35 лет - пенсия на горизонте?
123306
774
кандебобера
Да вы поймите, дело не в отношении к детям. Дело в стиле жизни и в сознании общества. В 17 веке, когда средней продолжительностью жизни было 30-35 лет, были нормальны роды в 16-18 лет, потому что это была середина жизни. Люди жили в ускоренном темпе, к 20-25 годам их здоровье уже действительно было не то, что в 16-18, ибо - износ. Какой смысл сейчас, в 2014 году, рожать в 18, если женщина сохраняет фертильность до 45-50, а умирает в 90? Почему она должна отказываться от периода юности и молодости так же, как отказывались по объективным причинам (его просто не было) ее сверстницы 200 лет назад? 18-летняя женщина с ребенком и 18-летняя студентка - это две разные жизни, две разные планеты, и зачем 18-летней девочке (в 21 веке это девочка, если мы не об Афганистане) жить жизнью взрослой женщины? Если она может жить такой жизнью значительно позже, если она может продлить период своей молодости и беззаботности? Ей что - в 35 на кладбище? Я искренне не понимаю, почему не пользоваться дарами цивилизации, в угоду каким принципам... Это все равно, что стирать белье в реке, а не в стиральной машине.
elle08
а у вас была такая сильная тяга к алкоголю??? :а\?: откуда?
у меня не было, но судя по количеству пивных павильонов - она мало кого обошла стороной
elle08
поняла...., что мне уже...., в принципе...., поздняк метаться..... (с) :спок: :biggrin:
а мне вдруг стало стыдно за желание иметь новый телефончик... мечту о белом песке Доминиканы... и за рэп :biggrin:
кандебобера
судя по количеству машин на улице, у вас БМВ? :umnik: может перестанете троллить?
кандебобера
зачем ты слушаешь по два часа нытье своей подруги, которую бросили/обидели, а сочинить ребенку сказку перед сном - так сразу "себя не ценишь" ,
А если не нытье подруги, а поступление в аспирантуру? Когда из 24 в сутках ты 16 готовишься к этому поступлению, а остальные - спишь? И так - 3 года? Или как у моей мамы было - каждый день (обратите внимание - каждый!) они должны были выучивать 3 страницы английских из словаря. Плюс лингафонные занятия - тоже каждый день, иначе просто не сдашь фонетику, плюс 3-4 лекции ежедневно по грамматике, языкознанию, английской литературе, философии, плюс с третьего курса - второй иностранный язык, и это - каждый день. Провалил сессию - вылетел из ВУЗа. Моя подруга учила в Санкт-Петербурге норвежский язык, так я даже пугать вас не буду - какие объемы информации ежедневно им давали и они обязаны были их усваивать. Вы хоть представляете себе примерно, о чем речь? Вот чтобы стать нормальным специалистом и хотя бы получать нормальную зарплату, нужно было в таком режиме учиться 5 лет. А потом еще год - в магистратуре (желательно). Это если человек хочет себя позиционировать как специалиста по языку. Студенты таких факультетов живут и учатся, свободного времени хватает только на поесть и на домашние задания. И я уже сейчас молчу про обучении на неродном языке (многие поступают в ВУЗы других стран). А теперь расскажите мне, как все это сопрягается с ребенком?
elle08
то поняла...., что мне уже...., в принципе...., поздняк метаться..... (с) :спок: :biggrin:
Во-во. А если еще и выглядите, как я, на 50 - всио. Shancev.net.
Анжелина12
а мне нефига за ролики не стыдно, вот куплю и буду кататься :rofl:
судя по количеству пивных павильонов - она мало кого обошла стороной
мало кого из "бизнесменов" обошла стороной идея - утопия "поставить пивнушку - срубить бабла по быстрому", только и всего
столько же и закрываются, на их место приходят новые, надеясь, что они умнее и вот у них-то попрет :злорадство:
elle08
:respect: ролик "о катании на роликах" выложишь? :смущ:
Hoda
:rofl: Знаешь Инга. ну может 100 лет назад у нас 30 летние и старородящими считались, не пристуствовала-с.. но 21 год назад меня в 26 никто так не называл, подружек ( те рожали на 2-3 года позже, а вторых еще намного позже, последняя вот в 42 родила и выглядит потрясающе кстати, единственно кесарево делали, ребенок нормальный ) то же..а ведь мы в разных роддомах Новосибирска лежали :dnknow: в соседях то же женщины разного возраста и за 35 кому прилично были. Может, конечно, там где-то за спиной/дверью палаты и мусолили эту тему, но вслух ... И не считаю, что поздновато родила, для меня лично и в том возрасте рано казалось.

Еще следует учесть, что какой то части девушек ну ооочень взмуж и детей хочется чуть ли не со школы и заниматься исключительно домашним хозяйством и детьми . Тебе этого не понять, мне то же, а им нравится )))
Анжелина12
у нас таких пивточек нема :dnknow: снесли все :спок:
Анжелина12
гм, думаю не скоро, сначала будут фотки синяков и шишек :biggrin:
микс
ну может 100 лет назад у нас 30 летние и старородящими считались,
Ну вот здесь доказывается обратное. И что термин есть, и что роженицы по факту - старые, проблемные, дети у них аж с хвостами с кисточкой на конце рождаются.

какой то части девушек ну ооочень взмуж и детей хочется чуть ли не со школы и заниматься исключительно домашним хозяйством и детьми .
И это замечательно, каждому свое, но зачем подводить под это медицинскую базу и грести всех под одну гребенку?
микс
:agree: старородящими все же называют, НО как я поняла по обсуждению в ветке - не настолько это официальный термин
сил с возрастом не прибавляется, это печально - но зато прибавляется жизненный опыт в плане грамотного распределения усилий и делегирования полномочий ))), опять же материальные условия, как правило, лучше, чем в студенческие годы
про накапливание заболеваний в курсе, только вот хочется поспорить с медициной: каким образом, с т.з. науки, накопленные, но не генетические заболевания могут передаваться по наследству ребенку, например, гастрит или повышенное давление? :umnik:
Hoda
Аха..про хвост с кисточкой сильно )))) просто фантастика ))) и кто то ж верит ))
микс
великий и ужасный фотошоп и не такое может
Анжелина12
никак, скорее накладывает отпечаток экология и не здоровый образ жизни
Анжелина12
а куда без нее :dnknow: хотя в деревнях раньше рожали до окончания детородного возраста ибо способов предохранения было маловато и никого это не смущало
Анжелина12
Да как сказать насчет сил... Я в свои 20 лет 3-4 раза в год стабильно попадала в реанимацию с приступами бронхиальной астмы. Вообще чуть кони не двинула. И только в 23 года наконец врачи нашли чего-то и довели меня до ремиссии. В итоге я в 26, как следует окрепнув, начала осваивать восточный танец, который раньше мне бы и во сне не приснился, ибо не было столько здоровья, сил и выносливости, и как он у меня пошел!... Так на 8 лет и застряла :улыб:Это была целая маленькая жизнь, потому что занималась я этим на серьезном уровне, даже нулевой класс балетного училища прошла :улыб:И к 30 годам я, можно сказать, расцвела, а когда перестала работать - в полной мере ощутила себя женщиной и человеком самоосознающим :улыб:Поэтому именно сейчас, после 30, у меня столько энергии, интереса к жизни, сил и желаний, сколько даже близко не было в 20 лет.

Потому я и говорю - нельзя обобщать. Кто-то в 20 лет - кобылица кровь с молоком, на ней пахать и пахать, она, как у финнов - под мышкой унесёт молодую свинку, а к 40 у нее - закат, выгорание и потеря интереса ко всему, а кто-то и в 60 лет только жить начинает. Я не о фертильности сейчас, конечно. Но реально многим женщинам для счастья и реализованности и не нужны дети.
микс
Аха..про хвост с кисточкой сильно )))) просто фантастика ))) и кто то ж верит ))
Ну :улыб:а от мастурбации ладони покрываются шерстью и человек слепнет :biggrin:
микс
Аха..про хвост с кисточкой сильно )))) просто фантастика ))) и кто то ж верит ))
вам гистологическое заключение атавизма сканернуть может?
кандебобера
Нет, вы нам отсканьте, где написано, что это из-за старородящести мамы :улыб:
Анжелина12
Соседка бывшая по дому как то жаловалась ( оан медсестра в женской консультации ) - что у многих девушек молодых сейчас по гинекологии очень много проблем ( и не только по гинекологии) и как они рожают потом с такими болячками и кого еще родят неизвестно и что сейчас в 30 более здоровые приходят, чем эти девочки.. в общем озабочены там вырождением нации
кандебобера
Меня сканы могут только с синей печатью медэкспертизы впечатлить )))) и то под вопросом будет достоверность самой печати и кто подписал :злорадство: