IdemNaVostok
ведь если работодатель не собирается брать токарем женщину, он ее не возьмет, поверьте
а если работодатель соберется взять женщину токарем, например, токарем на токарно-давильных станках, то при всем желании работодателя это у него навряд ли получится, так как на законодательном уровне запрещено брать женщину таким токарем

вот я всю жизнь мечтаю машинистом электровоза работать...ан нет, тоже запрещено законом...
...типа о моем здоровье позаботились, мне ж рожать нужно, а не поезда водить:хммм:
Izraya
Ну и мечты пошли-вкалывать у станка на ногах по 12 часов или не спать ночами, управляя поездом. И все это за весьма среднюю зарплату. Будет война-реализуетесь.
Я тоже писить стоя мечтаю-так намного удобнее.
Utkaa
А я вам предлагаю не решать за других кому что нужно и как жить
Видимо я недостаточно четко выразила свою мысль, поэтому у вас сложилось впечатление, что феминизм предлагает за кого-то что-то решать. Это абсолютно не так. Феминизм предлагает женщине самой решить как ей распорядится своей жизнью, реализоваться в любой области: от домашнего хозяйства до полетов в космос. Феминизм пытается как раз донести мысль, что человек может освободиться от стереотипов. Вот хочет женщина металл пилить - значит пилит, хочет мужчина с детьми работать - значит работает. Не хотите пахать? Находите мужчину, который готов содержать, договариваетесь об условиях и живете счастливо.
То о чем вы пищите, это не феминизм придумал. Вы правильно заметили, что то о чем я пишу вовсе не подразумевает повышенного спроса с современной женщины.
Не феминизм обязывает вас рожать без отрыва от производства, не феминизм продает вам идею, что вы обязаны всегда быть молодой и красивой, иначе вы никому не нужны, не феминизм заставляет вас отработав на работе тащить на себе весь груз домашних обязанностей и воспитание детей, вовсе не феминизм в лице вашей подруги обесценивает вашу роль жены и матери. Это делает общество. А общество навязывает только то, что выгодно в данный исторический момент. Так вот для того, чтобы перестать воспринимать очередные навязанные стереотипы и жить счастливо, делая то, что вам нравится и существует феминизм.
кристалл
у каждого свои мечты :agree:
только о войне не мечтаю, в мирной жизни хотелось бы реализоваться...
но возможности, даже намека на возможность, нет, и именно на законодательном уровне
а у мужчин есть, вот вам и дискриминация в профессиональной сфере))) по половому признаку
кристалл
Я тоже писить стоя мечтаю-так намного удобнее.
так, а что мешает! :злорадство:
кристалл
Я тоже писить стоя мечтаю-так намного удобнее.
Есть для этого специальные приспособления (феминистки о нас позаботились, погуглите))
Izraya
В мире итак полно других дискриминаций. Машинистом и мужчину не возьмут, если у него плохое зрение. И альтернатив хватает-водителем троллейбуса женшине стать вполне реально. В руководстве любой компании есть женщины. И Матвиенко уже по правую руку от Путина сидит, а нам все мало.
Мне никогда не было понятно, что женщины делают в полиции, кроме как идут туда за льготами и декретными. К тому же в нашей великой стране по-прежнему "блат" решает все независимо от пола.
карлица
вы очень четко выразили все! свои мысли :роза:

только вы забыли, наверное, о разных личностных особенностях разных людей
вы же знаете, что есть люди с системным мышлением, как вы, которые мыслят и рассуждают концепциями, системами, общими тенденциями, правилами большинства, статистикой
а есть люди с фрагментарным мышлением, мыслящие только частными случаями, индивидуальностями, частями системы, не концептуально
люди с фрагментарным мышлением не поймут людей с системным мышлением, так и будут концептуальные рассуждения на частности сводить, примерять, и на основании этих частных правил и случаев делать выводы о системе в целом...
вы с завидным терпением доносите свою ясную и прозрачную мысль :live:
Андрей1979
Своюжизнь наладить не судьба так еще и в чужую норовят влезть :шок:
Это ваши домыслы и огульно сделанные выводы относительно чужой жизни. Это не добавляет веса вашей позиции. Признать оппонента никчемным человеком - это тоже старый прием.
Так вот если говорить о личностях, то в нашем обществе открыто заявить о принадлежности к сообществу феминисток обычно решаются женщины, у которых как раз все в порядке и с семьей, и с карьерой. Те, кого обывателю нечем ткнуть, что, мол, понятно почему ты феминистка. Это вам для справки.
кристалл
ну если вам не понятно и вам это не нужно, это не значит же, что тех, кому нужно, необходимо на законодательном уровне лишить такой возможности, пусть и основанной на непонятном для вас желании?
верно же?
Izraya
Спасибо. Меня положение обязывает, как бы. Если я буду срываться на истерики и переходы на личности, то моя просветительская миссия уж точно не будет иметь никакого успеха. А так, то что я пишу все равно западает в головы. Люди могут со мной быть категорически несогласны, по разным причинам, однако пройдет время и некоторые моменты будут сами по себе всплывать в их сознании. Что-то из написанного кто-то уже через некоторое время будет использовать в качестве аргументов в дискуссиях с другими людьми. Ведь часто бывает, что человек в разных социальных ролях занимает разные позиции по одному и тому же вопросу. Идеи проникают постепенно. Были времена когда люди и от паровоза убегали.
кристалл
водителем троллейбуса женшине стать вполне реально
это да, если про троллейбус, а вот водителем автобуса с вместимостью более 14 мест - уже женщине стать не реально
а почему? почему я (условно я), мечтающая водить автобус, должна удовлетвориться троллейбусом? кто за меня решил, что мне вместо автобуса вполне подойдет троллейбус? кто решил, что это будет лучше для меня?
правительство?
а я сама такие вещи хочу решать, почему нет то? почему этого права у меня нет? я не понимаю....
карлица
с чего Вы решили что Ваши слова здесь имеют бОльший вес чем мои, к примеру? только потому что Вас тут поддержит больше дам чем меня?
никчемным никого не назвал, скорей недостаточно счастливыми чтоли мягко говоря) но еще раз повторюсь -люди вцелом довольные своей жизнью и счастливые не борятся ни с кем и ни с чем. Им это просто не нужно. Опять же женщины, рассуждающие лишь на кухне о феминизме -это не феминистки. Не нужно их оскорблять так.
карлица
Меня положение обязывает, как бы.....моя просветительская миссия
:biggrin: смело!)))

по идее, вас благодарить должны за бесплатное просвещение, развитие, и подарки в виде мыслей для размышления)))))))

лично от меня - большое вам спасибо! *абсолютно без иронии*
Izraya
Женя, такого права у тебя нет потому что это нецелесообразно и не разумно с точки зрения общества, системы вцелом. Без обид, но мы сейчас рассуждаем (условно говоря), почему женщины слабее мужиков . Да просто потому что так и есть -и ради нескольких сильных женщин менять всю систему неразумно, нелогично. разве это непонятно? Это не дискриминация, это -разумная целесообразность. Вот и все :dnknow: Понятно что ты хочешь или можешь это хотеть ну и что теперь? Много что хочется людям запрещено законом, хотя фактически не так уж и страшно и аморально. Зачем системе самой себя рушить, разрешая женщинам то что не нужно разрешать для ее стабильности? Может кажется несправедливым и несправедливо с чьей то точки зрения, но в жизни вообще мало справедливости в принципе. И у каждого она своя. Все не могут быть довольны всем.
Андрей1979
с чего Вы решили что Ваши слова здесь имеют бОльший вес чем мои, к примеру?
С точки зрения логики выражение: "это не добавляет веса вашей позиции" не равно выражению "мои слова значат больше чем ваши".
Ни с кем и ни с чем не борются разумные люди. Потому что борьба против практически всегда в долгосрочной перспективе обречена на провал. Поэтому разумный и результативный подход - это поддерживать положительное. Вот этим я и занимаюсь. Я поддерживаю положительные идеи о свободе и правах каждой личности.
Андрей1979
Опять же женщины, рассуждающие лишь на кухне о феминизме -это не феминистки.
с чего ты это взял? в корне неверный вывод
рассуждающие о феминизме женщины - тоже феминистки, те кто видит дискриминацию женщин и считает её проблемой (которую нужно вначале выявить (на практике и в теории), проанализировать, затем заявить о ней, затем предпринять шаги для решения) тоже феминистки

феминизм - общественно-политическое движение, целью которого является устранение дискриминации женщин
общественно-политическое движение - тип коллективных действий, организованные коллективные усилия (с, Вики)

так что коллективные (два и более человека - это уже коллектив) действия (пойти, принести, порассуждать, проанализировать и т.п.) - это уже общественно-политическое движение)))
начнем с кухонь, а там и на площади выйдем *ИдемНаВосток впереди с транспарантом* :biggrin:
Izraya
с чего ты это взял?
Это называется стереотипное мышление, если я не ошибаюсь.
Izraya
рассуждают концепциями, системами, общими тенденциями, правилами большинства, статистикой
а есть люди с фрагментарным мышлением, мыслящие только частными случаями, индивидуальностями, частями системы, не концептуально
люди не поймут людей с системным мышлением, так и будут концептуальные рассуждения на частности сводить, примерять, и на основании этих частных правил и случаев делать выводы
иногда рассуждать "общими тенденциями" гораздо проще и бездоказательнее, именно поэтому данный прием так часто используется в политике.

все эти люди поймут, не переживайте)
Izraya
Жень, ну пойми ты одно, что неразумно вот так выдыигать свои требования -типа хочу быть водителем БЕЛаза и точка, дайте мне это право :biggrin:
Это все равно что я бы законодательно потребовал пускать меня в женскую баню и чтоб никто из женщин не смел взмущаться :biggrin: глупо ж правда? и не конструктивно :biggrin: почему нельзя? да потому что нельзя и все! :ха-ха!:
сама система сложившаяся против этого)
TMP USER
Да и от физиологии никуда не денешься. Сначала ПМС, потом период, когда женщинам можно приписывать инвалидность, затем фертильная фаза, когда голова занята продолжением рода либо предотвращением этого. И везде гормоны, гормоны...
Андрей1979
это нецелесообразно и не разумно с точки зрения общества
Зачем системе самой себя рушить, разрешая женщинам то что не нужно разрешать для ее стабильности
Андрей, проблема в том, что за женщин решили, что для них нецелесообразно, что разумно и что для них стабильно, а женщины - часть системы, и не маленькая часть и, как достаточно большая часть системы, они имеют право заявить о своем влиянии на эту систему
спасибо, конечно, что сильные мужчины позаботились и оградили нас, физически слабых, от тяжелого мужского труда
но женщины хотят сами решать, что для них разумно, стабильно и целесообразно ...об этом речь
Показать спойлер
а еще раньше решали, что не разумно женщинам голосовать, инициировать развод, поднимать голову выше плинтуса...и тоже были аргументы, веские на то время
и 8 марта - дня солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию (с)
тоже раньше не было,
а сейчас есть, благодаря такому движению как феминизм, а тебе только плюсы от этого - лишний выходной))) чем плохо то?
Показать спойлер
карлица
мне сложно поставить диагноз мышлению Андрея *дипломатично ушла от ответа* :biggrin:
IdemNaVostok
неа, не поймут, им всегда будет казаться, что мышление "общими тенденциями" - рассуждения ни о чем, пустое и бла-бла-бла
но, когда мы говорим о больших системах (политика, общество, государство, бизнес, да даже учет на предприятии) - тут только системное мышление способно привести к результату, иначе получится латание дыр и тушение пожаров
Андрей1979
ничего не разумного не вижу
я хочу иметь возможность быть водителем БЕЛаза
а буду я им или нет, смогу или нет, это уже второй вопрос, его я буду решать исходя из массы других факторов
мне нужна возможность, а у меня её отняло "общество"...на каком основании? я вас спрашиваю))))

женская баня и БЕЛаз это почти одно и то же, да)))
конечно такое требование насчет тебя в женской бане не конструктивно - соглашусь :agree: :biggrin: