их купить.

Мы как-то выносили на мусорку много дедовых вещей, там были джинсовые куртки, брюки. Аккуратно повесили рядом на заборчик. Выносим следующую партию - обычный такой мужик стоит, в руках куртку крутит. Смутился. Оказалось человек работает сварщиком, роба в прямом смысле - горит, не напокупаешься. Что-то у нас погорельцы забирали, тут любой тарелке были рады. У кого-то семьи многодетные, живут в деревне.
На той же сибмаме есть благотворительные разделы.
Бронепоеzд
НПП

Не путайте в кучу благотворительность, отдачу нуждающимся старых вещей, секонд-хенд и самозабвенное копание в топиках по продаже б/у вещей. Не путайте сюда отдачу детских вещей и их продажу.


Здесь очень хорошо разжевано про менталитет любящих б/у трусы, собирающих баночки из под пюре и пластиковые отмытые крышечки.


Показать спойлер
Закон Генетической Нищеты

В детстве дома у одноклассницы мы часто прыгали на диване, пока не видели взрослые. Нас очень радовали пружины, местами совсем близко подходившие к поверхности; приводила в восторг пыль, которая клубами летела из дивана от наших прыжков. Когда спустя двадцать лет я зашла к своей подруге детства, то в ужасе увидела в углу всё тот же диван, на котором мы когда-то прыгали. Он не сильно изменился, насколько я могла помнить, но теперь я была потрясена нищетой и убогостью обстановки. Я мысленно подсчитывала, сколько могла стоить покупка нового дивана, замена засаленных стульев, зеркала, разбитого и заклеенного обёрткой от шоколада. Пока мы говорили, в воображении я белила потолок и меняла обои. Мне хотелось вымыть окна, обсиженные мухами, повыкидывать палки и картонки, торчащие из-под дивана, битый цветочный горшок, обвязанный чулком. “А что, если плохо с деньгами?” – подумала я… Но мозг сопротивлялся и предлагал мне купить хотя бы недорогой клейкой плёнки под цвет дерева и оклеить ею стол. Куда бы я ни посмотрела, мой взгляд натыкался на какую-нибудь поломку, грязь, пятна и мусор. Мозг вдруг сказал мне: “Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?” Я вам теперь такой же вопрос задаю. Даже если заменить слово “всегда” на “практически всегда” или “частенько”, то легче от этого не делается. Грязь – это проявление не безденежья, а менталитета. Вдумайтесь: грязь – это проявление соответствующего менталитета. А поскольку грязь и нищета – соседи, то и нищета – это своеобразный менталитет. Да, нищета находится в немытой голове.

В школе у меня была потрясающая учительница по литературе – Тамара Григорьевна, незаурядного ума, очень проницательная женщина. Она как-то обронила фразу, которую я запомнила на всю жизнь. Кто-то спросил её, что значит мещанство, и она ответила: “Мещанство означает пить из старой облезлой кружки, когда новая в серванте стоит”. Так принято во многих русских домах: на чёрный день деньги отложены, на белый день чашка новая в серванте стоит, только белый день наступает редко, а чёрными заполняется вся жизнь. Кто живёт ожиданием будущего, для того оно никогда не наступает. И тогда я поняла это: стыдно быть нищим; стыдно быть грязным. Стыдно иметь в голове разруху, которая неизбежно отражается и на жилище, и на менталитете детей.

Знаю одну женщину, которая больше двадцати лет копила деньги, чтобы купить дачу. Она одна воспитывала двух дочерей. Девочки жили впроголодь, на одних кашах, и старшая из них рассказывала мне, как ей было стыдно выходить во двор в старых вельветовых брюках с залатанными коленями. Девочка росла, и с каждым годом волшебным образом росли её брюки. Сантиметр за сантиметром разворачивалась подвёрнутая снизу ткань. Она была не такой вылинявшей, как вся остальная штанина, и это выдавало нищенские хитрости. Видимо, отсюда пошло выражение: “Голь на выдумки хитра”. Не стоит рассказывать, что система в государстве не позволяет достаточно зарабатывать. Я не систему ругаю, а гниль в мозгах. На одни и те же деньги можно выглядеть достойно или нищенски. Когда мать, наконец, купила дачу, обе подросшие дочери не имели к этой даче ни малейшего интереса, но бесконечно упрекали мать в том, что она не научила их, что значит быть женщиной. У девчонок сформировался комплекс золушки. Они, привыкшие видеть протёртые кресла и старую посуду, облезлые полотенца и пальто семилетней давности, впоследствии, став взрослыми, боялись тратить на себя деньги. Всякий раз, когда они что-то покупали, у них портилось настроение: они словно чувствовали себя недостойными новых хороших вещей. Это, друзья мои, называется двумя словами: генетическая нищета. Она уже в сознании, в клетках, в крови, в костях.

Дети, которые видят облезлые углы, подсознательно программируются на нищету. Уже в подростковом возрасте они начинают осознавать её тяжесть. Ещё Антон Павлович Чехов отмечал, что облезлые стены и грязные коридоры дурно влияют на способность студента к обучению. Грязь и нищета подавляют человека, привычный вид убогой обстановки программирует быть неудачником. Вы могли бы возразить мне, что ненависть к нищете стимулирует некоторых людей развиваться и зарабатывать деньги, но я вам отвечу, что куда большее количество людей ломается под непосильным бременем бедности. У слов “беда” и “бедность” один корень. Гоните прочь от себя беду. Гоните прочь бедность. Как же мне нравится фраза: “Богатство – это состояние ума”. Так вот, нищета – это тоже состояние ума.
Показать спойлер
Лия
Насчет продающих бу откровенную фигню у меня более неоднозначное мнение. Если к покупающим я испытываю исключительно сочувствие, то к продающим чувства очень неоднозначные. В некоторых случаях прям активное недоумение. Я вполне понимаю порыв ,,выбросить жалко,, , но почему бы просто не отдать тем, кто беднее?
Аналогичные мысли посещали.
Hoda
Вот мне тоже всегда удивительно - до чего надо быть бессовестным, чтобы за поношенную, дешевую фигню вообще что-то просить.
Справедливости ради, за эту свою дешевую фигню просят чисто символические суммы - и то спасибо)
Hoda
Вот мне тоже всегда удивительно - до чего надо быть бессовестным, чтобы за поношенную, дешевую фигню вообще что-то просить.
с паршивой овцы хоть шерсти клок
Myau
экШперты Штриптизерских ботинок?
О!) я думала, у нас только Инга любитель обобщений типа люмпенов да мещан, а тут явно мощный конкурент в деле развешивания ярлыков))
ннп

Покупка/продажа подержанных вещей, сознатльная и скорпулезная экономия - стиль жизни для людей у которых полно свободного времени и они не стремятся сконвертировать его в деньги. Чем дольше я живу, так яснее осознаю справедливость утверждения "время - деньги". Осознавая стоимость своего времени человек не потащится на другой конец города, что бы сэкономить 3 рубля.
СветикА
а мне всегда было интересно зачем продают/покупают маленькие стеклянные баночки из под детского пюре?
Моя подруга пользует для спец.красок, коих неистовое количество в свете профессии, а вот ребёнка нет и сама пюре не ест. А эти банки просто идеальны.
дкн
> Полин, принимают, но только чистые вещи)

нет. была у меня одно время фантазия детские вещи в детдом отдать - не вышло.
СветикА
а мне всегда было интересно зачем продают/покупают маленькие стеклянные баночки из под детского пюре?
Моя соседка собирает такие баночки - под уринотерапию, прошу пардону.
Barceloneta
Но мне за это потом новое купили и сказали,что есть люди у которых нет таких возможностей и поэтому смысла жалеть нет, т.к. я помогла и это хорошо.
Повезло же вам. У меня все было наоборот - я с детства раздавала все свои хорошие вещи и обувь подружкам, у которых нет. Давала поносить, причем не оговаривая сроки, мне было искренне не жалко, потому что я уже получила удовольствие от тряпки, хотелось и подружка чтобы... Из-за этого у меня с родителями всегда были скандалы, ибо им-то было жалко:улыб:Вещи часто возвращались, конечно, в ужасном состоянии, но почему-то даже тогда я не понимала, что за вещь были заплачены деньги и теперь вещь угроблена не мной, и ее больше не будет. Какое-то у меня было сознание коммуны... Всё общее.
ДжэйнЭйр
я отдавала, брали, предупредили только чтоб постиранные были.
Wert55
“Богатство – это состояние ума”. Так вот, нищета – это тоже состояние ума.

ППКС с тем, что под спойлером. Поэтому никогда нельзя покупать одежду, сумку или обувь, которую ты не можешь позволить себе потерять, испортить, испачкать, порвать и тд. Ибо нет ничего более пошлого, чем трястись над тряпкой как над божничкой. Но если бы эту статью продолжить, то вспомнился бы замечательный английский термин gentrification, процесс, в рамках которого следующие поколения качественно отличаются от предыдущих, а именно - менталитетом (в первую очредь). Хотя такое происходит зачастую только в условиях эмиграции в развитые страны с гражданским обществом и совершенно иным типом сознания и потребления материальных и духовных ресурсов. Кмк. В своей стране потомки действительно остаются в своей социальной страте и им просто неоткуда взять иных модусов операнди...
Хелен
Справедливости ради, за эту свою дешевую фигню просят чисто символические суммы - и то спасибо)
А без этой символической суммы продавцу ну совсем никак? :улыб:
Cosa_in_se
с паршивой овцы хоть шерсти клок
Мне кажется более логичным, что человек отдает просто так, а уже тот, кто забирает, на месте ситуативно отдаривается шоколадкой. Или там еще чем... За кофе платит, если встреча - в кафе.
Хелен
у нас только Инга любитель обобщений типа люмпенов да мещан,
Вы, конечно, можете сколько угодно не соглашаться, однако замените "нищих" у Веры под спойлером на "люмпенов", и будет то же самое. В 21 веке в мегаполисах люмпенов на аутентичный манер быть не может, они видоизменились. И когда я говорила о пакетиках на пульт, нерасчехленную обувь и коротковатые штаны, чтобы не пачкались (sic), я имела ввиду именно это.
дкн
а мне наоборот друзья семьи, у которых была девочка моя ровесница-моя подружка, отдавали вещи) я была очень мелким ребенком и росла медленей других) у них девочка была выше и росла быстрее и у меня всегда была куча ее платьев) я кстати это дело любила) т.к. у той семьи родственники жили возле Китая и были такие платья, о которых тут в начале 90-х и не слыхивали :wub1.gif: ну и плюс дружили плотно, т.е. брезговать причины не было, знали степень чистоплотности семьи.
ДжэйнЭйр
школа-интернат на республиканской, надо в 2гис искать. Единственное, что вещи можно ближе к сентябрю отдать, мне объяснили, сейчас каникулы, детей отправляют (куда-не знаю), соответственно и персонал тоже отсутствует, хотя сейчас начало лета, может еще кто есть на месте...
PoNy
ой, а я знаю эту девочку :agree:
** прочитав этот топ, пошла ж я на МиК , посмотрела на то че продают... ну вещи как вещи. По моему в основном присторой из СПшек, б.у. труселей чот не увидела :umnik: