в Германии есть общие бани, никто не возмущается, но раз Вам это кажется глупым - сидите с мужиками
Izraya
неа, не поймут, им всегда будет казаться, что мышление "общими тенденциями" - рассуждения ни о чем, пустое и бла-бла-бла но, когда мы говорим о больших системах (политика, общество, государство, бизнес, да даже учет на предприятии) - тут только системное мышление способно привести к результату, иначе получится латание дыр и тушение пожаров
брр в одну кучу, ладно нет желания вступать в полемику. Давно Вас не видела на ЖФ, но счас че-то настолько разочарована Вашими высказываниями, что даже спорить настроение испортилось)) :шок:

Ладно, мне детей укладывать, а завтра - металлу напилю с утречка, и на смену - автобус водить, да чтоб не меньше 14 человек залезло, да чтоб с утра мат-перемат среди пассажиров и всякие ... подрезали на светофорах... вот это жииизнь ..ээх А потом домой приползу - а мне хряяясь - повестка из военкомата, неожиданно так, приятно..))
карлица
Все что вы мне написали я и так с первого раза поняла:улыб: только мне все это видется с другой стороны и все что мы сейчас имеем это следствие борьбы за свободу и равенства и в итоге получилось не совсем то что ожидалось, но а свалить на абстрактное общество это очень удобно.
Сейчас для чего нужен феминизм в космос полететь можно, голосовать можно, учиться да пожалуйста, борьба со стереотипами? А с чего вы решили что все живут ими или почему вы не допускаете мысли, что многих женщин вполне все устраивает и они не нуждаются в просвещение.
Топот_котов
ну мы же не в Германии) и там не женские и мужские, а общие, а у нас разделены по половому признаку
IdemNaVostok
я извиняюсь за ваше испорченное настроение :роза:
у меня тоже нет сил все мысли на фрагменты делить и по кучкам раскладывать


если вам нравится и вы выбрали для себя пилить металл, водить автобус, служить в армии - то ваше утро должно быть очень радостным, и это хорошо - удовлетворенная своим выбором женщина - это счастье!
Izraya
я извиняюсь за ваше испорченное настроение :роза:
Да что там, все уже, поздно. Меня теперь только катание на Белазе развеселит...
Utkaa
и в итоге получилось не совсем то что ожидалось
а что не то получилось?
вон, Матвиенко по правую руку от Путина сидит (с) - это не то?
космос, учеба, право голосовать - это тоже не то?
это же именно результаты устранения в обществе дискриминации по половому признаку
Utkaa
многих женщин вполне все устраивает и они не нуждаются в просвещение.
и это замечательно, что их все устраивает, а просвещение никогда не бывает лишним, может и им захочется чего то нового если они узнают о новых возможностях и найдут поддержку своим начинаниям

Есть такая организация Association for Women in Science, ее целью не является заставлять всех женщин заниматься наукой, цель помочь тем, кто хочет заниматься наукой, в том числе и путем воздействия на общественное мнение.
http://www.awis.org/
IdemNaVostok
через 2-3 поколения подходите к Белазу, может и прокатят...если феминизм будет жив))))
Izraya
Потому что как жили стереотипами так и живем, только одни сменили другие, а ведь одна из целей разрушить стереотипы и жить свободно.
Utkaa
Все что вы мне написали я и так с первого раза поняла:улыб: только мне все это видется с другой стороны и все что мы сейчас имеем это следствие борьбы за свободу и равенства и в итоге получилось не совсем то что ожидалось, но а свалить на абстрактное общество это очень удобно.
Сейчас для чего нужен феминизм в космос полететь можно, голосовать можно, учиться да пожалуйста, борьба со стереотипами? А с чего вы решили что все живут ими или почему вы не допускаете мысли, что многих женщин вполне все устраивает и они не нуждаются в просвещение.
Погодите, столько выводов сразу. Где написано что все живут стереотипами? Кто не нуждается в просвещении тот просто не читает. Это же очень просто.
Давать теперь разберемся относительно причин и следствий борьбы за права. Вы, я так понимаю, не удовлетворены? Почему? Потому что ваша роль жены и матери обесценена в современном мире? И полагаете, что причина в том, что женщины получили право голосовать, работать и лететь в космос? Это не так.
Вообще существует очень много идеализаций относительно положения людей в традиционном обществе, к которому последнее время начинает тяготеть современный социум. Вот давайте про роль жены и матери. Дореволюционная Россия. Вы правда думаете, что у большинства женщин была возможность быть женой и матерью и на этом основании получать уважение и почет? Большинство женщин принадлежало к крестьянскому сословию. Это означает никакого декретного отпуска, пахота в поле сразу после родов. Вы в курсе, что родившиеся летом младенцы редко выживали? Знаете почему? Потому что некогда было матери. В поле и арбайтен, ибо день год кормит. (Кому нужны частные истории читаем Некрасова, где есть сцена как женщина бежит на край поля к младенцу лежащему там на земле.). Никаким воспитание крестьянские женщины не занимались. Все дети, которые еще не работали были предоставлены сами себе, либо находились под присмотром старшего поколения. Никакого уважения к женщине не было и в помине. Женщина была собственностью мужа. Убийство жены не считалось уголовным делом. (Лудмер "Бабьи стоны", мировой судья написал, между прочим. Его уж в художественном вымысле как Чехова не обвинишь).
Да, положение женщин в более высоких социальных слоях было легче, но ненамного (почитайте мемуары графини Толстой. Врагу не пожелаешь). Жены дворян могли не работать. Однако по приблизительном подсчетам дворянок было примерно 200 тысяч из 65 миллионов.
Дальше советская власть женщину освободила. И это правда. Прекратили существование церковные браки, развалился старый уклад жизни. И уже в 17-м году в СССР появился декретный отпуск. 112 дней. Вот вам и феминизм. Скажите спасибо. Однако женщины работали. Не работали опять же женщины, чьи мужья занимали высокое социальное положение. И по сути не было никакого культа жены-домохозяйки. Никто по-прежнему не ценил никакую домашнюю работу. О том чтобы мужчина участвовал в домашних делах речи не шло. Домашняя работа шла второй и третьей сменой после основной работы и вообще не считалась работой. Никаких клининговых агентств не существовало.
Тепер мы добрались до наших дней. Отпуск по беременности и родам 140 дней. Пособие платят до полутора лет (максимальный размер 16 тыс), многодетным платят до трех в размере прожиточного минимума. Теперь отсутствие помощи по дому со стороны мужа вызывает возмущение.
Вот скажите мне, в чем феминизм то виноват? Что вас в поле не гонят после родов? Или в том что вы теперь можете рассчитывать на помощь от мужа в домашних делах? Или в том, что домашнюю работу теперь признали работой и есть специальные люди, которые могут ее выполнить за деньги? Да, это все феминизм проклятый. А вот то, что вас подруга называет лентяйкой, то не феминизм, а зависть.
карлица
Вы так долго и терпеливо писали, а сейчас всего лишь одним постом все перечеркнули :cray-1:
Давайте начнем по порядку
Давать теперь разберемся относительно причин и следствий борьбы за права. Вы, я так понимаю, не удовлетворены? Почему? Потому что ваша роль жены и матери обесценена в современном мире? И полагаете, что причина в том, что женщины получили право голосовать, работать и лететь в космос? Это не так.
Где я такое писала, что я не удовлетворена, а тем более что в этом вина феминизма. Я всего лишь вам сказала никто не избавился от стереотипов и право выбора его как не было так и нет у большинства, одно заменилось другим. Феминизм за равенство, за выбор, за справедливость? Так задаю еще раз вопрос, почему предложение выйти замуж и нарожать детей это общественный прессинг, а предложение пойти поработать это не общественный прессинг. Раньше гнобили за то что женщина мечтала работать и руководить компаниями, сейчас гнобят за то что дома мечтает сидеть в итоге мы имеем то, что все равно кто-то не доволен. Не возможно чтобы все были одинаковы счастливы. На данный момент просто навязывают другую модель поведения и почему то с этой моделью феминистки не борются, не слышала от них лозунгов оставь работу- иди вари борщи. А я ведь как женщина иду против себя, если я хочу чтобы меня полноценно воспринимали в обществе я вынужденна идти на работу, иначе в глазах окружающих я глупая не умеющая ничего делать курица. Где мое право выбора?
Следующее я вам еще в первом посте сказала нужно в первую очередь повышать уровень жизни людей, вы сами пишете, что самое бедственное положения у женщин находящихся в низших слоях населения, можно 1000 раз этим женщинам рассказывать про их возможности, права выбора и самореализацию, но это все пройдет мимо них, потому что голова у них занята одним - как прокормить себя. Но почему то в целях у феминизма этого нет, а одно без другого не получается.
Я задаю вам в очередной раз вопрос ответьте на него пожалуйста, в чем суть нынешнего феминизма, какие цели и задачи и к чему это должно привести. Конечная цель законодательно закрепить право женщин работать в шахтах и водить автобусы? После этого наступит гармония? Я сейчас на полном серьезе спрашиваю вас, мне как человеку знакомому с феминизмом поверхностно очень интересно, какой итог. Давайте только не будем по 10 кругу вспоминать про космос, избирательное право и обучение, а говорить будем про настоящие и будущее нашей страны, какое оно должно быть в глазах феминисток.
Utkaa
иначе в глазах окружающих я глупая не умеющая ничего делать курица
докажите что варить борщи - это искусство :dnknow: только прежде всего докажите это самой себе :secret:
Utkaa
Где мое право выбора?
Ваше право выбора с вами. Вы возлагаете ответственность на феминизм за то, что общественное сознание мыслит стереотипами. Но такова природа людей. Если вы чем-то отличаетесь от большинства, то будете подвергаться обструкции. В этом то не феминизм виноват. Это вы понимаете?

Я задаю вам в очередной раз вопрос ответьте на него пожалуйста, в чем суть нынешнего феминизма,
Суть феминизма: предоставить женщине право выбора.
Вы вот про бедных написали. Вы правда думаете, что феминизм меняет экономическое положение страны? Вы реально полагаете, что в силах феминизма устранить бедность, вылечить пьянство/наркоманию мужчин, создать рабочие места, превратить отсталую страну с сырьевой экономикой в процветающее государство? Вы мне напомнили песенку по звездочку: "Мне звезда упала на ладошку". Когда человек попросил мира во всем мире и чтобы все были счастливы, здоровы, благополучны у одной маленькой звезды.
карлица
сложно сказать, но в Германии сейчас - дама :спок:
elle08
А вы мне докажите, что тетя Клава торгующая за углом яблоками умна и образована, а развитие ее как личности и самореализации из нее так и прет :злорадство:
карлица
Зачем вы постоянно пытается приписать то о чем я не говорю, я задаю Вам вопросы т.к. вы в данный момент представляете этого направление.
Суть феминизма: предоставить женщине право выбора
то есть цель достигнута? Право выбора существует.
Utkaa
А у кого вы иначе яблоки планирует покупать? :umnik:
Utkaa
Формально да. В большинстве сфер общественной жизни у женщины есть выбор. Поэтому феминистки не ходят с плакатами по улицам. В этом нет никакой нужды.
Теперь важно объяснить женщинам, что они имеют право всем этим пользоваться.
карлица
Теперь важно объяснить женщинам, что они имеют право всем этим пользоваться.
:biggrin: Добили Вы меня этой фразой окончательно :rofl:
Utkaa
А вы мне докажите, что тетя Клава торгующая за углом яблоками умна и образована, а развитие ее как личности и самореализации из нее так и прет :злорадство:
Для начала надо определиться что есть цель и благо. Если вы полагаете что ум и образование обязан иметь каждый, то тогда вы и правда будете с пренебрежением относится к людям простых профессий.
Если у вас есть какие-то личные представления о том, как все обязаны жить, то они лично ваши. Вы может быть не представляете себе, но много людей с удовольствием выполняют простую работу: продавца, садовника, многие получают удовольствие от работы руками. Так что самореализация продавца фруктов может быть и правда в продаже фруктов.
карлица
Я писала в комментариях к моему посту, на который ссылка в самом начале топа, в диалоге с другими жж-пользователями, что феминизм в наши дни себя дескредитировал. Он просто выродился.
У него очень плохой имидж и Андрей 1979 своими высказываниями это проиллюстрировал на все 100. И не он один.

Сейчас этому движению не хватает:
1) четкой программы, конкретной и понятной всем, а не абстрактных намерений завоевать головы женщин и подарить им понимание свободы выбора

2) нормального пиара - мероприятий для донесения этой программы

3) жесткого фэйс-контроля на входе в "сообщество". Ибо сейчас феминистки - это "обиженные жизнью" неудачницы в большинстве своем, агрессивно обвиняющие мужчин и общество, адекватность которых вызывает сомнения. Даже просто умных женщин, способных аргументировано дискутировать - среди них можно встретить очень редко.


Если в начале этого движения в него вступали самые сильные и продвинутые, социально-активные женщины... то сейчас эта скорее маргинальные элементы, которые ищут себе идеологического прибежища.
TMP USER
Тоже самое можно сказать про РПЦ и КПРФ:улыб:и вырождение, и проблема с программой, и с фейсконтролем не очень. Видимо, эта участь постигает все немолодые уже общественные движения.
elle08
Вы же вроде как вначале обсуждения за феминизм ратовали, а теперь домохозяек дискриминируете. Или вас привлекает только та часть феминизма, которая позволяет побольше денег у мужа отжать при разводе
как пример развод Аршавина в Лондоне, как думаете много бы его жена получила в наших реалиях? :dry:
TMP USER
Сейчас этому движению не хватает:
Вы правда думаете, что у феминизма среди мужчин хоть когда-то был хороший имидж? Уверяю вас, что нет. Это и неважно.
И вот это: пиар, программа, фейс-контроль... Прямо как "Единая Россия".))
Как вы думаете, сколько неудовлетворенных жизнью, маргиналов и прочих граждан с сомнительной репутацией ищет идеологического прибежища в РПЦ?
Я к тому, что неважно это все. Можно называться как угодно. В России есть общественные организации, которые помогают женщинам, есть разумные люди, проталкивающие законы, облегчающие жизнь. Этого достаточно. А дальше каждый решает за себя.